Перейти к содержанию

Снегирь


Dobermann

Рекомендуемые сообщения

Шла с прогулки с собаками, подобрала около кошачьей миски снегиря. Из того, что в нем работает - хватают лапки, какает, раскрывает широко клюв. не бегает, не летает. Через зонд дала 2 мл зерновой каши. Чем кормить? Что м. б. с ним? 

IMG_20191031_124646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dobermann 

Здравия. 

Диких подобранных на улице птиц нельзя сажать в клетки, их нужно сажать в коробки с дырками. 

 

Может быть сильная ЧМТ. Кормить и поить насильно в первые несколько часов подобранных птиц не надо, это негативно сказывается на здоровье при ЧМТ. Просто оставляйте в доступе еду и воду.

Кормить на фото все верно - ягоды и зерносмесь.

С ним быть может быть что угодно. Имхо, больше всего на сильную ЧМТ похоже. Посадить в коробку, поставить еду и воду (воды чуть, чтобы не мог утопиться), обеспечить затемнение и покой. Дополнительно не греть. К вечеру проверьте состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забежала домой, накрыла клетку тканью. развела декс 1 к 6 и каплю влила. Птиц значительно лучше, удирает по клетке, порхает. т. т. т. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dobermann 

Декс - очень тяжелый препарат, мы его обычно не применяем. Но раз стало лучше - хорошо.

 

Из клетки уберите птицу и посадите в коробку. В клетке сломает перо - выпускать будет нельзя. Оставьте в доступе еду и воду. Завтра с утра проверьте, хорошо ли летает (в закрытой ванной, например), хорошо ли бегает, потрогайте киль - снегирь должен быть упитанный. Если все так, можете вытурять обратно на улицу. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то по видео определится, почему он клюв открывает как для кормления? Значительно живее, но ни звука, не издает, не ел. Может быть трахейник у них? Кормить ли его через зонд на ночь?   

 

Изменено пользователем Dobermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dobermann  Для снегиря нормально открывать клюв, это он вас пугает, чтобы не приближались к нему, от страха. Снегири еще шипят с открытым клювом на потенциальных врагов. Другие звуки снегири издают только в нормальном состоянии, позывки - протяжные высокие звуки на одной ноте, и скрипучие песенки поют. Можно ли при ЧМТ кормить, пусть специалисты напишут. Я своего снегиря, когда болел и отказывался от еды, кормила детской безмолочной кашей Хайнц овсяной и Нестле рисовой. Разводила до состояния густой сметаны теплой водой примерно 40 градусов и шприцом без иглы в клюв по капельке выдавливала, ждала когда проглотит и новую порцию выдавливала. Мой снегирь за одно кормление по 1,5 - 2 миллилитра каши съедает. Снегири очень любят семечки и рябину, может соблазнится, если предложите (семечек штук 5 в день можно давать). Думаю, голодом его долго нельзя держать, умрет от истощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне тоже уже сказали об откыртии клюва с  целью испугать... Испугал, я даже тертую морковь ему в клюв клала) При ЧМТ , как при любой другой болезни птиц, которые не едят кормят. В раскрытый клюв зонд на ура вставляется и я 2 мл каши - смесь греча, овес, рис, пшено - уже дважды запросто влила. Светить фонарем в глаза - без толку, глаза черные бусинки, может и есть зрачок, я его не вижу... Посмотрим, как завтра будет. При ЧМТ обычно гибнут на 2-3 день от отека головного мозга, потому и дают декс... Попугаям мы ЧМТ по форуму лечим:

Дексаметазон Дается по весу, 0,02 мл на 50 грамм веса, предварительно развести теплой водой в 2 раза и закапывать в НОЗДРИ (если не можете колоть). Допустим повтор не более 5 раз в сутки.

Глюканат кальция- Calcii gluconas - ИНЪЕКЦИОННЫЙ- в первую очередь. Для его дозировки- нужен вес птицы. На каждые полные 40 граммов- 0.05 мл, в клюв, с утра. Мильгамма- Milgamma® В идеале- колоть, в/м, по 0.04 мл на каждые полные 60 граммов веса. Милдронат -Mildronate® - латвийский препарат, Недопустим в применении без глицинового носителя, если есть подозрение на ЧМТ. 3.Разводите в теплой воде на каждые 100 мл жидкости 100 мг глицина (GLYCINE) (аминоуксусная кислота головного мозга), 50 мг ГАМК (гамма-аминомасляная кислота, GABA ). 4.НООТРОПИЛ (ПИРАЦЕТАМ (Piracetam) ,ВИНПОЦЕТИН)-0,06 мл в инсулиновый шприц, доливаете до 0,5 мл смесью из п. 3, выпаиваете за сутки. 8 суток как минимум. 5. МИЛЬГАММА (Milgamma) (инъекционный комплекс витаминов группы В)- отбираете в шприц 0,1 мл,доливаете смесью п.3 до 1мл, выпаиваете за сутки.8 суток как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dobermann при чмт до 10 дней есть риск отёка мозга.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь прошла, птиц жив, сидит на жердочке... Удирать по клетке не удирал. Не ел. Дала мильгамму, дексаметазон. Накормила и выключила свет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.