Перейти к публикации
1

Lubmen

Сорока в тяжелом состоянии.

Рекомендованные сообщения

Lubmen

Вот наша история по дням. На данный момент основная проблема - ноги с торчащими суставами, не представляю как ей помочь. И как она с такими повреждениями жила (им явно не первый день, раз лапы успели задубеть). :bang:

17.10.19 (1, 2, 3 фото)

Здравствуйте. Нашла сороку в очень плохом состоянии. 
Лапы у птицы скрючены, похоже отмершие. Суставы сильно воспалены, горячие, раздутые, на сгибе треснули. Кожа от суставов и выше желтого цвета, ближе к телу уже розовенькая. 
Ротовая полость так же повреждена. Язык короткий, буд-то оторван. Клюв разваливается: на нижней челюсти роговой слой отгибается от кости при нажатии, да и в принципе плотно к ней не прилегает.
Не смотря на зомбиподобное состояние птица довольно активна, при необходимости прыгает на своих культях, кричит на собаку и кусается. Помет у нее вполне нормальный, слегка жидковат из-за того, что я даю ей только мягкий корм. Но и его ей трудно брать и глотать. Когда я ее поймала, на клюве была залипшая еда, я ее отчистила. Есть ли возможность привести птицу в более-менее нормальный вид или она безнадежна. Обратиться непосредственно в клинику у меня нет возможности из-за того, что живу в глуши.

Перья на лапах я подстригла.Когти тоже я откусила.

19.10.19 (остальные фото)

Дополню "историю болезни".
Общее состояние у нее все также активное, кусается, прыгает, ругается. Роговой слой на нижней челюсти отвалился, суставы на лапах все так же вывернуты, но на правой ноге припухлость спала.
Опишу манипуляции, которые с ней проводим дважды в день.
Ноги промываем хлоргексидином, далее мажем пантенолом/иногда тетрациклином.
Даем через шприц амоксициллин (больше дома ничего не оказалось), пересчитали куриную дозировку под ее примерный вес. В рот капаем нистатин. В корм добавляем бифитрилак.

21.10.19

Состояние в целом без изменений, разве что стала проявлять меньше агрессии. После того как отвалился клюв, сороке стало гораздо удобнее есть, улучшился аппетит. Язык ближе к кончику был чем-то поражен (на фото не видно, имел бледно-желтый цвет и пузырчатую структуру с темными вкраплениями), сейчас стал розовым, живым. Лапы всё также плохи.

На данный момент даём витамины в воду для птиц, в корм бифитрилак, мажем ноги тетрациклином и пантенолом. Пантенолом также слегка смазываем поврежденный клюв.

-CRUaHBBZOA.jpg

IMG_20191019_110336.jpg

IMG_20191019_110430.jpg

IMG_20191019_110400.jpg

IMG_20191019_110436.jpg

IMG_20191019_110528.jpg

Поделиться сообщением

fishka

@Lubmen

1. Пальцы всегда холодные?

2. Желтое на лапах, это что-то, что покрывает поверхность кожи, нарост? Такого желтого цвета бывает грибковое поражение кожи, но тогда оно снимается.

3. Что-то на месте подклювья осталось же - белое?

4. В клюве тоже желтое? Местами?

5. В какой дозировке даете антибиотик и нистатин?

Может в какие-то едкие химикаты попал.

Если птица активна и ест, то есть пример, когда на домашнем содержании живут даже с наполовину утерянными лапами и клювом.

По лечению может помочь @Zosia

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Поделиться сообщением

Lubmen

IMG_20191022_233854.jpg

IMG_20191022_234008.jpg

IMG_20191022_234030.jpg

IMG_20191022_234105.jpg

Изменено пользователем Lubmen

Поделиться сообщением

Lubmen

@fishka 

1) Пальцы дубовые, им точно хана. Пробовали размять - бесполезно. На цевке на правой ноге сзади похоже, что кость видна.

2) Желтая сама кожа, корки нет, не снимается. 

3) От нижней челюсти осталась кость, у основания есть немного рогового слоя.

4) Верхняя челюсть бледно-розовая, язык розовый, но кончик буд-то откусанный, на нижней части слизистой ближе к кончику нет совсем, сухая кость, ближе к языку слизистая есть, так же без желтизны. Выглядит так, буд-то она в кипяток макалась и отмершие части сейчас отваливаются.

5) Амоксициллин давали по 6мг 4 дня (в день поимки и до 19го включительно). Разводили таблетку 500мг в воде и отмеряли на вес птицы 150 гр. Нистатин используем для обработки клюва, тут дозировка на глаз. Подскажите, пожалуйста дозировку нистатина для приема внутрь.

Сегодняшние фото. Рот открывать отказывается, а ковырять теперь страшно, вдруг и верх отвалится.

Поделиться сообщением

fishka

Тут нужно хирургу, разбирающемуся в птицах, показать, поищите тут, есть ли кто поблизости. Правильней всего к рекоменованным тут специалистам в Москве, например Томашевскому. Может кто-то из них сможет провести платную интернет консультацию.

Может @Zosia посоветует, как сохранить, то что есть и чем лечить

Амоксициллин давали в заниженной дозировке и мало дней. Обычно 7 - 14 дней и для такого веса по 9 - 18 мг утром и вечером.

Суточная дозировка Нистатина для птицы весом 150 г: 90 тыс.ед., разбитые на 2-4 приема

Кроме того, что пальцы скрюченны, нужно знать, до какой части ноги сохранилось кровообращение - теплые на ощупь. Имейте ввиду, что пальцы не всегда теплые и даже в норме пальцы могут быть как холодные, так и горячие (например, если птица активно подвигалась)

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Поделиться сообщением

Zosia

Где Иваново, а где Москва... 300 км как минимум.

Автор, ИМХО птица на эвтаназию.

Но вы можете- для начала- сделать рентген.

И исходя из полученной картинки решать ее судьбу дальше.

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

fishka

Конечно, тут зависит от желания и возможностей доставить птицу в Москву. Вот тут Томашевский считает, что такое расстояние вполне покрываемо

Поделиться сообщением

Lubmen

@fishka 

Я - деревенский житель, мне не на кого оставить хозяйство (коз в первую очередь) и нет личного транспорта. Раз помочь птице подручными методами я не смогу, то гуманнее будет не мучить её и зарубить. 

Большое спасибо за информацию по лекарствам.

И все-таки какие могут быть предположения по поводу её состояния, может ли это быть заразным? У меня довольно большое стадо кур.

Изменено пользователем Lubmen

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.