Перейти к содержанию

Дрозд потерял глаз. Что делать?


dyforjob

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Кот поймал дрозда-рябинника. Выдрал много мелких перьев и пробил глаз (вытек полностью).
В остальном птица, похоже, в порядке. Лапы, крылья, шея целы (стоит ровно, ползает по стенке клетки, пытается взлетать), большие перья на крыльях и хвосте - на месте.
Отвезти к врачу возможности нет. Случилось это вечером. Утром купил антибиотик (Байтрил, 5%), одну точку шприца разбавил кубиком воды, и понемногу даю, чередуя с едой.
Кормлю живностью с лужайки (черви, личинки, жучки), и ягодами (черноплодная рябина, шиповник). Ест неохотно, но кое-что глотает. Воду пьет. 
Что делать с глазом- не знаю. 
Купил местамидин (аптекарь сказал, что это из разряда хлоргексидина, написано, что для слизистых тоже можно), обработал пух вокруг глаза, и сверху побрызгал с распылителя (тем-же местамидином, разбавленным вдвое).
Место, где был глаз - мокрое, веки полу-закрытые. По краям немного обсохло.

Пожалуйста, подскажите:
1) Что делать с глазом? Как правильно обработать?
1) Как часто кормить? Сколько он примерно должен съедать? Кормить его сложно, ему страшно, мечется по клетке.
3) Сколько нужно давать антибиотика? Топик читал, но не уверен, что правильно посчитал количество.

Ну и в целом, может будут замечания или рекомендации - буду очень благодарен!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dyforjob 

Здравствуйте.

Антибиотик вам нужен Ципрофлоксацин. Два раза в день, утром и вечером. Дозировки на память не скажу. Но без отвоза к врачу перспективы у вас сомнительные.

 

Вы планируете оставить дрозда себе? Тогда вам нужно найти, где сделать рентген, сдать бакпосевы и копрологию помета. Дикая птица из природы обычно несет в себе целый букет всякого добра, от которого надо избавляться. Если глаза у дрозда нет совсем, то выпустить его уже нельзя, это только на ПМЖ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

Спасибо за ответ.
Оставить себе птицу я не против, вопрос только в том, смогу ли я её выходить, и насколько комфортно птице будет в неволе. 
Сейчас пытаюсь найти приют, и получить хоть какие нибудь рекомендации по глазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dyforjob 

Приюты, а точнее, реабилитационные центры, у меня в подписи. Я из "Вороньего гнезда". )

 

9 минут назад, dyforjob сказал:

насколько комфортно птице будет в неволе

У нее нет выхода. На воле она уже не жилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

 

21.10.2019 в 22:18, SilverDrein сказал:

Я из "Вороньего гнезда"

 

Пришел написать, что передал пострадавшего в реабилитационный центр, а это, оказывается, вы)
Спасибо, что приняли птицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dyforjob 

Ага, лично вчера вашему дрозду глаз промывала. )) 

Можете следить за нами ВК, мы регулярно публикуем истории наших пациентов. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.