Перейти к содержанию

Попугай Катарины, не может ходить


egmaan

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

1. Толстоклювый попугай Катерины

2. Возраст немного меньше 2х месяцев, пол пока непонятен. Весит 40 грамм, его сородич такого же возраста, прекрасно себя чувствующий - 50 грамм.

3. Корм РИО для волнистых попугаев (практически не ест, кажется что не может раскусить), запаренный овес (нравится, но ест немного), яблоки и виноград ест в больших количествах, сенегальское просо. Висит био-камень fiory, но не сказать что часто грызет.

4. Живут вдвоем в клетке (28х44х60), температура 23-25 градусов. Активность начинается с 8 утра. С 9-10 вечера начинаем постепенно закрывать клетку тканью, но обычно это их только раззадоривает и засыпают ближе к 12. Иногда спят днем.
5. Проблема началась вчера с утра.

6. Попугайчик не может ходить и стоять. Лапки могут быть в двух состояниях либо сжаты в кулачок, либо распрямлены. Постоянно заваливался на какой-нибудь бок. Падает с жердочек. Вначале показалось, что не мог сжимать лапы, но за палец хватает, иногда цепляется за палочку или жердочку. Но в большинстве случаев машет лапкой рядом и не может зацепиться. Причем на месте попугай не сидит, лезет по боковой стенке лестницы и там висит. Вчера на клюве, сегодня держится лапками. Дышит более учащенно, чем здоровый, но в принципе это и раньше было.

7. Что сделали. Вчера включил над клеткой лампу (специальной пока нет, поставил энергосберегающую, она вроде тоже излучает немного УФ). Сегодня выносил клетку на крытый балкон на солнце. Вчера вечером и с утра по 2 капли раствора глюконата кальция. Купил минеральную смесь для пищеварения Рио. Давал просто и сыпал в кашу (гречка, овес, чечевица). Немного поклюет, но больше не притрагивается. Плюс 2 раза добавлял по несколько капель mausertropfen в воду и вареное яйцо (есть не стал, воду с палочки пьет). Жердочку обматал шпагатом, но сидеть все равно не может (может у него когти длинные?). Обитает либо на дне клетки, либо на горизонтально расположенной лестнице, либо висит на боковой стене клетки у самого верха.

 

Вчера думал что проблема с лапами, но сегодня склоняюсь, что проблема с координацией. Подскажите что делать? Давать пивные дрожжи?
Помет у Катарин жидкий, но у моего стала совсем вода. Что добавить в рацион? Как заставить есть что-нибудь кроме фруктов? Убрать их временно из рациона?

Помогите пожалуйста! Спасибо!

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@egmaan 

У вас в Воронеже есть врач из списка рекомендованных. Советую обратиться к нему.

 

г. ВОРОНЕЖ

Пустовалов Максим Петрович.

+7(905)0491236
Специализация: терапия, хирургия (ортопедия), рентгенология, визуальная диагностика, орнитология.
Ветеринарная клиника "ВетЛига", Минская улица, 5а, тел. +7 (473) 230-04-40

http://vetliga-vet.ru/specialist/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот попугай в плохом состоянии. Его следует срочно показать специалисту.

Расскажите что скажет врач, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Прописали глюконат кальция, 2 р/д по 0.1 мл. Мелоксидил 1 р/д. Плюс по результатам мазка из зоба: "много эпителиальных клеток, лейкоцитов и патологической микрофлоры, что говорит о воспалении в ЖКТ. К назначеному лечению добавьте человеческий антибиотик амоксиклав". Суспензия (250+62,5) 2 р/д по 0.1.

 

Попугайчик худой, дополнительно 3 раза в день кормлю смесью nutribird a21, по 3-4 мл.

Зерна почти не ест, а вот яблоки и виноград уплетает.

 

На рентген снимках видно, что немного искривлен позвоночник, и не развиты мышцы лап. Врач говорит, что два варианта, либо из-за позвоночника, либо из недостатка мин.веществ.

 

Сегодня ещё взяли кровь и помет на анализы.

 

Можно ли ещё ему как-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попугайчику стало хуже, потерял активность, закрывает глаза... Это может быть из-за антибиотика? Стоит ли его отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт, вы уже антибиотик начали?..

Как этот малыш?

Сколько дней давали?

В зобу нашли йодофильную флору?

Помёт смотрели?

Вам нужна широкая копрограмма и бак.посев. По уму -- и бак.посев смыва из зоба. Тогда будет точно известно что за бактерии там и какие антибиотики на них действуют.

Грибы смотрели?

 

До выздоровления я исключил бы продукты, способные поддерживать брожение и кислую среду -- яблоки и виноград, оставив только морковь.

 

Дайте снимки рентгена. Возможно, у этого малыша рахит или проблема с внутренними органами (обратите внимание, какое плохое оперение на хвосте, а теперь ослабевают лапки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, добрый день.

 

Спасибо за информацию, но уже поздно. Малыш умер в пятницу ночью...

 

Когда получу результаты анализов (клиника не может их найти), выложу их здесь. Остался кобальтовый катаринчик, хотел бы удостовериться, что ему ничего не угрожает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.