Перейти к содержанию

Лечение голубей


ZORKA1

Рекомендуемые сообщения

Добрый? день. Пишу первый раз на форум. По личным обстоятельствам на меня были оставлены голуби. Прошло уже два месяца. Птицу кормила зерновой смесью: пшеница, горох,просо,овес (сама не смешивала). Пропаивала 10 дней вода- 10 дней growgard. Соляные круги лежат в голубятнях, песок присутствует, давала ещё молотую ракушку, резаный присоленый шпорыш. Но некоторые голуби все равно начали болеть. Появились сопли, кашель. Два голубя сильно хрипели и открывали все время клюв (как будто не хватало воздуха). Трахея была увеличена. Больных отсадила отдельно. По совету хозяина давала эритромицин где то по 30мг (в клюв), впрыскивала ксилометазолин в ноздри и смазывала ноздри и горло мирамистином. Через два дня улучшений не увидела. Начала искать в интернете и наткнулась на Ваш форум. По советам из форума стала давать: сумамед - 0,4 мл раз в день; флуконазол - 0,2 мл 2 раза в день, орнидазол - 0,3 мл 2 раза в день. Горло и ноздри также смазывала мирамистином.

Двум голубям ещё давала дексаметазон разведеный с натрия хлоридом - 0,2 мл один раз. 

После двух дней приема лекарств, голубям стало лучше. Но сегодня у одного голубя появилась кровь в помете. Скорее всего у него и вчера было что то с пометом, но я подумала что воду разлили ( в клетке сидело три голубя). А потом был помет с кровью и глистами. Других голубей сразу отсадила и сегодня ничего еще этому голубю из лекарств не давала.

Посоветуйте, пожалуйста, что нам принимать дальше.

 

 


 

20191020_093227.jpg

20191020_093302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый? день. Пишу первый раз и не знаю точно куда, в личку или на форум. По личным обстоятельствам на меня были оставлены голуби. Прошло уже два месяца. Птицу кормила зерновой смесью: пшеница, горох,просо,овес (сама не смешивала). Пропаивала 10 дней вода- 10 дней growgard. Соляные круги лежат в голубятнях, песок присутствует, давала ещё молотую ракушку, резаный присоленый шпорыш. Но некоторые голуби все равно начали болеть. Появились сопли, кашель. Два голубя сильно хрипели и открывали все время клюв (как будто не хватало воздуха). Трахея была увеличена. Больных отсадила отдельно. По совету хозяина давала эритромицин где то по 30мг (в клюв), впрыскивала ксилометазолин в ноздри и смазывала ноздри и горло мирамистином. Через два дня улучшений не увидела. Начала искать в интернете и наткнулась на ваш форум. По советам из форума стала давать: сумамед - 0,4 мл раз в день; флуконазол - 0,2 мл 2 раза в день, орнидазол - 0,3 мл 2 раза в день. Горло и ноздри также смазывала мирамистином.

Двум голубям ещё давала дексаметазон разведеный с натрия хлоридом - 0,2 мл один раз. 

После двух дней приема лекарств, голубям стало лучше. Но сегодня у одного голубя появилась кровь в помете. Скорее всего у него и вчера было что то с пометом, но я подумала что воду разлили ( в клетке сидело три голубя). А потом был помет с кровью и глистами. Других голубей сразу отсадила и сегодня ничего еще этому голубю из лекарств не давала.

Посоветуйте, пожалуйста, что нам принимать дальше.


 

20191020_093227.jpg

20191020_093302.jpg

Изменено пользователем ZORKA1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО каплю инъекционного вискасол в клюв!

(написано две капли но я не знаю - две капли это на голубя или попугайчика)

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

дополнительно можно каплю дицинона - ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА!

 

НЕ греть!

не кормить пока

у птицы как с упитанностью?

 

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями - нет ли кровоподтёков

если обнаружатся кровоподётки (это симптом крысиного яда) то сменить ВЕСЬ корм

10 минут назад, ZORKA1 сказал:

помет с кровью и глистами.

 

про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom:

чтобы вовремя узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Птица слабая. Киль немного выпирает. Но клюёт сама.

Корм герметично хранится в железных бочках. Внутри целлофан. Яд исключен.

Сейчас пойду в аптеку за кровеоснанавливающими.

Голубь, у которого понос с кровью лекарство сегодня пропускает? Потому что у него хрипы и думаю на счет этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите на всякий случай так же глюкозу 5%

и раствор Рингера или физраствор и шприцы

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома сейчас одна. Никогда не колола. Смогу или нет не знаю, но если надо, буду пытаться. Сколько раз сегодня нужно уколоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал в тему консультантов

ещё не знаю понадобятся уколы глюкозы или можно без них

но чтобы не бегать и не искать ночью то их лучше иметь на готове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как разводите флуконазол,  сумед и орнидазл? 

Птице с кровью надо внутримышечный укол викасола или дицинона по 0,1 мл,  пока кровь не пройдет - два раза. 

Колоть инсулиновым шприцом,  сюда

8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a

 

В целом Вы все делаете верно,  в соответствии с симптомами. 

 

Ксило... Не давайте больше. 

 

Птице с кровью и г листами обязательно срочно!  гоним глистов. При сильной глистов инвазии могут быть и кровотечения и интоксикация сильнейшая. 

Хотя, думаю, всем надо.  Лучше ищите каниквантел,  таблетки ветеринарные. 

 

В тему надо позвать Зосю.. 

 

Ослабленным подкожные уколы рингера с глюкозой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас срочно нужны дицинон по 0,1мл в клюв 2 р/день до исчезновения крови.

Покупайте таблетки каниквантель и стоп-кокцид, нужно будет пропаивать всех голубей, а не только тех, что отсадили. Сколько голубей в голубятне?

Все остальные лекарства придется отменить, т.к. неизвестно от чего кровотечение.

В ноздри ничем пшикать не нужно, они не люди, это не поможет.

Какой породы голуби? 

 

Переношу в раздел Лечение голубей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не отвечала. Нужно было срочно уехать по делам. Лекарство дицинон, викасол, глюкозу 5% и р-р Рингера купила, но дать не успела. У голубя кровь пропала.  Помет фото будет позже.

Отвечаю на вопросы выше. Флуконазол развожу капсулу 50мг в 2мл воды и даю по 0,2мл; сумамед таблетку (125мг) в 3мл воды и даю по 0,4мл; орнидазол 1/4 таблетки развожу в 5мл воды и даю по 0,3мл. Ксилометазолин давала совсем недолго где-то раза три всего. Каниквантел пока не нашла.

Сообщение про стоп-кокцид увидела уже сейчас. Голубей много даже не посчитаю. Все породы не скажу точно. Сама не держу их, смотрю за ними по необходимости. Знаю, что есть бакинцы и николаевские точно, а какие ещё не скажу.

20191020_205414.jpg

20191020_205334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубю можно дать дексаметазон с натрия хлоридом? Вялый какой-то,  сидит хрюкает. Зерно в зобе есть. Воду пьет. Сейчас всем голубям добавлю в воду гашеную соду.

20191020_221453.jpg

20191020_221505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сегодня дать вместо каниквантела детский сироп Пирантел? И нужно ли чем то пропаивать птицу от продуктов распада глистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ZORKA1 сказал:

У голубя кровь пропала

очень радует! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте фото состава пирантела, пожалуйста. И вес птицы. Они ведь крупнее сизарей?

В Вашем случае да, надо будет кроме глистогонки дать еще и сорбент (разнести с глистогонкой, естественно). Сорбенты - смекта (пакетики на стакан воды, в клюв по 2 мл) или энетеросглеь (две-три горошины, доразбавить водичкой до 1,5 мл). Сорбенты часа через 4 после глистогонки, потом вечером еще повторить. И наверное еще надо будет вазелиновое масло дать, чтобы мертвые паразиты проще выходили, не забивая кишечник. Вазелиновое масло тоже разнести с глистогонкой и сорбентами.

Дексаметозон в принципе можно дать каплю разово, он тоже снимает интоксикацию, но разово, препарат серьезный, птице с инфекцией может навредить.

 

Думаю, человеческий пирантел можно. но лучше конечно найти ветеринарный препарат (во-первых, сироп сладкий, а голубям сладкое не рекомендуется, особенно когда птица больна, во-вторых, в каниквантеле два действующих вещества, поэтмоу он действеннее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Пирантел давать не буду. Поеду сейчас за ивермеком. Чтобы сразу всем. Сорбент дам, но наверное тем, кто сейчас лечится, потому что ослаблены. А тем, кто в голубятне,

дать просто не реально. Хозяин сказал, что всем голубям давал ивермек весной.

Дексаметазон дала вчера 0,2мл вместе с натрия хлоридом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не чистый. По моему отсюда брала соотношение. 0,2мл дексаметазон + 0,4мл натрия хлорид и отсюда уже 0,2мл в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Голубь, у которого был помет с кровью жив. Вчера у него выходили глисты. Ещё до принятия ивермека. Ему сразу стало лучше. Сегодня клюет и зерно и присоленые резанные листья свеклы. 

Голубь, у которого крыло опускалось плох. Вчера отменила ему все лекарства, вечером дала дексаметазон. Сегодня дала ему, и голубю про которого писала выше, а также всем голубям в голубятне ивермек. Через час дам ему смекту(как вы рекомендовали) и еще через полчаса вазелиновое масло 1мл. 

Четырем голубям, которым даю лекарство, ивермек пока не давала. Они сидят отдельно. 

У меня вопрос. Сегодня пятый день сумамеда, было написано его давать 5дней, флуконазол ещё потом 3дня, а сколько давать орнидазол? Эти голуби едят хорошо, помет нормальный,  активные.

И сколько нужно им дать отдыха после лекарств, перед принятием ивермека?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно курс лекарств (и антибиотиков и орнидазола) две недели

и после курса ещё неделю продолжают нистатин

но длительность курса корректируется в зависимости от состояния птицу

- могут продлить на третью неделю

- а могут заменить не помогающее лекарство на другое курс которого опять же две недели

потому после начала приёма - отписываются о состоянии птицы через три дня, через неделю, к концу лвух недель

8 минут назад, ZORKA1 сказал:

Голубь, у которого был помет с кровью жив. Вчера у него выходили глисты. Ещё до принятия ивермека. Ему сразу стало лучше. Сегодня клюет и зерно и присоленые резанные листья свеклы

очень хорошо! :yahoo:

9 минут назад, ZORKA1 сказал:

Голубь, у которого крыло опускалось плох

опишите пожалуйста подробнее и приведите фото в какой он позе и фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит в такой позе. Вчера до вечера клевал и пил сам. Сегодня не видела, чтобы ел. Разбавленый ивермек вливала в зоб спринцовкой. Помет жидкий, как вода. Фото сделать не успела, накрыла уже газеткой (под ним пятно мокрое).

20191022_142555.jpg

20191022_142338.jpg

20191022_142319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет лекарств. Может две недели это когда болен реально? А я предполагаю, что у них наверное тоже глисты. И тогда зачем им столько антибиотика? Просто может прогнать глистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то в помёте видно мочу и не видно самого кала

как он кушает и что с упитанностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ZORKA1 сказал:

У меня вопрос. Сегодня пятый день сумамеда, было написано его давать 5дней, флуконазол ещё потом 3дня, а сколько давать орнидазол? Эти голуби едят хорошо, помет нормальный,  активные.

Где  и кем было написано давать сумамед 5 дней?

Вы пришли на форум за помощью, а продолжаете делать, как Вам кажется правильно.

Антибиотики даются птицам от 2-х недель!!! То, что им стало получше, не значит, то что они здоровы. У птиц быстрый метаболизм и лекарства выводятся в разы быстрее, чем у млеков, поэтому курсы длинные.

Орнидазол дается 2 недели.

 

На последнем фото птица горбит спинку, значит у нее что-то сильно болит внутри и помет одна вода, значит или птица не ест, или корм плохо переваривается, и/или интоксикация на фоне приема ивермека.

23 часа назад, ZORKA1 сказал:

Сегодня клюет и зерно и присоленые резанные листья свеклы

Больным птицам с проблемами жкт и глистами не дают овощи, т.к. содержат большое кол-во клетчатки и нагружают и так проблемный жкт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.