Перейти к содержанию

Голубь без нижней части клюва...


Татьяна К

Рекомендуемые сообщения

На третий день я всё-таки его поймала...До этого улетал...

Голубь без нижней части клюва... Слевой  стороны клюва какой-то небольшой нарост, на оставшемся подклювье что-то не пойму, то ли нарост, то ли так и должно быть... 

Горло чистое, язык в порядке, только при кормлении уходит влево, там как-будто дырочка,

Накормила из шприца кашей, на всякий случай дала орнидазол и нистатин, вдруг у него трихомоноз..

Верхняя часть клюва согнута вниз.

Подскажите, пожалуйста, что ему ещё нужно, кроме орнидазола и нистатина?

 

Читала, что такие голуби могут сами кушать из глубокой ёмкости. Давала ему зерно из тарелочки для грызунов, но он его всё рассыпал, видно тарелочка не глубокая или он ещё не приноровился...А может ем умешает слишком загнутая верхняя часть? Можно ли её немного подпилить? 

 

На первом фото засняла помёт.

 

-4LiUqHZTUU.jpg

9xGu-iE9nxM.jpg

eb6io5g2C3c.jpg

JG8I6NyjAP4.jpg

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько худой?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

6 часов назад, Татьяна К сказал:

Подскажите, пожалуйста, что ему ещё нужно, кроме орнидазола и нистатина?

вероятно чтобы сохранить оставшуюся часть клюва консультанты дополнительно назначат антибиотик от некроза

нарост мазать или метрогель-дента (изнутри) или люголем (изнутри и снаружи)

6 часов назад, Татьяна К сказал:

Слевой  стороны клюва какой-то небольшой нарост, на оставшемся подклювье что-то не пойму, то ли нарост, то ли так и должно быть... 

очень похоже на трихоминоз который и стал причиной отвалившегося клюва

6 часов назад, Татьяна К сказал:

 

Читала, что такие голуби могут сами кушать из глубокой ёмкости. Давала ему зерно из тарелочки для грызунов, но он его всё рассыпал, видно тарелочка не глубокая или он ещё не приноровился...

нужна глубокая посуда (типа стеклянной баночки от икры - небольшой но тяжёлой так что не перевернуть)

36585_square.jpg

и наполнить её нужно сантиметра на три

6 часов назад, Татьяна К сказал:

может ем умешает слишком загнутая верхняя часть? Можно ли её немного подпилить? 

как подпиливать есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так много болячек. которые могут повредить клюв. Обычно это трихомоноз или оспа. Да, с орнидазолом и нистатином Вы все правильно решили.

Помет голодный. пока сам кушать не научится, надо докармливать.

У меня живет голубка с таким примерно повреждением клюва. кушать сама может. Но выпускать таких нельзя  во-первых, еду дбыть не смогут, во-вторых, не смогут чистить растущее перо, перо будет неполноценное, значит, птица не сможет держать тепло зимой, перо будет мокнуть во время дождя и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! 

Поставила баночку ему с зерном, пусть учится) И буду докармливать. На сколько худой я ещё не могу разобраться, это только четвёртый мой голубь, так что я в их строении ещё не очень то понимаю...

 

А какой антибиотик ему надо? Тут я тоже не знаток...

 

А вырости может нижняя часть клюва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Татьяна К сказал:

На сколько худой я ещё не могу разобраться

пощупайте грудку и сравните с картинкой

29 минут назад, Татьяна К сказал:

А вырости может нижняя часть клюва?

если не повреждена зона роста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой антибиотик надо голубю?

 

Почитала темки, вычитала, что амоксиклав, у нас в городе есть такой Амоксиклав 2x табл. п/о 500мг+125

 

Как рассчитать дозу голубю?

7 часов назад, маленький принц сказал:

пощупайте грудку и сравните с картинкой

 

Если не ошибаюсь, похоже на вторую

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Татьяна К сказал:

Подскажите, какой антибиотик надо голубю?

нужно чтобы @OFA посмотрела фота - нужен ли сейчас антибиотик или нет

он был нужен когда нарост пережал кровоснабжение и клюв начал подгнивать

 

7 минут назад, Татьяна К сказал:

Как рассчитать дозу голубю?

вес птицы нужен помимо дозировки лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из глубокой банку удаётся клевать?

как сейчас помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнюю часть аккуратно подпиливайте.

И нет, такой уже не отрастет.

Посмотрите, у моей Клювика даже чуть больше осталось https://www.mybirds.ru/forums/topic/143116-golubenok-so-srosshimsya-klyuvom-trihomonoz-silneyshee-istoschenie-vylechen/page/2/?tab=comments#comment-1993855

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:

из глубокой банку удаётся клевать?

 

 

Кажется, не получается, всё зерно вокруг банки рассыпано...

16 часов назад, маленький принц сказал:

 

как сейчас помёт?

 

 

 

Вчера вечером был такой 

 

cFB7e0t6SGc.jpg

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Верхнюю часть аккуратно подпиливайте.

И нет, такой уже не отрастет.

Посмотрите, у моей Клювика даже чуть больше осталось https://www.mybirds.ru/forums/topic/143116-golubenok-so-srosshimsya-klyuvom-trihomonoz-silneyshee-istoschenie-vylechen/page/2/?tab=comments#comment-1993855

 

Жаль..

А сколько подпиливать? Какая вообще должна быть длина клюва верхнего у голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпиливайте аккуратно, пока не покажется слой живой ткани. После каждого подпила смотрите на кончик клюва из положения чуть снизу, снизу этот слой покажется чуть раньше, чем та часть, что внутри клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какое зерно положить голубю в баночку, чтобы он мог его подцепить языком?

 

И сколько пить орнидазол и нистатин?

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обычно - смесь пшеницы с другими крупами

5 минут назад, Татьяна К сказал:

И сколько пить орнидазол и нистатин?

стандартный курс две недели - но возможно понадобится дольше пока не пройдут все наросты

и ещё неделю нистатин после окончания курса

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна К сколько весит птица? Сколько орнидазола даете? Амоксиклав я бы тоже подключила.

Что с язычком, он не сохнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Натальи в Брянске голубь травмировал себе верхний клюв и прилетел весь в крови.Кьюв больше не растет,так и живёт.

Screenshot_2019-11-03-20-32-23-773_com.vkontakte.android.png

Screenshot_2019-11-03-20-32-16-254_com.vkontakte.android.png

Изменено пользователем Ольга Ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, OFA сказал:

@Татьяна К сколько весит птица? Сколько орнидазола даете? Амоксиклав я бы тоже подключила.

Что с язычком, он не сохнет?

 

Добрый день! Язычок вроде не сохнет,но с левой стороны дырочка стала больше, и если раньше язычок только при кормлении уходил влево в эту дырочку, то теперь его постоянно видно слева. 

Птичка весит где-то 200 г (взвешивала на кантере)

Орнидазол 1/4 таблетки + 5мл воды, даю 0.3 мл 2 раза в день.

 

 

uUATL4B5fQI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как купите амоксиклав, напишите в какой дозивроке.

орнидазол увеличьте, давайте по 0.4 мл (тогда будет дозировка 100 мг/кг/сут на вес 200 гр)

Но вес маловат дя такой птицы. У нее истощение? Если не истощен, то весить должен ну минимум 250 гр.. Может перевзвесите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Raina сказал:

как купите амоксиклав, напишите в какой дозивроке.

орнидазол увеличьте, давайте по 0.4 мл (тогда будет дозировка 100 мг/кг/сут на вес 200 гр)

Но вес маловат дя такой птицы. У нее истощение? Если не истощен, то весить должен ну минимум 250 гр.. Может перевзвесите?

 

 

Орнидазол увеличу, куплю сегодня амоксиклав, вечером перевзвешу повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у гульки не получается кушать из баночки, или что-то мешает, или я что-то не так делаю. Она целый день сидит над баночкой, но практически всё рассыпает, если и съедает, то совсем немного...А потом просто клюёт по рассыпанному зерну..

В баночку насыпала ей пшеницы, просо, немного перловки, но зёрна цельные, может ей надо их дробить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером докармливайте а днём после завтрака пусть тренируется

как помёт выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

вечером докармливайте а днём после завтрака пусть тренируется

как помёт выглядит?

 

Так и делаю, утром кашу из шприца, на день ставлю баночку, вечером снова кашу.

 

А может ему зерно намочить или пропарить?

 

Фото утреннего помётаDSC01231.thumb.JPG.e92d0cb6c923bb86fde0f889a9f81dc3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше зерно запаренное давайте. а если будет нормально уходить, то и на сухое переходите.

Посмотрите вот эту тему до конца, там тоже голубь без подклювья, есть видео и чем мазать язычок, чтобы не пересыхал https://www.mybirds.ru/forums/topic/158806-k-golubya-chastichno-otorvan-klyuv/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь!

 

Купила амоксиклав 500 мг/ 125мг   Подскажите, как рассчитать на птичку? Сколько давать ей?

Вес 230 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Татьяна К сказал:

Купила амоксиклав 500 мг/ 125мг   Подскажите, как рассчитать на птичку? Сколько давать ей?

Вес 230 г

Речь ведь о таблетках 500 мг амоксицилина + 125 мг клавулановой килосты?

Если да беру дозировку 200 мг/кг/сут: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, в клюв по 0,36 мл вначале или во время еды. Пока курс на 2 недели, сам не отменйте. напишите на форум перед отменой.

К антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО! нистатин 500 000  - по 1/4 таблетки за полчаса до еды, можно прямо кусочком в клюв. Все время, пока принимаете антибиотик и еще несколько дней после окончания курса а/б.

И еще добавьте карсил по 1/2 таблетки два раза в день без привязки к еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Речь ведь о таблетках 500 мг амоксицилина + 125 мг клавулановой килосты?

Если да беру дозировку 200 мг/кг/сут: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, в клюв по 0,36 мл вначале или во время еды. Пока курс на 2 недели, сам не отменйте. напишите на форум перед отменой.

К антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО! нистатин 500 000  - по 1/4 таблетки за полчаса до еды, можно прямо кусочком в клюв. Все время, пока принимаете антибиотик и еще несколько дней после окончания курса а/б.

И еще добавьте карсил по 1/2 таблетки два раза в день без привязки к еде.

 

Спасибо! Да, таблетки.

Антабиотик один раз в день? Нистатин тоже 1 раз в день? Я сейчас ему даю нистатин два раза в день по 0.5 мл (таблетку 500 000 + 5 мл воды), можно так оставить, или этого мало?

Карсил тоже столько же дней сколько и а/б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не дописала: и нистатин, и антибиотик, и карсил два раза в день.

Карсил после прекращения антибиотика тоже лучше несколько дней подавать.

По разведению нистатина: насколько помню, разведенный нистатин не хранится. А так - сунул 1/4 в клюв и все... Вы давали что-то около 1/10, но птица не принимала антибиотик. На антибиотике лучше немного повысить дозировку.

 

Если во время приема а/б будет ухудшение помета, еда будет хуже уходить из зоба или еще какие-то тревожные симптомы, сразу пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

Извините, не дописала: и нистатин, и антибиотик, и карсил два раза в день.

Карсил после прекращения антибиотика тоже лучше несколько дней подавать.

По разведению нистатина: насколько помню, разведенный нистатин не хранится. А так - сунул 1/4 в клюв и все... Вы давали что-то около 1/10, но птица не принимала антибиотик. На антибиотике лучше немного повысить дозировку.

 

Если во время приема а/б будет ухудшение помета, еда будет хуже уходить из зоба или еще какие-то тревожные симптомы, сразу пишите.

Спасибо, всё поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Добрый вечер!
Прошла неделя. У нас без изменений...Гуша (так мы её назвали) сама не кушает, из баночки только всё рассыпает, а потом пытается рассыпанное клевать, как дятел, но в рот ничего не попадает..
Почему у неё не получается кушать из баночки? Может клюв длинный? Или ещё из-за болезни? Может ещё какая-то причина быть?

И может быть так , что она вообще не научится кушать из баночки?
И вес не набирает...

Принимает:
Орнидазол 0.4 мл (1/4 таблетки + 5 мл воды) 2 раза в день уже 14 дней
Амоксиклав 2 раза в день - 8 дней
Нистаитн 1/4 таблетки 2 раза в день - 14 дней
Карсил 1/2 таблетки 2 раза в день. - 8 дней

Приложу новые фото

DSC01248.JPG

DSC01253.JPG

DSC01256.JPG

DSC01249.JPG

DSC01247.JPG

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей нужно время... Я одну голубку с травмированным клювом полгода кормила прежде чем она кушать научилась.

Помет не супер, но более-менее.

Вы кашей кормите или зерном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Raina сказал:

Ей нужно время... Я одну голубку с травмированным клювом полгода кормила прежде чем она кушать научилась.

Помет не супер, но более-менее.

Вы кашей кормите или зерном?

 

Спасибо! Надеюсь и наша научится!

Кормлю утром и вечером кашей со шприца, а на день ставлю баночку с зерном, чтобы училась сама.

Зерном пока не получается...

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2019 в 17:56, маленький принц сказал:

киль по упитанности как?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Раньше был похож на вторую картинку, сейчас, мне кажется, не третью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, она выдрала себе перья, и на них были видны пероеды. 

Можно ли её сейчас обработать Фипронилом, или пока ещё не вылечилась нельзя?

DSC01259.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один-два пшика фронтлайна на кожу у основания черепа, раздвинув перья - так, чтобы птица не смогла достать клювом/языком.

 

Да, такой помет на каше, да еще и утром, вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Да, ещё она два дня даже не пытается кушать из баночкии...Корм не рассыпан вокруг, и поверхность ровная осталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2019 в 11:54, Raina сказал:

Речь ведь о таблетках 500 мг амоксицилина + 125 мг клавулановой килосты?

Если да беру дозировку 200 мг/кг/сут: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, в клюв по 0,36 мл вначале или во время еды. Пока курс на 2 недели, сам не отменйте. напишите на форум перед отменой.

 

 

Завтра последний день антибиотика, пишу на форум как просили, не отменять самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется запастись терпением. Рано или поздно у меня начали есть все - и слепой голубь, и "полупарализованная" вертячница (этих двух кормила около полугода), и вертячница, которая едва может голову поднять...

 

А помет как? Как на фото в субботу?

Из-за того, что Вы кормите кашей, сложно понять, помет жидковат из-за каши или это болезнь... Может быть попробуете все же зерном накормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложу фото помёта, первое - вчера вечером перед кормлением, днём видно в баночку приходила, а вот что-то съела - непонятно, видимых уменьшений в банке не было.

 

Второе - сегодня утром, кормить вечером пробовали зерном, немного получилось, 50 зернышек пшеницы, и докормили кашей.

 

Сегодня вечером последний приём антибиотика ( 14 дней).

Что делать? Заканчивать антибиотик? А орнидазол продолжать? Пьём его уже 20 дней.

DSC01263.JPG

DSC01264.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО орнидазол 3 недели и можно заканчивать (21 день).

А вот амоксиклав еще можно на неделю продлить. Но в целом помет неплохой с учетом того, что птица на каше.

 

Кстати, по поводу баночки. У меня квадратная кормушка, так моя голубка Клювик (у которой тоже нет части нижнего клюва) в основном старается брать зерно из угла, загоняет его туда, а потом извернувшись головой вниз как-то подцепляет боком, т.е. ей явно так проще. Может Вам круглую баночку, в которой зерно скользит по краям, тоже заменить на что-то глубокое, но с прямыми углами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поищу квадратную кормушку, может ей так будет легче)

 

А орнидазола хватит три недели, мне кажется у неё сбоку ещё маленький нарост остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.