Перейти к содержанию

Помогите поставить диагноз корелле


blond

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Птичка корелла, 3 года, мальчик
Питается кормом Vitapol.

Клетка находится в углу комнаты у окна, сквозняков не бывает.

Где-то месяц назад начались проблемы, птичка стала тяжело дышать с открытым клювом, безучастно сидеть на жердочке с прикрытыми глазами, помет стал с большим количеством воды, но с другой стороны периодически ему стало трудно испражняться. Сразу скажу, что орнитологов в нашем городе нет, позвонили просто ветеринару, он предположил, что птичка простудилась и посоветовал попеременно принимать антибиотик байтрил 2,5% и витамин чиктоник. Неделю мы добавляли в воду то антибиотик, то витамин. Птичке стало получше, уже не дышит тяжело с открытым клювом, но все же полностью здоровой ее не назвать. Помет, особенно ночной, с большим количеством жидкости, крылья приспущены, птичка невеселая, вся взъерошенная, периодически бывает запор по утрам, но, кажется, это оттого, что клоака после ночи залеплена слизью или пометом, точно трудно сказать, что это. Но аппетит хороший все это время. Что это может быть? Опыта у меня нет, я даже не могу понять. у птички полиурия или понос. Фото ночного помета прилагаются, большое количество на втором фото обусловлено тем, что птичка всю ночь провела на одном месте. 

 

olli1.jpg

olli2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, blond сказал:

позвонили просто ветеринару, он предположил, что птичка простудилась и посоветовал попеременно принимать антибиотик байтрил 2,5% и витамин чиктоник. Неделю мы добавляли в воду то антибиотик, то витамин.

Кто ж так делает-то...

Антибиотик всегда дается курсом. В идеале - не менее 14 дней (бывает что и месяц приходится давать), каждый день, утром и вечером. Пропускать приемы категорически запрещено - в таком случае имеющиеся бактерии перебарывают антибиотик и вырабатывают к нему устойчивость. Так что Байтрил скорее всего вам больше не помощник.

 

У вас есть лаборатория, где можно было бы сделать копрограмму помета? А сдать бактериальные посевы? Вообще любую, не обязательно птичью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, SilverDrein сказал:

У вас есть лаборатория, где можно было бы сделать копрограмму помета? А сдать бактериальные посевы? Вообще любую, не обязательно птичью.

 

Попробую найти. А если не получится найти, то что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blond 

Можно попробовать запросить удаленную платную консультацию у одного из опытных специалистов по птицам из Москвы или любого другого города.

 

Корм у вас витаминизированный? Проверьте, чтобы в корме было только зерно. Никаких цветных гранул или йода. Постарайтесь разнообразить рацион попугая фруктами, овощами и зеленью (яблоки, груши, морковь, свекла, острый перец, сладкий перец, листовые салаты), а также кашами (гречкой, например). 

Витамины пока уберите, на данном этапе они принесут скорее вред. Антибиотик скорее всего нужно будет менять и давать другой - полноценным курсом. Также вам наверняка понадобится Нистатин, поищите у себя его.

 

Приложите фото самого попугая, как он сидит на жердочке. Проверьте, нет ли неприятного запаха от помета и изо рта (в первую очередь кислого).

 

@Кузяныч, @Zosia, посмотрите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, SilverDrein сказал:

 

 

У вас есть лаборатория, где можно было бы сделать копрограмму помета? А сдать бактериальные посевы? Вообще любую, не обязательно птичью.

Обзвонила кучу ветклиник, с лабораториями проблема, но, кажется, наконец повезло. В одной людской лаборатории согласились сделать анализ. Правда, копрограмму они называют "общий анализ", но надеюсь, это то что надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blond 

А уточните у них, что именно будет видно по результату общего анализа? Дадут ли они развернутую распечатку со всем, что найдется в помете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.10.2019 в 11:18, SilverDrein сказал:

@blond 

 

 

Приложите фото самого попугая, как он сидит на жердочке. Проверьте, нет ли неприятного запаха от помета и изо рта (в первую очередь кислого).

 

@Кузяныч, @Zosia, посмотрите, пожалуйста.

 

Неприятного запаха нет, в основном птичка сидит внизу, прикрепила фото на полу и на жердочке. Сегодня птичка немного повеселела и заактивничала, было непросто поймать ее на одном месте, чтобы сфотографировать.

WhatsApp Image 2019-10-24 at 17.46.36.jpeg

WhatsApp Image 2019-10-24 at 17.42.51 (2).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blond 
А крылья всегда так подвисают?

 

У вас неподходящие жердочки. Жердочки должны быть деревянные и с корой, желательно - разного диаметра, чтобы лапка больше работала и разминалась.

Лестницу в такой конфигурации я бы тоже убрала. Только место в клетке занимает.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SilverDrein сказал:

@blond 
А крылья всегда так подвисают?

В последнее время почти всегда, раньше крылья были подобраны. 

Насчет жердочки и лестницы вы правы, но я не смогла найти что-то более подходящее. Выбор у нас тут невелик, при первой же возможности все заменю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали анализы в клинику. Результаты копрограммы будут завтра, бакпосев сказали нужно ждать 3-4 дня. Сегодня птичка умеренно активная, но аппетит хороший. Крылья все так же подвисают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SilverDrein сказал:

@blond 

Обязательно выложите сюда результаты анализов.

 Конечно, нам ведь очень нужна помощь, орнитологов тут просто нет. И спасибо вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, SilverDrein сказал:

@blond 

Обязательно выложите сюда результаты анализов.

Получили результаты копрограммы:

 

 

  Копрограмма  
     
Показатель Результат Норма
Форма неоформленный сформированный
Консистенция мягкий густой
Цвет зеленовато-желтый коричневый
Запах отсутствует слабо специфичный
Слизь (макроскопическая) отсутствует отсутствует
Мышечные волокна (не переваренные) единичные в препарате отсутствует
Мышечные волокна (переваренные) в незначительном количестве отсутствует или  в незначительном количестве
Растительные волокна переваренные единичные в препарате отсутствует
Крахмал внеклеточный в незначительном количестве отсутствует
Йодофильная флора в незначительном количестве отсутствует или в незначительном количестве
Жир нейтральный единичные в препарате отсутствует
Жирные кислоты в незначительном количестве в незначительном количестве
Слизь в незначительном количестве отсутствует или  в незначительном количестве
Лейкоциты 2-3 в п/зр отсутствует или  в незначительном количестве
Грибковые клетки в незначительном количестве отсутствует или  в незначительном количестве
pH слабокислая (6.0) 6.8-7.6
Простейшие не найдены нет
Яйца глистов не найдены нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птички в течении дня был запор. Ушла на работу и когда вернулась, обнаружила 2 гигантские кучи помета. Прица себя явно плохо чувствует, сидит с прикрытыми глазами. Отчего может быть такой запор? Что можете сказать по результатам копрограммы? Я очень переживаю за птичку, не могу понять, что же с ней происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ не айс, но не смертельный. Напомните- а птица самка?

Пропальпируйте живот- нет ли там чего округлого...

И ипокажите тот помет который "после запора".

 

На фото помет- голодный. Белое- это моча.Фекалий нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zosia сказал:

Анализ не айс, но не смертельный. Напомните- а птица самка?

Пропальпируйте живот- нет ли там чего округлого...

И ипокажите тот помет который "после запора".

 

На фото помет- голодный. Белое- это моча.Фекалий нет совсем.

Птица самец. Животик пропальпировали, он мягкий и мне кажется вздутый, но равномерно. Помет после запора прилагаю.20191025_194752.thumb.jpg.bc19723e9162497886ac91ae23d58fdf.jpg

 

Не знаю, понятен ли размер, но порция огромная.

Помет на вчерашнем фото действительно был голодным. Птица видимо долго не ела. Я ее сумела уговорить поесть и помет стал уже больше похож на то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2019 в 10:22, SilverDrein сказал:

@blond 

Обязательно выложите сюда результаты анализов.

 

26.10.2019 в 19:09, Zosia сказал:

Анализ не айс, но не смертельный. Напомните- а птица самка?

 

Пришли результаты бакпосева. Патогенных микроорганизмов не обнаружено - вот что там написано. Что же тогда происходит с птичкой? Глисты? Животик у нее все время как бы внизу, как-будто какая-то тяжесть есть и крылья приспущены. И не очень активна она. И запоры время от времени. И жидкости много в помете. В общем, птичка нездорова. Что делать? Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zosia сказал:

Яйцо может быть,раз самка.

Помет сероватого оттенка?

Это самец. И помет зеленоватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Попробуйте вместо конторской бумаги постелить бумажные полотенца. Может их попугай не будет грызть. Часто птица ест бумагу с пола? Не исключено, что в том числе из-за этого могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что в копрограмме обнаружена йодофильная флора, а на бак.посеве ничего не высеялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кузяныч сказал:

...Попробуйте вместо конторской бумаги постелить бумажные полотенца. Может их попугай не будет грызть. Часто птица ест бумагу с пола? Не исключено, что в том числе из-за этого могут быть проблемы.

Птица грызет все, что видит и в том числе бумагу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кузяныч сказал:

Странно что в копрограмме обнаружена йодофильная флора, а на бак.посеве ничего не высеялось.

Думаете анализы неверные? Больше нам пойти с анализами некуда, это единственное место, где их согласились принять. Как же помочь птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

30.10.2019 в 08:27, blond сказал:

Животик у нее все время как бы внизу, как-будто какая-то тяжесть есть и крылья приспущены. И не очень активна она. И запоры время от времени. И жидкости много в помете. В общем, птичка нездорова.

Не исключено, что попугай наелся бумаги.

 

За достоверность анализов говорить не берусь, но, как правило, при наличии йодофильной флоры что-то проявляется. Как мне кажется, бак.посев имеет меньше вероятности на ошибку.

 

Попробуйте убрать бумагу из доступа.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.
Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Вы точно уверены, что ваш кореллка не самка? Помёт птицы имеет ощутимый специфический запах?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Кузяныч сказал:

 

Не исключено, что попугай наелся бумаги.

 

За достоверность анализов говорить не берусь, но, как правило, при наличии йодофильной флоры что-то проявляется. Как мне кажется, бак.посев имеет меньше вероятности на ошибку.

 

Попробуйте убрать бумагу из доступа.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.
Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Вы точно уверены, что ваш кореллка не самка? Помёт птицы имеет ощутимый специфический запах?

 

 

 

Попугай у нас уже более 2-х лет. Бумагу ел всегда, но проблем до этого не было. Возможно накопительный эффект? Уберем конечно же. Вода бутылированная из магазина. Помет вроде как не пахнет особо. Продали нам его как мальчика, но по боевому характеру и по тому, как он стучит клювом о пол, мы решили, что так и есть - он мальчик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...веточки перед тем, как ему дать вы прокаливали в духовке?

Может, наблюдаемые вами симптомы -- проявление присутствия паразитов, которые просто не выявились в проведённом анализе...

Просто перебираю уже все варианты от чего может раздуть живот и подобное ослабление птицы.

Если свистит и стучит клювиком, тогда мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Кузяныч сказал:

...веточки перед тем, как ему дать вы прокаливали в духовке?

Может, наблюдаемые вами симптомы -- проявление присутствия паразитов, которые просто не выявились в проведённом анализе...

Просто перебираю уже все варианты от чего может раздуть живот и подобное ослабление птицы.

Если свистит и стучит клювиком, тогда мальчик.

Свистит и еще как звонко.

Читала, что всем птицам нужно давать периодически противоглистные препараты? Мы ни разу не давали. Может попробовать? Хуже то не будет надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кузяныч сказал:

...веточки перед тем, как ему дать вы прокаливали в духовке?

Может, наблюдаемые вами симптомы -- проявление присутствия паразитов, которые просто не выявились в проведённом анализе...

Просто перебираю уже все варианты от чего может раздуть живот и подобное ослабление птицы.

Если свистит и стучит клювиком, тогда мальчик.

Веточки не прокаливали, но это было несколько месяцев назад, проблем после этого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blond перечитала всю тему и я не эксперт от слова совсем, но раз ветки с улицы не были обработаны тщательно перед тем, как давать попугаю - могут быть все же глисты. А в этом анализе их не было/не выявили попросту. 

 

От запоров вам советовали вазелиновое масло?

Ветом 1:1 пропить или что-то для микрофлоры хотя бы? 

 

Жаль птицу, но нигде не написано что именно вы давали из лекарств со времени публикации поста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zhovtogaryacha сказал:

 

Жаль птицу, но нигде не написано что именно вы давали из лекарств со времени публикации поста. 

Со времени публикации поста я ничего не давала птице. До сих пор непонятно, что с ней. Анализы как я поняла ничего не показали. По симптомам никто точно ничего предположить не мог. Ранее давали антибиотик байтрил. После него давали 2 недели линекс. Отказ лапки может говорить о глистах? Какой препарат мне дать и в какой дозе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blond могут быть глисты, как одна из причин запора. Я не ветврач.

 

Если не ответят до утра, займитесь сами поиском материалов и подобных тем на других форумах, чтобы не оказалось поздно с птицей ((

 

Наберите @Zosia  ее телефон у нее в подписи был 

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глисты как причина запора у птиц- редчайший случай (на форуме с 2003 года раза 4 всего встерчалось).

А вот опухоль или недосформированное яйцо (безскорлупочное)- часто.

Вы уверены что птица- самец?

 

Ему надо рентген делать. Для исключения новообразования (ну или подтверждения его наличия).

 

Пока- обезболивающие типа ибупрофена в сутспензии- 0,2 мл в сутки,5-6 дней.

Ампульный глюканат кальция, 0,2 мл в сутки в клюв, 0,2 мл, 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

Глисты как причина запора у птиц- редчайший случай (на форуме с 2003 года раза 4 всего встерчалось).

А вот опухоль или недосформированное яйцо (безскорлупочное)- часто.

Вы уверены что птица- самец?

 

Ему надо рентген делать. Для исключения новообразования (ну или подтверждения его наличия).

 

Пока- обезболивающие типа ибупрофена в сутспензии- 0,2 мл в сутки,5-6 дней.

Ампульный глюканат кальция, 0,2 мл в сутки в клюв, 0,2 мл, 5 дней.

Вижу, что по всем признакам похоже на яйцо. Но с другой стороны по всем признакам птичка самец. Но я уже ни в чем не уверена. Почитав тут на форуме про болезни, и видя что птичке совсем плохо, она в ужасном состоянии была, я решила хоть что-то предпринять и 2 дня как начала давать ей канефрон. Полиурия и отнявшаяся лапка могут быть признаком почечной недостаточности, так здесь написано. Птице чуть полегчало. Не знаю, от лекарства ли или так просто совпало. Может, эта информация будет полезной.

Попробую найти здесь рентген. В каком виде он должен быть? Спереди, сбоку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zosia сказал:

Пока- обезболивающие типа ибупрофена в сутспензии- 0,2 мл в сутки,5-6 дней.

Ампульный глюканат кальция, 0,2 мл в сутки в клюв, 0,2 мл, 5 дней.

Птичке дали глюконат кальция в клюв. Ибупрофен купим сегодня и тоже начнем давать. Птица уже вроде поменьше хромает, ест, поактивнее стала, но все равно очень больная. Зато держится и живет, я каждое утро со страхом подхожу к клетке, жива ли бедняжка... В какой проекции нужен рентген, есть ли какие-то особенности, чтобы сразу там сказать? Рентген здесь только собачкам и кошкам делают, практики у них с птичками нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ренген см у меня в подписи есть ссылка как разложить птицу,проекции нужно 2-на спине и боку,снимок должен быть читабелен,иначе нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Delfin сказал:

ренген см у меня в подписи есть ссылка как разложить птицу,проекции нужно 2-на спине и боку,снимок должен быть читабелен,иначе нет смысла.

Я вот что нашла:  https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php, просто не знаю, нужны ли обе проекции, мучать птичку лишний раз не хочется, будет жуткий стресс, даже когда даем лекарство птичка каждый раз заново прощается с жизнью, очень стрессует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверьте мне - я уже много раз ренгены делала (от корелы до воробья)- нужны именно ОБЕ проекции. Поймите -это как чел стоит за деревом - спереди вы чела НЕ увидите, а вот если подойти СБОКУ.... ИМХО- лучше один раз все правильно сделать и найти денег, чем потом снова возить и мучать а то и винить себя что ВОВРЕМЯ не сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.