Перейти к содержанию

Подобрали свирестель, ничего не ест.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром муж идя с работы нашёл свирестель возле пятиэтажки. Птица сидела на земле и муж посадил её на дерево, но она спрыгнула и спикировала обратно на землю.  Думаем стукнулась в стекло.
Принёс домой, я осмотрела. Оперение ровное( без пероедов), расправила по порядку крылья, не сопротивляется, держит их симметрично, значит проблема не в крыльях. Оперение крыльев тоже ровное и чистое. Глаза и ноздри без выделений, оперение вокруг клоаки чистое. На посторонние раздражители реагирует, но слабо.
Посадили в карантинную клетку моих волнистиков.(волнистики изолированы в другой комнате.) Дышала тяжело, закрыв глаза, покачиваясь и открыв клюв. Попыталась размочить сушённую рябину и шиповник. Думала пить хочет, дала в шприце тёплой воды в которой шиповник отмачивается, попил прилично. Пыталась дать кашу (самый мизер) пока за нормальной рябиной муж бегал, птичка не оценила. Повесили нормальную рябину. Вроде какие-то телодвижения в её сторону и делал, но не ест. Растёрла несколько ягод, пыталась дать через шприц, тоже не оценил. Поставили на подоконник т.к. в помещении жарко, клюв по прежнему был открыт( иногда закрывает), дышал тяжело, но к происходящему за окном стал проявлять интерес. Видео снятое утром прилагаю:https://www.youtube.com/watch?v=Sw91I1-K-A4&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=o4vXiAb1Wg4&feature=youtu.be

К вечеру немного оживился. По жёрдочке стал перемещаться, на стену лезть, искать выход. Но всё равно иногда зависал с открытым клювом. Заметила что сидит иногда разжав правую лапку. То есть левой держится за жердь, а правая пальчики прямо, как если бы стоял. Но потом может и правой обхватить.

На другом форуме посоветовали сделать смесь из пшённой каши, яйца, варённого фарша. Правдя я туда ещё оарышей не живых кинула. Не ест. Клюнет разок когда прям под нос кормушку поднесу и выплюнет. Опарыш с пинцета также. И рябину просто клюнет, но не ест... В другую кормушку сказали насыпать живых опарышей, чтобы шевелились. Игнорирует. Только пьет. И довольно часто. Первое фото помет днем, второе вечером- много воды т.к. ничего не ел с утра. Переживаю что он так от голода помрёт. Не знаю что делать

 

 

IMG_20191025_150605.jpg

IMG_20191025_150537.jpg

IMG_20191025_150546.jpg

IMG_20191025_114431.jpg

IMG_20191025_141734.jpg

IMG_20191025_114429.jpg

IMG_20191025_152330.jpg

IMG_20191025_220821.jpg

 

 

Изменено пользователем Анастасия007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein извините, а почему нельзя кормить опарышем? Живым понятно,  действительно так. А свежеубитым? Сколько живу на этом форуме, масса опытных старожилов своих насекомоядных опарышем время от времени подкармливала. Сама давала иной раз своим синицам - они прекрасно справлялись, "вскрывая" червя с одного конца, и выедая содержимое. 

@Анастасия007 простите за офф. Свиристель, кстати, от удара может именно таким образом держать лапку. Как птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

Потому что там практически пустое содержимое: очень жирное и крайне бедное питательными веществами. Наполняет желудок, так что птица чувствует себя сытой, а толку особенно не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, заинтересовалась и поискала специально в интернете.

Суммируя прочитанное, нашла, что это гораздо более ценный корм, чем мучник и другие стандартные кормовые насекомые, в нем больше кальция и меньше фосфора.

 

А на Спинусе еще вот что нашла: "...ценность опарыша, как корма, заключается в сбалансированности аминокислотного состава белков, широком спектре микро и макро элементов( Са, P, Na, К, Mg, Мn, Fe, Zn, Cu), витаминов (A, D3, E, группа В), углеводов, липидов, ферментов....содержпние белка в сухом виде - 72,4%, углеводов - 9,7%, жиров - 16,9%....." 

Я не фанат кормления опарышем, но справедливости ради :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

Интересно. Я завтра еду на конференцию реабилитационных центров, там будет куча опытного народу, обсужу с ними. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!  Свирестель мы выпустили через сутки после публикации (даже чуть больше). Птичка стала активничать, перестал зависать и не смотря на то что клетка была накрыта светлой тканью, постоянно искал лазейки, прыгал по клетке. Я начала переживать что он так прыгая что-нибудь себе ещё свернёт. К сожалению проверить её лётные способности не было возможности. В комнате изолированы попугаи. Но в клетке она постоянно подтягивалась. К опарышам и мешанке так и не притронулась. Когда давала с пинцета, клювала и сразу выплёвывала. А вот рябину стал есть, но всё равно довольно мало, не в таких количествах как на воле. Выпустили в маленький парк у дома. Как раз туда прилетела большая стая. Сразу дал дёра из клетки на куст. Полетел на высоте человеческого роста и так мастерски спикировал между прутьями забора. (чесно говоря меня очень смутило что он полетел не в гущу стаи, а на соседний куст где никого небыло. Да ещё и не так высоко улетел.) К нему на куст подлетел сородич. Мы постояли немного т.к. время поджимало и ушли. Через два часа терзаемая муками совести пошли в парк. Он был закрыт в этот день, но т.к. часть забора снесли для установки нового, мы проникли на территорию. Мы обсмотрели весь парк дважды. Каждое дерево, каждый куст, и всю территорию на земле. Но я не успокоилась и мы ещё прочесали вокруг парка по периметру и все соседние ягодные деревья по которым могла кочевать стая. Стаю мы кстати нашли (незнаю эта же или нет, но за парком) они как раз покидали высокий тополь и улетали куда-то в даль (то есть не на соседнее дерево, а прям далеко). На дереве никого не осталось и подозрительно летающей птицы мы не увидели. Нигде его не было, наверно всё же улетел со стайкой. Хочется надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.