Перейти к содержанию

голубь не ест, не пьет, не летит


Тузя

Рекомендуемые сообщения

 
 
 
 
 
Ещё
 

Нашла голубя взрослого, шла с работы, уже было темно, он ходил между машинами, если не улетел на ночлег, то понятно  - что то не так, когда ловила не летел , значит не может, повреждений нет, посадила в коробку, сидит не ест и не пьет, рот чистенький. голубь не худой. Клюв в воду окунала - не пьет. Чем лечить, может антибиотик дать? Какой, не подскажете?

 
 
iM3MJ7YXVRw.jpg
 
 
 
 
TVdugQCo_qo.jpg
 
 
 
 
 

DSC00009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то у Вас с цитатами - текст не виден :(

вижу только это

Цитата

Нашла голубя взрослого, шла с работы, уже было темно, он ходил между машинами, если не улетел на ночлег, то понятно  - что то не так, когда ловила не летел , значит не может, повреждений нет, посадила в коробку, сидит не ест и не пьет, рот чистенький. голубь не худой. Клюв в воду окунала - не пьет. Чем лечить, может антибиотик дать? Какой, не подскажете?

остальные цитаты у меня - пустые

 

нужен полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормите?

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что не так сделала, я забыла как тут размещать, да текст этот Нашла голубя взрослого, шла с работы, уже было темно, он ходил между машинами, если не улетел на ночлег, то понятно  - что то не так, когда ловила не летел , значит не может, повреждений нет, посадила в коробку, сидит не ест и не пьет, рот чистенький. голубь не худой. Клюв в воду окунала - не пьет. Чем лечить, может антибиотик дать? Какой, не подскажете?

Глазки чистые, клюв чистый, попа чистая у него. Кровотечений нет . Помет на фото. Не знаю, что дать ему. Только антибиотик приходит в голову. Что посоветуете?

DSC00011.JPG

DSC00009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с антибиотиком не торопитесь - не известно какой антибиотик нужен и нужен ли вообще

 

если подозреваете отравление то один раз дайте сорбент например уголь

 

накормите его тёплой кашкой и часа через три проверьте освободился ли зоб

если освободился накормите ещё

если не освободился - СРОЧНО пишите на форум

 

цвет помёта на фото неясный

помёт как я надеюсь без чёрного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром когда включила свет, голубь стал крутиться и шататься в коробке. Значит вертячка. Помогите, совсем не знаю чем лечить. Лечила 2 года назад голубя-вертячника и не помню ничего, какие препараты давать, да и не вылечила я того голубя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото того как птицу скручивает можете показать? или видео?

читайте про вертячку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте добавим нистатин и споровит с энтеролом - это профилактически для животика.

От вертячки:

- циклоферон (лучше) или фоспренил

- церебролизин (лучше) или ноотропил

- глицин

- витамины группы Б (таблетки комбилипен либо покпаете отдельно ампульные витамины б1. б6. б12)

 

Напишите, как купите лекарства, что именно взяли.

 

Обязательно ранообразное сытное питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила витамины в ампулах б1, Б6, Б12, купила глицин, купила циклоферон. Пришла с работы, накормила его в клюв, распаренным зерном, шариками из тертой морковки. Окунула клюв в воду, он жадно пил много. Посадила в коробку, тряпочкой прикрыла и две бутылки с горячей водой положила, пусть грееся, лишним не будет, это успокаивает, да и дл я борьбы с вирусом это будет полезно. Как давать витамины и циклоферон? Сколько глицина? Церебролизина нет завтра куплю, пока только пирацетам есть капсулы по 400 мг, я знаю его надо в сутки 100 мг, то есть четверть капсулы, утром я давала и дала 0,3 мл в клюв витамина Б12, не знала сколько надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он шатается и крутится на месте, шатается голова, когда пытается меня клюнуть, пока не запрокидывает голову слава богу, но я ведь на работе целый день, может не видела. Нью касла это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, тут у меня 2 голубя сидят в клетках на расстоянии примерно 4 метра, изолировать их некуда. Новый голубь в коробке на полу. Это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы здоровым птицам - СРОЧНО вакцину от верятчки

 

или хотя бы попугайские витамины в поилку чтобы поддержать сопротивляемость оранизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уберите больного хотя бы в туалет-ванную. На формирование иммунитета после вакцины нужно до 2 недель. Прививка не защитит, если иммунитет не сформируетс.

 

Голуь взрослый? Можно фото?

Витамины: пока не знаем, какого возраста птица - по 0.1 мл раз в день, один день - один витамин. Можно колоть. можно в клюв. На б6 часто бывает рвота, его начните давать с половины дозы, до еды. Вскрытая ампула не хранится, на выброс. Курс на 3 недели.

Глицин по 1/4 таблетки два раза в день, можно давать долго..

Циклоферон - внутримышечный укол по 0,2 мл в мяско на грудке. Если совсем не можете колоть, то можно в клюв, доразбавив водичкой (горький). На 10 дней раз в день, потом еще несколько раз через день.

 

После принудительного кормления помет стал лучше? Можно фото?

Если нет, то покупайте как я писала, споровит. энтерол. нистатин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туалете занято другим голубем, в ванной темно целый день да и она еще ближе к голубям... Лечение делаю все что Вы написали, фото пришлю, утром помет был зеленый, вечером кажется получше, фото сделать не успела. Сегодня докупила церебролизин, постараюсь колоть, получается 3 укола в день, многовато. Улучшений нет пока, бегает по кругу, шатается

А какую прививку надо сделать? От Ньюкастла прививка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2019 в 02:28, Тузя сказал:

какую прививку надо сделать? От Ньюкастла прививка есть?

да, есть

нужно у москвичек уточнить как называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких москвичек? Лечение продолжаю, 3 препарата колю, правда что-то у меня после инъекции кровь идет из места укола, может чтото неправильно делаю. Улучшения есть в плане того, что когда я дома из коробки не слышен топот беганья кругами, а так голова продолжает качаться у голубя и его штормит. Его не скручивает слава богу, видно начальная стадия..  Может напиться воды сам, когда голову опускает  попить то движения естественно неуклюжие, упирается клювом в край поилки и пьет. А через какое время обычно улучшения бывают?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Тузя сказал:

что-то у меня после инъекции кровь идет из места укола, может чтото неправильно делаю

нужно во время укола крепко держать птицу чтобы не могла дёрнуться

 

PS а что и куда Вы колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я колю в грудную мышцу витамины В три вида  по одному в день 0,1 мл, циклоферон 0,2 мл  в день  и церебролизин 0,3 в день. Напишите, пожалуйста, сколько дней колоть эти препараты. Вроде как улучшения есть, голубь не крутится на месте, голова меньше качается.

Он вообще не дергается никуда, все терпит и смотрит на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, голубь жив, лечение продолжаю, даю глицин, каждый день колю церебролизин и один из витаминов группы В по очереди, циклоферон уже не колю. Внешне состояние без шатания, без выворачиваний, заваливаний. Но сегодня бегал кругами в коробке. И сегодня первый раз увидела что он пытается клевать, но картина типичная к сожалению, по моему не может схватить и проглотить зерно, после клевка запрокидывается и трясется голова. Все это время кормила его утром через зонд так как времени нет, сама мелю крупы и развожу водичкой, потом в шприц, где-то 1 ст ложка крупы получается на шприц, вечером раю в клюв распаренную крупу, столовую ложку с горкой. Крупы: гречка горох пшеница кукуруза перловка. Я хотела спросить - можно ли давать ему еще и церебролизин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже не очень помог церебролизин, если не может голубь есть, уже ведь почти месяц прошел....Чем еще можно полечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Многие колят церебролизин ( утром,) и вечером немного пирацетам дают. Но месяц это не срок.....Не отчаивайтесь.  

Как пример я лично двум своим пациентам колола церебролизин по 0.4 мл два раза в день. Это не значит что вы должны сделать также. )) Я не знаю что именно помогло в лечение с этими пациентами....Оба пациента выпущены и надеюсь, что сними все ок. Одного видела недавно , а прошел почти год. Лечила я одного 3 месяца, девочку 4 месяца. Дозировки конечно большие. Перерывы  не делала. Кушали они к счастью сами, но я докармливала. 

Еще есть препарат Кортексин. Многим помогает, в моем случае он не справился.....Дозировки Кортексина точно такие же как и церебролизин.

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2019 в 15:35, Тузя сказал:

Я колю в грудную мышцу витамины В три вида  по одному в день 0,1 мл, циклоферон 0,2 мл  в день  и церебролизин 0,3 в день. Напишите, пожалуйста, сколько дней колоть эти препараты. Вроде как улучшения есть, голубь не крутится на месте, голова меньше качается.

Он вообще не дергается никуда, все терпит и смотрит на меня.

Я бы не прекращала колоть церебролизин, тем более если изменения начались. Витамины кстати если ампульные без новокаина можно и в водичку. По одному виду в день так же в шприц с водичкой (без иглы) выпаивать. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая у Вас дозировка церебролизина - по 0,4 два раза в день...Я колю 0,3 один раз в день. А откуда эти дозировки у Вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один из рекомендованных доктор назначал сразу оба препарата. Но маленькому или ослабленному голубю я бы оба не давала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церебролизин у меня в ампулах по 5 мл, ампулу открываю и сразу набираю в 5 шприцов инсулиновых, храню в холодильнике, потом из них колю. Не знаю, можно ли так, но препарат дорогой, сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Тузя сказал:

Церебролизин у меня в ампулах по 5 мл, ампулу открываю и сразу набираю в 5 шприцов инсулиновых, храню в холодильнике, потом из них колю. Не знаю, можно ли так, но препарат дорогой, сами понимаете.

Можно. :okokok:Только без воздуха в шприце на дверце холодильника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2019 в 22:13, Тузя сказал:

Большая у Вас дозировка церебролизина - по 0,4 два раза в день...Я колю 0,3 один раз в день. А откуда эти дозировки у Вас? 

Из опыта....своего)) В пирацетам особо не верю. Здесь на форуме рекомендовали раньше , (да и сейчас часто) церебролизин и пирацетам в один день и тот  и тот. Я просто решила заменить дачу  пирацетама тоже церебролизином. Так получилось 2 дачи в день. Дозировка постепенно увеличивалась. Как то так.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую, что делать...А вы одного вылечили такой дозировкой или нескольких?

Если одного, то в принципе могло быть просто совпадение - может стадия заболевания была начальная или что-то вроде того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю лечение голубя, но он сам не ест и не пытается есть. То есть просто сидит и зерно не пытается клевать.  Какие еще препараты попробовать? Очень тяжело кормить постоянно, времени много уходит. Уже стала его кормить утром из зонда, чтобы быстрее, а вечером зерном...Может увеличить дозировку церебролизина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему долго? У меня быстро получается.

Вы чем кормите? Я кормлю зерном, заливаю зерно в железной кружке кипятком минут на 5, потом воду сливаю и маленьким шприцем (единичкой) с отрезанным носиком для иглы кормлю. То есть получается вообще ни какого носика нет, просто трубочка с поршнем, даже резинку с поршня выкинул, что бы легко шток ходил.

Набираю на всю длину шприца корм, открываю рот и шприц подальше в горло, нажимаю на поршень и всё содержимое шприца одним разом улетает в зоб.

Несколько шприцов и готово. У птиц же нет сфинктера, как у нас, у них прямой пищевод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это идея, надо попробовать. Но когда много птиц, то на каждого надо время, особенно утром его вообще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.