Перейти к содержанию

Сорока в тяжелом состоянии.


Рекомендуемые сообщения

Вот наша история по дням. На данный момент основная проблема - ноги с торчащими суставами, не представляю как ей помочь. И как она с такими повреждениями жила (им явно не первый день, раз лапы успели задубеть). :bang:

17.10.19 (1, 2, 3 фото)

Здравствуйте. Нашла сороку в очень плохом состоянии. 
Лапы у птицы скрючены, похоже отмершие. Суставы сильно воспалены, горячие, раздутые, на сгибе треснули. Кожа от суставов и выше желтого цвета, ближе к телу уже розовенькая. 
Ротовая полость так же повреждена. Язык короткий, буд-то оторван. Клюв разваливается: на нижней челюсти роговой слой отгибается от кости при нажатии, да и в принципе плотно к ней не прилегает.
Не смотря на зомбиподобное состояние птица довольно активна, при необходимости прыгает на своих культях, кричит на собаку и кусается. Помет у нее вполне нормальный, слегка жидковат из-за того, что я даю ей только мягкий корм. Но и его ей трудно брать и глотать. Когда я ее поймала, на клюве была залипшая еда, я ее отчистила. Есть ли возможность привести птицу в более-менее нормальный вид или она безнадежна. Обратиться непосредственно в клинику у меня нет возможности из-за того, что живу в глуши.

Перья на лапах я подстригла.Когти тоже я откусила.

19.10.19 (остальные фото)

Дополню "историю болезни".
Общее состояние у нее все также активное, кусается, прыгает, ругается. Роговой слой на нижней челюсти отвалился, суставы на лапах все так же вывернуты, но на правой ноге припухлость спала.
Опишу манипуляции, которые с ней проводим дважды в день.
Ноги промываем хлоргексидином, далее мажем пантенолом/иногда тетрациклином.
Даем через шприц амоксициллин (больше дома ничего не оказалось), пересчитали куриную дозировку под ее примерный вес. В рот капаем нистатин. В корм добавляем бифитрилак.

21.10.19

Состояние в целом без изменений, разве что стала проявлять меньше агрессии. После того как отвалился клюв, сороке стало гораздо удобнее есть, улучшился аппетит. Язык ближе к кончику был чем-то поражен (на фото не видно, имел бледно-желтый цвет и пузырчатую структуру с темными вкраплениями), сейчас стал розовым, живым. Лапы всё также плохи.

На данный момент даём витамины в воду для птиц, в корм бифитрилак, мажем ноги тетрациклином и пантенолом. Пантенолом также слегка смазываем поврежденный клюв.

-CRUaHBBZOA.jpg

IMG_20191019_110336.jpg

IMG_20191019_110430.jpg

IMG_20191019_110400.jpg

IMG_20191019_110436.jpg

IMG_20191019_110528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lubmen

1. Пальцы всегда холодные?

2. Желтое на лапах, это что-то, что покрывает поверхность кожи, нарост? Такого желтого цвета бывает грибковое поражение кожи, но тогда оно снимается.

3. Что-то на месте подклювья осталось же - белое?

4. В клюве тоже желтое? Местами?

5. В какой дозировке даете антибиотик и нистатин?

 

Может в какие-то едкие химикаты попал.

 

Если птица активна и ест, то есть пример, когда на домашнем содержании живут даже с наполовину утерянными лапами и клювом.

По лечению может помочь @Zosia

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

1) Пальцы дубовые, им точно хана. Пробовали размять - бесполезно. На цевке на правой ноге сзади похоже, что кость видна.

2) Желтая сама кожа, корки нет, не снимается. 

3) От нижней челюсти осталась кость, у основания есть немного рогового слоя.

4) Верхняя челюсть бледно-розовая, язык розовый, но кончик буд-то откусанный, на нижней части слизистой ближе к кончику нет совсем, сухая кость, ближе к языку слизистая есть, так же без желтизны. Выглядит так, буд-то она в кипяток макалась и отмершие части сейчас отваливаются.

5) Амоксициллин давали по 6мг 4 дня (в день поимки и до 19го включительно). Разводили таблетку 500мг в воде и отмеряли на вес птицы 150 гр. Нистатин используем для обработки клюва, тут дозировка на глаз. Подскажите, пожалуйста дозировку нистатина для приема внутрь.

Сегодняшние фото. Рот открывать отказывается, а ковырять теперь страшно, вдруг и верх отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно хирургу, разбирающемуся в птицах, показать, поищите тут, есть ли кто поблизости. Правильней всего к рекоменованным тут специалистам в Москве, например Томашевскому. Может кто-то из них сможет провести платную интернет консультацию.

 

Может @Zosia посоветует, как сохранить, то что есть и чем лечить

 

Амоксициллин давали в заниженной дозировке и мало дней. Обычно 7 - 14 дней и для такого веса по 9 - 18 мг утром и вечером.

Суточная дозировка Нистатина для птицы весом 150 г: 90 тыс.ед., разбитые на 2-4 приема

 

Кроме того, что пальцы скрюченны, нужно знать, до какой части ноги сохранилось кровообращение - теплые на ощупь. Имейте ввиду, что пальцы не всегда теплые и даже в норме пальцы могут быть как холодные, так и горячие (например, если птица активно подвигалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Иваново, а где Москва... 300 км как минимум.

 

Автор, ИМХО птица на эвтаназию.

Но вы можете- для начала- сделать рентген.

И исходя из полученной картинки решать ее судьбу дальше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, тут зависит от желания и возможностей доставить птицу в Москву. Вот тут Томашевский считает, что такое расстояние вполне покрываемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @fishka 

Я - деревенский житель, мне не на кого оставить хозяйство (коз в первую очередь) и нет личного транспорта. Раз помочь птице подручными методами я не смогу, то гуманнее будет не мучить её и зарубить. 

Большое спасибо за информацию по лекарствам.

И все-таки какие могут быть предположения по поводу её состояния, может ли это быть заразным? У меня довольно большое стадо кур.

Изменено пользователем Lubmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.