Перейти к содержанию

Валентин, Эжва

Рекомендуемые сообщения

Подробнее про историю воронёнка могу написать позже, сейчас есть проблемы с оперением, левой лапкой, стулом.

 Как выяснилось недавно, воронёнка подрали кошки, летом, воронёнок выводок этого года, читал что даже царапина от кошки смертельна а воронка жива и борется за жизнь, сейчас воронка находится в предбаннике моей бани, вторые сутки, на дачном участке.

 Сегодня в помёте увидел красноту и и пузырчатость, накануне с вечера кормил свининой срезанной с косточки так как ничего не осталось, откладывал кашу с куриными головами но забыл убрать, съели собаки, приютили двух бездомных.

про кормление вранов читал, кормлю кашей, куриные головы, лапки варёные, даю чищеные семена подсолнуха, серу или дрожжи с серой, кальция глюконат, давал облепиху свежую- не ест, рябину тоже, сегодня дал панкреатин растолчённый соскоблив оболочку, посыпал на еду. вместо воды подложка со снегом, днём давал тёплую воду, погадки есть.

 Четыре дня назад, воронка прыгала на одной лапке, до этого было всё хорошо с лапками, в тот день было похолодание, с плюс 4-8 до минус 9-10 ночью. Хотел тогда её поймать но она упрыгала под заборами на другой участок другого общества через зелёную зону, потом 2 дня её не было, ходил искал не нашёл, вчера снова появилась  на моём участке, вечером словил, сегодня тоже хромает поджимает лапку, видимых повреждений не видно, заметил только подушка среднего пальца, что у когтя, увеличена,  фото лап пока не получилось сделать.

 Оперение. Перьев сзади на хвосте и на крыльях практически нет, с сероватым оттенком, выше пёрышки нормальные чёрные.

Попробую прикрепить фото кала и внешний вид.

Ветеринары в нашем городе не принимают диких птиц, да и орнитолог навряд-ли есть.

1. Может ли быть причиной проблем с калом свинина?

2. В чём может быть проблема с лапкой? Обморожение, травма или связанное с внутренними органами, если в кале красное.

3. Если с лета перья не отросли значит ли это ,что перья не будут расти, возможно повредились, как называются не знаю, те места откуда вырастают перья? Чем можно помочь воронке?

4. Думаю дать воронке средство от возможных гельминтов, в вет. аптеке есть Альбен, содержит альбендазол- 0.25 г. и празиквантел- 0.025 г., 1 таблетка на 5 кг. для собак и кошек, как развести данный препарат для воронки весом примерно 400 г.?

20191101_185648.jpg

20191101_185716.jpg

20191101_185611.jpg

20191101_185916_1.jpg

20191101_185940_1.jpg

20191101_185743_1.jpg

20191101_185819_1.jpg

20191101_185855_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата "воронёнка подрали кошки", наверное это сейчас главное, КАК ДАВНО???

Свинина, плохо, жирная, но (по моему мнению) не может быть причиной такого помета.
 

Ждём спецов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали что подрали Летом, точно не знаю, думаю больше двух месяцев, но можно уточнить когда увижу того кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если свинина сырая, без добавок, то нет

3. перья сменятся следующем летом.

5. с учетом красного в помете, может потребоваться антипаразитарка.

Попробуйте капнуть на красное (даже высохшее) пепекисью, будет пузыриться?

 

Раздвиньте перья и осмотрите, нет ли на коже кровоизлияний, синяков?

 

Подробнее сказать и назначить лечение могут консультанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Свинина сырая была

5. Если будет пузыриться то что означает?

В руки не даётся чтобы осмотреть, прыгает куда попало, боюсь покалечится, пока  ловил его (или её) на участке и так натерпелся.

Ещё хотел узнать какие морозы переносят вороны, хочу построить небольшой вольер, 2X3 высотой 2, 2.5 м., с трёх сторон закрытый, у нас морозы бывают под 40 градусов, думаю сделать присаду с греющим кабелем, как думаете будет достаточно?

Уж больно много какает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с лапкой лучше, не поджимает, сидит и ходит на обоих ногах.

Забралась по лестнице на чердак бани, там обитает всё время, вниз не спускается.

21 час назад, fishka сказал:

капнуть на красное (даже высохшее) пепекисью, будет пузыриться?

Кекешки были замёрзшие, соскрёб на пластину алюминиевую занёс в дом, когда оттаяли капнул перекись, те что с красным запенились, свежая с не переваренными семенами не пенилась.

Ещё, думаю что воронка слишком много какает, в двух местах аж с горкой, за двое суток!

Кто подскажет дозировку альбена?

20191102_113125_1.jpg

20191102_113150_1.jpg

20191102_115448_1.jpg

20191102_122932_1.jpg

20191102_123545_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышления по расчёту дозы Альбен С.

Нашёл в сети, применяют Альбен (дв альбендазол ) для дегельментизации с/х животных и птиц.

В Альбен С есть второе дв- празиквантел, применяют для людей.

Для ворон думаю тоже можно применить, вопрос в разном метаболизме организмов, и в расчёте дозировки.

Попробую предложить свой расчёт дозировки, а знающие пусть меня поправят.

Вес вороны возьмём 400г., препарат Альбен С, дв- альбендазол, празиквантел,

1) расчёт по дв альбендазол к весу птицы - 1/4 таб. в 1мл воды, 0.295 мл на 1 приём
2) расчёт по, таблетка к весу птицы - 1/4 таб в 1 мл воды, 0.32 мл на 1 приём
(в 2 мл воды- 0.64 мл)

Нужно ли учитывать особенности метаболизма птиц при расчёте дозы лекарств?

Отзовитесь уж кто-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть какое-то конкретно лекарство или только собираетесь купить?

Применяют Каниквантел, Альбен и другие. Для расчета нужно знать, что конкретно есть, сколько мг д/в в таблетке и вес птицы.

 

Красное (вероятно кровь) в помете продолжает появляться? Стоит сдать помет на анализ на паразитов (в т.ч. на простейшие, но тут нужен свежайший помет 30 минут, не замороженный и не высохший). Теоретически, наверное можно сразу, как появится, собрать помет, например в шприц, и в тепле (37 градусов, например подмышкой) отвезти на анализ.

 

Еще вопрос - зачем панкреатин? Сколько раз и по сколько давали? Незнаю дозировки (нужно искать), но наврядли целая таблетка. К тому же ее нельзя отменять сразу, а только постепенно. Короче, опасная вещь, которую просто так не дают, иначе можно нарушить пищеварение.

 

Вороны, если у них все в порядке со здоровьем, при наличии укрытия от ветра и осадков и достаточного питания вполне морозоустойчивы. Лучше может рассказать Владимир Филатов или он же чаще бывает тут. Если поискать, он где-то уже про это писал

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fishka сказал:

У вас есть какое-то конкретно лекарство или только собираетесь купить?

Собираюсь купить Альбен С, каниквантела нет в вет. аптеках, вес птицы около 400 г.

Красное в помёте пока больше не замечал, но ворона обычно сидит в двух местах, там кучки помёта, невозможно в общей куче рассмотреть, одиночные испражнения замыл, буду смотреть.

Лаборатория есть но за 30 минут не доехать.

Про панкреатин читал где-то, давал 2 дня по одной толчёной таблетке, посыпал на кашу, сегодня не давал. Как правильно завершать панкреатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что если помет везти в тепле 37 градусов, вероятно, можно довезти простейших паразитов живыми, чтобы было бы, что смотреть под микроскопом. Но и в лаборатории должны сразу посмотреть. Иначе лечение будет наугад.

 

Как корректно прерывать панкреатин, я незнаю. Может на форумах есть. Известно, что дозу уменьшают постепенно, но насколько и за какой период времени? И стоит ли продолжать, если уже прервали, мне тоже неизвестно.

 

Сколько д/в в таблетке Альбена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбен С, содержит альбендазол- 0.25 г. и празиквантел- 0.025 г., 1 таблетка на 5 кг. для собак и кошек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была одна маленькая лепёшка с красным, остальные нормальные, как понять , что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к "альбен с" написано "принимать однократно", здесь видел схему приёма антигельминтов- 3 дня приём лекарства, перерыв 10 дней и 3 дня приём лекарства.

С чем связана такая схема, птица не отравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентин, Эжва

Дозировка на Альбендазол тут.

Конкретно для таблетки 250 мг и веса птицы 400 г нужно ежедневно 1/20 таблетки. Можно разводить например так:

1/4 таблетки развести в 5 мл воды и выпаивать ежедневно по 1 мл.

Незнаю, можно ли хранить лекарство разведенным водой.

 

Схема 3-10-3, вероятно, связана с высоким метаболизмом у птиц и быстрым выведением лекарств из организма, во всяком случае она проверена и рекомендована. При сингамозе (если есть регулярные чихария и одышка при физ. нагрузке), обычно, назначают схему 5-10-5, незнаю, для Альбендазола также ли. Точнее могут сказать консультанты.

 

В первый день, через пару часов после приема рекомендуется дать сорбент (например Энтеросгель) и еще через час можно пару мл вазелинового масла (заменять нельзя), на случай возможной закупорки ЖКТ паразитами (спаивать аккуратно, понемногу, чтобы птица не захлебнулась, и не попало в дыхательное горло, которое находится по центру языка). Учитыаайте, что масло портит резину шприца и он двигается рывками.

 

Кровь в помете, также, может быть признаком кокцидий, тогда нужно другое лекарство. Насколько я знаю, можно Метронидазол.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2019 в 23:31, Валентин, Эжва сказал:

В руки не даётся чтобы осмотреть, прыгает куда попало, боюсь покалечится, пока  ловил его (или её) на участке и так натерпелся.

Не совсем в тему, но, возможно, вам стоит приобрести сачок. Хороший девайс для облегчения жизни владельцу полудикой птицы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, стоит применить схему, которую Зося там рекомендует 5 дней лекарство 10 дней перерыв и еще 5 дней лекарство. Вторые 5 дней нужно чтобы вывести оставшихся свежевылупившихся паразитов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие.

Сачёк есть, рыболовный, им словил ворону на участке, но на чердаке бани, где сейчас ворона, есть ниши и места где не достать сачком.

По поводу кокцидий надо будет поискать, что это и как с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне думается, оранжевое / жёлтое / бурое в помёте (каловая часть) говорит либо о присутствии крови (вероятно, на фоне паразитов), либо о серьёзном недомогании печени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вороны воспалился и опух средний палец на левой ноге, ближе к когтю, есть краснота сбоку, и снизу пальца, клювом слегка поклёвывает больной палец.

Что- то произошло вероятнее при содержании вороны в бане.

1. Как можно отличить заболевание от травмы без лабораторных исследований, птица полудикая, от меня убегает, дикую птицу ветеринары не принимают, возможно рентген удастся сделать.

2. Чем можно обработать воспалённый палец в условиях содержания птицы в неотапливаемом помещении, сегодня минус 20, думаю, водные, спиртовые растворы и мази нельзя, заносить в тёплое помещение на время, читал, нельзя.

Если вывих или перелом то может антибиотик надо давать, зафиксировать палец у вороны не представляю как.

 

фото 2 ноября

20191102_123545_2.thumb.jpg.4dfecdb9ca1ba395e5791e603082f78a.jpg

 

17 ноября 

20191117_142224.thumb.jpg.ad9439791f52e84f4b47d1094dedadf4.jpg20191117_142311.thumb.jpg.65efd2fde5457cbcb589c04774f49291.jpg

 

19 ноября

20191119_133824.thumb.jpg.308bcb7beb4fe6cc57ae2da0a259b8a0.jpg20191119_133833_1.thumb.jpg.0373497e0c3dd735f5edcd99880ba7c2.jpg20191119_133502_1.thumb.jpg.9aafde775cfbe4b353ade897cdbcb880.jpg20191119_133459.thumb.jpg.adfb6980a0eae0e96cee1e7fc71d9452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Вам надо научится птицу ловить,потом-после процедур- поощрять (яйцо перепелиное сырое, сердечко куриное,желудочек).

 

И какашки на анализ сдавать. Все прочее- "по звездам".В конце концов Сыктывкар- не дикая тундра, уж ветеринарки есть. Сдавайте каки под видом кроличьих в конце концов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.11.2019 в 00:56, Zosia сказал:

Никак. Вам надо научится птицу ловить,потом-после процедур- поощрять

Людская медицина- почти всё, симптоматическое лечение.
Я и хочу выяснить какие процедуры делать и как. Ловить и поощрять дело второстепенное, хотя
важно не навредить птице при ловле.

 

20.11.2019 в 00:56, Zosia сказал:

Сдавайте каки под видом кроличьих в конце концов

 

Какашки сдать на гельминты можно в республиканской вет. лаборатории, не притворяясь кроликом.

Вопрос в том как собрать материал для анализов в мороз и довезти до лаборатории, ехать около часа,
читал, что на одних паразитов есть время для выявления 15 минут, других- 30.

Отдельный вопрос по кокцидиозу, если выявится то когда начать лечение, до глистогонки,
параллельно, после.

Я рассчитывал провести глистогонку профилактически, надо подобрать препарат и дозировку.

 

20.11.2019 в 00:56, Zosia сказал:

В конце концов Сыктывкар- не дикая тундра

 

А дикая тундра, в России, начинается за МКАДом, возможно за исключением нескольких крупных городов.
Наличие ветеринарок не говорит о наличии грамотных специалистов.
Был опыт обращения в ветеринарки, повёз кота, перс, домашний, когти обрезать, через 5 дней кот умер на
моих руках, заразился какой- то инфекцией в ветеринарке.

 

По поводу пальца на ноге вороны, я хотел узнать, чем обрабатывать в условиях отрицательных температур.
Или, если занести ворону в тёплое помещение, на время обработки воспалённого пальца, насколько это
опасно для вороны, из тепла на холод?
Если это перелом то навряд ли удастся зафиксировать шиной или повязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термос у вас в доме имеется?

Вот какахи собрали,поместили баночку в термос- он сохранить нормальную температуру до попадания в лабу.

И вам нужны анализы не только на паразитов. 

Крахмалы, жиры,жирные кислоты,кристаллы,лейкоциты,эритроциты- это так же нужно. Хоть в чел.лабе- лаборанту за денежку под микроском.

И очень желательна окраска по Циль-Нильсену,на кислотоустойчивую флору (делается тем же лаборантом уровня студента 3 курса).

Наличие ветеринарных клиник говорит о наличии хотя бы оборудования- рентгена,лабораторного.

 

Если гнатьо гельминтов "профилактически"- ну каниквантел минимальной дозировки, в прямом пересчете на вес вашей птицы.

 

Птицу,если вы хотите ее патронировать-надо заносить в помещение. Пусть с температурой 10-15 градусов тепла хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У воронёнка палец опух ещё больше, на пальце правой ноги тоже появилась болячка маленькая.

Клювом слегка щиплет воспалённые пальцы, не хромает, не поджимает лапку, прыгает и пытается подлётывать.

Пока всё внимание на воспалённые пальцы.

Пытаюсь найти ответ в поиске по форуму, предположу пододерматит, не знаю нужно ли давать антибиотик или пока пробовать наружные средства, есть хлоргексидин, купил димексид, из мазей есть синтомицин, левосил, читал в другом месте- помогает линимент стрептоцида (именно линимент).

Помазал левосилом места где чаще сидит воронёнок.

НО, здесь на форуме нашёл- Anysya пишет- Мази, обёртывания_ ВАРЯТ НОГИ ПТИЦ 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/145092-pomogite-pozhaluysta-so-strizhenkom/

Anysya не активна с 18 года, спросить не у кого. Я в растерянности, везде назначают мази а тут такое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключал и оспу, тут назначают фукорцин, но он же спиртовой, птицам нельзя, или на оспу можно?

Изменено пользователем Валентин, Эжва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте четкое фото текущего состояния лап сверху и подошв, вместе с проблемными местами.

Хлоргексидином промыть можно, димексид и прочее только по назначению Zosia, потому что враны более чувствительны к некоторым лекарствам, им нужна пониженная дозировка.

 

При подозрении на оспу первое это мазь Ацикловир. А также полноценное питание с витамином А (тертая морковь), минимальный стресс (в т.ч. комфортная температура)

 

Хочу предупредить по поводу свободного выгула на улице - это чревато отлетом. Птица может испугаться, например увидеть хищника и рвануть куда глаза глядят. А он не приспособлен к жизни в природе, не найдет сам еду, не знает опасностей и как их избегать, кто его сородичи и как себя с ними вести, слишком доверчив к людям. Вороны могут его не принять (скорее всего)  и просто загнать в какое - нибудь отдаленное мемто, где он погибнет от голода. Особенно не терпят чужаков в ранне весенне-летний период, да и сейчас видел как выгоняют со своей территории

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, спасибо за рекомендации. Надеюсь завтра получится сделать детальные фото, позавчера пытался поймать ворону руками, с помощником, не получилось.

Ворона не полудикая а дикая, пытаюсь наладить более доверчивые отношения, играю с ней, предлагаю еду из руки, (напомню, ворона пока живёт на чердаке бани), ворона умело пользуется препятствием для поимки- дымоходом, забирается в ниши- обшитый карниз, там руками не достать, хотя вроде закрывал возможные лазейки.

В тот день, когда я её выловил, 6 ворон, из оседлых, расхаживали по крыше соседского сарая, наверняка уже выжидали момент напасть на уже нашу ворону.

А наша ворона из перелётных, (читал, что вороны из Коми мигрируют  на зиму аж до Ленинградской и Московской областей) там где она обитала летом были перелётные вороны, все улетели в конце сентября, начале октября. Когда она появилась на соседнем с моим участке, к ней прилетала ворона, какое-то время рядом ходила.

Какая воля к жизни у вороны! Без перьев, не летающая, столько опасностей, кошек на дачах полно, собаки коршуны, ястребы, да и люди разные бывают...

Сшил мешок для сачка из кусков шёлка, подумал будет лучше чем сеточный рыболовный, буду ловить, смотреть,

По поводу минимального стресса, каково будет вороне если её каждый день ловить для процедур?

По поводу выгула,когда потеплее, предлагал вороне прогуляться на открытом воздухе, открывал дверь бани, лестницу на чердак отодвигал чтобы пологий спуск был, не выходит на улицу, может из за больного пальца.

Участок огорожен полностью, под забором не пролезет- снегом замело, через забор не сможет перелететь.

Дострою вольер, там будет обитать, надеюсь весной перелиняет, дальше посмотрим, да болезней избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал фото пальцев ног, делал фото одной рукой, как получилось. Подошву сфоткать уже не получилось, помощник- жена запаниковала, говорит грудная клетка у птицы перестала двигаться, дыхание остановилось и птица задрожала.

Болячка на левой ноге какая-то ужасная, сверху пальца участок красной кожи без верхнего  слоя кожи, соседний палец тоже воспалённый.

 

Смочил марлевый тампон хлоргексидином, птица схватила тампон на моём пальце, сверху ещё полил хлоргексидином.

На тампоне остался желтоватый след от подошвы, возможно гной, а может на каку наступила пока ловил.

Минут через 10 припудрил кисточкой пальцы у птицы бициллином 3, для инъекций, думаю не повредит.

Димексид не стал применять, почитал про этот препарат, что-то опасаюсь.

Открытый бициллин не знаю можно хранить или нет, он в стеклянном пузырьке с резиновой пробкой.

Около часа птицу в доме, в коробке накрытой тюлем, выдержали, чтобы ноги обсохли и убрать в бане.

Когда принесли птицу на своё место сразу схватила мясную говяжью косточку. Думаю как в одиночку всё делать.

 

20191214_122044_001.thumb.jpg.8c645914cf4f629fef28ebb9bd7d01db.jpg20191214_122058_003.thumb.jpg.748f21643f7df7896db5444c52569483.jpg20191214_122130_001.thumb.jpg.27eed3845371534d99dcc8ea51199312.jpg20191214_122141_002.thumb.jpg.3d2573cb6b60febf1880fb6d72d3a1e1.jpg20191214_122607_001.thumb.jpg.bb424fc7d4a4a36a1087e352884c0854.jpg20191214_122542_001.thumb.jpg.807f4d63c7af4503a7de2f286ce1aa9f.jpg

 

на правой ноге, на среднем пальце, справа возле когтя, тоже есть небольшая болячка

 

20191214_122454.thumb.jpg.bc051fb037ce602a17a6fb29f88f4a5d.jpg20191214_122505.thumb.jpg.a30ce54b9a0b0b04d7f241bc45cd957f.jpg20191214_122530_002.thumb.jpg.871de3663a02e75a15c8ce857ec07bc8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить. У нашей вороны был нарост на веке левого глаза, тонкий, шириной около 2 мм., длиной 4-5мм, светлого цвета как кожа на веке, дней 5 назад пропал- отвалился, сфоткать не получалось сделал скрин из видео.

 

 

1700142750_14-12-201920-39-22.png.37dd569358e067200d1eddc26a2eb1c0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, похоже на оспу. Тогда нужна мазь ацикловир

Может консультанты или @Zosia подскажут правильно ли

 

Для лечения нужно выполнить:

22.11.2019 в 08:36, Zosia сказал:

Птицу,если вы хотите ее патронировать-надо заносить в помещение. Пусть с температурой 10-15 градусов тепла хотя бы.

 

2 часа назад, Валентин, Эжва сказал:

говорит грудная клетка у птицы перестала двигаться, дыхание остановилось и птица задрожала.

На всякий случай, если услышите щелчки, когда птица в руках, примерно раз в секунду, в такт дыханию - это норма, при волнении.

А также в районе хвоста находится копчиковая железа диаметром до 5 мм.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2019 в 00:39, fishka сказал:

Мне кажется, похоже на оспу. Тогда нужна мазь ацикловир

По опыту с голубями, оспу лучше сушить, если это оспа, конечно, бетадином (безспиртовой йод), фукорцином или смесью из фукорцина и метиленового синего. Наносить на оспины точечно, 2-3 раза в день. Это оспины на лапках мазать, на слизистых можно раствором люголя, который не на спирту или мазью ацикловир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, OFA сказал:

оспу лучше сушить, если это оспа, конечно, бетадином (безспиртовой йод), фукорцином или смесью из фукорцина и метиленового синего. Наносить на оспины точечно, 2-3 раза в день.

Значит на оспины, точечно, можно спиртовые р-ры применять.

Нашёл вместо дорогого бетадина аквазан- повидон-йод.

А инфекционный отёк возможен при оспе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Валентин, Эжва сказал:

Значит на оспины, точечно, можно спиртовые р-ры применять.

Нет, где Вы прочитали, что можно? Все перечисленные растворы позиционируются как БЕЗспиртовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, OFA сказал:

Все перечисленные растворы позиционируются как БЕЗспиртовые

Фукорцин видел только спиртовой р-р; Состав и форма выпуска

Раствор содержит кислоты борной 0,8 ч., фенола чистого 3,9 ч., резорцина 7,8 ч., ацетона 4,9 ч., фуксина основного 0,4 ч., спирта этилового 95% 9,6 ч., воды дистиллированной до 100 ч.; во флаконах по 10 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже это и есть полный состав Фукорцина. Что-то ацетон, фенол, спирт и прочее, как-то не очень хорошо для птицы, имхо, хоть и в минимальной дозе. Тогда уж повидон-йод лучше, если есть выбор

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентин, Эжва ага, не дочитала внимательно, извините, Но мы на голубях точечно используем когда совсем ничего другого нет под рукой или нет в аптеках там, где пользователи живут. Зося одобряла фукорцин в смеси с метиленовым синим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Задался вопросом, как определить, переросли когти у птицы или ещё нормально?

У вороны когти заметно выросли за два месяца.

Добавлял в дневной рацион половину таблетки пивных дрожжей с серой, думаю надо сделать перерыв.

 

20200118_133621.thumb.jpg.cdc729d1132981eb59e44d759eccb881.jpg20200118_133614.thumb.jpg.a1157c33bbf7fc5748e6521f30e00666.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не имел дела с врановыми, но для волнистого попугайчика аналогичная длина когтей была бы ещё нормальной, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал новую сидушку для птицы, с подогревом, разместил рядом с сидушкой на которой ворона ночевала.

В первый день ворона перестала заходить на своё место, видимо новый предмет напугал.

Сегодня на старую сидушку заходит а новую, с подогревом, игнорирует.

До этого греющий кабель заделывал в пвх трубку, обматывал джутовым шнуром, тоже игнорировала, какие-то свои предпочтения у вороны.

20200125_143540.thumb.jpg.585ac12a6385426f64766aaece1a9062.jpg20200125_143225.thumb.jpg.06c09e2e8bd60b3ad1febb600946eb04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывайте, что такую конструкцию, при желании и появлении интереса, запросто раздолбит, как и изоляцию проводов, со всеми вытекающими последствиями. Получается, нагревательный элемент, с подводящими проводами, нужно помещать в металлическую трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, fishka сказал:

Учитывайте, что такую конструкцию, при желании и появлении интереса, запросто раздолбит, как и изоляцию проводов, со всеми вытекающими последствиями.

Да, я думал об этом, старался всё предусмотреть. Ворона не очень увлекается долбёжкой, кору понемногу с сидушки снимает, газеты, картон любит рвать, пробка из пробкового дерева понравилась, её долбит.

Буду наблюдать, вот сегодня температура в 17.00 минус 28, к утру ниже 30 опустится, ворона молодая, как перенесёт мороз.

Ещё задумал сделать незамерзающую поилку, тоже с греющим кабелем, воду давал в керамической плошке, комнатной температуры, пьёт с удовольствием, в воду всё окунает. В воду удобно добавлять мятую бруснику, чай из крапивы.

Рядом плошка со снегом так снег наберёт в клюв и вводу, правда разбрызгивает воду, вокруг наледь образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос к знающим. Ворона не каркает совсем, молчунья какая-то, изредка издаёт звук похожий на икоту.

Когда ворона жила на улице пару раз слышал как она каркает на котов, голос какой- то писклявый, не как у других ворон.

Может ли быть причина в каком-либо недомогании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голос-то у птицы есть, видимо привыкла молчать потому что летать не могла, молчала чтобы не выдавать себя.

Как-то раньше жена, после уборки за вороной, на чердаке бани, говорила что ворона заголосила вдруг, потом куда-то сходила, принесла в клюве и скинула вниз кусочек пера, обломанный от и так ободранного пера.

Тогда мы шутя подумали, что ворона так отблагодарила за уборку.

На днях я принёс еду вороне, заметил, что одно пёрышко, из покровных, торчит, подумал линька уже началась.

Топала, прыгала, порхала как обычно.

Вдруг ворона закаркала, да жалобно как-то, протяжно, крылья приподняла ходит туда-сюда, что случилось думаю, потом выносит в клюве то пёрышко что торчало, положила на пол и снова каркает жалобно и так несколько раз, потом поднесла пёрышко ближе ко мне.

Получается, что ворона понимает, что её беда в перьях и переживает из-за этого, плачет и жалуется нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона инстинктивно чувствует, что с оперением что-то не то. А как она вообще себя чувствует, после всей предыдущей эпопеи? Или кроме оперения все впорядке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Irchik сказал:

А как она вообще себя чувствует, после всей предыдущей эпопеи? Или кроме оперения все впорядке? 

Ворона в хорошем самочувствии, аппетит тоже хороший. Болячки на пальцах ног почти зажили, так как не было ясно, что за болячки, ограничился хлоргексидином с бицилином (один раз) и мазал присады в оттепель левосином, и стрептоцидом растворимым, также питание старался давать полноценное. Димексид с бициллином хотел применить но не нашёл как разводить димексид для птицы.

Помёт вот беспокоит, есть почти прозрачный, один белый, желтоватый, с пенкой и нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.