Перейти к содержанию

Бриллиантовая горлица, кровь над клювом.


Golub_mira

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

У меня две бриллиантовые горлицы, живут 2,5 недели. Родились в июне если верить девушке, у которой их брала.

У одной из горлиц заметила сейчас кровь и лысину над клювом, фото прилагаю. 

Я убирала поддон клетки и пока я ушла его мыть, птичка сбежала через отверстие и спокойно сидела на двери. Далее пришлось аккуратно ловить, вроде никуда не врезалась и не падала. Пока мыла поддон не могла видеть ее действий! Так же вторая птичка иногда ее гоняет, но не клюет. Ночью часто бьются об клетку. В чем может быть проблема? Ушиб? Драка со второй горлицей? 

Помогите, пожалуйста...

IMG_20191103_200528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же забыла отметить, что поведение не изменилось. Сидит спокойно на жердочке, бегает по дну клетки. Клюет песочек, кушает корм.

Никаких новых звуков не издает, не шатается. Сейчас вот чистит спокойно перья...

Реакция на свет одинакова, зрачки одинаково реагируют.

 

Кормлю versele laga для экзотических птиц, песок той же фирмы.

Чистоту и порядок поддерживаю, клетка большая ДШВ: 76х46х50 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Golub_mira , птицы разнополые?

Пока что оставляйте на ночь приглушенный свет. Посмотрите как они будут себя вести.

Фото их клетки выложите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , "Одна точно девочка, а вот другая под вопросом", так сказала девушка которая продала мне птичек. Я внешне никаких различий не вижу между ними, может еще маленькие для точного определения? Им по пять месяцев.

Хорошо.

IMG_20191103_213050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Golub_mira Здравствуйте! Горлицы они такие, если вылетят с клетки, вечно куда-то вклеятся, хорошо не в окно или зеркало, обычно когда вылетают чтобы их поймать нужно зашторить сразу окна и если есть зеркала - накрыть. 

Как вариант для них могут быть неудобными ваши жордочки, они кстати должны быть разными и толстыми и чуть тоньше, размещены по средине клетки (вроде у вас так), а не ближе к потолку,  для беспроблемных взмахов крыльями, еще можно поставить им качельки.

Вообще бриллиантики одни из самых пугливых горлиц.. а клетка, где стоит? Это телик рядом с клеткой? ??

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Здравствуйте! Повезло, что окна закрыты и зеркал в комнате нет...

В плане жердочек и качелек учту, мне казалось что они качели не одобряют. Надо попробовать, спасибо! ?

Клетка стоит в комнате, считаю это лучшим местом для них и для себя. На кухне готовка, жара, а в коридоре вечный шум от соседей. А так и им спокойно, и я наблюдаю ?

Рядом телик, да. Но единственная причина по которой я его включаю, это глянуть камеру у парадной. Так что лишний шум птичкам не создаю и в целом этого избегаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня горлицы спали с приглушенным светом, по совету @Дабб1 . Об клетку не бились, ночь прошла спокойно! :)

Птичка кушает, пьет водичку, умывается и поет песенки! Ободранная мордочка и кровь это конечно плохо, но видимо ничего серьезного с ней вчера не произошло, сотрясение например...

Это мои первые горлицы, поэтому я многого могу не знать и сильно обо всем переживаю. Спасибо за понимание.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Golub_mira, ночью спокойней себя вели, не бились?

Рассмотрите вариант установить две поилки с разных сторон прямо у желудочка  ( птица сидя на жердочке получает доступ к воде). Просто у них нередко бывают ,,разборки,, и смены настроения так что одна птица может не подпускать вторую покормиться и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Golub_mira, тогда пока что несколько дней оставляйте на ночь приглушенный свет, привыкнут постепенно.

Разноображивайте рацион, создайте в клетке обстановку им привлекательную для жилья,  а чтобы разобраться в различных вопросах питания и содержания этих прекрасных птиц переношу тему в профильный раздел форумчане помогут и подскажут что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я уже здесь, стоит задать все интересующие вопросы форумчанам, в которых были сомнения!?

1. Надо ли обрабатывать пораженную область птичке над клювом или "оно само"?

2. Птичкам нужна УФ лампа, подойдет Repti Glo 2.0? На каком расстоянии ставить лампу?

3. Говорят что они любят зелень, но какую и в каком количестве? Зелень магазинная или же подобие травы для кисок?

4. Нужно ли им гнездо, если разводить птиц я не планирую? То есть установить как укромное местечко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Golub_mira сказал:

@Linka Здравствуйте! Повезло, что окна закрыты и зеркал в комнате нет...

В плане жердочек и качелек учту, мне казалось что они качели не одобряют. Надо попробовать, спасибо! ?

Клетка стоит в комнате, считаю это лучшим местом для них и для себя. На кухне готовка, жара, а в коридоре вечный шум от соседей. А так и им спокойно, и я наблюдаю ?

Рядом телик, да. Но единственная причина по которой я его включаю, это глянуть камеру у парадной. Так что лишний шум птичкам не создаю и в целом этого избегаю.

А так отлично. Да, на кухне держать птиц вообще нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Golub_mira сказал:

Раз я уже здесь, стоит задать все интересующие вопросы форумчанам, в которых были сомнения!?

1. Надо ли обрабатывать пораженную область птичке над клювом или "оно само"?

2. Птичкам нужна УФ лампа, подойдет Repti Glo 2.0? На каком расстоянии ставить лампу?

3. Говорят что они любят зелень, но какую и в каком количестве? 

Если хотите обработать "ранку" обработайте бетадином или йодоглицерином, это йод без спирта, всякие мед штуки на спирте птицам абсолютно нельзя. По поводу травы, да они якобы любят, у меня кольчастая горлица она не ест, а "играется" листьями салата,  вычитала, что они якобы едят руколу и даже зелень петрушки, но моя петрушки шугается как вампир - чеснока, запах наверное не нравится. 

Поилку ставьте не под насестом, чтобы туда не попадал случайно помет. Какой водой их поите? Кстати они любят устраивать банные дни.?

Гнездо пока не ставьте, рано в любом случае. 

P.s. Вам нужно забить здесь в поисковике "бриллиантовые горлицы", здесь есть люди, которые чуть ли не блоги о них пишут можно им вопросы позадавать.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2019 в 11:51, Golub_mira сказал:

1. Надо ли обрабатывать пораженную область птичке над клювом или "оно само"?

Нет, не надо. Да и поздно уже.

04.11.2019 в 11:51, Golub_mira сказал:

2. Птичкам нужна УФ лампа, подойдет Repti Glo 2.0? На каком расстоянии ставить лампу?

Насколько я помню, рекомендуется не ближе метра-полутора.

04.11.2019 в 11:51, Golub_mira сказал:

3. Говорят что они любят зелень, но какую и в каком количестве? Зелень магазинная или же подобие травы для кисок?

Из природных трав лучше всего звездчатка средняя, она же мокрица. Птицы с удовольствием едят не только саму траву, но  её семена.

Магазинную зелень придётся нарезать мелкими кусочками. И это не пряные травы, а трава для кошек, либо мягкий салат.

04.11.2019 в 11:51, Golub_mira сказал:

4. Нужно ли им гнездо, если разводить птиц я не планирую? То есть установить как укромное местечко...

Вообще-то нет, но если они захотят размножаться, Вы их не остановите, они будут класть яйца на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.