Перейти к содержанию

Сокол не ест


Pavlo Bozinian

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купил сокола, по словам человека ему три года, мальчик. Привёз его домой, построили большой вольер, но он ничего не ест. При мне он пил, но как я ни оставлял ему еду, ничего не ест. С одной стороны в вольере сетка, я ее даже прикрыл, чтобы ему было спокойнее. Он ручной, агрессии не проявляет совершенно, на руку садится, прежний хозяин его с птенца вырастил, он с ним делал фотографии. Речь о Армении, если это важно. То есть птица совершенно ручная и спокойная. Ведёт себя адекватно, немного гуляет по вольеру, осматривается, внешне не проявляет беспокойства. В меру активный, не то что какой-то там прибитый. Но уже четвертый день ничего не хочет есть, я ему оставлял куриную грудку, крылышко и цельное и резанное, говядину куски разных размеров, даже прям в клюв ему тыкал, он берет и бросает, отворачивает морду. Всё, естественно, свежее, каждые 12 часов меняю. Оставлял и на земле, как делал прошлый хозяин, и на причале, он ни в какую. Бросал ему в вольер живых жаб - смотрит на них и не реагирует. Я уже не знаю, что делать, жалко ведь, не может же он себя голодом заморить в самом деле. Я думаю это стресс от перемены места, но уже завтра будет 5ый день, сколько можно в конце концов, я уже сам измучился. Скажите, что вы думаете?

 

P.S. и если не затруднит, кто располагает ссылками на литературу, из которой я могу почерпнуть знания о содержании соколов - буду весьма благодарен. 

IMG_20191026_194340.jpg

Изменено пользователем Pavlo Bozinian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! То, что Вы купили может и мальчик,но точно не сокол. Определять не буду,боюсь ошибиться. Придут специалисты и точно все скажут,а вот что не ест, очень плохо, я думаю надо кормить насильно. Для мелкого хищника три дня голода это предел,тут птица покрупнее,интересно,сколько примерно весит? Может для нее это не столь критично. Попробуйте найти информацию на форуме, это точно тут есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не сокол - канюк. Причём не в лучшем состоянии. Видно, что линька зашла в тупик, оттого и крылья такие "дырявые" на вид. Канюку в питании обязательно нужны мыши или крысы, в крайнем случае - перепела. От просто мяса у него начинаются проблемы с обменом веществ. Вполне возможно он просто сильно зажирел, поэтому так долго и не ест на новом месте. В этом случае птица должна много пить и помёт у неё будет с зеленью. Гораздо хуже если что-то в организме отказало - печень, почки. Тут без грамотного ветеринара не помочь.

Что касается мяса - хищные птицы лучше реагируют на красное. Курицу или перепела с их бесцветным мясом многие как еду не воспринимают без привычки. А вот на тушку мыши или крысы инстинктивно реагируют куда лучше.

Почитайте на форуме темы с подобными проблемами:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/21394-pomogite-s-kanyukom/?tab=comments#comment-280370

https://www.mybirds.ru/forums/topic/86106-nashel-na-doroge-kanyuk/?tab=comments#comment-1245135

https://www.mybirds.ru/forums/topic/113854-moy-kanyuk/?tab=comments#comment-1610873

https://www.mybirds.ru/forums/topic/95533-nuzhen-sovet-po-povodu-kormleniya-kanyuka/#comments

https://www.mybirds.ru/forums/topic/83584-pobityy-voronami-kanyuk/?tab=comments#comment-1215866

 

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pavlo Bozinian 

Здравия.

Обязательно приобретите вашей птице подходящий для нее корм: кормовых мышей, крыс, перепелов, суточных цыплят. Перепелов почти все хорошо едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся, кормили пару дней насильно, сейчас уже освоился и сам кушает без проблем. Теперь всё хорошо. Кстати, как и писали, помёт действительно был с зеленью. Аплодирую вашей опытности :) Буду стараться, как вы и писали, иногда давать мышей, это в моих силах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, срочно! Полгода живёт пустельга, ест сердечки кур и хомяков. Все было норм, но позавчера начала чихать или кашлять, погадку не видно... Может скинула. Вечером покормила, её вырвало практически сразу, ветеринар сказала дать четверть церукал а, но эффекта не было, может потому что вырвало. Утром так же, чуток попила с пальца, что делать

Более 2 дней им голодать нельзя, с клеится зоб. Помогите пожалуйста. В нашем городе особо нет ветеринаров по птицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего проблема в избытке жира в пище птицы. Он постепенно вызывает системные проблемы в организме соколов. Лекарства давать не надо, достаточно предоставить птице доступ к воде. Голодать даже мелкие сокола могут до недели. У них не такой быстрый обмен, как у перепелятника. 

Одним словом, все что можно сделать в отсутствие специалиста - регулярно предлагать птице корм небольшими порциями. И разобраться с кормлением - наверняка пустельга переедает и пища у нее излишне жирная. Именно сочетание таких двух факторов обычно приводит к срыгиванию мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.01.2023 в 05:49, Иришафан сказал:

погадку не видно... Может скинула

После куриных сердечек погадку ждать не стоит. 
В принципе Ростислав всё написал. Добавлю немного. 
Давайте иногда куринык шеи. Их грызть надо. Впрочем предварительно рекомендуется отбить их молотком дабы измельчить позвонки. Не в пыль конечно, но что бы шея была отбита до плоского состояния. 
Кстати, на сердечках и хомяках у пустельги клюв не перерос? 
неплохо бы фотку? 
Ну из покупного можно давать еще мясо индейки, оно менее жирное чем куриные сердечки, причем в зависимости от того откуда мясо срезано (голень, грудная мышца, крылья) у одной и той же индейки может быть и белое и красное мясо. 
Куриные головы наверное пустельге не угрызть, но можно попробовать. Так же предварительно отбитые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.