Перейти к содержанию

Разные Птицы Дома


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Расскажите о том, как вы содержите птиц разных "весовых" категорий. :) Как уживаются птицы вместе (в одной комнате например) или содержатся в разных местах. Если в разных комнатах - как вы распределяете свое время на общение с вашими любимцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    7

  • innas

    5

  • Светильник

    5

  • miga-angel

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

miga-angel, я убеждена, что птицам разных весовых категорий проживание в одной комнате категорически противопоказано. Конечно, многое зависит от вида и темперамента, но жизнь питомца дороже любых экспериментов...
В одной комнате я работаю, в другой живу - в результате никто не чувствует себя обделенным. :)
:sp: да, у меня сенегальский попугай и волнистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ара и волнистик - уживаются прекрасно, никаких конфликтов. Живут в одной комнате, по утрам здороваются, но маленький все время в клетке находится( клетка большая), а ара в свободном полете - в ее распоряжении вся комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня амадин гоняет славку-черноголовку (~3 амадина=славке) а неразлучники волнистых уже давно покусали. Поэтому выпускаю только под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все в одном помещении, уживаются отлично, никто друг друга не обижает, мелкие конфликты иногда случаются но без драк, ограничиваются пуганием более мелкого собрата, или легким щипком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир,
У вас столько животных!!! и как вы распределяете свое внимание и ласку?!

Изменено пользователем miga-angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня, кроме попугаев, живут еще 2 старенькие канарейки. Естественно, они сидят в разных клетках и в разных помещениях. Честно говоря, соседство попугаев канарейкам не очень нравится. Канарейки их просто боятся и чувствуют себя не особо комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia, а у вас большие попугаи? Мой кенар с волнистыми не просто хорошо уживается, они уже друг без друга не могут. Когда по очереди уношу клетки на уборку, такой ор возмущённый поднимают, пока не вернешь на место. И гуляют вместе прекрасно. Единственное, что заметила - что кенар любит петь без попугайского бэк-вокала. Иногда даже специально уношу его в другую комнату оторваться вволю. А то они его просто глушат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот купила"среднего" попугая каика. И вот подумываю о покупке кого-нибудь поменьше - корелла или волнистик. Я еще совсем не уверенна, но возник вопрос: если есть возможность содержать их в разных помещениях, но ведь они все равно будут слышать голоса друг-друга? Не будет ли для них "душераздирающим" фактором??? Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но корелла ведь тоже относится к средним? Может, они и в одном помещении уживутся? Правда, клюв у каика серьёзный..

228887[/snapback]



Вот именно за это я и волнуюсь - у Арчика-то клювище быдет побольше чем у кореллки! Читала, что каик жил в волнистиками в мире и согласии, а потом решил маленького цапнуть - так из любопытства :diablo: . Поэтому я рисковать нe хочу! На мой вздгяд, если большая птица не обидела маленькую - это только вопрос времени! :( Изменено пользователем Badruskitty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://video.mail.ru/mail/koksharov07/1/2.html

 


маленькое видео о большом и маленьком. :) При сьёмках ни одна птичка не пострадала :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, какой хорррор на ночь глядя! взбодрили, взбодрили. спасибо за предупреждение :o
а у волнистика вашего широкие расстояния между прутьями в клетке, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снято месяца три назад, и Мося - маленькая просто хотела познакомиться с Хрюней - арой. Что называется из кожи вон лезла :acute: , а, сейчас, Хрюня просто открывает ей клетку, чтоб не мучилась - и гуляют вместе. :P А расстояние между прутьев нормальное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha,
Увидела Ваше видео - замечательно!! Как Хрюня её язычком трогает!!! :friends:

 

i-379.jpg

 

Их видео: http://video.mail.ru/mail/sgrableva/351/382.html
http://video.mail.ru/mail/sgrableva/351/355.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник,
Вот еще одно доказательство, что птицы разных весовых категорий прекрасно уживаются. :) Отличные у вас птички и прекрасные взаимоотношения :wub:Badruskitty, по моему все зависит не только от характера птиц, но и от поведения их хозяев. Птицы друг к другу привыкнут, если хозяин будет их в этом направлять и поощрять. :drinks_cheers:

 

 

 

(Мирная картина в предыдущем сообщении - это все-таки исключение из правила, а не правило. Амазоны могут нанести серьезную травму волнистикам, когда хозяева выпускают их полетать вместе в одной комнате: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30606 , и даже убить: У нас сегодня выпал снег...последний снег...
Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha,
Согласна, про хозяев верно подмечено! :up: Только я слышала, что взаимоотношения жако с другими птичками не очень складываются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птицы с птенцового возраста жили в куче разных видов (как в случае с моими), то, даже повзрослев, выкормыши вполне мирно относятся к другим попугаям как меньшего так и большего размера. НО: они прекрасно знают тех, с кем выросли, и никогда их не трогают, а вот чужаков могут невзлюбить. В этом случае уже всё зависит от характера каждого конкретного пернатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Знаю не по наслышке случай, когда в доме появился птенец жако, пока он был маленький, играл с волнистиком и никогда его не обижал. Но как только подрос до 9-ти месячного возраста - стал сильно обижать, что птиц друг от друга пришлось изолировать (сколько про жакош читала, в этом плане характер у них одинаковый :hunter1: )
Мой амазон тоже поначалу воспринял волнистика оочень агрессивно, на третий день всё изменилось :friends: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу рассказать про своих птичек.
У меня канарейка, два волнистика, карелла и ожереловый.
Канарейка, волнистики и карелла постоянно летают вместе. ;)
Слава богу, никто никого не обижает. Периодически они любят заходить друг к другу в гости (так они все у нас живут в разных клеточках). :him:
А вот ожерелик когда они летают находится в другой комнате.
Он у нас летает во второй половине дня и мы конечно же смотрим, чтобы он не садился на клетки к малышам.
Ожерелика с остальными не выпускаем, не хотим рисковать! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-7072-1178714691_thumb.jpgСегодня утром наблюдала трогательную картину: мои птички целовались, кормили друг-дружку, ворковали каждый по своему :wub: . Заснять удалось не все - среагировали на вспышку, да и против света, но кое что видно Если-бы не разница в размерах была-бы чудесная пара. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А вот мои красавчики. Так они ходят друг к другу в гости. ;)
На фото они в гостях у волнистиков. :privet:

 

post-7546-1178719890_thumb.jpg post-7546-1178719923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha,
:up: нет слов!

 

Что касается уживаемости, я думаю - всё очень индивидуально и не всегда даже зависит от природной склонности к территориальности. Всё-таки у каждого попугая свой характер и угадать невозможно, мирно будут жить или нет.
Один каик у меня (особенно поначалу) гонял волнушек, одного цапнул из ревности, причём это у него получилось только потому, что именно тот волнистик был очень наивный и доверчивый, он и не думал, что надо чего-то бояться и быть на стрёме - он у нас в гостях был. Остальных Ксюшка достать не может, т.к. волнистики очень шустрые. СЕйчас она стала спокойнее, я ей запрещаю даже шагать в сторону волнушек, если вижу, что она это задумала с сомнительными намерениями, а слово "нельзя" она знает (и естественно, за послушание сразу вознаграждается). Последнее время я возобновила практику кормления волнушек с руки (которую прекратила из-за нехватки времени, т..к воспитывала каиков :) и из-за боязни Ксюшиной ревности и мести маленьким).
Но так соскучилась, так хотелось, чтобы маленькие ножки топтались по ладошке :angel: ... Ксюша немного удивилась, что я вечером уделяла особое внимание кому-то, кроме неё и Лаврика, но пережила :). Сначала смотрела, чего это мелочь по руке ходит, по той руке, которая должна ей кунжут в рот по зёрнышку складывать :grin: , потянулась было в их сторону, услышала очень сторогое "нельзя" и сразу получила угощение из другой руки. Это примирило её с действительностью. Получив несколько порций, она пошла по свои делам и вернулась, когда увидела, что я освободилась от волнистиков. Вообще она стала спокойнее, наконец, поняла, что свою гарантированную долю внимания каждый вечер перед сном она точно получит.

 

Что касается содержания разных птиц в разных комнатах и криков, как здесь кто-то спаршивал: каик на крики волнистых не реагирует вообще, и они на его тоже. Они как-то параллельно живут в звуковом пространстве. Думаю, если бы они жили в разных комнатах, они бы не перекрикивались. Вот два каика в разных комнатах, или два волнистика в разных комнатах - тут ор стоит хоть святых выноси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А у меня волнистики и слива стоят в одной комнате правда на достаточном расстоянии друг от друга, у волнистиков на клетке сделан не большой самодельный игровой стенд из игрушек и веток деревьев. Так когда выпускаю гулять сливоголового, он летит примиком к волнистым на клетку, а когда кто-то из них начинает приближаться(в пределах своей клетки) так слива тут же огрызается, а когда волнистые садились на клетку к Роджеру, так он вообще ни как не реагировал, мол ходят тут всякие. По этому я побаиваюсь выпускать их вместе, приходиться устраивать раздельные прогулки. А то ни дай Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Хочу приобрести кореллу. Есть три волнистых. Мне говорили, что корелла вроде как самая миролюбивая из всех попугаев и не должна обижать малышей. А дружить они могут? Вот например мои волнистые - не ручные, как ни билась. Максимум - могут поесть с руки, но на меня никогда не сядут, если летают. К обществу моему не стремятся - оно и понятно, им и так не скучно, общения хватает! А корелла - будет ли стремиться к обществу волнистых больше, чем к моему? Могут ли тут возникнуть сложности с приручением? Как вы думаете? Может, у кого есть такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, тоже давно хочу кореллу, почитываю пока, информации набираюсь! Окрыляет, что в основном кореллы с волнистыми неплохо ладят. Но я для себя сделала вывод (полностью, кстати, согласна с Лана) что всё зависит от характера птицы (который, понятное дело, не угадаешь, беря птенчика!)

 

Я за взаимоотношениями своих наблюдаю - о-о! никаких сериалов не надо :) : волнистики мои (Проша и Даря) так и не подружились, зато в неё "влюбился" самец-амадин (пытался ухаживать!), был ею покусан (но попыток "соблазнения" не оставил!); Проша-волнистик со всеми дружит, всех пытается кормить, его никто не боится (амадины к нему относятся как к "доброму дядюшке", гуляют вместе, но всё равно только под моим присмотром на всякий случай... А Даря гуляет отдельно, девушка она агрессивная :( ) "Весовые категории" у них, правда, не очень-то разные (хотя амадины где-то вполовину мельче волнистиков).
Что касается внимания питомцам - с Прошей мы занимаемся-играем ежедневно обязательно (с Дарей регулярно...), с японской амадинкой занимаюсь потихоньку, продолжаю приучать к рукам (мне повезло - она мне ручной досталась!), а зебровым, похоже, с меня нужен только корм и чтоб не приставала! (хотя птенец стал проявлять ко мне интерес - подпрыгивает поближе когда подхожу...возможно влияние японской, с которой у них любоф! :) )
У всех 3 пар птиц свои клетки, стоят в одной - "птичьей"! - комнате: post-12677-1220001010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волнухи запросто разберут ваших насекомоядных на запчасти. Лучше не стоит этого делать. Волнушки и лапки им могут поперекусывать не задумываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как вы думаете ластачка и мухоловка смогут летать вместе с волнистыми?Хочу их познакомить но боюсь!

Во многом согласна с Ptich. Мои летают вместе только под моим непосредственным присмотром, причём на время совместной прогулки мне приходится отсаживать агрессивную волнистку в другую комнату, т.к. амадин был покусан ею через прутья клетки. Вообще, всё зависит от характера птицы, но: я не один месяц ежедневно наблюдала-приучала птиц друг к другу, они знакомы практически с детства, я знаю, что Проша очень добрый мальчик и всё же я предпочитаю перестраховаться (чтобы ни в каком варианте даже на чуть не повторилась история "разборок"...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:search: Корелыч Шурик- боевой!!! Собаку "построил", теперь за Тимошку (александрийца) принялся. Кто сказал, что кареллы миролюбивые птички!? :rofl: Петух боевой!!!
На прогулку, пол дня Шурик, пол дня Тимка. Выпустить вдвоем боюсь...может годика через пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птичий двор.
Амадины вместе с канарейками живут в шкафу. В другой комнате, каждый в своей клетке - волнистик, жако, сливоголовый.
Волнистика приходится выпускать в другой комнате, причем одного, т.к. своими целованиями достает всех птиц. Пока не было шкафа, амадины, волнистик и канарейки прекрасно гуляли вместе (правда, волнистик быстро прятался в свою клетку от обилия скачущих амадин. Их у меня 8).
Сливоголовая и жако гуляют одновременно, никакого внимания друг на друга не обращают, у каждого свое любимое место. И только под присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

post-16524-1229855656_thumb.jpgpost-16524-1229855552_thumb.jpgУ нас дома живут волнистик Кеша и каик (черношапочный попугай) Ричи. Вот как это происходит:))

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Расскажите, пожалуйста, кто как знакомил попугаев разных весовых категорий? В будущем хочу завести какаду, сейчас у меня 2 кореллы, и надеюсь на их общение. Но вот как безопасно провести знакомство, чтобы понять смогут ли они общаться, ведь и пару секунд для печального исхода может хватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расскажите, пожалуйста, кто как знакомил попугаев разных весовых категорий? В будущем хочу завести какаду, сейчас у меня 2 кореллы, и надеюсь на их общение. Но вот как безопасно провести знакомство, чтобы понять смогут ли они общаться, ведь и пару секунд для печального исхода может хватить?

Их лучше вообще не знакомить...т.к. это может плохо закончиться для корелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у меня вот так..., хотя Слива иногда свой клювик с рычанием тянет к Чаку но я рядом чтоб обошлось без жертв!

post-14537-1241411527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня волнистый Яша и корелла Ромик(судя по всему девочка) Яша на нее залезает, на хвост :( а корелла его боиться. не уживаются. вот думаю что делать :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как с недавнего времени дома появился волнистик, покой кореллам "только снится" (все птички целый день вне клеток), залезает на них, прогоняет с мест где они сидят и от кормушек, ходит по пятам, может прилететь с игрушкой и напугать, бросив игрушку над ними. Сам волнистик так то не злой, не кусает их, просто играть видимо хочет (маленький еще) и сам по себе очень интересный (че только не творит и на спине бывает валяется с игрушкой или без и лапами дергает), но кореллы его боятся, хотя в начале шипели на него, а он сидя рядом только глазами "хлопал". Вообщем хотела чтобы им было веселее втроем, а получилось что весело только волнистику. Попыталась держать его в клетке пока самой нет дома, чтобы хоть немного кореллы могли от него отдохнуть, но из обоих клеток через какое-то время умудряется выбраться. Думаю, может подрастет успокоится.

Изменено пользователем UTA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.