Перейти к содержанию

Помогите спасти голубя!!!!


Мышунька

Рекомендуемые сообщения

Нашли голубя на улице .Дыхание с присвистыванием ,периодически кивает головой  как бы что то стряхивает .

видно что больной закрывает глаза ,шатается.

сердце мое сжалось когда его увидела не смогла пройти ,ночью обещали минус 6 ,думаю замерзнет .

Посоветуйте с чего начать ,у меня нет особо практики в выхаживании

Слышала ,что некоторые дают какой то антибиотик который можно в обычной аптеке купить 

 

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мышунька

    137

  • маленький принц

    54

  • Raina

    23

  • OFA

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Мышунька

1. Откройте клюв и осмотрите слизистые горла на предмет желто-белых наростов(не снимать!), гнойников, язв, серо-белой легко снимаемой пленки, густых слюней, запаха (какой?).

2. нет ли выделений из глаз, носа (если слегка нажать)?

 

3. прощупывается ли зоб (на шее, перед началом килевой кости). Он заполнен? Есть ощущение пластилина?

4. осмотрите, ощупайте туловище, крылья, лапы, на предмет шишек, а также ран, следов крови, слипшихся перьев и синяков, кровоподтеков под кожей

 

5. сделайте фото птицы, помета и проблемных мест. Какого цвета помет, запах?

6. взвесьте птицу и определите упитанность птицы по тому насколько заметно выступает килевая кость, сравнив с картинкой:

d2574d83ffdc.gif&key=06adde3dceb23c64597

 

Птицу нужно кормить (если зоб пустой, иначе сперва нужно помочь его освободить), в первые дни рекомендуют теплой кашей, без молока и сахара, не менее 45 - 60 мл в сутки (за одно кормление около 10 мл). Никакого мёда или сладкого!

Если нет подозрения на внутреннее кровотечение, птице можно предложить обогрев (грелку около 35 градусов), с возможностью отодвинуться

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

килевая кость прощупывается сильно ,на перьях сразу обнаружила крупного серого жучка который быстро зарылся в пух ,думаю таких жучков на голубе полно

птица глубоко дышит присвистывая ,сидит с закрытыми глазами дышит раскрытым клювом 

просмотреть рот полноценно не удалось пока

сейчас сброшу фото птицы

птицу посадила в аквариум дно застелила бумагой ,извините фото не четкое получилось

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька

В клюве обязательно нужно осмотреть.

Что по остальным вопросам. Чем скорее, тем лучше

 

Когда будет произведен осмотр, можно обратиться к OFA, за назначениями.

Кажется в Вашем городе был рекомендованный на форуме специалист по птицам, поищите

 

Никакой антипаразитаркой не обрабатывать! Птица сейчас ослаблена и для птиц есть определенные, проверенные лекарства, дозировки и методики обработки

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мышунька сказал:

птицу посадила в аквариум дно застелила бумагой ,извините фото не четкое получилось

аквариум без щелей?

птица там может просто задохнуться - потому что углекислый газ тяжёлый и он будет скапливаться в аквариуме

нужно пересадить в коробку вырезав в одном углу окошки через которые птица может выглядывать но не сможет вылезти

5 часов назад, fishka сказал:

нет ли выделений из глаз, носа (если слегка нажать)?

нажать осторожно нужно на мешочки над клювом

послушайте так же спинку

если горло плохо видно то ОСТОРОЖНО проверьте ватной палочкой нет ли слизи или вязких слюней

 

чем кормите?

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

очень красивый! :flowers1:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом срочно осмотрите клюв - нет ли там наростов, слизи, образований.

 

Если все чисто, дать сорбент: либо смекту (пакетик на стакан воды, в клюв 1,5-2 мл со шприца без иглы) либо энтеросгель (2 горошины геля развести в 1 мл воды, споить все в клюв).

Через 1,5 часа после сорбента надо накормить теплой жидкой кашей. Либо сварите пшеницу, перловку, овсянку (не путать с овсяными хлопьями!!), немного гречки, немного чечевицы, потом кашу размешать блендером до однородной массы. либо сначала размолоть зерна и уже из них сварить кашу.

Каша должна быть консистенции питьевого йогурта.

 

С медикаментами будем определять по результату осмотра.

очень красивая птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобрали голубя на улице,сидел на земле было ощущение что он сильно болен так как он не реагировал на окружающих ,показал признаки активности после того как я его взяла в руки начал вырываться 

тяжело дышит с присвистыванием ,водянистые выделения из носа

в клюве  язв или ранок не обнаружила ,неприятного запаха нет 

жидкий кал желтого цвета , утром кал был уже зеленый ,на теле раны не обнаружила ,шишек на крыльях нет

зоб не прощупывался  ,килевая часть сильно выражена (ощущение что птица истощена )

вовремя осмотра птица сильно сопротивлялась  ,наверно это хороший признак ,значит есть силы

но только оставляешь ее в покое она закрывает глаза и сидит уткнувшись головой в стенку ,помогите разобраться что с ней не так и как исправить ситуацию?

сегодня утром через зонд ввела ему жиденькую кашку,Мультизлаки  безмолочные (пшеница,овес,кукуруза,ячмень,жито,просо,рис,каша содержит витамин В)купила в отделе детское питание

хочу дать вечером вместе кашей метронидазол,вычитала что применяют при лечении голубей 

я вот думаю если у него отравление то нужно дать уголь ,а если бактериальная болезнь нужен антибиотик ,как определить точно что с ним?

по поводу аквариума ,согласна вариант не очень ,но аквариум без крышки , голубь улететь не может, либо обессилен либо просто не может летать ,думаю как наберется сил обязательно выскочит он уже сегодня пытался это сделать

мне на работу идти нужно в аквариуме оставлять конечно опасно ,а в коробке воздуха же еще меньше будет ,но зато может ему спокойней там все таки темно как будто он в укрытии

Наверное подыщу ему сейчас коробку 

Спасибо большое за советы ,не представляю как бы я сама справилась  

20191101_110935.jpg

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Мышунька сказал:

я вот думаю если у него отравление то нужно дать уголь ,а если бактериальная болезнь нужен антибиотик ,как определить точно что с ним?

если подозреваете отравление то СРОЧНО дать уголь и дать его запить

потому что лучше перестраховаться чем упустить время

31 минуту назад, Мышунька сказал:

в аквариуме оставлять конечно опасно ,а в коробке воздуха же еще меньше будет ,но зато может ему спокойней там все таки темно как будто он в укрытии

в коробке вентиляция лучше - на стыках проходит воздух а с окошками вообще замечательно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

Если все чисто, дать сорбент: либо смекту (пакетик на стакан воды, в клюв 1,5-2 мл со шприца без иглы) либо энтеросгель (2 горошины геля развести в 1 мл воды, споить все в клюв).

Через 1,5 часа после сорбента надо накормить теплой жидкой кашей. Либо сварите пшеницу, перловку, овсянку (не путать с овсяными хлопьями!!), немного гречки, немного чечевицы, потом кашу размешать блендером до однородной массы. либо сначала размолоть зерна и уже из них сварить кашу.

Каша должна быть консистенции питьевого йогурта.

 

С медикаментами будем определять по результату осмотра.

 

 

Предполагаем респираторную бактериальную инфекцию. Покупайте: нистатин - таблетки, азитромицин (лучше всего в виде сумамеда) - таблетки, карсил - таблетки. Шприцы на 5 мл и инсулиновые (лучше со съемной иглой) - это для дачи лекарства

Как купите, напишите что купили, в какой дозировке..

ПС сорбент все же дайте 1-2 дня , главное разносить его по времени с другими лекарствами и с кормлением.

 

Продолжать кормить кашей. Лучше делать из зерен, безмолочка очень пустая для птицы, она на ней долго не протянет. Помет на фото скудный, практически отсутствует - птица голодает. В сутки голубь должен съедать не менее 60-80 мл каши. Речь о густой каше, но пока день-два делайте жидкую, чтобы посмотреть, как жкт работает. Сначала стоит кормить дробно, более маленькими порциями - по 10 мл за раз. Если каша будет хорошо уходить (за 2-3 часа), то увеличиваем до 20-25 мл за один прием.

 

В коробочку положить грелку - можно сделать из двух пластиковых бутылочек с горячей водой, скрепив их как плотик.

 

И еще нужен обязательно вес голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в коробке должно быть место чтобы птица при желании могла от грелки отодвинуться

 

сорбент разность с лекарствами как минимум на два часа (а лучше на три)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня главный вопрос я не знаю как голубю дать сорбент,размолоть и с каешй через зон влить или как?Он сам ничего не ест и не пьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорбент засыпать в шприц со съёмной иглой набрать воды и выпоить нужное количество:

Цитата

При подозрении на отравление веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт, нужно давать птичке какой-нибудь адсорбент из человеческой аптеки. Например, энтеросгель. Его нужно набрать в шприц и дать птичке в клювик сбоку, чтобы она не поперхнулась. Энтеросгель выводит как органику, так и неорганику, передоз витаминов, лекарств, любые токсины.
Если не получится приобрести энтеросгель, давайте другие адсорбенты: фильтрум, или полифепан, или активированный уголь. Их нужно растолочь в порошок, разболтать в небольшом объеме воды, и дать птичке в клювик около 1 миллилитра этой взвеси. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась.
1 миллилитр - это объем воды с адсорбентом для волнистого попугайчика или другой птички весом 40-50 граммов. Если птичка весит больше или меньше, объем воды нужно увеличить или уменьшить пропорционально весу птички.
Все адсорбенты можно приобрести в человеческой аптеке.
Адсорбенты нужно давать не одновременно с другими лечебными препаратами, если они необходимы, а на 1 час раньше. Иначе адсорбент выведет не только отравляющее вещество, но и лечебный препарат.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купила Силимарин 22,5 мг. это аналог карсила ,ентеросгель  15 г . два пакетика ,5- ти кубовые шприцы и инсулиновые шприцы 

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос скажите вот кашку я даю а как быть с водичкой ,он же воду тоже должен пить .кашка жиденькая конечно но я вот думаю может воды маловато ?

и еще у меня проблема с определением веса пока ,нет подходящих весов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кашка жиденькая то скорее всего воды в этой кашке ему хватит

главное чтобы в день съедал полторы-две столовые ложки сухого зерна из которого варят кашку

измерять нужно сухое зерно до варки кашки

 

как накормите через три часа ощупайте зобик

если зоб освободился - накормите ещё

если не освободился СРОЧНО пишите на форум

 

читайте что Вам Райна написала

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав каши входит жито, т.е. рожь, а этот злак нельзя птицам, он токсичен для них.

Смените кашу или просто возьмите крупы, сварите и размельчите.

Также очень важно, чтобы в кашу не входили молоко и сахар.

 

В картонной коробке с вырезанными в стенках небольшими окошками воздуха будет намного больше, чем в стеклянном аквариуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yulia15 сказал:

В состав каши входит жито, т.е. рожь, а этот злак нельзя птицам, он токсичен для них.

Смените кашу или просто возьмите крупы, сварите и размельчите.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала что просо средное срасибо за подсказку.Если кормить рисом ,это хорошо для них .для варки брать шлифованый или не шлифованый?

Птица сейчас живек в коробке немного ожила,а то совсем плоха была.Кал все раано зеленоватый с желтым.Читала,что зеленый помет признак или болезни или просто хронического недоедания .думаю всетаки показать его орнитологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Мышунька сказал:

Я не знала что просо средное срасибо за подсказку.

не просо вредное!

а рожь - НЕЛЬЗЯ птицам вообще!

32 минуты назад, Мышунька сказал:

Если кормить рисом ,это хорошо для них .для варки брать шлифованый или не шлифованый?

рис - должен быть в кожуре!

у риса - все витамины в его кожуре

белый рис хоть шлифованный хоть не шлифованный - в корм не годится

когда выздоровеет можно белый рис маленькой щепоткой давать как лакомство

но сейчас белый рис - не давайте!

либо ищите бурый рис в кожуре либо кормите чем-то другим

 

просо - тоже нужно в кожуре

просо без кожуры - пшено

а у пшена - жир окисляясь на воздухе прогоркает что может вызвать пищевое отравление

пшено - можно давать хорошо промыв и отварив

просо - можно и сырым (не сейчас а когда ему станет лучше)

 

а вот овёс в кожуре - НЕЛЬЗЯ! у него жёсткая кожура способная повредить ЖКТ

овёс можно БЕЗ кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! могут разбухнув от воды застрять в зобу

 

34 минуты назад, Мышунька сказал:

Кал все раано зеленоватый с желтым

фото на бело бумаге пожалуйста

35 минут назад, Мышунька сказал:

читала,что зеленый помет признак или болезни или просто хронического недоедания

в данном случае - зелень скорее всего от голода

а вот жёлтого (ни рыжего) в помёте быть не должно

 

лекарства указанные Райно купили?

 

в коробку его переселили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыжего нет,а желтый скорее светло желтенький ,птица живет в коробке,лекарство купила ( Силимарин 22,5 мг. это аналог карсила ,ентеросгель  15 г . два пакетика ,5- ти кубовые шприцы и инсулиновые шприцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Raina сказал:

Покупайте: нистатин - таблетки, азитромицин (лучше всего в виде сумамеда)

Подскажите ,я не очень поняла, мне нужны все эти препараты или один из них.Это препараты с однаковым свойством или они эффективны в компл ексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен антибиотик - и в данном случае именно Азиротромицин и лучше если это разновидность азиротромицина именуемая Суммамед

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО противогрибковое - в данном случае Нистатин

противогрибковое нужно чтобы антибиотик не вызвал дисбактериоз в форме грибка кандиды способной уморить птицу вызывая рвоту и закупорку зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

нужен антибиотик - и в данном случае именно Азиротромицин и лучше если это разновидность азиротромицина именуемая Суммамед

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО противогрибковое - в данном случае Нистатин

противогрибковое нужно чтобы антибиотик не вызвал дисбактериоз в форме грибка кандиды способной уморить птицу вызывая рвоту и закупорку зоба

сапсибо ,теперь понятно.

Скажите а препарат метронидазол в каких случаях применяется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол - обычно при трихоминозе

при некоторых других болезнях его тоже могут назначить

2 минуты назад, Мышунька сказал:

Купила Сумамед и Нистатин

нистатин - четверть таблетки дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

Суммамед - у Вас сколько мг?

и сколько весит птица?

пока временно можете начать с дозировок из темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

но затем консультанты подсчитают более точную дозировку

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а птица сколько весит?

 

до ответа консультантов временно начните вот так:

Цитата

Азитромицин
Торговые названия: Азивок, Азимицин, Азитрал, Азитрокс®, АзитРус, Зитролид, Зитроцин, Сумазид, Сумамед®, Сумамецин, Сумамокс, Хемомицин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Респираторные инфекции, отиты бактериальные, хламидийные, микоплазмозы, бурсит, синовит, уретральные инфекции, раневые инфекци.

 

Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.

 

...

 

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

...

 

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

...

 

Примечание. Нефро- гепато- и нейротоксичен. Строго соблюдать дозировку! При побочных возможно снижение рекомендованых доз на 30%. Возможны аллергии, гиперкинезия. При совместном применении с хлорамфениколом при лечении раневых инфекций (азитромицин системно, хлорамфеникол местно) эффект усиливается. Не применять совместно с лнкозамидами.

а затем консультанты укажут точную дозировку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос,гречку в пищу птице можно использовать жаренную или нужно только зеленую не прожаренную?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взвесила голубя получилось  388 г.

купила лекарство Нистатин ,Сумамед 500 мг.

подскажите ,как рассчитать дозировку лекарства?

20191102_202656.jpg

20191102_203245.jpg

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2019 в 22:04, Мышунька сказал:

килевая кость прощупывается сильно

и

1 час назад, Мышунька сказал:

взвесила голубя получилось  388 г.

вместе как-то не стыкуются. Нет ли ошибки?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, fishka сказал:

и

вместе как-то не стыкуются. Нет ли ошибки?

слишком много, да?

он брыкается и я не могу его хорошо положить в чашку весов,попробовала с коробкой взвесить где он живет ,получилось 388 гр.

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в смысле взвесила с коробкой потом отняла вес коробки и так получила число 

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

заметила  странное в поведении голубя ,он немного отошел перестал все время спать я его выпустила из коробки  чтобы он размялся  .

Начала за ним наблюдать ,его шатает и он как то странно головой крутит ,я полезла в интернет смотреть что это может быть .Немного похеже на вертячку .

 

как думаете ,что это может быть ? и что с этим делать ?(

 

 

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое видео - похоже на попытки просто вытряхнуть мокроту из клюва

второе видео - да похоже на вертячку

 

тема про вертячку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед 500 мг: 1/4 таблетки развести в 3 мл водички. Споить в клюв за час до еды по 0,25 мл раствора, два раза в день. Остатки раствора набрать в шприц, спустить воздух, хранить в холодильнике. Курс минимум на 2 недели. но сами не отменяейт антибиотик, напишите обязательно на форум, возможноо курс надо будет продлить.

Нистатин 500 000 ЕД - по 1/4 таблетк развести в небольшом количестве воды (0,3-0,4 мл) за полчаса до еды .

Силимарин по 1/2 таблетки два раза в день без привязки к еде.

 

Судя по помету, птица совсем не наедается. В сутки птица олжна съедать 2 столовых ложки в пересчете на сухое зерно. Густой каши - порядка 60-80 мл в сутки. В идеале помет должен быть как тугие ватрушки болотного-зеленого цвета с беолй шапочкой. Но следите, чтобы зоб опустошался. Если кашка будет хорошо уходить. можно будет перейти сначала на запаренное, а потом и на сухое зерно, если будет хорошо перевариваться. Возможно даже птичка будет кушат сама, тогда вам станет намного легче.

 

Видео пока посмотреть не получается. Шатать может и от слабости

Посмотреда. Да. похоже на вертячку(( Покупайте:

- глицин

- циклоферон ампульный (лучше всего) или иммунофан или фоспренил (фоспренил дешевле. но самый слабый)

- комбилипен таблетки (либо отдельно ампульные витамин б1, б6. б12

- что-то из ноотропов. Далее перечисляю сначала то. что эффективнее (но и дороже): церебролизин или кортексин, ноотропил, пирацетам.

Напишите. что купите, распишем как давать.

 

Чем быстрее начнете птичку лечить, тем больше шансов вылечить от верятчки.

Разнообразное сытное питание - обязательно (варите кашки из перловки, чечевицы, пшеницы, чищенного овса, немного гречки, можно и жареной, только чуть-чуть, немного гороха и пшена). Хорошее питание крайне необходимо для броьбы с вирусом нью-касла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня из моих запасов остался препарат Глицисет он не заменит глицин? на упаковке написано  глицину 100 мг.

еще есть пирацетам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите ,а этот вирус Ньюкасла он на человека не передается ,а то в интернете противоречивая инфа. ходит ,посоветуйте как организовать содержание и лечение наиболее безопасное для человека .Гульку жалко, хочу попробовать выходить но так чтобы самой потом не лечиться )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.