Перейти к содержанию

Харьков. Вертячнику нужно лечение! Срочно.


Кузяныч

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем, кто неравнодушен к сизарикам!

 

Вчера вечером приметил у подъезда голубя, который сидел, нахохлившись. Вернулся через минут сорок с зёрнышками чтоб подкормить (думал оголодал и замёрз) -- птицы нигде не было, хотя я заглянул где можно было между двух подъездов.

 

Сегодня вечером неожиданно снова увидел этого голубя перед подъездом. Птица стала хуже ходить, заваливаясь и спотыкаясь. Пытался улететь от меня и покотился кувырком.

 

Отнёс его в гараж. Там, пока я открывал замок, голубь походил по траве и что-то пытался клюнуть. Осмотрел его пока нёс: крылья в порядке, киль не торчит, зоб не пустой (не знаю, может, вздутый).

У меня дома 6 попугайчиков-подобрашек и нет возможности провести все необходимые курсы лечения, нет возможности регулярно кормить голубя.

Голуб?к остался ночевать в гараже в коробочке. Там ощутимо теплее чем на улице. Утром я смогу дать ему немного зёрен в коробку, но во вторник мне с утра на работу и я не смогу регулярно проведывать этого сизарика.

 

Он очень спокойный, ни разу не вырывался, пока его нёс, очень милый; я чесал ему темя, пока нёс и, мне кажется, он мог бы украсить любую домашнюю коллекцию голубей. Или отпущен на волю.

Но сейчас ему нужно лечение.

Отзовитесь, кто в Харькове сможет приютить и вылечить этого голубя или оплатить его лечение на стационаре.

Готов поучаствовать финансово на сколько смогу.

 

Посмотрите на этого голубочка:

Y0060741.thumb.jpg.acd65608bba5bec17490cf792e0de88d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый (((

Если вы есть в ВК,  то можно попробовать написать в группу "Сизарик".

 

Зерна бы насыпать в глубокую миску,  чтобы было удобнее кушать,  если сам сможет. 

 

Лечение- иммуностимулятор,  витамины Б,  ноотропы.  Это если без сопутствующих проблем.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч если вы голубя посадите в ванную, или в другую комнату, ничего с попугаями не случится.
У меня и попики, и амадин, и свои голуби. И периодически подобрашки. Подобрашки, которые больные, отправляются в ванную.
Птице очень необходимо тепло, сытная, хорошая еда и лекарства.
Заберите в квартиру, начните давать медикаменты уже сейчас. Он милый и дает себя трогать потому, что совсем плох. С голубем намного легче, чем с волнистым, поверьте. Клюв ровный, откыть легко, в полотенце птицу замотал и пихаешь лекарства, секунда делов!

Зоб надо постоянно контролировать, птицу взвешивать. Ну, да вы сами знаете.
Если вы позвоните на Гуданова, вам дадут контакты клиники на остановке "Школа", это если ехать от Гагарина. Там берут на передержку, и относительно бюджетно. Их номер у меня не сохранился.
Тушку под перьями осмотрите, в клюв загляните обязательно! Волнистикам в клювас не смотрят, а голубям всегда при осмотре!
И адсорбент дайте на всякий случай,  я сама в Харькове как-то отравленную голубку спасала.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивый! :flours:

2 часа назад, Кузяныч сказал:

Голуб?к остался ночевать в гараже в коробочке.?

крыс там надеюсь нету?

18 минут назад, Welli сказал:

И адсорбент дайте на всякий случай?,  я сама в Харькове как-то отравленную г?олубку спасала.

причём адсорбент нужно СРОЧНО на ночь!

не бойтесь его разбудить

 

тема про вертячку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

Здоровья Вашему голубю и Вашим питомцам!  :fly::welcom:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие.

Следов крыс в гаражах до этого не примечал и закрывается плотно.

Завтра попробую раздобыть питание этому голубю.

...Вет-клинику напр. Гагарина я знаю... они неплохие, но почему-то последние три раза сдачи помёта на копрологию не смотрели йодофильную флору, хоть и договаривались..

Посмотрим...

Есть ещё завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте киль и проверьте упитанность

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

птица кушает сама?

покажите помёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь худой (соответствует центральному изображению выше).

Вытащил голубя на поленницу и предложил корм для средних попугаев (сейчас купил дроблёную пшеницу) -- сначала не ел, потом начал пробовать клевать, движения криволинейные и неуверенные.

Пока он ел, почистил коробку от помёта. За ночь голубь выдал около спичечной коробки помёта. На вид светло-селёного, по мне, довольно неплохого. При мне вышла свежая порция, имеющая в себе жидкость и пузырьки. ночной и свежий помёт без каких-либо резких запахов.

Влил голубю около 2мл тёплой воды, клюв и глотка чистые, однотонного цвета, голубь пил без посторонних звуков, дыхание не затруднено. Головой крутил когда открывал ему клюв.

1057685059_IMG_56731.thumb.JPG.021aa3df8a6e08934b7493ac3bf341ab.JPG

456807597_IMG_56701.thumb.JPG.80d1d44f085c1213e3abaebfb9031089.JPG1777625049_IMG_56741.thumb.JPG.1c6346dfc5df9be767eeefd9f967bf57.JPG

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыпал древесного наполнителя в коробку, оставил над коробкой включенную лампу. Пока собирался, голубь топтался внутри; я заглянул -- пытался клевать зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сутки нужно две столовые ложки сухого зерна с горкой

семечек - не более 10 шутк в день чтобы не посадить печень

 

чтобы не мог случайно захлебнуться во время приступа в поилке

- либо поить под Вашим присмотром

- либо наливать в Ваше отсутствие так мелко чтобы не мог в принципе захлебнуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч чем быстрее начнете витамины группы В (в1, в6, в12) ампульные по 0.1мл колоть в/м или в клюв, один день, один витамин

Ноотропил ампульный в клюв  в дозе 100мг в день с утра и циклоферон 0.2мл 1 р/д 10 дней и потом 3 раза через день

тем быстрее птица пойдет на поправку, независимо удастся устроить на передержку или нет.

Оставляйте еду на день, а вечером можно ложку столовую без верха скормить, но сначала прощупайте зоб, может сам поест, тогда Вам будет полегче, дали с утра все лекарства, а вечером докормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и смотрите на помёт:

- явно зелёный помёт - голодный

- сытый помёт - тёмно-зелёный, болотный, коричневый

- жёлтый или рыжий помёт - печень
- чёрный или красный помёт - кровь

 

белое в помёте - мочевина

если пожелтело белое - почки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполнитель лучше заменить на газеты - если птица начнет вставать головой вниз (как часто вертячники делают), то может глаза повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признателен за участие.

 

Думаю завтра забрать голубя на работу. Всё-таки там я бываю чаще и дольше, чем где-бы то ни было и смогу несколько раз в день наблюдать голубя и давать лекарства.

Лечение долгое, стационар будет мне не по карману. Попробую сам или кто-то сможет забрать на попечение.

 

За день было четыре новых порций помёта. По консистенции таких же, как и прошлые ночные. Без заметного запаха.

Голубь за день подъел дроблёного пшена, перед сном зоб был полный.

На ночь споил ему около 2мл воды.

Напомните, пожалуйста, сколько нужно выпивать воды голубю.

 

Пока убирал помёт, посадил птицу под лампу на верстак -- сидел спокойно, но наклонившись немного на правый бок.

Поил из шприца с отрезком катетера. Почти не пролил воды.

Голубь недовольничал, когда брал за клюв, плямкал, пощёлкивал клювом. Немного дрожал то одним, то другим крылом.

На ночь убрал еду, ещё до восхода солнца нам в дорогу.

 

 

...Спасибо за советы. Сменю подстилку, буду покупать препараты. Пока сидит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кузяныч сказал:

Напомните, пожалуйста, сколько нужно выпивать воды голубю.

20-30 мл при комнатной температуре

 

если под Вашим присмотром окунуть клюв воду он сам не пьёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясню:

пшено это просо без кожуры

а без кожуры у него окисляясь на воздухе прогоркает жир что может вызвать пищевое отравление

потому пшено нужно хорошенько промыв отварить

просо в кожуре можно сырым

 

а вот овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ

в отличие от попугаев голуби не умеют чистить от кожуры

а кожура у овса жёсткая способная поранить ЖКТ

овёс можно БЕЗ кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ

потому что хлопья набухнув от воды способны застрять в зобу

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот же мать его... я слышал, что пшёнку (круглые жёлтые зёрнышки) нельзя давать чищенным без проварки, а тут вычитал на форуме за питание голубей (ячмень и пшенца как основа рациона) -- взял и купил дроблёную пшеницу (вытянутые такие семена)...

За овёс и хлопья -- знал к счастью.

 

Блюдечко с водой я ему не ставил -- коробка маленькая, в ней только миска с зёрнышками. Пою вручную тёплой водой из шприца. Утром влил где-то 5мл. Пойду ещё напою чтоб за день получилась суточная норма в несколько приёмой.

 

Привёз сизаря на работу. Разрешили передержать его здесь. Всяко теплее, нежели в гаражах.

В коробке за плечами голубь так сильно колошматился, что я боялся как бы не выбил себе глаза... старался ехать очень осторожно, почти всё время на ногах. Чуть не опоздал.

А тут ещё голубь на половине дороги затих и перестал даже шуршать, что я подумал уже, что он умер.

Но живой, сизарик. Только по прежнему его трясёт и, если его перенести с места на место, лапки вытягивает, на зоб заваливается.

Помёт был без изменений, несколько порций.

Потом я видел, как он пытался себя почистить под крылом.

 

В обед пойду искать лекарства.

На завтра попробую раздобыть нутрибёрд. Голубь же зернояд как и большинство попугаев? Ему можно нутрибёрд?

Потому что мне кажется что он не достаточно ест сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеницу можно сырую, пшено (круглое желтое) - нельзя.

Лучше, конечно, докармливать не нутрибедом, а зерном. Можно небольшой кофейной ложечкой закидывать в клюв порции, или с помощью такого вот агрегата 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?page=2&tab=comments#comment-1972895

 

Еще можно сварить кашу из дробленного зерна и накатать шарики. Брать с собой на работу эти уже готовые шарики, ими очень удобно кормить

Про кашу https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?tab=comments#comment-1881709

И про еще про шарики, с картинками)) https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?tab=comments#comment-1273341

шарики можно сразу накатать на пару дней

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Кузяныч сказал:

взял и купил дроблёную пшеницу (вытянутые такие семена)...

пшеницу можно сырой

13 минут назад, Кузяныч сказал:

Блюдечко с водой я ему не ставил -- коробка маленькая, в ней только миска с зёрнышками. Пою вручную тёплой водой из шприца. Утром влил где-то 5мл. Пойду ещё напою чтоб за день получилась суточная норма в несколько приёмой. ?

воду ему лучше не оставлять чтобы не захлебнулся во время приступа вертячки

обычно просто поднеся воду ко рту голубя макают его клюв в воду чтобы попил сколько хочет а затем воду от вертячника нужно убрать

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО циклоферон мощнее. У нас тут мнения по поводу имуностимуляторов расходятся)) но я стараюсь пользоваться именно циклофероном.

На взрослого голубям по 0,2 мл раз в день в/м. Курс - 10 дней подряд, потом плавно снижаем (несколько дней делать укол через день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клюв тоже можно, но биодоступность ниже. Если в клюв, то доразбавляйте водичкой, тк он горький. Так же по 0,2 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.... Спасибо!

Сегодня купил витамины и успел дать В6, споив его с вечерней порцией воды.

Ноотропил сказали на переатестации, но есть в другом отделении -- попробую успеть купить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так быстро пролетела неделя с этим голубем.

я даже думал что сегодня четверг, поэтому пришлось промаяться чтобы найти коробку для транспортировки голубя обратно.

 

Надо ли говорить, что за это время я привязался к Бузику (Бузе, Бузеру, Бузычу), убирая за ним помёт, вытаскивая из его перьев паразитов, ловя и успокаивая его, когда он падал и крутился по полу в приступе вертячки.

 

Во вторник голубь вёл себя спокойно в коробке, когда я закрыл его до конца дня и наночь перед отъездом, а в среду стал вырываться наружу.

Днём Бузя, после того как ловил равновесие, будучи посаженым в коробку, начинал беспокойно вытягивать шею, вертеть головушкой, заглядывая наверх и подпрыгивал, силясь выбраться из укрытия. Как-то зайдя в мастерскую, где по доброй воле начальника (дай Бог ему здоровья), мне позволили разместить птицу, я увидел, что Бузыча нет в коробке! Он оторвал малярную ленту, удерживающую створки и сбежал. Оглядевшись, я заметил его в дальнем углу под верстаком. Когда я нагнулся и протянул к нему руки, голубь издал короткий звук, напоминающий смесь рычания и кудахтания, и ударил меня крылом, тут же закрутившись в приступе.

я поднял голубя ладонью под живот и почесал ему темечко. Во время приёма лекарств / попыток кормления, Бузыч время от времени рычал на меня и пару раз пытался клюнуть. Однако, недуг продолжал мучить его и, как правило, после очередных выпадов в мою сторону, он опускал головоу, выворачивая шею так, что клюв смотрел назад... И сегодня, на четвёртый день приёма препаратов тоже так было.

я понимаю, что при даче в клюв усваяемость веществ ниже и эффект будет не таким скорым, но, всё же, я рассчитывал увидеть более резкую динамику...

 

Со среды голубь ночевал на полу в мастерской. Благо на улице в моих краях бебье лето и дневная температура около двадцати пяти на солнце. Это позволило мне отключить электрообогреватель чтобы голубь нечаянно не припёкся на нём.

Не видел как он ел сам. Раздобыл дроблёный ячмень, смешав его с дроблёной пшеницей, ставил перед птицей мисочку, из которой он это зерно расшвыривал. Но, судя по 7-10 порциям помёта за день, что-то ему попадало, хотя он кажется мне худым. Попробую завтра взвесить.

 

Кормить запаренным зерном не получилось. Растворы я приноровился вливать в клюв, а вот с зерном не вышло -- шарики распадались в стороны.

По дороге обратно Бузыч сильно бился в коробочке, а потом притих, как и по пути сюда в понедельник.

Открыв коробку по прибытию, я увидел, что птица лежит лапами к верху и глаза у неё закрыты!

Думал, что Бузыч или умер или вот-вот погибнет...

Однако, голубь сначала открыл глазик, а потом зашевелил ножками, тогда я осторожно перевернул его на лапы.

 

Решил смолоть злаки в пыль, добавил всё-таки в смесь нутрибёрда и пошёл покормить Бузю на ночь, потому что, как мне казалось, он мало ел за сегодня.

За несколько часов в коробочке оказалось три порции помёта, две с достаточным количеством каловой составляющей, третью Бузя размазал и было не понять.

Вынул из термоса шприц с кормовой смесью и приготовился к очередной схватке с голубем, но оказался весьма удивлённым, на сколько Бузер спокоен в процессе кормления и даже приоткрывает клювик сам, как только я поддевал его трубочкой катетера.

Глаза голубя одинаково среагировали на свет, после кормления птица выдала ещё одну порцию помёта.

Скормил ему на ночь около 10мл смеси.

В коробке вёл себя тихо.

Не знаю, хороши ли наблюдаемые изменения в поведении или нет.

Попробую завтра взвесить голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Кузяныч сказал:

Надо ли говорить, что за это время я привязался к Бузику (Бузе, Бузеру, Бузычу), убирая за ним помёт, вытаскивая из его перьев паразитов, ловя и успокаивая его, когда он падал и крутился по полу в приступе вертячки.

не надо))) :P:P

 

В целом оцениваю состояние как неплохое, с шансами и перспективами - птица проявляет себя как личность, интересуется окружающим миром, реагирует на раздражители. Это очень хорошо. Надеюсь, что лечение  + хорошее полноценное разнообразное питание помогут ему быстро восстановиться.

 

Оставляйте птицуну зерна разного калибра (горох + перловку/пшеницу + что-то мелкое типа просо). Как показывает практика, кому-то из верятчников проще брать мелкое в клюв, кому-то крупное. Пусть тренируется, интерес к жизни есть, значит будет пытаться кушать. По помету будете отслеживать, может ли кушать сам.

 

Если не сложно. делитесь периодически фотками помета, будем оценивать "степень сытости".

 

Спасибо, что не прошли мимо и решили помочь бедолаге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сегодня взвесил птицу -- 230гр... Это очень мало, я так понимаю... Позвал товарищей и мы кормили голубя втроём, потому что мне он давал чертей.

Маленькими порциями влили в него около 10мл смеси.

 

Пришёл к голубю в 6:15, открыл коробочку, а он распушился шариком и спит. Даже не услышал, как я гремел дверями и включал свет..

 

Сегодня почти ничего не сделал в гараже из-за голубя: он периодически расправлял хвостик, потягивал крылышки и неуклюже пытался чиститься, а потом вдруг начинал бегать кругами, раскрыв крылья как танцор-заводила, тем не менее продвигаясь к выходу.

я подходил к нему, выставляя руки и он начинал пятиться и ворчать. Так и бегал, рыча себе под нос.

Если садил в коробку, он бился там и переворачивался на спину.

Может, на фоне проблем с нервной системой у голубя клаустрофобия?

Сегодня ночевать в коробке отказался -- полминуты сидел спокойно, потом начинал колошматиться.

Пришлось отгородить ему манежик. Очень боюсь, чтоб он не повредил глазки.

 

Пойду, наверное, разбужу его да покормлю ещё раз, раз он так медленно набирает вес.

2019-10-19.jpg

2019-10-19.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять большую коробку (как для переездов) и сделать там всякие окошечки, чтобы птица могла смотреть на мир, можно даже скрепить две коробки, будет у него спальня и прихожая. Но если даете погулять, то да, в коробке может быть скучно сидеть.

 

Как помет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч а почему не хотите перейти на крупное зерно? Пшеница, перловка, кукуруза? Быстро и сытно.

Коробку можно вот такую сделать https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=2042124

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я планировал купить цельные злаки, но на прошлых выходных не попал на рынок. Может, на этих...

Тут нужно думать как быть с Бузычем.

Сегодня был у врача и она сказала, что, поскольку я подобрал голубя уже вертячным, пострадал мозг. Птица не умрёт, если протянула больше недели, но и не сможет выздороветь полностью: даже, если её пролечить, полностью убрав симптомы, болезнь будет периодически возвращаться. Для птицы на улице это верная гибель.

Отдал голубя на два дня. Должны собрать помёт на копрологию и сделать рентген...

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч если голубь нормально переваривает зерно, то каша ему никчему. Да и вес на ней не наберешь. Перловка есть в любом магазине, там же покупаете дробленую пшеницу (каша Артек), в АТБ всегда есть,  и кормите таким способом:

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 

Голубя замотайте в полотенце, так, чтобы только клюв наружу торчал, садитесь, спеленую птицу кладете на колени. Одной рукой разжимаете клювас, второй кладете туда зернышко или шарик, поглубже в горло. Голубя гораздо легче обрабатывать, чем волну, чесслово!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч доктор вроде правильно сказала, но мы имеем хоть какую то статистику по тем голубям, которые живут дома с вертячкой и, правда очень редко, бывают выпущенными, а потом возвращаются еще раз с обострением.

Но мы не знаем что происходит с теми кто заболел, допустим сам вылечился и дальше живет или мы подлечили, выпустили и больше не увидели из-за того, что "все кошки серы", мы их просто потом не узнаем.

Такой статистики, думаю, ни у кого нет, никому нет дела до наблюдений за уличными сизарями.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я не могу отпустить этого голубя, раз есть вероятность его гибели от рецидива болезни.

Думаю как делать ему домик. Только вот, едва ли мне удастся оставить его у себя дома, ибо всё забито попугаями. Может, поселю на работе, если разрешат.

 

Рентген показал обилие камней в желудке, увеличенную печень и затемнение воздухоносных мешков.

Копрограмма из отклонений -- неперевариваемая клетчатка +++; крахмал ++ и дрожжевидные грибы +. К величайшему удивлению врача, гельминтов и простейших не обнаружено (нужно будет сдавать ещё контрольные анализы).

Доктор считает, что инфекция в лёгких не аспергиллёз, а бактериальная либо те же грибы, что выявлены в помёте.

 

На ближайшие две недели лечение нистатин, гамавит и катозал, карсил.

 

Рентген перешлют чуть позже (смотрели его на компьютере). Оставил Бузыча ещё на сутки (ему начнут давать нистатин) и попробую забрать завтра на работу.

...и ещё врач сказала, что это не молодой голубь, а матёрый голубище, очень агрессивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Кузяныч сказал:

...и ещё врач сказала, что это не молодой голубь, а матёрый голубище, очень агрессивный.

покажите крупно фото головы чтобы были хорошо видны восковицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Кузяныч сказал:

увеличенную печень

Типичная картина для взрослых сизарей, она увеличена чуть ли не у всех поголовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для печени купите в аптеке недроблёную цельную Растаропшу и давайте её как часть корма

шрот - можно использовать в кашке но сами птицы шрот не едят

 

дополнительно можно добавить овёс БЕЗ кожуры

овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ! (может оцарапать ЖКТ так как голуби не попугаи и не могут шелушить кожуру)

и хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! (могут набухнув от воды застрять в зобу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.