Перейти к содержанию

выпадение третьего века у стрижа?


Рекомендуемые сообщения

день добрый. кто-нибудь сталкивался с подобной патологией? если да, подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться?

IMG_9413.JPG

Изменено пользователем b00mber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать точно, но возможно, авитаминоз, авитаминозу(витамин А) характерны голые кольца вокруг глаз. Еще есть история про глазки и  третье веко, правда не у стрижа, но у насекомоядной птицы, проблема решилась разнообразием насекомых, и дачей витаминов. https://www.mybirds.ru/forums/topic/122111-pomogite-muholovke-slezyatsya-glaza/?do=findComment&comment=1703947

Но с витаминами (особенно А и Д) будьте осторожны , передозировки очень опасны, брать витамины надо специальные, рекомендованные провереные для стрижей и не превышать дозировку.

Про авитаминозы у птиц  https://spinus.info/index.php?topic=6253.msg141161#msg141161

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@b00mber как ваша птица? К сожалению, не получаю оповещения от сайта и не видела вашего сообщения раньше. Ваша проблема инфекционного характера и действовать надо соответствующим образом. Как вы сейчас? Предпринимаете ли что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама спасибо за сообщение. у меня были подозрения на авитаминоз по вит. А. пробовала давать "винки", но данный комплекс вызывает сомнения, говорят, что он не очень подходит для стрижей. нектон закажу в ближайшее время.
спасибо за ссылки.

Изменено пользователем b00mber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо за сообщение. болячка начиналась невинно - начал периодически залипать один глаз. со вторым было всё нормально. на одном из форумов посоветовали промывать оба глаза окомистином. промывала. на третий день опухли и закрылись оба глаза. порекомендовали прокапать ципролет. капала 5 дней. всё это время глаза были опухшими, хотя гноя и пр. не было. только отёк. птица оживилась на отмене ципролета, но веки так и не поднялись.. сделала бак. посев из гортани, обнаружили клебсиеллу и кандиду в малых количествах. пока ждала результаты бак. посева, 10 дней поила амоксиклавом. результат - ноль. после этого, уже по результатам анализа - сумамедом. птице стало ещё хуже. на четвёртый день отменили сумамед и решили колоть цефтриаскон. после третьего укола у птицы начались судороги, лечу до сих пор (В1, глюконат кальция в/м) сейчас судороги более-менее прошли, но глаза после них закрылись ещё больше. сегодня в клюве обнаружила нечто похожее на гнойную пробку, птица её выплюнула. есть подозрение, что это трихомоноз, т.к. на простейшие анализ мы не сдавали + до проблем с глазами воспалялся клюв, появлялась жёлтая корочка, что тоже указывает на трихомоноз + во рту было единичное белое высыпание, которое прошло после нескольких обработок хлоргексидином + на своде нёба так же были непонятные жёлто-коричневые пятна, которые я так же обрабатывала хлоргексидином.. сегодня, после случая с гнойной пробкой (?), начала давать трихопол. понаблюдаю дня три, а там посмотрим.. фото гортани прилагаю.. так как мучают сомнения.. фото от 13-го октября.

IMG_9400-1.jpg

Изменено пользователем b00mber
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@b00mber фото пробки (?)
диаметр прибл. 2-3 мм, плоская (но, возможно, птица сдавила её клювом), суховатая снаружи и более мягкая внутри. однородная. с неприятным запахом (как от нечищеных зубов)

IMG_9450.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Татьяна Астафьева.
прилагаю результаты анализа на бакпосев из глотки. материал брала днём, через 3 часа после кормления. до этого - 3 дня энроксила:

aaa.jpg

Изменено пользователем b00mber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera с 10-го или 11-го октября.. окомистин, ципролет и энроксил были ещё до неё. я к Татьяне, как раз, после трёх дней энроксила и обратилась, когда поняла, что состояние птицы только ухудшается, и сама я с болячкой не справлюсь. проблема в том, что чем больше я лечу птицу, тем хуже ей становится... небольшие улучшения только на отмене аб (начинает лучше есть, но всё равно вялая). но потом опять очередной антибиотик и всё усугубляется.. такое ощущение, что не от того лечим и, соответственно, не тем.. поэтому и всплыла идея с трихомонозом. полистала форумы голубятников - похоже. рот и визуально видимая часть горла сейчас, вроде, чистые, но у птицы долгое время было воспаление клюва (жёлтые корочки), обрабатывала хлоргексидином + когда обнаружились жёлтые пятна на нёбе, их так же протирала тем же хлоргексидином. естественно, что-то попадало в горло. я боюсь, что если это трихомоноз, я его глубже в горло загнала, отсюда и смазанная симптоматика... перед тем, как эта пробка (?) отошла, птица глотала плохо, было такое ощущение, что горло или опухло, или болит. после того, как стриж выплюнул этот комок, ему глотать стало явно легче, а то приходилось брюшки сверчков чуть ли не в пищевод заталкивать с интервалом в минуту, иначе они скапливались в горле и он их выплёвывал, иногда по несколько штук. сейчас хоть и скрипит во время кормёжки, но брюшки уже не нужно закладывать глубоко. и глотает сам.

Изменено пользователем b00mber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@b00mber, ситуация со здоровьем вашего стрижа сложная, требующая внимательного, вдумчивого разбирательства; правильной корректировки лечения и, обязательно, неукоснительного выполнения данных вам рекомендаций. Проблема осложняется вашим, уж простите, к ней отношением. Вы обращаетесь к разным людям, пишите на разных ресурсах (группа вк, этот сайт, личные аккаунты) и меняете препараты в зависимости от того, кто и что вам сказал - Таня, Вика или кто-то другой. В результате обрывочное лечение ничего не дает, прерванные курсы препаратов рискуют вызвать резистентность у бактерий, что сделает выздоровление сложным или даже невозможным. А стриж, между тем, угасает. 

Пожалуйста, услышьте меня: прикрепитесь к ОДНОМУ человеку и лечитесь ТОЛЬКО с ним, точно выполняя все рекомендации. За вас взялась Таня, оставайтесь с ней, очень вас прошу. Иначе толку не будет совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо, я это уже поняла.. много людей - много мнений... т.е. никакой научной базы нет, есть лишь субъективность, основанная исключительно на личном опыте, который никак не назовёшь системными знаниями. поэтому каждый дует в свою дуду.. кстати, курсы аб прерывались не по моему желанию. единственное, что я сделала без ведома Татьяны - начала курс цефтриаксона на день раньше, чем планировалось.
по-моему мы нашли корень проблемы... клебсиелла - клебсиеллой, но я не знала, что ирунин неэффективен против кандиды, хотя в результатах анализа бакпосева стоит: интроконазол - Ч. я и успокоилась.. было подозрение, что ирунин не работает против грибов (слизь в помёте, корочки слизи в горле, сладковатый запах от помёта и пр.), поэтому решила подключить к ирунину нистатин. пропили несколько дней, потом у птицы начались судороги, и я по глупости, доверившись результату на чувствительность, отменила нистатин, оставив только ирунин. как оказалось, зря.. походу, у птицы грибы, отсюда и все проблемы... ирунин от них не помогает, нистатин уже был, т.е. возможно у гриба развилась резистентность к нистатину.. ирунин отменить нельзя, по крайней мере до окончания курса аб.. чем можно заменить нистатин? есть флуконазол, но Татьяна говорит, что ирунин + флуконазол - слишком жёсткая связка для печени.. а из того, на что кандида показала чувствительность, остаётся только амфотерицин, клотримазол, кетоконазол. весь список антимиотиков по чувствительности: нистатин, флуконазол, ирунин, амфотерицин, клотримазол, кетоконазол. может, у Вас есть схемы по эти препаратам? т.е. нужно либо добавить что-то из списка к ирунину вместо флуконазола, либо заменить ирунин на другой антимиотик, работающий против аспера, но при этом оставить флуконазол. я в этом дуб дубом..

Изменено пользователем b00mber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@b00mber, есть некоторая субъективность в подходах к лечению, основанная на общепринятых правилах и системных знаниях врачей о лечении других птиц;  знаниях и исследованиях коллег-стрижеспасателей Германии и Испании. Касательно доскональных знаний о самих стрижах и особенностях их лечения, то их нет ни у кого, даже (а иногда и особенно) у профессиональных орнитологов, поскольку дикие птицы этого и других видов мало изучены в данном аспекте. 

 

Да, азолы, к группе которых принадлежат и флуконазол, и итраконазол, оказывают гепатотоксическое влияние на организм. Флуконазол в меньшей степени, итраконазол в большей. 

Нельзя сказать, что итраконазол неэффективен против кандиды. Просто некоторые виды могут быть к нему резистентны. 

Из названных вами далее амфотерицин и кетоконазол являются крайне токсичными, имеют массу побочных эффектов и ни в коем случае не должны применяться без крайней на то необходимости (подтвержденный анализами аспергиллез). Их в вашем случае не рассматриваем вообще. 

 

И вы по-прежнему наступаете на те же грабли. Пожалуйста, обсудите вопрос назначения антимикотиков с Татьяной. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.