Перейти к публикации

Вронская

Ворона-подобрашка со сломанным крылом не хочет есть. Стресс?

Рекомендованные сообщения

Вронская

Здравствуйте!

Я периодически выхаживаю голубей, а вот с вороной столкнулась впервые. Неделю назад подобрали серую ворону со сломанным крылом (рентген сделали, повязку наложили, обезболивающее давали). Она нас с мужем боится, но в клетке сидит спокойно, выходить из нее боится панически. Возраст - язык розовый, но начал темнеть. два года? 

Всю эту неделю ест она ужасно. Пробовали давать: говяжья обрезь, говядина, курица, творог, яйца, кальмар, гречневая каша, огурец, грецкий орех, яблоко, рыбу. Пару раз кормили уже насильно, потому что я боюсь за ее здоровье. 

Для удобства мы решили, что пусть будет самцом, назвали Жора.

Так вот он за все время сам немного клевал только желток, кальмар и рыбу. Ковырял курицу. Но это буквально 10-20 гр от силы в день. Попробовала вчера заинтересовать его, добавив измельченный кусочек сосиски (четверть от целой) в мясную смесь с кашей - выковырял быстренько сосиску и сидит голодный дальше! Корм кошачий класса холистик еще ест с удовольствием, но я давала несколько штучек для пробы. Кормить им не буду. Просто получается, что вредности он ест, а остальное нет! Уже неделю.

Воду пьет сам. Других признаков болезни, кроме крыла не вижу. Помет: белая лужица с желтым, после насильного кормления с темным сгустком.

Заметила, что ест, когда я ухожу или отвернусь. Клетка стоит напротив моего рабочего стола в комнате, но половину дня он один остается. И все равно не ест даже в это время.

Кормить насильно? Это стресс? Но насильное кормление - это еще больший стресс... Что же делать с этой едой? 

У него еще стресс, потому что я каждый день убираюсь в клетке, приходится его оттуда вынимать. Он забивается под стол и сидит. От рук панически бьется в клетке. Заходит обратно сам - я ее ставлю на пол.

Спасибо!

Поделиться сообщением

fishka

@ВронскаяПерелом открытый? Фото раны?

Какой вес птицы?

Можно сделать издалека, незаметно, видео, как он сидит в клетке

Это ненормально, птица только мяса должна есть 50-70 г и более, не считая остального.

Белый помет - голодный. Должны быть темные фекалии и белые ураты в соотношении 50/50, в достаточном количестве.

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

Вронская

@fishka перелом закрытый плечевой кости, раны нет. У ветеринара уже все подвязали и т.п. Могу выложить фото рентгена, если нужно.

Я понимаю, как должно быть с едой и пометом, спасибо. Поэтому тему и завела. Я биолог (медицинский, но в целом знаю или могу найти нужную инфу и про птиц, но это все в теории, на практике - сами знаете... надо спрашивать), плюс перечитала весь это форум уже, наверное:)

Если получится сделать видео, то постараюсь выложить. Но это не ранее, чем завтра - сейчас уже темно.

Вес измерить не удалось,  потому что она просто опрокидывает коробку или истерически там бьется, поэтому весы скачут. Но киль я прощупала - скорее худоба, но не истощение.

Могу описать поведение: птица большую часть времени просто спокойно сидит на ветках, иногда спускается к кормушке и ковыряется там, раскидывает клювом еду, иногда берет кусок на ветку, но там и бросает, не ест. Не дрожит, не хрипит, звуков не издает (иногда может пощелкать клювом). Спокойно наблюдает, что я делаю, какие видео смотрю, старается выглянуть в  комнату, когда кто-то заходит, после еды и питья обтирает клюв о деревяшку. Паникует, когда я надеваю перчатки, чтобы ее достать. Когда просто спокойно ставлю миску или меняю воду, тоне отпрыгивает,а  просто наблюдает.

Когда кормим насильно, то курицу и яйцо сразу проглатывает, а обрезь говяжью может выплевывать.

Изменено пользователем Вронская

Поделиться сообщением

Вронская

Сейчас понаблюдала. Ужинаем с мужем, кино смотрим, немного в стороне от клетки. Жора минут 10 все пытался высмотреть, где мы. Потом схватил два малюсеньких кусочка курицы и снова бросился высматривать, что там вне клетки. И все. Клюв вытер и больше не ест.

Если важно, то у нас еще живут две кошки, собака и два голубя, но ворону никто не достает, возле клетки не сидит.

Поделиться сообщением

Вронская

Пока советов нет,  добавлю дополнительную информацию. 

Взвесили,  держа в руках,  на напольных весах -  700 гр с погрешностью 50 гр.  

После насильного кормления помет утром был желтый жидкий,  но часам к 10 утра уже был нормальный,  к вечеру просто немного белого,  без желтизны. 

Весь день нас не было.  За это время из предложенных продуктов съел чайную ложку творога и 10 гр кошачьего корма (холистик). Остальное оставил или разбросал. 

Вечером пытались насильно кормить яйцом,  но он просто под клюв его прятал и не глотал вообще.  Пытался отплевываться.  Проглотил,  когда вернули в клетку.  Но это буквально пару кусочков. 

Когда ставлю тарелку с новой едой,  то сначала высматривает,  чтобы никто на него не смотрел,  а потом ковыряется,  пробует кусочек-два и идет мыть и вытирать клюв или пить. 

Я уже не знаю,  как его даже насильно есть заставить.

Поделиться сообщением

fishka

Купите кухонные электронные весы с точностью 1-2 грамма, с достаточно большой платформой, чтобы поставить коробку с птицей и быстродействующие, чтобы успеть считать показания, если птица не сидит спокойно. Например такие (платформа 20*30 см, вес до 20 кг, точность 1 г). Очень нужная вещь, если регулярно подбираете птиц.

1 час назад, Вронская сказал:

700 гр с погрешностью 50 гр.  

Что-то невероятно. Часто встречающийся вес уличной - 450 - 550 г. При домашнем содержании 400 - 500 г. Нужно знать точный вес и контролировать его динамику с точностью 1-2 г.  У меня был случай, что птица мало ела, оказалось инфекция ЖКТ, потребовался антибиотик, иначе бы погибла от истощения.

Проверьте упитанность птицы по килю и сравните с картинкой:

d2574d83ffdc.gif&key=06adde3dceb23c64597

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

Вронская

Если кто-то читает в тему. Спасибо за консультацию в личке, fishka

Для общей информации:

По весу - сама не поверила, удивилась сильно, но перевесить вчера не было возможности, поэтому только что перемерила на других, хороших - одолжила у соседки. 400 гр. Допускаю, что вес может быть критичным, потому что погрешность опять же 50 гр. То есть может быть и 350 гр. По килю - не истощение, поэтому, может, и в норме вес.

Сегодня слизистые побледнели (язык и внутренняя поверхность клюва вчера была ярко-розовыми, сегодня бледность). 

• Наростов, слизи, странного запаха, изменения цвета в клюве и глотки нет.
  • Насколько я смогла докопаться сквозь перья, то кровоподтеков на брюшке нет.
  • Одышки, нервозности, слабости, покраснения век нет.

Сделала за день: 2 раза уколы раствора глюкозы с физраствором подкожно + скормила 100 гр детского мясного пюре.

Помет после кормления - в норме, достаточно оформленный, но мало. При испуге, когда я подхожу и залезаю руками в клетку - темно-оранжевый,жидкий выпускает. При добавлении перекиси не пенится.

Буду продолжать пока так, думаю добавить антибиотик + мониторить помет. 

С появлением финансовой возможности постараюсь исключить заражение паразитами, сдав помет на анализы.

Поделиться сообщением

fishka

Может у @Zosia есть предположение, почему побледнели слизистые и мало ест

Поделиться сообщением

Zosia

Побледневшие слизистые- кислородная недостаточность. Которая может возникать из-за внутреннего кровотечения, из-за проблем с сердцем, из-за прямых проблем с легкими, из-за аллергической реакции с отеком легких...

и еще из-за переохлаждения.

Сломала руку, повредила спину. Печатаю лежа в корсете, с трудом. Отвечаю не всем и не сразу. Если что-то УЖАС-УЖАС- звоните

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Вронская

@Zosia спасибо за ответ.

я так понимаю,  что если проблемы с легкими,  то это должно проявиться в дыхательных нарушениях? Хотя бы отдышка или тяжелое дыхание? 

Крови в помете нет. Дыхание в норме. 

Единственное,  все время птица сидит без активного движения,  потому что ни за что не хочет выходить из клетки.  Только потягивается,  переминается или поворачивается-ходит на ветке.  Гиподинамия могла так повлиять  (у нас живет 9 дней) ?

Поделиться сообщением

Вронская

Новости:

сегодня птица съела самостоятельно примерно 50 гр сырой печени. уже прогресс, но рвения к еде нет. 

Но помет сегодня нехороший - жидкий, с пузырьками. Там где есть более оформленные серо-темные элементы, то белая часть изначально с пузырьками воздуха. Перекись в этом помете пенится, но визуально крови не замечаю. 

Второй тип помета - темно-оранжевый, жидкий. В нем перекись не пенится и пузырьков воздуха нет.

на газете - помет сегодня, вторая половина дня.

на бумаге - вчера после кормления детским питанием, при добавлении перекиси не пенился

Нашла лабораторию, где можно сделать комплексный анализ помета, но это только после зарплаты.

В остальном ворона ведет себя нормально, но стрессует, когда я в клетке убираюсь и т.п. (отбивается крылом, потом пару минут сидит с открытым клювом). 

Последнее фото - условия содержания.

Gk0rTd_J-4M.jpg

p3kD_0Of5hs.jpg

rmcGlp9jQYA.jpg

ML9Yc-iyIAM.jpg

iKq232dGIuM.jpg

Изменено пользователем Вронская

Поделиться сообщением

Zosia

Жидкий с пузырями- флора бузит.

Утро начинайте с энтеросгеля (2-3 см скормить).

Ну и можно боботик(эспумизан), 1 каплю в клюв (можно развести немного водой).

Сломала руку, повредила спину. Печатаю лежа в корсете, с трудом. Отвечаю не всем и не сразу. Если что-то УЖАС-УЖАС- звоните

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Вронская

@Zosia большое спасибо! Будем лечиться

Поделиться сообщением

Вронская

Для будущих читателей  с такой же проблемой:

На текущий день слизистые в норме.

Жора адаптировался немного и начал есть сам - пока по 50-60 гр , но едой уже интересуется. Насильным докармливанием пока не травмирую - пытаемся друг к другу привыкнуть.  Сегодня была победа - съел полностью  творог, который до этого игнорировал. В любом состоянии, как и в начале, выбирает вначале кошачий корм - даю как лакомство, чтобы пробудить интерес к тарелке. Тьфу-тьфу-тьфу. 

Помет по-прежнему жидкий, присутствует желтизна, но я планирую подождать и понаблюдать без паники.  Даем сорбенты. Думаю, это уже другая история.

Поделиться сообщением

fishka
6 минут назад, Вронская сказал:

выбирает вначале кошачий корм - даю как лакомство, чтобы пробудить интерес к тарелке.

Вместо него можно попробовать гамарумс, его тоже любят

Поделиться сообщением

Вронская

@fishka обязательно попробуем, спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.