Перейти к содержанию

Вероятно поломанная психика у ожерелового.


Велисвирь

Рекомендуемые сообщения

Предыстория попугая: самец, к прежним хозяевам попал уже с ожерельем, вероятно в возрасте около трех лет, у них жил еще 5-6 лет, т.е. сейчас птице около 8-9 лет по прикидкам. 

Попал к тем хозяевам уже очень диким и зашуганным, приручением его не занимались, также в доме были громкие и игривые собаки со всеми вытекающими возможными стрессами для птицы. Сейчас дикий, совершенно не агрессивный, но очень пугливый. Как только видит человека начинает нервничать, забиваться в угол клетки и тд. Ест вроде бы нормально - и основной корм, и фрукты с ягодами. По клетке перемещается нормально, занимается своими делами, периодически чего то тихо бормочет, но только если человек находится минимум в другом конце комнаты, при появлении в его поле зрения явно начинает очень сильно нервничать.

В чем собственно стоит вопрос: можно ли хотя бы немного выправить ему психику? Совершенно не ожидаю, что ожерелик будет ручным или вроде того, просто больно смотреть на такое психическое состояние птицы, и хочется, чтобы ему самому было просто комфортнее жить. 
Остальные птицы у меня амадины, нет опыта работы со средними попугаями. Буду рада советам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ps: тема "Моя птица всего боится" не очень помогает, так как я понимаю основной совет  "Не создавайте ситуации для проявления даже малейшего испуга. " трудно исполнить - попугай уже боится фактически одного только присутствия человека.
+ самоощипывания у попугая нет, со здоровьем все в порядке, т.е. вопрос только в том чтобы ему было комфортнее у меня дома.

Изменено пользователем Велисвирь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Велисвирь нужно запастись терпением. Особенно для ожерела. 

Клетку желательно разместить в укромном месте, но в комнате, где вы больше всего проводите времени. Птица должна иметь возможность наблюдать за вами, будучи при этом как бы в безопасности. Место для клетки должно быть не на проходе, где-то в углу комнаты в идеале, и в стороне от окна. Многие советуют завешивать клетку тканью с 3х сторон, но ИМХО и без этого можно обойтись.

Все манипуляции по уходу (смена корма, воды, поддона) необходимо делать в одно и то же время по одному и тому алгоритму. Первый месяц и речи быть не может, чтобы выпускать такую птицу из клетки. Вы просто ухаживаете за клеткой и занимаетесь своими повседневными делами. Птиц должен привыкнуть к вашему мельтешению в пространстве и перестать ассоциировать его с угрозой. Дачу фруктов,  доп кормов, вкусняшек можно осуществлять и вне алгоритма утреннего ухода, но очень ненавязчиво,  не глядя на птицу и спокойно приговаривая что-,нибудь ласковое. Т.е. при своей пассивности, обусловленной страхом, она должна усвоить, что от вас так или иначе можно ожидать.

Даже купание из пульвера, как дополнительный стимул для психики, можно подключить чуть позже. Но очень ненавязчиво, не сильно и опять же, сопровождая спокойной доброй речью.

А дальше время ваш помощник. Если птица начнет положительно реагировать на любимые вкусности, то стереотипы вашего с ней общения можно усложнять, но оооочень потихоньку.

У меня доживал слепнущий ожерел, которого вытащили из чудовищных условий(его били, держали на плите и т.п.). Уходил он из этой жизни полностью слепым, пережив инсульт, но доверие ко мне было абсолютным - он ел из рук, сидя у меня на коленках. А еще жил у меня искалеченный сливоголовый(тоже кольчатый). Этот боялся людей до того, что мог сутками не есть и не двигаться. А при приближении падал на дно клетки и кричал. В итоге он стал брать угощение из рук, гулять и сам возвращался в клетку. Это особенные случаи, но показательные. 

Ожерелы, хоть и не всегда, и трудно приручаются(если не выкормыши), но могут вполне привыкнуть к человеку и жить полноценной птичьей жизнью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P, кстати о сливоголовых. 

У меня с 2004 и 2006 гг живёт пара сливоголовых - были привезены в Москву из природы. 

Через несколько лет прошла боязнь человека. Могут брать вкусняшки через решётку из пальцев. В общем, привыкнув к новому месту, с годами приобрели нрав домашних доверчивых, но не садящихся на руку, корелл. Самец менее боится подносимой почти вплотную руки, его даже можно, изловчившись, взять рукой! Вместе с тем, видя приближающееся к решётке моё лицо, он угрожает мне, делает выпады головой вперёд, клюв разинут, оперение на спине встопорщено... Очень милая мордашка у него в эти моменты угроз, забавный язычок в раскрытом клюве. 

А их птенцы этой весной покинули гнездо абсолютно дикими. Дичились и шарахались от меня как дикие неразлучники или ожерелики, разве что не орали при этом. 

К сожалению, у меня нет ни малейшей возможности заниматься приручением - и я уж не говорю, выкармливанием! - своих птенцов. 

Но с конца августа замечаю: уже не шарахаются, не боятся руки, входящей в клетку! А сейчас можно, пронося руку мимо молодого, даже коснуться его - лишь бы рука не остановилась и пошла далее, к кормушке! (а потом с миской - назад, и опять как бы случайно скользнуть рукой по спокойно сидящей птичке). Думаю, разгадка проста: изначально молодь сидела в клетке верхнего яруса (моё лицо - на уровне поддона), потом я понизил местоположение (жёрдочки с птицами на уровне моего живота и груди) - и молодёжь за неделю, за две перестала боятся моих манипуляций.. 

 

Но ожереловые, как мне кажется, по своему нраву иные. Они более недоверчивы, а на это ещё накладывается их импульсивность, порывистые реакции... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T да, высота расположения клетки тоже много значит. Чтобы птица быстрее освоилась к человеку, она должна находиться самое большее - на уровне глаз, а лучше чуть ниже. Как здОрово, что сливики Ваши дали потомство! Редкая, но милейшая птица. Мне в очень нелёгкие времена пришлось расстаться почти со всеми птицами, со сливиками в том числе. А сейчас вот грущу по ним.

С ожерелами они, конечно, разные. Но все равно похожи немножко. Особенно, если сравнить вот тех моих 2х изначально дичайших калек. Поначалу руки опускались. Не то, что подойти к клетке, посмотреть в ее сторону - уже истерика начиналась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.