Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Прошу помочь советом..

Вчера мой мальчик Жора снес мне яйцо без самца. Жора живет у меня 2 месяца, но как как в птичьих родах я полный профан прошу помочь советом.

Жора был/была одержима шкафами все это время, т.к. шкафов у меня много мы ее выгоняем она опять залезала во все шкафы.

Вчера забралась в шкаф с бельем, мы ее хотели выгнать, но удивлению не было предела когда выкатилось яйцо и разбилось.

В ожидании других яиц я хотела оставить Жору в шкафу но она испугалась когда я погасила свет и вылетела разбила клюв немного до крови . В общем на ночь я ее отправила в клетку. Сегодня выпустила.. Целый день птица психует немного, рвет в шкафу бумажки пытается проникнуть в другие шкафы, но и в тоже время выходит на поверхность посидеть и покушать и попеть..Ест много кашу и корм больше.

Попа (клоака) увеличена слегка и красная немного..

Вопрос: будут еще яйца? и сколько длятся роды? может ли она еще снестись через несколько дней? И оставлять ли ей шкаф (который служит ей дуплянкой) или позакрывать шкафы и отправить ее в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Яйца будут еще 99%. Обычно у жако кладка 2-4 яйца. И смысла ограждать ее от укромных мест сейчас нет. Я бы пропоила сейчас птицу курсом кальция и витаминов, поскльку кладка-это нагрузка на организм большая, а учитывая, что птица у вас недавно и ее условия содержания и рацион до вас не известен, то это точно не будет лишним. В будущем старайтесь ограждать ее от всех укромных мест, не гладить по спине, не поощрять ее половое поведение в отношение к человеку. Ну и возможно купить ей пару.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.10.2019 в 22:29, Elena_Dnepr сказал:

Добрый вечер. Яйца будут еще 99%. Обычно у жако кладка 2-4 яйца. И смысла ограждать ее от укромных мест сейчас нет. Я бы пропоила сейчас птицу курсом кальция и витаминов, поскльку кладка-это нагрузка на организм большая, а учитывая, что птица у вас недавно и ее условия содержания и рацион до вас не известен, то это точно не будет лишним. В будущем старайтесь ограждать ее от всех укромных мест, не гладить по спине, не поощрять ее половое поведение в отношение к человеку. Ну и возможно купить ей пару.

 

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Витамины и кальцый пьем. Подскажите в течении какого времени ждать других яиц? Неделя, месяц? Пока не было.  И ещё вопрос на время кладок самки меньше поют и разговаривают? Раньше она была шумная а теперь более молчаливая.. и ещё стала выщипывать пух на себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@натл, срок между снесением последующих яиц в кладке от 2-4 дней примерно.

Из рациона мягкие корма и кашу лучше убрать.

Как снесет последнее яйцо решайте вопрос стот ли ей давать сидеть на них, вопрос этот очень индивидуален!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дабб1 сказал:

@натл, срок между снесением последующих яиц в кладке от 2-4 дней примерно.

Из рациона мягкие корма и кашу лучше убрать.

Как снесет последнее яйцо решайте вопрос стот ли ей давать сидеть на них, вопрос этот очень индивидуален!   

Здравствуйте! После первого яйца прошла неделя. Птица чувствует себя плохо. Сегодня были у врача, на рентгене видно второе яйцо но оно сидит высоко, колем кальцый и витамины ..ждём выхода второго..кашей сказала докармливать, птица похудела.плохой апетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@натл, тогда расклад вещей совершенно другой. В первом посте не написанное о ее плохом самочувствии

Выполняйте рекомендации лечащего врача. Пишите как будут обстоять дела далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дабб1 сказал:

@натл, тогда расклад вещей совершенно другой. В первом посте не написанное о ее плохом самочувствии

Выполняйте рекомендации лечащего врача. Пишите как будут обстоять дела далее

Снеслась!!! Уфф))) Урааа!!!! Повеселела и ест!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?23?.?10?.?2019 в 15:28, Дабб1 сказал:

@натл, срок между снесением последующих яиц в кладке от 2-4 дней примерно.

Из рациона мягкие корма и кашу лучше убрать.

Как снесет последнее яйцо решайте вопрос стот ли ей давать сидеть на них, вопрос этот очень индивидуален!   

Скажите, почему нельзя кашу и мягкие корма? Она сейчас сидит в шкафу на яйце. Туда ей поставила кормушки с кормом и водой. Еще яблоко и банан. Корм ест жадно там же в шкафу. Корма достаточно ей будет?

И еще когда можно будет убирать яйцо подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мягкие корма я писала имея ввиду то что они провоцируют кладку (каши пророщенная зерносмесь и пр). У вас птица худеет поэтому оставляйте рацион как есть.

Однозначного ответа пожалуй здесь не будет не видя птицу не отслеживая происходящие по поводу когда лучше убрать яйцо я к сожалению не подскажу. Здесь главное не навредить.

К примеру - уберете может начаться саммоощип и задержка яйцекладки. Оставите может засидеться и ослабеть, но снести последующие и примеров может быть еще не мало... Рада бы помочь советом но ситуация весьма не однозначна...выход надо искать досконально зная свою птицу и предполагая возможные риски.

Врач что посоветовала относительно оставлять ее высаживать или забирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Дабб1 сказал:

Про мягкие корма я писала имея ввиду то что они провоцируют кладку (каши пророщенная зерносмесь и пр). У вас птица худеет поэтому оставляйте рацион как есть.

Однозначного ответа пожалуй здесь не будет не видя птицу не отслеживая происходящие по поводу когда лучше убрать яйцо я к сожалению не подскажу. Здесь главное не навредить.

К примеру - уберете может начаться саммоощип и задержка яйцекладки. Оставите может засидеться и ослабеть, но снести последующие и примеров может быть еще не мало... Рада бы помочь советом но ситуация весьма не однозначна...выход надо искать досконально зная свою птицу и предполагая возможные риски.

Врач что посоветовала относительно оставлять ее высаживать или забирать?

Здравствуйте! Врач ничего не сказала, это все же поведенческое, спрошу еще раз конечно. Пока оставила яйцо, потому что после первого, которое разбилось она психовала и щипала пух на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2019 в 15:21, Дабб1 сказал:

@натл, как птица себя чувствует?

Ну пощипалась изрядно, но яйцо я все же выкинула  чуть позже..сейчас ест хорошо, поет, жрет обои, и лазиет по шкафам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@натл, как точно выяснится что птица завершила яйцекладку постепенно сократить в рационе пророщенный корм если предлагаете его

Сделать так чтобы никогда больше не было доступа к шкафам. Птице в качестве занятий фуражилку,  фруктовницу интересную тоесть часть рациона предоставить ей добывать себе самой. Можно сделать интересный для занятий игровой стенд. Обсудите с врачом курс по восполнению витаминов, микроэлементов. Возможно в ближайшем будущем подумать о паре для нее, ведь повторение кладок очень даже может быть ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?31?.?10?.?2019 в 23:32, Дабб1 сказал:

@натл, как точно выяснится что птица завершила яйцекладку постепенно сократить в рационе пророщенный корм если предлагаете его

Сделать так чтобы никогда больше не было доступа к шкафам. Птице в качестве занятий фуражилку,  фруктовницу интересную тоесть часть рациона предоставить ей добывать себе самой. Можно сделать интересный для занятий игровой стенд. Обсудите с врачом курс по восполнению витаминов, микроэлементов. Возможно в ближайшем будущем подумать о паре для нее, ведь повторение кладок очень даже может быть ИМХО 

Витамины, кальций пьем.  Стенда два у нас с игрушками, не особо интересуется, может просто посидеть на нем, в игрушки играет только в клетке.

Со шкафами тут проблематично конечно, нужно думать что с этим делать, либо мебель менять либо замки какие то покупать.

С мальчиком, не знаю, хотелось бы конечно, если кто то будет гарантированно с анализами продавать, главное вторую самку не купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкафы или убрать чтобы забыла про них и это наверное лучше всего (у жако головушка работает ого-го как) или замаскировать, фото обои к примеру  и закрыть, совсем закрыть.

 

С самцом момент двоякий и здесь, как мне кажется, нужно продумать будущее птиц.  Если приобрести самца то и не факт что создастся пара,по своему опыту скажу, что бывает и такое их приходиться подбирать годами чтобы сошлись. У нас есть одна самочка весьма она избирательна. Так вот она отвергла пять кавалеров и ушло на это не много не мало 7 лет. 

И четко для себя понимать и рассчитывать свои возможности, иметь время, знания и не малые, сможете ли выподготовить птиц правильно к размножению, выкормить и вырастить если дадут потомство, пристроить в очень ответственны руки  и многое многое другое. Про финансовые затраты тоже не забываем они довольно-таки внушительные при таком серьезном деле..

Но птицы могут и не дать потомство, жить в свое удовольствие такое тоже бывает.

Вообщем-то вопрос сложный....и требует очень обдуманного решения. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дабб1 сказал:

Шкафы или убрать чтобы забыла про них и это наверное лучше всего (у жако головушка работает ого-го как) или замаскировать, фото обои к примеру  и закрыть, совсем закрыть.

 

С самцом момент двоякий и здесь, как мне кажется, нужно продумать будущее птиц.  Если приобрести самца то и не факт что создастся пара,по своему опыту скажу, что бывает и такое их приходиться подбирать годами чтобы сошлись. У нас есть одна самочка весьма она избирательна. Так вот она отвергла пять кавалеров и ушло на это не много не мало 7 лет. 

И четко для себя понимать и рассчитывать свои возможности, иметь время, знания и не малые, сможете ли выподготовить птиц правильно к размножению, выкормить и вырастить если дадут потомство, пристроить в очень ответственны руки  и многое многое другое. Про финансовые затраты тоже не забываем они довольно-таки внушительные при таком серьезном деле..

Но птицы могут и не дать потомство, жить в свое удовольствие такое тоже бывает.

Вообщем-то вопрос сложный....и требует очень обдуманного решения. ИМХО

С самцом момент вообще очень сложный, потому что надо учесть интересы двух/трёх/четырех птиц.. у нас ещё самец Амазон венесуэльский. У нас живёт 12 лет,  9 лет прожил с самкой (предположительно) жако, с которой был очень дружен..жако болела 3 года, Амазон очень переживал..та жако умерла..на данный момент новая жако его не воспринимает, а вот Амазон за нее переживает, стал кидаться на меня когда я новую жако Жору несу пить витамины ..так что тут ещё думать и думать как все интересы соблюсти..в идеале Аму самку, жаконе Жоре самца, но это все провернуть врят ли реально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@натл, время покажет. Удачи! Пишите какие новости у Вас будут. Обязательно все наладится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.