Перейти к содержанию

Ворона-подобрашка со сломанным крылом не хочет есть. Стресс?


Вронская

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я периодически выхаживаю голубей, а вот с вороной столкнулась впервые. Неделю назад подобрали серую ворону со сломанным крылом (рентген сделали, повязку наложили, обезболивающее давали). Она нас с мужем боится, но в клетке сидит спокойно, выходить из нее боится панически. Возраст - язык розовый, но начал темнеть. два года? 

Всю эту неделю ест она ужасно. Пробовали давать: говяжья обрезь, говядина, курица, творог, яйца, кальмар, гречневая каша, огурец, грецкий орех, яблоко, рыбу. Пару раз кормили уже насильно, потому что я боюсь за ее здоровье. 

Для удобства мы решили, что пусть будет самцом, назвали Жора.

Так вот он за все время сам немного клевал только желток, кальмар и рыбу. Ковырял курицу. Но это буквально 10-20 гр от силы в день. Попробовала вчера заинтересовать его, добавив измельченный кусочек сосиски (четверть от целой) в мясную смесь с кашей - выковырял быстренько сосиску и сидит голодный дальше! Корм кошачий класса холистик еще ест с удовольствием, но я давала несколько штучек для пробы. Кормить им не буду. Просто получается, что вредности он ест, а остальное нет! Уже неделю.

Воду пьет сам. Других признаков болезни, кроме крыла не вижу. Помет: белая лужица с желтым, после насильного кормления с темным сгустком.

Заметила, что ест, когда я ухожу или отвернусь. Клетка стоит напротив моего рабочего стола в комнате, но половину дня он один остается. И все равно не ест даже в это время.

Кормить насильно? Это стресс? Но насильное кормление - это еще больший стресс... Что же делать с этой едой? 

У него еще стресс, потому что я каждый день убираюсь в клетке, приходится его оттуда вынимать. Он забивается под стол и сидит. От рук панически бьется в клетке. Заходит обратно сам - я ее ставлю на пол.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВронскаяПерелом открытый? Фото раны?

Какой вес птицы?

Можно сделать издалека, незаметно, видео, как он сидит в клетке

 

Это ненормально, птица только мяса должна есть 50-70 г и более, не считая остального.

Белый помет - голодный. Должны быть темные фекалии и белые ураты в соотношении 50/50, в достаточном количестве.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka перелом закрытый плечевой кости, раны нет. У ветеринара уже все подвязали и т.п. Могу выложить фото рентгена, если нужно.

Я понимаю, как должно быть с едой и пометом, спасибо. Поэтому тему и завела. Я биолог (медицинский, но в целом знаю или могу найти нужную инфу и про птиц, но это все в теории, на практике - сами знаете... надо спрашивать), плюс перечитала весь это форум уже, наверное:)

Если получится сделать видео, то постараюсь выложить. Но это не ранее, чем завтра - сейчас уже темно.

Вес измерить не удалось,  потому что она просто опрокидывает коробку или истерически там бьется, поэтому весы скачут. Но киль я прощупала - скорее худоба, но не истощение.

Могу описать поведение: птица большую часть времени просто спокойно сидит на ветках, иногда спускается к кормушке и ковыряется там, раскидывает клювом еду, иногда берет кусок на ветку, но там и бросает, не ест. Не дрожит, не хрипит, звуков не издает (иногда может пощелкать клювом). Спокойно наблюдает, что я делаю, какие видео смотрю, старается выглянуть в  комнату, когда кто-то заходит, после еды и питья обтирает клюв о деревяшку. Паникует, когда я надеваю перчатки, чтобы ее достать. Когда просто спокойно ставлю миску или меняю воду, тоне отпрыгивает,а  просто наблюдает.

Когда кормим насильно, то курицу и яйцо сразу проглатывает, а обрезь говяжью может выплевывать.

 

Изменено пользователем Вронская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас понаблюдала. Ужинаем с мужем, кино смотрим, немного в стороне от клетки. Жора минут 10 все пытался высмотреть, где мы. Потом схватил два малюсеньких кусочка курицы и снова бросился высматривать, что там вне клетки. И все. Клюв вытер и больше не ест.

Если важно, то у нас еще живут две кошки, собака и два голубя, но ворону никто не достает, возле клетки не сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока советов нет,  добавлю дополнительную информацию. 

Взвесили,  держа в руках,  на напольных весах -  700 гр с погрешностью 50 гр.  

После насильного кормления помет утром был желтый жидкий,  но часам к 10 утра уже был нормальный,  к вечеру просто немного белого,  без желтизны. 

Весь день нас не было.  За это время из предложенных продуктов съел чайную ложку творога и 10 гр кошачьего корма (холистик). Остальное оставил или разбросал. 

Вечером пытались насильно кормить яйцом,  но он просто под клюв его прятал и не глотал вообще.  Пытался отплевываться.  Проглотил,  когда вернули в клетку.  Но это буквально пару кусочков. 

Когда ставлю тарелку с новой едой,  то сначала высматривает,  чтобы никто на него не смотрел,  а потом ковыряется,  пробует кусочек-два и идет мыть и вытирать клюв или пить. 

Я уже не знаю,  как его даже насильно есть заставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите кухонные электронные весы с точностью 1-2 грамма, с достаточно большой платформой, чтобы поставить коробку с птицей и быстродействующие, чтобы успеть считать показания, если птица не сидит спокойно. Например такие (платформа 20*30 см, вес до 20 кг, точность 1 г). Очень нужная вещь, если регулярно подбираете птиц.

 

1 час назад, Вронская сказал:

700?? гр с п?ог?решнос?т?ью 50? ??гр.?  

Что-то невероятно. Часто встречающийся вес уличной - 450 - 550 г. При домашнем содержании 400 - 500 г. Нужно знать точный вес и контролировать его динамику с точностью 1-2 г.  У меня был случай, что птица мало ела, оказалось инфекция ЖКТ, потребовался антибиотик, иначе бы погибла от истощения.

 

Проверьте упитанность птицы по килю и сравните с картинкой:

d2574d83ffdc.gif&key=06adde3dceb23c64597

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то читает в тему. Спасибо за консультацию в личке, fishka

Для общей информации:

По весу - сама не поверила, удивилась сильно, но перевесить вчера не было возможности, поэтому только что перемерила на других, хороших - одолжила у соседки. 400 гр. Допускаю, что вес может быть критичным, потому что погрешность опять же 50 гр. То есть может быть и 350 гр. По килю - не истощение, поэтому, может, и в норме вес.

Сегодня слизистые побледнели (язык и внутренняя поверхность клюва вчера была ярко-розовыми, сегодня бледность). 

  • Наростов, слизи, странного запаха, изменения цвета в клюве и глотки нет.
  • Насколько я смогла докопаться сквозь перья, то кровоподтеков на брюшке нет.
  • Одышки, нервозности, слабости, покраснения век нет.

Сделала за день: 2 раза уколы раствора глюкозы с физраствором подкожно + скормила 100 гр детского мясного пюре.

Помет после кормления - в норме, достаточно оформленный, но мало. При испуге, когда я подхожу и залезаю руками в клетку - темно-оранжевый,жидкий выпускает. При добавлении перекиси не пенится.

Буду продолжать пока так, думаю добавить антибиотик + мониторить помет. 

С появлением финансовой возможности постараюсь исключить заражение паразитами, сдав помет на анализы.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у @Zosia есть предположение, почему побледнели слизистые и мало ест

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побледневшие слизистые- кислородная недостаточность. Которая может возникать из-за внутреннего кровотечения, из-за проблем с сердцем, из-за прямых проблем с легкими, из-за аллергической реакции с отеком легких...

и еще из-за переохлаждения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо за ответ.

я так понимаю,  что если проблемы с легкими,  то это должно проявиться в дыхательных нарушениях? Хотя бы отдышка или тяжелое дыхание? 

Крови в помете нет. Дыхание в норме. 

Единственное,  все время птица сидит без активного движения,  потому что ни за что не хочет выходить из клетки.  Только потягивается,  переминается или поворачивается-ходит на ветке.  Гиподинамия могла так повлиять  (у нас живет 9 дней) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости:

сегодня птица съела самостоятельно примерно 50 гр сырой печени. уже прогресс, но рвения к еде нет. 

Но помет сегодня нехороший - жидкий, с пузырьками. Там где есть более оформленные серо-темные элементы, то белая часть изначально с пузырьками воздуха. Перекись в этом помете пенится, но визуально крови не замечаю. 

Второй тип помета - темно-оранжевый, жидкий. В нем перекись не пенится и пузырьков воздуха нет.

 

на газете - помет сегодня, вторая половина дня.

 

на бумаге - вчера после кормления детским питанием, при добавлении перекиси не пенился

 

Нашла лабораторию, где можно сделать комплексный анализ помета, но это только после зарплаты.

 

В остальном ворона ведет себя нормально, но стрессует, когда я в клетке убираюсь и т.п. (отбивается крылом, потом пару минут сидит с открытым клювом). 

 

Последнее фото - условия содержания.

 

 

 

Gk0rTd_J-4M.jpg

p3kD_0Of5hs.jpg

rmcGlp9jQYA.jpg

ML9Yc-iyIAM.jpg

iKq232dGIuM.jpg

Изменено пользователем Вронская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкий с пузырями- флора бузит.

Утро начинайте с энтеросгеля (2-3 см скормить).

 

Ну и можно боботик(эспумизан), 1 каплю в клюв (можно развести немного водой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для будущих читателей  с такой же проблемой:

 

На текущий день слизистые в норме.

Жора адаптировался немного и начал есть сам - пока по 50-60 гр , но едой уже интересуется. Насильным докармливанием пока не травмирую - пытаемся друг к другу привыкнуть.  Сегодня была победа - съел полностью  творог, который до этого игнорировал. В любом состоянии, как и в начале, выбирает вначале кошачий корм - даю как лакомство, чтобы пробудить интерес к тарелке. Тьфу-тьфу-тьфу. 

Помет по-прежнему жидкий, присутствует желтизна, но я планирую подождать и понаблюдать без паники.  Даем сорбенты. Думаю, это уже другая история.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вронская сказал:

выбирает вначале кошачий корм - даю как лакомство, чтобы пробудить интерес к тарелке.

Вместо него можно попробовать гамарумс, его тоже любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.