Перейти к содержанию

Энетерит у кореллы. Лечение плохо помогает


Zhovtogaryacha

Рекомендуемые сообщения

- Корелла, девочка

- Возраст неизвестен, прилетела на балкон полтора месяца назад (Предположительно орнитологом от двух до пяти лет)

- Корм с первых дней дома Padovan NaturalMix + гречка/рис без добавок, огурцы, морковь, листья салата, апельсины, киви, яблоко

Прилетела в период линьки, поэтому первые две недели давала витамины Trixie Vitamintropfen по инструкции + вода с лимоном раз в три дня в поилку.

- Клетку накрываем в 22-23 вечера, открываем в 8-9 утра. Фото клетки прилагаю

- Спустя три недели резко птице стало плохо. Утром сидела на жерди практически горизонтально, на обоих глазах было опущено нижнее веко и будто слезились глаза. За день вечером всё было как обычно. Ничего сесть не могла дома, новые вещи/еда не вводились.

В этот же день нас приняла орнитолог, взяла на исследование помет. Сказала, что очень сильный энтерит, на пальцах рассказала про превышающее количество то ли палочек, то ли кружочков, уже не помню. Предположила, что прошел инкубационный период с момента ее прилета к нам, могла что-то съесть на улице.

 

Выписала Оспексин, Нистатин, Мелоксивет и Энтеросгель. Также нужен был докорм, так как Чирика не ела сама - насыпали мне в контейнер прикорма для птенцов.

 

Через неделю птица похудела на 10 грамм (была упитана 127 грамм), стала снова активной с обычным боевым характером. Орнитолог сказала пропить еще неделю лекарства. Сейчас уже как четвертый день без лекарств, птице снова плохо, опять сидит горизонтально на жерди, веко на одном из глаз опущено. Дала ей снова оставшиеся Оспексин и Мелоксивет по инструкции. Спустя полтора часа дала еще Энтеросгель. Чирика почистилась, немного посидела прямо и снова прилегла на обе лапы.

 

Попробую попасть к орнитологу сегодня, но так как птица не запланированная был, сейчас не очень выходит так среди дня выкраивать время на нее, хоть и работаю удаленно. 

 

Кто сталкивался с энтеритами или подобными симптомами, что вам прописывал орнитолог? 

 

На фото помёт утренний

 

изображение_viber_2019-10-17_10-53-08.jpg

изображение_viber_2019-10-17_10-53-09.jpg

изображение_viber_2019-10-17_10-53-009.jpg

изображение_viber_2019-10-17_11-07-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhovtogaryacha а Вы доктору звонили после еще одной недели продления а/б? Ведь Вы могли не долечить птицу и болезнь снова "проснулась"

Какие-то анализы делали, помет на копрологию, бакпосев отправляли? Мазок из глотки, клоаки брали? Доктор смотрела на приеме помет под микроскопом, правильно? Разносили энтеросгель, как рекомендовано на 1,5 часа или вообще на ночь?

Если не делали бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, то их можно долго долго перебирать, пока не попадете в чувствительность.

Мелоксивет долго давать не нужно, возобновлять без рекомендации доктора тоже.

@Кузяныч, наш консультант по здоровью, зайдет в тему, подскажет про Ваши дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  - Доктор смотрела на приеме помет под микроскопом, правильно?

 

Верно, только под микроскоп отнесла помёт. А также ощупала, осмотрела. Остальное, относительно анализов - ничего не делали. Это прям первая птица в нашей жизни, поэтому привезли к орнитологу незамедлительно и доверились.

Относительно же второй консультации, после второй недели приема орнитолог сказала, если все будет ок - можете отменять лекарства и не приезжать. Вот все было хорошо эти три дня после отмены. Записалась на завтра, сегодня не работает врач. Решила пока и тут дополнительную информацию найти. Читаю темы. 

 

- Разносили энтеросгель, как рекомендовано на 1,5 часа или вообще на ночь?

 

Давали обе недели на ночь, как написано в рецепте. Это сейчас я в панике от того, что птице прям плохо дала спустя полтора часа после основных лекарств. Ну хоть уже не лежит и чуть почистилась даже после этих манипуляций.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, Чирике стало намного хуже и я решила все же ехать на другой берег ко второму орнитологу в городе. Спасибо, спасибо, что он работал сегодня!

Выставляю его диагноз и назначения, вдруг кому-то будет полезно. 

Энтерит он не выявил. Забрал на анализы материал 

изображение_viber_2019-10-17_14-19-29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhovtogaryacha я не уверена в правильности дозировки энрофлоксацина, причем совсем не уверена, мы даже 300 граммовым голубям столько на 1 раз не даем. 

Позвоните нашему форумскому доктору Зосе @Zosia ее телефон у неё в подписи 

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Попросите скорректировать дозировку, скажите вес птицы 120 грамм и то что энрофлоксацин(байтрил) назначили 5% 0,1мл 2 раза в день. Будет, наверное, роуминг, киньте немного денег ей на телефон, чтобы Зося не платила за роуминг.

Если нет такой возможности, то напишите ей в лс, попросите зайти в тему, не забудьте ссылку на тему дать, но по телефону быстрее. Или по Вотсапу позвоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Благодарю! На ночь глядя тревожить человека не стану сейчас, завтра наберу обязательно. Также написала ей в личку уже.

 

Час спустя, после приезда от врача попугай вообще обмяк. Лежала на животе, несколько раз были судороги: выгибала спину и пищала. Дала еще через час, как сказал орнитолог, остальные лекарства и докормила Нутрибердом. Чирика вырвала еду спустя время, дала Энтеросгель еще через полтора часа. А сейчас она уже пыталась пробовать кашу в кормушке и чистилась на своей жердочке, куда сама же и забралась сверху клетки. Надеюсь, это показатель, что хотя бы пока лекарства работают((

 

Спасибо еще раз за ваши советы! :flours:

 

 

изображение_viber_2019-10-17_18-39-48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энрофлоксацин дается из арсчета 15 мг/кг каждые 12 часов.

В 5% энрофлоксе- в 1 мл содержится 50 мг препарата.

Ваша птица условно весит 100 гр. Т.е. ей каждые 12 часов надо 1,5 мг.

50:1,5=33.3 раза.

1 (мл) : 33,3 = 0,03 мл. Это меньше капли...

И никак не 0,1 мл.

Более того,энрофлоксацин рекомендуется при даче (особенно инъекционный, но и орально так же) предварительно развести в 10-15 раз.

 

Если же ваша птица весит меньше 100 гр- делаете пересчет и получите еще меньший объем препарата.

Именно поэтому у птиц мельче жако используют только 2,5 % энрофлоксацин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Благодарю за ответ:privet:

До этого давала каплю, а не так, как написали в рецепте. Буду пробовать делать намного меньше дозу

 

На данный момент птице стало намного лучше: летает, ест, даёт себя чесать. 

 

Из странного: начала то ли чихать, то ли икать. Очередями раз по 15... Громко так, непохоже на те чихи, когда попадает перо в нос при чистке. Но никакого дискомфорта с ее стороны от этой "икоты" я не заметила. Она может издавать эти звуки и спускаться кушать в кормушку, к примеру. 

 

Жду анализов. Надеюсь этот орнитолог поставил верные диагнозы:rtfm:

IMG_20190919_095138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhovtogaryacha а нистатин назначили птице? 

Не забудьте, байтрил нужно давать 2 раза в день и обязательно разводить, как Зося написала, т.е. 1 каплю с носика шприца до самоотрыва развести до 0,5мл чистой водичкой и в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Нистатин назначала в первый раз первый орнитолог, когда был диагноз энтерит - давала две недели. Второй орнитолог не назначил, но лист назначений первого видел. Надеюсь будет ясно из этого каламбура 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить оффтоп.

 

Так как работаю удаленно, попугай получает свою порцию внимания, однако возможно ей необходимо общение с сородичами? Ей +-4 года, если найти самца старше, она сможет его принять или это гадание на кофейной гуще?

Боюсь в будущем, когда будут дети, она может грустить от недостатка внимания:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhovtogaryacha первый орнитолог у вас был из рекомендованных и проверенных, а кто такой второй - неизвестно. Стоило менять-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Абсолютная каша теперь в этой теме.

 

Дайте, пожалуйста, результаты проведённых исследований (вашей птице нужна микроскопия смыва из зоба и широкая копрограмма, по обнаружению йодофильной флоры -- бак.посевы).

Напишите что уже успели дать. Распишите суточные дозы, количества приёмов и общие длительности курсов по каждому препарату, что вы успели дать птице. Указывайте что давали параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Не знаю, в чем каша. Возможно вам стоит перечитать внимательно тему, если решили отписаться все же. 

1. Результатов ещё нет, как только будут здесь они тоже появятся. Вроде нигде не указано, что я их получила, но здесь не выложу. Тема живая

2. Всё даётся согласно предписаниям орнитологов. В первом сообщении описано лечение до момента публикации поста, далее есть фото предписания второго орнитолога и пояснения моих действий. Всё логично и понятно.

Если вам нужно дублировать рукописный текст из назначений - извините, не буду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дозорная Откуда вы взяли, что первый орнитолог проверенный, а второй нет? Вообще не поняла смысла вашего сообщения здесь:stop:

Также рекомендую перечитать детально всю тему, если решили отписаться. Расписываю все детально и корректно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhovtogaryacha из списка рекомендованных врачей взяла. Смысл -  в вылечить птицу, а если у вас "лечить" ради лечения, то конечно, никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дозорная мне кажется, вы зашли сюда лишь высказать свое "фи", а не по делу. 

 

Ни о каком списке проверенных орнитологов я не слышала. Смена врача была обусловлена состоянием птицы в день, когда первый орнитолог не принимал. Всё это было описано в постах.

 

Если же вы располагаете какой-либо необходимой информацией, стоит ее писать, а не вступать в диалог непонятного характера. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же, постарайтесь расписать кратко и ёмко по препаратам, что давали и по результатам анализов. Хотя бы вставьте рисунками.

Это не для того, чтобы громко покомандовать, а потому, что, пройдясь по теме, я не получил никакой картины происходящего.

Вам лучше собрать всё в один пост, потому что, если Зося, например, посмотрит вашу тему, у неё просто не будет времени листать с начала и читать каждое сообщение.

Здесь каждый по своему старается помочь вашей кореллке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Зося отписалась по поводу коррекции дозировки Энрофлоксицина. Остальное, вроде, не вызвало вопросов выше.

 

Дублирую первый лист рекомендаций, который относился к диагнозу - острый Энтерит. Поставлен был только по просмотру помёта под микроскопом. Никаких анализов взято не было: о их необходимости тогда ещё не знала, птица была у нас третью неделю. Доверилась врачу.

 

Лечение тогда было 14 дней.

Клиника "Колибри" (г. Днепр) орнитолог Бараненко Маргарита. 

 

 

IMG_20190927_191350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч   В нерабочий день первого орнитолога птице стало плохо. Было принято решение ехать к другому, который согласился принять. 

 

Клиника "Звирятко" (г. Днепр) орнитолог Белашов Александр. 

Был взят помёт под микроскоп, где были найдены нематоды. Взят на посев материал. Результатов пока нет. Если не будет ещё пару дней, отдам в предыдущую ветклинику анализы.

 

Дублирую лист назначений. 

Птице стало гораздо лучше. Непереваренное зерно в помёте встречается редко.

 

Лечение 5 дней:

"Кетопро - 10" по 0,1 мл 1 раз в сутки 

Энрофлоксицин давала как советовали выше.

 

Продолжаю давать сейчас:

L-цин (неразборчиво) по 0,2 мл два раза в день

Бифидумбактерин 1/5 флакона на 1 мл воды.

IMG_20191017_141900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Результаты анализа прикрепляю.

 

Странно, что не написано ничего про глистов в анализе, тогда как в переписке в Вайбере ветврач пишет будем лечить параллельно: выводить паразитов и давать антибиотики.

 

Завтра напишу список новых назначений.

IMG_20191025_225449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из препаратов успели дать (напишите дозировки и количество дней).

 

На сколько я понял, птице сделали микроскопию помёта и выявили аскаридоз и части нематод?..

По последнему анализу выявлены стрептококки и они чувствительны к энрофлоксацину, который вы принимали. Это хорошо... угадали.

Параллельно антибиотику обязательно давайте нистатин (40 000 .. 50 000ед на 100гр. массы тела птицы).

 

я бы позвонил в Колибри чтоб провести широкую копрограмму по помёту вашей кореллы. Нужно не только уточнить диагноз по паразитам, но и оценить показатели работы внутренних органов.

 

Если курс энрофлоксацина завершён, через неделю я сдал бы повторный бак.посев. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @Кузяныч курс Энрофлоксицина был 5 дней ещё до того, как мне выдали анализы. Давался мною по половине капли разведенной в воде на одно деление инсулинового шприца. 

 

На данный момент меня интересуют дальнейшие действия, так как результаты пришли уже ПОСЛЕ пятидневного курса антибиотика.

 

Соответственно сейчас есть необходимость давать ещё курс? В "Звирятко" сказали приезжать за новой партией антибиотика и параллельно будем гонять глистов. 

 

Спасибо за совет по копограмме, займусь этим.

 

 

Изменено пользователем Zhovtogaryacha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Здравствуйте! 

Поставлен диагноз - стрептококк. Еще до постановки диагноза давала Энрофлоксицин по вашей дозировке (5 дней). К нему как раз установлена чувствительность.

 

Подскажите дальнейшие действия по приему антибиотика и других лекарств согласно диагнозу:sos:

IMG_20191025_225449.jpg

Изменено пользователем Zhovtogaryacha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Назначили вот что.

Думаю также давать ко всему этому Нистатин. Так как с Энрофлоксицином он не давался. 

 

На фото + таблетка Фентаб

IMG_20191029_125148.jpg

IMG_20191029_124849.jpg

IMG_20191029_124841.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhovtogaryacha , вам лучше обсудить полученные назначения с  @Zosia.

 

Если начали энрофлоксацин (любой антибиотик) -- нужно довести курс приёма до 14дней, параллельно давать нистатин и ещё 3дня после окончания антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если начали давать антибиотик -- курс не менее 10дней, иначе бактерии приобретают устойчивость.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Зосю в теме отметила, буду давать 10 дней антибиотик, поняла. Однако как в прошлый, так и в этот раз антибиотик выписывали на 7 и 5 дней, странно.

 

Состав ПробиоБона: Бактерии Bacillus subtilis. 5 штаммов. 1 мл - 50000000 спор.

 

Ввела в прием Нистатин и Карсил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бациллусы субтилисы -- это прямой аналог споровита. Препарат подходит, если только в нём нет сахаров, молочной сыворотки, крахмала или других примесей.

Тогда его будет около половины горошины перед обедом и на ночь.

Антибиотик и нистатин разносите между собой и пробибоной не менее чем на полтора-два часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Все даю, благодарю. Пока Чирика чувствует себя хорошо на протяжении всего дня. Отпишусь теперь в тему по окончании 10 дней приема антибиотиков. 

IMG_20191020_200604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Веточный корм и жёрдочки из веток необходимо прокаливать в духовке 30 минут при 200°С перед установкой. Жёрдочки желательно обильно пропитать хлоргексидином с помощью ватки.

Очень милая кореллушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @Кузяныч Ветки сначала замачиваются в воде на пару часов, а потом несколько раз обдаются кипятком. 

 

Про жердочки не знала, ок. Перед установкой также просто замочила в воде и обдала кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Итак, как раз зашла отписаться по лечению.

 

Это беда какая то: сейчас 11 день антибиотика. Даю параллельно Карсил на корм (смываю обе оболочки: коричневую и белую), а также Нистатин и ПробиоБона. Все разношу по времени.

 

Сегодня обратила внимание на резкий шум в клетке: птица вывернула голову на 180 градусов и упала с навесной кормушки. Начала шипеть и бегать с таким наклоном головы по низу клетки. Потом забралась к себе на самую верхнюю ветку и как ни в чем не бывало начала чиститься. Подумала я, что просто упала во сне. Так как весь день вполне нормальное поведение было у птицы. 

 

Сейчас я освободилась, села напротив клетки поговорить с птицей, она ела в этот момент. И как раз все повторилось: голова набок, нижнее веко слегка опущено. Шипит на меня просто так. Минуту спустя - уже просит почесать ее. А сейчас вот снова сидит так (на фото) вне клетки и спит...

 

Что происходит с птицей (

 

 

 

IMG_20191105_172751.jpg

IMG_20191105_172805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так пока выглядят глаза, веко слегка опущено. Здесь птица сидит ровно уже. Но минутами 10 ранее сидела долго как на втором фото.

 

Других симптомов нет сейчас. Чирика нормально ест, передвигается и чистится 

IMG_20191105_183319.jpg

IMG_20191105_175347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АМпульный глюканат кальция давали?Корелле надо 0,2 мл в сутки, 5-6 дней.

 

Ощупайте мышцы шеи и корпуса- нет ли признаков чрезмерного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia начала сегодня давать глюконат кальция, да. Также купила Ветом 1:1 на всякий случай. 

 

Пока без изменений. Птица апатичная, но сама ест, иногда просит почесать себя. 

 

Ощупала птицу: вроде все гуд. Но шипит на меня при любом удобном случае. 

Изменено пользователем Zhovtogaryacha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia можно ли птиц глистовать Вормилом. Действующее вещество там Альбендазол. По составу с одноименным препаратом практически идентичны.

 

При микроскопии были обнаружены аскариды и фрагменты нематод.

 

Состав "Вормила": Альбендазол

400 мг Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, крахмалгликолят натрия, тальк очищенный, натрия пропилгидроксибензоат, натрия метилгидроксибензоат, эссенция смешанных фруктов, аспартам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже голову не поворачивала на бок. Весь день вялая, но спускалась несколько раз поесть. На глазах веко  все также опущено. 

 

Даю Ветом и глюконат кальция. На ночь вот дала Энтеросгель, так как непонятна причина такого состояния

 

Вормил начну давать спустя неделю, так как до этого, по назначению орнитолога, давала Фентаб. Моя ошибка, не сразу прочла именно про этот препарат, что это антигельминтное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ветом это вытесняющий пробиотик на сахаре. Вместо него лучше использовать споровит или ПробиоБона, он же у вас был.

По симптомам -- возможно, острая кальциевая недостаточность; возможно, невралогические проблемы.

Попугай одинаково реагирует на свет левым и правым глазами?

 

Энтеросгель -- сорбент. Его дают при отравлениях. В частности и при применении глистогонных препаратов, когда паразиты гибнут в теле хозяина и нужно ослабить интоксикацию.

@Zosia говорила вам на счёт применения сорбента параллельно вормилу?

 

Как дела с вашим кореллой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.