Перейти к содержанию

Рвота у попугая


julala

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! У моего попугая рвота, мы показали его орнитологу, он отправил нас на сдачу анализов и прописал предварительное лечение. Однако, у меня остались некоторые вопросы по поводу него.

 

2. напишите вид птицы: волнистый попугай. 

3. её возраст и пол: 1 год и 3 мес, девочка

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов): корм рио, минеральная подкормка рио, сепия и минеральный камень, фрукты/овощи, раз в неделю или в две недели каши (рисовая, гречневая, перловая), витамины пока не давали.

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня: не могу точно сказать температуру и влажность, в комнате тепло и стоит увлажнитель воздуха, длина светового дня 12-14 часов. 

6. опишите настораживающие вас симптомы: рвота зерносмесью, помет был темно-зеленого цвета, хохлится.

7. напишите, как давно птица болеет: 3-4 дня с периодическим улучшением состояния.

8. если птицу уже лечили то, пишите;

8.1. какие исследования, где и как давно проводились: не проводились.

8.1.1. каковы их результаты; 

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

После приема орнитолог отправил на анализ помета и, пока ждем результатов, прописал минеральную воду в поилку (5 дней), а затем молочную кислоту в поилку; в минеральную смесь добавлять смекту или циолиты; в корм добавлять линекс (21 день) и карсил (30 дней); после отпаивания минеральной водой капать в клюв Элвестин (30 дней) и давать гемобаланс в качестве витаминов.

 Можно ли применять всё из этого списка? Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

 

То, что попугайчик у вас ест каши -- очень хорошо. Пожалуйста, ознакомьтесь с темами раздела по кормлению птиц кашами и запаренными злаками: https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

Вы, судя по всему, сдали помёт на бак.посев? Это ценный анализ в вашем случае, но этой волнушке необходимо провести и копрологическое исследование (широкую копрограмму). Этот анализ берётся со свежего помёта и выполняется за несколько часов. Просите посмотреть паразитов, простейших, грибы (кандиду и орнитогастер), йодофильную флору, клетки крови, жир, крахмал, соли мочевой кислоты, микрофлору (палочки / кокки), клетчатку.

 

Минеральную смесь (песок / ракушняк) следует исключить, потому что они не требуются птицам, которые лущат зёрна, но могут стать причиной воспаления зоба / запору кишечника.

Витамины при подобных симптомах противопоказаны.

Воду подкислять нельзя, пока не будет результатов копрологии.

Сорбент (строго несладкие энтеросгель / смекта / атоксил / полисорб), разведённые до состояния жидкой сметаны можно давать утром за 40мин. до еды / лекарств для снижения действия токсинов, покапельно выпаивая в клюв 1,5-2мл. Не долее 4дней.

 

До результата анализов вы можете использовать вытесняющие пребиотики (споровит+энтерол), местное противогрибковое (нистатин) и детский энтерофурил (стопдиар).

 

Но для уточнения дайте макросъёмку помёта вашего попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.