Перейти к содержанию

помогите пожалуйста,попугай болеет пол года,переживаю


ленаричка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте любители птиц,прошу помощи так как опускаются руки не знаю что мне делать.

попугаю 2 года и 7 месяцев,самка.Заболел попугай год назад сначало помет был сформулирован но с водой а после и вовсе жижа.В рацион входит корм рио,мин смесь в отдельной кормушке,древесный уголь-отдельно,из овощей кушает только тыкву морковку салат иногда кабачок,фрукты только сушенные(сама сушу)каши на воде из гречки риса пшена кукурузной крупы и овсянки.Раньше была храническая кладка,с ней справились 3 месяца не несется.Сдала анализы показало кандиду,был назначен суспензия дифлюкана 0,1мл в клюв 1 р в день месяц,глюканат кальция 0,1 мл 1 р в день в клюв,витамины винка месяц,все это пропили были улучшения но вода была,так же пропили второй месяц.Раньше попугай весил 112 г сейчай 98г.Остановились на пробиотике споровите но заметила что начала квикать,я прекратила давать.

На данный момент даю лактобифадол утром с кормом и расторопшу с кашей,помет снова стал жидким и с водой20191014_132813.thumb.jpg.21f2410701fd6850910da37b6ba79caa.jpgвот такой помет после два месяца лечения. даю так же нистатин утром с кормом но через день так как боюсь за желудок и печень попугая,витамины винка для линьки(очень сильная линька),снова сдала анализы на бак посев комплексный.Прошу у вас помощи так как не знаю что и как мне дальше бытьD6MMTHKNAT8.thumb.jpg.00bb928a7ab370a2ab6305a94fe69441.jpgэто анализы сделаны 3месяца назад,жду свежие

1HLJpLrMI0g.jpg

rEjn_TCImAs.jpg

Изменено пользователем ленаричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ленаричка 

Здравствуйте. Скажите, вы наблюдаетесь сейчас у какого-нибудь врача? Кто давал вам назначения?

Как справлялись с хронической кладкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein наблюдались у Литовченко Анастасии Евгеневны,в этом месяце не могу оплатить лечение,как быть дальше тоесть давать или не давать нистатин я не знаю,и как вылечить попугая,про кладку-я стала сокращать день,вывозить на дачу чтобы устроить стресс и как только замечала половое поведение в поилку давала кальций,сейчас холодно вывести не куда,поэтому я поменяла поддон в клетке чтобы не искала места,вешаю ей игрушки которые можно погрысть(сушу фрукты и вешаю)

Изменено пользователем ленаричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за попугай у вас? Корелла?

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

 

Если ваш попугай ест каши, по мне, его лучше полностью перевести на питание: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?do=findComment&comment=359363.

Влажный тёплый корм намного лучше сухих зёрен, даже, если это корм высокого качества.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

14.10.2019 в 14:25, ленаричка сказал:

Остановились на пробиотике споровите но заметила что начала квикать,я прекратила давать.

На данный момент даю лактобифадол утром с кормом и расторопшу с кашей,помет снова стал жидким и с водой?

Поясните, пожалуйста, почему прекратили принимать споровит?

Лактобифидол -- тоже бактерии, но другого действия, они не заменят споровит.

 

14.10.2019 в 14:25, ленаричка сказал:

так как боюсь за желудок и печень попугая,витамины винка для линьки(очень сильная линька),снова сдала анализы на бак посев комплексный.

Вы наблюдаетесь у Литовченко с самого начала болезни птицы?

По мне, вашей птице (с учётом прошлых проблем бесконтрольной кладки) в первую очередь требуется копрограмма и, желательно, рентген. Бак.посев с чувствительностью к антибиотикам -- тоже очень ценный анализ, но состояние печени и нижних отделов пищеварительного тракта не покажет.

 

14.10.2019 в 14:25, ленаричка сказал:

суспензия дифлюкана 0,1мл в клюв 1 р в день месяц,глюканат кальция 0,1 мл 1 р в день в клюв?

Если вы пропили курс дифлюкана (системного противогрибкового), то вам нужно сдать помёт птицы на контрольный бак.посев.

Обратите внимание, что ампульный глюконат кальция даётся непосредственно в клюв не долее 5 дней. После этого ещё 7 дней можно добавлять его в поилку из расчёта 1,5мл на 50мл воды. Либо двухнедельный курс раствора в поилку. Дольше нельзя, потому что можно сорвать птице почки. Перерыв между курсами -- не мене 3х месяцев.

 

14.10.2019 в 14:25, ленаричка сказал:

Раньше попугай весил 112 г сейчай 98г.

Это не опасный для жизни сброс массы тела, вполне допустимый, неплохая упитанность.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч скажите что такое энтерококки и чем их можно пролечить?от кандиды даю нистатин и споровит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Судя по анализам, из трёх найденных ранее энтерококков enterococcus faecalis остался и размножился, двое остальных не выявились, но появился enterococcus aerogenes...

Непонятно, но кандида осталась в том же количестве...

 

Расскажите, пожалуйста, как вы даёте препараты (как дозируете, разводите, сколько раз в сутки даёте и с каким интервалом).

Сколько дней прошло по длительности приёма каждого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.