Перейти к содержанию

Погрызенные перья у попугая малый ара


Рекомендуемые сообщения

добрый день (вечер), заметил что у моего попугая на хвосте  погрызенные перья, вот думаю возможно это пероеды? Фото конечно прилагается хвоста с проблемными участками, и также сфотографировал перья на нижней части попугая (фото в комментариях). На ночь подставлял также белые листки, но грызунов не заметил. Может это попугай так чистил свои перья? Что можете порекомендовать в этой ситуации буду вам очень благодарен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете что делать? Кто может помочь? Нужно покупать средство от пероедов? Потому что перья у попугая все хуже. И попугай чешется время от времени
Буду благодарен за ответ и информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher 

Здравствуйте.

Пероедов видно невооруженным глазом - такие как бы блохи на перьях. В вашем случае, мне кажется, больше похоже на то, что попугай сам обгрызает перья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein аа хорошо понял. Ради страховки еще сегодня поставлю белые листы бумаги , чтобы быть точно уверенным. Странно что попугай грызет свои перья, почему так? Возможно ей нужно больше минералов каких-то, или больше игрушек деревянных которые она будет грызть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирайте,пожалейте птицу! Ставьте клетку к стене, наша старшая птица попала к нам после жизни на кухне без вытяжки, жила у окна, практически на батарее. Перо и кожа были как пергамент и сыпались в руках, пудры не было абсолютно, мыли его раз в месяц из пульвилизатора, живет у нас около 10 мес. и только стало восстанавливаться оперение, клетка стоит в детской, с лампой Аркадия, первые 5 месяцев брызгала утром и вечером, сейчас один раз в день; душ в ванной раз в месяц-дикарь, боится. Только появилась пудра и перышки стали похожи на перышки.

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай я вас понял, я стараюсь для попугая как сделать лучшие условия жизни. Поэтому и спрашиваю на сайте. Но попугай в настоящее время проживает в большой клетке в моей комнате. Да, клетка стоит возле батареи в настоящее время, но я же говорю, что отопление не включено, следовательно никакой опасности для попугая нет. Купаю я ее частенько как когда может быть 2 раза в неделю, могу и 3 раза. Относительно влажности в комнате, по моему мнению нормально потому что клюв у попугая не слоится. А клетка стоит одной стороной к стене, а второй к окну. Если нужно могу скинуть фото проживания и обстановки, приму критику и если нужно могу изменить условия проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте проанализировать что не так, возможно не хватает каких то микроэлементов, что птица кушает? Получается, что перья не птица трогает, щипет, они сами становятся такими. Лампа птичья есть? Если нет, то советую купить-результат есть и заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай попугай ест корм для крупных попугаев фирмы Версель Лага,плюс даю дополнительный корм с орехами. В корме очень много семечек подсолнечных, я их выбираю, также даю 2 разных ореха в день. Даю через день фрукты и овощи, даю не каждый день, потому что они покупные из магазина. Так как я живу в большом городе то свои овощи мы не можем выращивать. Каши она еще не хочет есть, но приучаю потихоньку. К овощам также не очень охотно идет , а вот фрукты такие как виноград, мандаринку,яблоко любит. Из овощей попробует немного а потом выбрасывает. Так что мы в процессе приучения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай относительно перья на хвосте, так попугай не часто его берет (ухаживает) за ним. В принципе я не замечал шоб она часто за ним ухаживала. Больше на крыльях перебирает, и часто чешет себя лапкой на верхней части головы. но сейчас буду больше смотреть как она ухаживает за хвостом или нет. так же она все зацепляет этим хвостом, поэтому каждый раз хвост обтрепан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай а вот лампы нет для попугая, я хотел купить лампу чтобы попугай мог сохнуть после купания, то мне сказали что лучше иметь обогреватель в комнате, так попугай будет лучше . Если можете посоветовать какую-то лампу , то с радостью приму информацию. Я ходил в магазин спрашивал относительно лампочки то мне советовали одну которая нагревается очень сильно и вкручивается в настольную лампу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте убрать орехи, а фрукты давать каждый день, яблоки и груши хорошо моются кипятком и вытираются насухо полотенцем, мандарины, гранаты чистятся. Фрукты должны составлять почти половину рациона, веточки надо-они обгрызают кору и сами веточки грызут. Попробуйте замочить горстку корма-вытащить орехи, витамины, цукаты, залить горячей водой, дать постоять пару часов, промыть,слить через сито воду, высыпать на бумажное полотенце или салфетку, подсушить и дать. Можно начать с руки угощать по одной. Орехи, особенно грецкие не давайте какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай хорошо таки сделаю, спасибо большое, за подробную инструкцию. Очень вам благодарен за информацию. А вот как вы думаете правильно ли я делаю что убираю семечки подсолнуха, может оставлять их в большом количестве или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа нужна не для обогрева, а для имитации солнца, ультрофиолетовая, Посмотрите в яндексе "лампа для птиц Аркадия" и тут на сайте есть про них. А для обогрева можно купить инфракрасный обогреватель напольный, он не сушит воздух, тепло мягкое, у нас электролюкс 2 кВт в комнате с птицами, после мытья выставляю нужную температуру, достаточно экономичен, очень удобен и комфортен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не убираю семечки, потому, что в основном они их и едят, редко когда мелочь перебирают, если убрать, будут голодные и будут мисками кидаться, если есть фрукты в достаточном количестве, то я думаю не нужно. 

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай хорошо, насчет лампы я посмотрю. К сожалению такую как у вас я немогу найти потому что я не проживаю в России, поэтому буду присматриваться что то похожее. И буду доверять на совесть консультантам в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте заказать на еБей, я видела там, если доставка есть к Вам, то это наиболее простое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай да моя Таша тоже очень любит их есть, поэтому я и спереживался относительно того что она ест только семечки, поэтому начал их убирать немного. Вижу, что она начала больше кушать кукурузу и другие зерна в корме. А когда были семечки то только шулуху от семечек можно было найти. Как вы сказали буду давать теперь больше фруктов,и может быть добавлю в рацион больше семечек

@Грозный серый попугай не думаю, потому что я живу во Франции, и у нас Ебея нету к сожелению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу нужно для птиц, могут предложить для рептилий, это не то, ищите для птиц и светильник, должен быть с ЭПРА, для птиц это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на https://www.ebay.com/, есть товары французские, значит и доставка к вам есть, только может быть дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай честно говоря я в жизни ни разу не заказывал через интернет магазины. Всегда пользуюсь по-старинке в настоящих магазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычном светильнике лампа мигает, для человеческого глаза это не заметно, а птицы это видят и создается дискомфорт. Светильник с ЭПРА не допускает этого мигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет-магазин вещь незаменимая, в обычном магазине Вы переплачиваете весьма прилично. Ебей хорошая платформа, можно не беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай ага понял, обязательно посмотрю по этому поводу. Впринципе есть один неплохой магазин с товарами для зверей. Также продаю много попугаев и ухаживают за ними хорошо. Поэтому думаю что должны советы хороший товар. а Лампу можно брать обычную настольную, или нужно покупать специальную лампу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для маленьких ламп можно обычную типа настольной, для длинных-нужен светильник с ЭПРА, они есть обычные для людей, лучше конечно  специальные для этих ламп, но они обычно намного дороже самих ламп.

Попробуйте на пару недель убрать орехи и кукурузу и посмотрите, как птица себя поведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампа не российского производства. я заказывал в германии в интернет магазине. уж во Францию 100% доставка есть это в Россию они прекратили доставки - санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Dima Kucher почитайте раздел касаемо освещения: https://www.mybirds.ru/forums/forum/336-osveschenie/

 

 Что касается перьев. Мне кажется Вы сами ответили на свой вопрос этим предложением: 

24.10.2019 в 22:49, Dima Kucher сказал:

так же она все зацепляет этим хвостом, поэтому каждый раз хвост обтрепан.

 

 

24.10.2019 в 22:09, Dima Kucher сказал:

Относительно влажности в комнате, по моему мнению нормально потому что клюв у попугая не слоится

Влажность в большую или меньшую сторону не влияет на состояния клюва. Попугаи проживают как правило в местах где очень высокая влажность преимущественно в тропических широтах, поэтому, для нас вполне может быть "нормально", для них существенно сухо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 октября 2019 г. в 22:49, Dima Kucher сказал:

@Грозный серый попугай относительно перья на хвосте, так попугай не часто его берет (ухаживает) за ним. В принципе я не замечал шоб она часто за ним ухаживала. Больше на крыльях перебирает, и часто чешет себя лапкой на верхней части головы. но сейчас буду больше смотреть как она ухаживает за хвостом или нет. так же она все зацепляет этим хвостом, поэтому каждый раз хвост обтрепан.

Сфотографируйте клетку, чтобы было видно расположение жёрдочек. Может дело в том, что ваш попугай задевает их хвостом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город @Город  Недавно (4 дня назад) примерно, у нее начали выпадать пух и маленькие перышки. Попугаю 6 месяцев в настоящее время, это уже начинается период линьки у попугая?

DSC02052.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher  , правая жердь близко к клетке, он когда на ней сидит, хвостом до нее достает? Отодвинуть бы ее ближе к дверце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай она отодвинута максимально, потому что дальше там дверца идет. Да , кончик хвоста достает немного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хвостик страдает, может взять и чуть наискосок сделать? Дальнюю сторону ближе к центру клетки? Ситуацию не спасет, но все же. 

 

Фрукты стали есть больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай да фрукты, даю почти каждый день. Грушу, яблоко, гранат, овощи не так охотно ест! Но все же даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher , видимо ваш попугай конец хвоста о решетку трёт-повреждает... На крыльях же нет у него таких проблем?

В клетке предусмотрена еще одна дверь? Нужно как-то по другому расположить жерди/ветки! Выше-ниже- наискосок- вдоль - попробуйте разные варианты!

На какой жердочке попугай обычно спит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город попугай спит на игрушке в самом верху клетки. Наблюдал я за ней и увидел что по настоящему когда она на жерди бегает, то хвост не трется об клетку. он трется только когда она по прутьям клетки лазит, также она чистит хвост, но что бы его кусала не заметил. Вот переживаю что линька началась наверное, потому что очень много пуха и маленьких перышек выпадают. Что можете посоветовать давать в процес линьки. Хотя попугаю только 6 месяцев с рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.