Перейти к содержанию

Нервное подергивание крыльев


Vegetables

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 26 октября мы приобрели доморощеную птичку у заводчика. Это наш второй волнистый попугай. (в дальнейшем хотим их подселить друг к другу чтобы они небыли одиноки)

Вид: Волнистый попугай, получех

Возраст: 8 месяцев

Пол: самец

Рацион: 

Пока успели только зерносмесь. Заводчица говорила кормила и кашами и яйцом. Но она жаловалась что у нее попугаи толстеют, и Баклажан (имя птица) на мой вкус действительно толстоват. Сама даю попугаям витом в поилку и витаминную смесь РИО в корм (второе они по моему не очень едят но всеравно сыплю). Корм бельгийский Престиж обеденный.

Условия содержания:

 Хоть и стоит недалеко от окна (потом переедет, пока нет других мест) со стороны всех возможных сквозняков накрыт двумя пледиками. Иногда немного проветриваю подконтрольно. За влажностью не следим пока еще.Световой день с 9.30 до 23, потом накрываю пледом всех.

Суть проблемы:

Пока что попугай сидит отдельно на карантине и привыкает к обстановке. Находится в большом стрессе. Первые дни была диарея, но она прошла, уже кушает и пьет.

Переговаривается с нашим попугаем (вот тоже вопрос, может от его криков стресс только хуже?) но вроде сидят поют все хорошо.

Однако на третий день Баклажан начал странно подергивать крыльями (с таким не сталкивалась). Почитала на форумах что это может быть от стресса. Самый распространенный совет - Глюканат кальция полторы капли в клюв и глицин в поилку ( 100 мг на 100 мл)

Перед тем как давать, решила что правильно будет уточнить диагноз. Возможно поскольку стресс очевидный то возможно давать не нужно и само пройдет, а ежедневное хватание только сделает хуже. Буду благодарна за совет.

Вот видео подергиваний. Причем он часто сидит уткнувшись в ветку вот так, иногда вообще прячет под нее голову и сидит дергает крылышками. Иногда даже носом к ветке на которой сидит прижимается. но не часто. Дергает крыльями подолгу. Но вроде других нареканий нет. Скрежещет клювом, кушает, пьет, лазает по прутьям. Уже не метается по клетке, сидит рядом со мной, уже подпривык я его не пугаю. Но достаточно пугливый. Даже от зеркала шарахается как от чумы.

Дополнительная проблема: У птицы видимо с рождения одна лапка кривая, на бок (см картинку) Вопрос - чем это чревато и нужно ли принимать какие то меры или он и сам справиться? Из за нее мне кажется он немного криво всегда сидит. Боком как то. И видимо поэтому не сидит на одной лапке.

Давно болеет: Симптомы двое суток

 

Видео подергиваний: 

 

 

Фото кривой лапки: (как смогла, он не очень любит фоткаться)) 

qwTqxGgT6os.jpg

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Vegetables
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2019 в 16:33, Vegetables сказал:

Пока успели только зерносмесь. Заводчица говорила кормила и кашами и яйцом. Но она жаловалась что у нее попугаи толстеют, и Баклажан (имя птица) на мой вкус действительно толстоват. Сама даю попугаям витом в поилку и витаминную смесь РИО в корм (второе они по моему не очень едят но всеравно сыплю). Корм бельгийский Престиж обеденный.

Заводчице следует вскармливать птенцов специальной смесью (нутрибёрд). Но, судя по тому, что ваш волнистик дикий, речь шла не о вскармливании на этапе оперения, а молодым уже вышедшим из гнезда птицам предлагали каши и яйцо. Каши (если они не содержат рожь, молоко, масло, соль, сахар) -- очень хорошая пища для птиц в течение всей жизни. Намного лучше чем сухая зерносмесь; я советовал бы вам продолжать кормление этого волнушки кашами; о кашах и других мягких кормах, пожалуйста, почитайте здесь: https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/

А вот яйцом я не стал бы кормить птиц старше полугода, да и то яйца -- тяжёлая пища для зерноядных птиц, как по мне.

 

Упитанность птицы можно оценить только путём взвешивания попугайчиков на точных весах точностью не хуже +-1 грамм.

 

Ветом не давайте в поилку. Вообще ветом лучше заменить на споровит / его аналоги, содержащие только сенную палочку (bacillus subtilis) без сахара, соли, прочих примесей. Отмойте поилку с хлоргексидином, тщательно протерев её ватным тампоном. После промойте питьевой водой.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

Витамины следует давать только подтверждённо здоровым птицам, при этом следует использовать только проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя продукты как то беафар винка или беафар маузер трофен  Beaphar Vinka или Beaphar Mauser-Tropfen (по факту разницы между ними нет). Рио, радостин и т.п. не давайте.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

я считаю, что в идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни).

 

31.10.2019 в 16:33, Vegetables сказал:

Пока что попугай сидит отдельно на карантине и привыкает к обстановке. Находится в большом стрессе. Первые дни была диарея, но она прошла, уже кушает и пьет.

Переговаривается с нашим попугаем (вот тоже вопрос, может от его криков стресс только хуже?) но вроде сидят поют все хорошо.

Однако на третий день Баклажан начал странно подергивать крыльями (с таким не сталкивалась). Почитала на форумах что это может быть от стресса.

Судя по вашему описанию и по фото -- попугайчику уже более года (половозрелый самец), не выкормыш, а совершенно не приученный к контакту с человеком дикарь, что характерно, когда птиц разводят десятками и куда у ж там лечить и тем более приручать каждого в отдельности.

Вполне может так дёргать крылышками и от стресса. Если он так делает когда вы приближаетесь, то, вероятнее всего, он боится.

То что птицы перекликаются, безусловно, хорошо -- новенький слышит, что кто-то из его сородичей рядом и это его подбадривает.

 

Попугаи шуршат клювиками, когда они сыты, спокойны и довольны. Так что, если на это время дёрганье крыльями пропадает, с высокой вероятностью причиной ему испуг.

 

Тем не менее, вашему новенькому требуется обследование, которое необходимо проводить всем новым птицам и потом повторять не реже чем раз в год.

Не исключено, что лапка так смещена врождённо или в ранней юности была какая-то травма. С другой стороны, если заводчица кормит птиц яйцом и они даже на её взгляд толстеют -- мало ли что, возможны различные нарушения.

Поэтому вам нужен очный осмотр, рентген, микроскопия смыва из зоба и широкая копрограмма для этого волнушки.

Только так можно будет убедиться, что со внутренними органами всё в порядке, а в зобу и кишечнике нет патогенных микроорганизмов и воспаления.

Плохой (жидкий) помёт -- повод для сдачи анализов.

 

Рекомендованный форумом врач-орнитолог в вашем городе -- Беломытцева Наталья; пр. Энергетиков, д. 70, корп.1; Тел. +7 (812) 904-31-12.

Свяжитесь с ней и обсудите осмотр и перечисленные выше исследования.

Протрите спиртом файлик, просушите и положите на ночь на дно клетки. Утром перед самым выходом соберите 4-6 наиболее свежих порций в маленький герметичный контейнер или пакетик с застёжкой. Не позже как через полтора часа помёт должен оказаться у лаборанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

Хорошо, про кормление поняла. Я даю им иногда каши, где то не реже раза в неделю, хотя мой второй папугай не очень их любит, но я мешаю с зерносмесью когда даю, чтобы он хоть немного ел. Ну и овощи тоже, хотя мой папугай их только их рук ест = ))

Тогда как он придет в себя и более менее пойдет на руки, его взвешу посмотрю. Я вроде читала еще про метод с..не помню как эта косточка называется. В общем ключица = ) Что мол, можно прощупать толстый он или нет. Но пока тоже не стала птица мучить просто так.

Про витамины поняла. Поменяю.

Про воду знаю, даем бутылированную.

Зерносмесь как раз покупаем престиж, обычный обеденный

 

 

Ну да, он не ручной конечно. Но в общем видимо приручаем, потому что вчера уже чуть покусал кусочек огурца у меня из рук через клетку. 

Но дело в том, что дергается крыльями он так не только когда я подхожу. В основном как раз когда он сидит спокойно и отдыхает, у него начинаются такие тики. Когда я с ним общаюсь или они со вторым попугаем поют - все хорошо, он вроде спокоен.

Еще я недавно заметила, что когда его на ночь накрываю он иногда писклявые жалобные звуки издает немного. Могут птицы бояться темноты? Или если иногда пищит то это не страшно?

 

Да, когда он дергается он не шуршит, а просто сидит носом в веточку, немного иступленно. До сих пор. Т.е. уже неделю по сути ничего не меняется, так иногда и дрожит (проверяла уже, это и не от звуков резких и не от нашего присутствия)

 

Хорошо, спасибо за контакты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на 2 недели давать в поилку ампульный 10%й глюконат кальция из расчёта 1,5мл из ампулы на 50мл воды, меняя раствор не реже раза в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Мы прокапали в клюв раз в день 6 дней глюканат кальция, в начале месяца (примерно когда тему создала) но он к сожалению не помог. До сих пор  временами сидит и крыльями вот так дергает. Пока что никаких изменений нет. Не знаю можно ли еще раз курс пропивать (если дольше и в поилку)

Пока что по совету ветеринара даем глицин и пикамилон в поилку. Но это пока что тоже не помогает, но курс еще не закончили, поэтому ждем.

Изменено пользователем Vegetables
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Курсы глюконата кальция должны перемежаться перерывами не менее 3х месяцев.

Сдавали помёт на копрологию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.