Перейти к содержанию

Лечим голубя. Подскажите как с ним взаимодействовать?


Vitera

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Никогда не контактировала с голубями. Выходила с работы, вечером был дождь со снегом, ко мне подбежал мокрый голубь. Дала ему баранки, он их с удовольствием все поел, но было очевидно, что летать он не может. Я его завернула в шарф, посадила в сумку и привезла на метро домой. На второй день он стал страшно хрипеть, шмыгать соплями. Я проштудировала весь интернет и начала лечение: амоксиклав, нистатин, орнидазол, карсил. Каплю на холку ENDO ECTO. Кормлю заваренной гречкой. Кормом для средних попугаев + перловка + минеральные добавки + салатные листы. Овощи фрукты не ест. На 3 день он стал летать, сегодня 6 день, он гораздо меньше хрипит, летает, хорошо ест, помет оформленный, темно-коричневой колбаской с белым - идет на поправку. Но есть проблема. Он живет в кошачьей переноске. Я прочитала, что летающего голубя нужно отпускать немного погулять по комнате. Так и делаю ежедневно, но потом взять его и дать лекарства, а затем в переноску посадить большая проблема. Мне кажется, что он каждый раз испытывает стресс, когда мы его с дочкой ловим. Сегодня дочка нечаянно вырвала 3 пера пока ловила. Я вся испереживалась. Может его пока не выпускать из переноски, чтобы потом так ужасно не ловить, а только давать лекарство и еду? Ничего не случиться если он до окончания лечения будет в переноске сидеть? И как потом, можно отпустить его на волю в зиму? Или лучше до весны оставить? А где содержать его? Думаю, как выздоровит, на балконе поживет несколько дней, а затем отпущу и буду подкармливать. Или до весны на балконе могу его оставить. Или клетку большую купить и в ней до весны? Подскажите, пожалуйста, как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA

@Raina

 

@Vitera Напишите конкретно, в каких дозировках даете лекарства, сколько весит птица, выложите фото всего-всего.
В клюв заглядывали?
Поставьте переноску повыше, окрытую, и пусть себе живет свободно. А дачу лекарств переживет как-нибудь! Ловить проще всего в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, выпустить лучше весной, зиму далеко не все голуби переживают. Но если выпускать, то после выздровления перед выпуском неделю-две подержать на балконе, чтобы привык к температуре.

 

Можете выпускать голубя вечером, когда уже стемнело. Потом выключите свет и поймаете. Или постепенно приучите, чтобы сам в клетку заходил. Держать лучше, конечно, не в кошачьей переноске (очень уж тесно там), а купить картонную коробку для перездов, сделать в ней окошечки и т.д. Хотя бы крылышки сможет разминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitera ждем фото голубя, помета и про лекарства - какой амоксиклав дозировки, как разводите, по сколько даете, вес голубя.

Пока лечите, лучше держать в коробке, чтобы удобно было давать лекарства. Алгоритм примерно такой: утром подготовили все лекарства, взяли из коробки, нистатин дали, вернули в коробку на полчаса, через полчаса поставили корм, пусть клюет, снова вынули дали амоксиклав + орнидазол + карсил, все, можно выпускать на весь день гулять.

Если не хотите на весь день оставлять гулять, то вечером достаете из коробки, даете нистатин, назад на полчаса, достаете даете лекарства и оставляете гулять до темноты или как захотите, но не менее часа, свет выключаете, аккуратно берете и в коробку на ночь.

Про коробку здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=2042163

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто ответил! Очень пригодились ваши советы. 

 

Вес птицы, к большому сожалению, узнать невозможно, поскольку нет в доме никаких весов.

Фото помета и птицы прилагаю.

Лекарства даю в следующих дозировках:

Орнидазол - развожу таблетку на 5 мл и даю по 0,3 мл 2 раза в день

Нистатин 500 ед развожу таблетку в 5 мл и даю 0,5 мл 2 раза в день до еды

Амоксиклав, даю аналог - Аугментин 250/125 мг развожу таблетку в 5 мл и даю 0,5 мл 2 раза после еды

Карсил по 1/2 табл 2 раза в день

В клюв сегодня еще раз заглядывала, никаких наростов не обнаружила

Вообще птица все меньше и меньше хрипит и с каждым днем, кажется, чувствует себя лучше.

Единственное, что я ни разу не видела как она пьет. 

Воду меняю и ставлю каждый день и по 1-2 мл из шприца допаиваю 2 раза в день. Не знаю правильно это или нет.

 

IMG_20191015_225450.jpg

IMG_20191015_225605.jpg

IMG_20191015_230828.jpg

IMG_20191015_231242.jpg

IMG_20191016_002543.jpg

IMG_20191016_002548.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA@Raina @Welli  скажите, пожалуйста, а это случайно не птенец? Он часто пищит, когда беру его на руки. И часто дрожит мелкой дрожью, даже когда в клетке стоит. Это нормально? И еще про воду. Сам не видела, что пьет, допаиваю. Так бывает? И почему-то сам не моется. Может ему какие-то специальные условия нужны для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Welli @OFA @Raina спасибо вам большое, за ваши ответы и рекомендации. Очень прошу подсказать, как дальше быть. В общем пролечила я птенца. И под конец лечения заметила, что дозу орнидазола я давала лошадиную. Нужно было 1/4 таблетки на 5 мл разводить, а я таблетку на 5 мл разводила и по 0,3 мг давала 2 раза в день давала. Однако, птенец быстро выздоровел и никаких проблем не имел. Помет был и остается прекрасным. На 7 день орнидазола он перестал хрипеть и шмыгать. Из носа периодически вылетали белые твердые пластины. Потом все прошло. Итого амоксиклав 14 дней, орнидазол 10 дней, нистатин 18 дней, карсил 15 дней. Затем я решила поселить его на балконе, пока было +10-15С, чтобы успел адаптироваться к зиме. Читала, что голубям лучше на балконе зимовать, чтобы иммунитет был хорошим. Весной планирую отпустить. Пробыл он у меня на балконе 4 дня. В эти дни я ему давала иммунофан 0,1 мг 3 дня и витамины Винка. На 4 день я вдруг заметила, что у него из глаз и носа потекло. Почему? Хрипов никаких не было. Я его обратно в тепло занесла. Слезы и сопли сразу прошли. Что это было? Сейчас он в квартире, ничего не беспокоит. Выглядит абсолютно здоровым. Еще у него в некоторых местах пух(перья, шерсть?) повыпадала. Может это линька? И что теперь делать? В квартире всю зиму держать его сложно. Может обогреватель на балкон поставить? 

IMG_20191017_002552.jpg

IMG_20191017_002606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перышки на шейке липкие, мокрые?

Честно говоря, с таким пером я бы птицу на балкон не переселяла, он тепло не удержит. Чтобы птица зимовала, ей нужен правильный покров, иначе будет переохлаждение.  Подождите, пока перелиняет и  тогда приучите постепенно к балкону, увеличивая время его нахождения там. Тем более что во время линьки у подростков (как и у человеческих деток во время прорезания зубов, например) сильно падает иммунитет, на фоне переохлоажения легко может заболеть.

 

Сейчас  разнообразьте питание: добавьте обязательно бобовые (горох, кукуруза), маш, чечевицу, пшеницу. Белок способствует росту пера. Посыпайте корм сверху кормовой серой (продается в зоомагазинах, маленьбкие пакетики).

Винку в поилку из расчета  7 капель на 50 мл воды.

 

А как будет хорошая шубка, мягкая внутри и плотная непродуваемая сверху, потихоньку приучите к балкону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

перышки на шейке липкие, мокрые?

Честно говоря, с таким пером я бы птицу на балкон не переселяла, он тепло не удержит. Чтобы птица зимовала, ей нужен правильный покров, иначе будет переохлаждение.  Подождите, пока перелиняет и  тогда приучите постепенно к балкону, увеличивая время его нахождения там. Тем более что во время линьки у подростков (как и у человеческих деток во время прорезания зубов, например) сильно падает иммунитет, на фоне переохлоажения легко может заболеть.

 

Сейчас  разнообразьте питание: добавьте обязательно бобовые (горох, кукуруза), маш, чечевицу, пшеницу. Белок способствует росту пера. Посыпайте корм сверху кормовой серой (продается в зоомагазинах, маленьбкие пакетики).

Винку в поилку из расчета  7 капель на 50 мл воды.

 

А как будет хорошая шубка, мягкая внутри и плотная непродуваемая сверху, потихоньку приучите к балкону.

 

На шее пёрышки липкие, так и есть. Все добавлю. Спасибо огромное,воспользуюсь советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina не могу понять, что с голубем. Может я его все-таки не долечила или он чем-то болеет, молочницей например? Проплешина на шее увеличилась в размерах, в помете появилось много бело-желтого, вчера сидел, как будто шею втянул и напыжился. Сегодня вроде получше. Зоб ощупать не могу, не понимаю где он находится, сфоткала может Вам будет информативно... Сегодня показалось, что глаза опять чуть слезятся и нос влажный. Посоветуйте, пожалуйста, может его чем-то еще подлечить? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вид болезненный. А жирное перо говорит о проблемах с внутренними органами.

Запах из клюва неприятного нет?

 

Я настоятельно рекмоендую обратиться к нашим рекомендованным врачам -  у них есть инструментарий для постановки диагноза - анализы, рентген и тд. Врачи возьмут помет на анлиз и сделают мазок, как минимум исключат трихомоноз..

Вот список:

 К другим врачам (особенно мужчине-доктору в Созвездии) НЕ рекомендую.

 

Мы можем гадать. что у птицы, идти наугад, но при этом можем потерять время((

Как минимум надо сдать помет на копрограмму, именно у орнитолога, в обычную ветлаблраторию нести не надо. Анлиз (без приема) могут сделать в ветклинике Созвездие, в ветклинике "Центр" (в обоих филиалах), только надо предварительно созвониться.

 

Напишите о своем решении, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, это может стоить птице жизни.

 

Тут может быть и респираторная инфекция. И инфекция внутренних органов (липкие плохие перья, желтые ураты... печень?). Антибиотики применяются разные. При этом  с печенью уже проблемы, жонглировать антибиотиками тут не получится.

 

Напишите, пожалуйста, в личку Zosia, спросите совета. Я боюсь что-то предлагать. И медлить нельзя, пишите как можно скорее.

Пока обязательно начинайте гепатовет кошачий по 0,1 мл на каждые 100 гр веса птенца два раза в день.

Макролиды? Но они по инфекциям внутренних органов не так хорошо работают.

Байтрил? тяжелый...

 

Переношу в "Лечение голубей"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким оперением он на балконе и после лечения рискует простыть

для роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

чем кормите пожалуйста подробно?

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina у меня ощущение, что я его не долечила... Потому что при применении антибиотиков он на глазах оживал, жуткие хрипы и шмыгание прошло, стал летать. Видимо рано я терапию закончила и нистатин после антибиотиков давала 1 день.  Могут ли желтые ураты указывать на молочницу? Сейчас сопли только при надавливании вытекают. Липкие перья у него только там где текут сопли и слезы. Кажется, что от этого.  До Вашего ответа дала ему нистатин, веракол по 0,3 в клюв 2 раза в день ( от кота остался) и карсил.  Уже вчера и сегодня помет стал лучше. И аппетит усилился. Так он активный и уже не кажется больным. Хорошо, напишу Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вот видимо я его не долечила и на балконе все по новой началось... Кормлю заваренной гречкой. Кормом для средних попугаев + перловка + минеральные добавки + салатные листы. Овощи фрукты не ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать совета Zosia.

 

Если не получим, то начнем все-таки азитромицин..

Но с гепатоветом не ждите, начинайте уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Vitera сказал:

Могут ли желтые ураты указывать на молочницу?

либо почки либо печень

при почках - лужи воды раз их нет то помёт окрашен пожелтевшей желчью из печени

в норме желчь - у птиц зелёная

но ярко-зелёный помёт тоже не норма

норма помёта: тёмно-зелёный, болотный, коричневый (без жёлтого и без рыжего)

мочевина в норме - выглядит белой пастой

28 минут назад, Vitera сказал:

Кормом для средних попугаев

какой примерно процент корма попугайский?

и какой у него примерно состав?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент. Могут ли ураты пожелтеть от витаминов Винки? Воду, которую он пьет - желтоватая. У людей моча желтеет от витаминов, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет передозировки - то от витаминов моча желтеть не должна

а как долго Вы эту Винку даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц сказал:

если нет передозировки - то от витаминов моча желтеть не должна

а как долго Вы эту Винку даёте?

7 дней. После антибиотиков сразу начала. И тогда помет был идеальный (ураты белые) А пожелтел он позавчера. Дело в том, что воду с Винки он не пьет, поэтому вечером я капаю 1 каплю, разбавляю в 2 мл и выпаиваю. Иногда вместо капли выскакивает 2. Может это передоз? Сегодня не буду Винки давать и посмотрим какой помет будет завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в инструкции каплю Винки на сколько мл воды нужно?

её же в поилку капают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вот из поилки голубь не пьет с витаминами. Вообще перестает пить. Поэтому выпаиваю. Прочитала на этом сайте, что по капле можно в день давать. На сколько разводить. не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina фото за 16 октября? Тогда цвет уратов был белый. А вот за вчерашний день фото уже желтые ураты. То есть желтые ураты я заметила у голубя позавчера. Витамины даю 7 дней. Может это и совпадение, не знаю..

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2019 в 15:11, Raina сказал:

Будем ждать совета Zosia.

 

Если не получим, то начнем все-таки азитромицин..

Но с гепатоветом не ждите, начинайте уже сейчас.

Зося пока не ответила.

Вчера начала давать азитромицин, таблетку 500 на 6 мл по 0,17 1 раз в день и заменила красил на гепатовет, продолжаю нистатин 500 таблетку на 5 мл по 0,5 мл 2 раза в день до еды плюс даю несколько гранул креона.

Правильно?

 

И еще вопрос. Поможет ли азитромицин после амоксиклава? 

 

Птица стала активнее, летает, очень хорошо ест, но в помете так же сохраняются желтые ураты

 

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще голубь часто чешет голову. Не пойму, то ли клюв, то ли глаза. Хрипов нет, сопли и слезы, только при нажатии

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2019 в 15:15, маленький принц сказал:

либо почки либо печень

при почках - лужи воды раз их нет то помёт окрашен пожелтевшей желчью из печени

в норме желчь - у птиц зелёная

но ярко-зелёный помёт тоже не норма

норма помёта: тёмно-зелёный, болотный, коричневый (без жёлтого и без рыжего)

мочевина в норме - выглядит белой пастой

какой примерно процент корма попугайский?

и какой у него примерно состав?

Состав:

Ингредиенты "РИО. Корм для средних попугаев. Основной рацион": 
Просо желтое, 
Просо красное,
Просо черное, 
Канареечное семя,
Овсянка, 
Сорго белое, 
Гречиха, 
Сафлор, 
Семена подсолнечника, 
Овес, 
Семя льна, 
Нуг абиссинский, 
Орехи, 
Конопляное семя,
Сушеная морковь,
Рябина, 
Водоросли, 
Глюконат кальция 
Пробиотик.

Он его есть (корм РИО), сырую перловку щепотку досыпаю и заваренную гречку - 45%, 15%, 35% Больше ничего. Сегодня перловку заварила, тоже не есть 

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Raina сказал:

Какой актуальный вес?

 

@OFA, посмотри пожалуйста тему..

К сожалению, взвесить не удалось. Нет весов у соседей и магазин меня с голубем не пустили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазин с голубем не надо было, конечно. Его надо убрать в закрытую коробку, взвесить коробку. Потом унести голубя домой и взвесить коробку без птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitera молочницы у голубей не бывает.

Помет, во всяком случае тот, что на фото, "голодный", птица недоедает. Докармливайте принудительно хотя бы один раз в день.

Основа корма должны быть пшеница и ячмень (можно купить в сети магазинов ВкусВилл), кукуруза, бобовые, а рио, как дополнение к основному корму.

Не ест голубь, потому что болеет. Весы продаются в Ашане дешево, потом в хозяйстве пригодятся или спросить у друзей, родственников, коллег.

В сетевых магазинах в нашем городе все контрольные весы стоят на выходе. Приносите голубя в обувной коробке, дальше как @Raina написала. Спрашиваться ни у кого не нужно.

Думаю, нужен доксициклин, перья мокрые на фото не только у клюва, но и у глаз, прикрывать нистатином и гепатоветом.

Но сначала птицу нужно хорошенько накормить и посмотреть на помет.

Также хорошо бы сдать помет на анализ, хотя бы копрограмму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

молочницы у голубей не бывает.

поясню: кандида у птиц бывает но не в клоаке а в зобу

и кандида в зобу способна вызвать гибель птицы от истощения вызывая закупорки зоба и рвоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без приема у врача можно сделать копрограмму в ветклиниках "Центр" и "Созвездие" по предварительной договоренности. Делать в обычной ветеринарной лаборатории смысла нет, анализ будет неинформативен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

@Vitera молочницы у голубей не бывает.

Помет, во всяком случае тот, что на фото, "голодный", птица недоедает. Докармливайте принудительно хотя бы один раз в день.

Основа корма должны быть пшеница и ячмень (можно купить в сети магазинов ВкусВилл), кукуруза, бобовые, а рио, как дополнение к основному корму.

Не ест голубь, потому что болеет. Весы продаются в Ашане дешево, потом в хозяйстве пригодятся или спросить у друзей, родственников, коллег.

В сетевых магазинах в нашем городе все контрольные весы стоят на выходе. Приносите голубя в обувной коробке, дальше как @Raina написала. Спрашиваться ни у кого не нужно.

Думаю, нужен доксициклин, перья мокрые на фото не только у клюва, но и у глаз, прикрывать нистатином и гепатоветом.

Но сначала птицу нужно хорошенько накормить и посмотреть на помет.

Также хорошо бы сдать помет на анализ, хотя бы копрограмму. 

Спасибо за рекомендации. Пшеницу и ячмень нужно заваривать или прямо так давать?

По рекомендации @Raina 3 дня даю азитромицин, таблетку 500 на 6 мл по 0,17 1 раз в день сопли и слезы прекратились. Птиц стал намного активнее и лучше есть 4-5 раз в день. Это уже 2 антибиотик. Первый был амоксиклав 13 дней. Все равно менять на доксициклин? Или курс додать? И если да, то сколько дней? Помет сфотографирую. Ураты так же желтые, но колбаска стала покрупнее и жирнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой помет прямо сейчас. По-моему ураты посветлели. Жидкость вокруг это от поилки, он под нее нагадил. 

Еще заметила, что голубь сегодня стал хрюкать носом. Может это сопелки застыли? Потому что они теперь не текут...

IMG_20191106_141854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз на азитромицне есть улучшения, тогда пока продолжайте его.

Азитромицин тогда давайте так (дозивроку беру 90 мг/кг/сут, вес за 250 гр):  1/4 таблетки 500 мг развести в 3 мл, в клюв по 0,27 мл два раза в день за час до еды. Остатки растовра хранить в холодильнике 2-3 дня. Такое разведение позволит Вам сэкономить таблетки. Давать лучше два раза в день, тк у птиц быстрый обмен веществ, лекарства быстро выводятся из организма. Минимальный курс 2 недели, но скорее всего надо будет пить антибиотик 3/4 недели.

 

И постарайтесь взвесить птицу, это очень важно.

Плюс нистатин (по 1/4 таблетки два раза в день, за полчаса до еды) и карсил (по пол таблетки дважды в день без привязки к еде). на фото у меня ураты белые, если в реальности желтые, то вместо карсила давайте кошачий гепатовет, по 0,25 мл два раза в день.

 

Помет уже лучше. Следите, чтобы птичка не голодала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Raina сказал:

Раз на азитромицне есть улучшения, тогда пока продолжайте его.

Азитромицин тогда давайте так (дозивроку беру 90 мг/кг/сут, вес за 250 гр):  1/4 таблетки 500 мг развести в 3 мл, в клюв по 0,27 мл два раза в день за час до еды. Остатки растовра хранить в холодильнике 2-3 дня. Такое разведение позволит Вам сэкономить таблетки. Давать лучше два раза в день, тк у птиц быстрый обмен веществ, лекарства быстро выводятся из организма. Минимальный курс 2 недели, но скорее всего надо будет пить антибиотик 3/4 недели.

 

И постарайтесь взвесить птицу, это очень важно.

Плюс нистатин (по 1/4 таблетки два раза в день, за полчаса до еды) и карсил (по пол таблетки дважды в день без привязки к еде). на фото у меня ураты белые, если в реальности желтые, то вместо карсила давайте кошачий гепатовет, по 0,25 мл два раза в день.

 

Помет уже лучше. Следите, чтобы птичка не голодала.

Птиц стал на много активнее, часто летает, всем интересуется... Помет то желтоватый, то кажется уже белый. Пока даю гепатовет. Спасибо! Все поняла. Сделаю

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina а пшеницу, ячмень заваривать нужно? Или прямо так давать? Если насильственное кормлению буду делать, по сырому зернышку в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые дни зерно лучше заливать кипятком на час. Если будет нормально все уходить и помет  будет хороший, то через пару можно прямо сухим зерном кормить. По 2 чайные ложки без горки три раза  в день или по 3 с небольшой горочкой два раза в день. Класть поглубже в клювик сразу по 2-3 зернышка, крупные (горох, чечевица) по одному. Мелкое (типа просо) можно, например, с кофейной ложечки ссыпать. Или сделать уголок из бумажки..

В сутки должно быть около 2 столовых ложек в пересчете на сухое зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.