Перейти к содержанию

Пухопероеды или клещи! Срочно!


Katina

Рекомендуемые сообщения

А как без наркоза? Она не умрет от такой дикой боли? Там же наживую резать, получается. И не от самого плеча, а по линии, позже пришлю фото как хотят обрезать.
Локально никак нельзя намазать то место, где будут обрезать, чтобы не чувствовать боли? Или как нам колят ультракаин во время удаления зубов..?

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katina

    46

  • маленький принц

    19

  • Raina

    18

  • OFA

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

локально можно не колоть а пшикать - читайте пожалуйста внимательно

Цитата

•Средство для местной анестезии. Тут вариант практически единственный - это 10% лидокаиновый спрей для местного применения. А поскольку на лидокаин у птиц бывают довольно резкие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, то стоит поберечься и запастись каким-либо глюкокортикостероидом в ампулах - дексаметазоном, гидрокортизоном или преднизолоном.

то есть даже при локальном наркозе может понадобиться реанимация

потому операцию начинают с укола реанимирующего дексаметазона - читайте пожалуйста внимательно

Цитата

Сперва подготавливаем голубя.
Первым делом колем дексаметазон 0,1 мл в грудку, и набираем еще два (минимум) таких же шприца. На всякий пожарный, предотвратить возможную аллергическую реакцию на лидокаин.
Следом - колем в/м 0,15 мл дицинона или этамзилата, для повышения свертываемости крови в месте операции, в другую сторону грудки. Остальной этамзилат у нас будет для местного применения, в запас.
Дальше - подготовка рук и операционного поля.

Руки моем с мылом не меньше 5 раз, если есть маникюр - то особо тщательно под ногтями. Не вытирая, а слегка стряхнув воду, омываем хорошо руки хлоргексидином. Натягиваем перчатки, если есть.
Обрабатываем поле - пространство вокруг раны щедро поливаем хлоргексидином (тут водка не пойдет), так, чтоб промокло все до кожи. Удобно набрать хлоргексидин в шприц.
Собственно операция.
Смачиваем салфетку в физрастворе, и снимаем снаружи все торчащее из порванного зоба зерно. Рассматриваем рану, отмечаем клочья сухой кожи, перья и т.д. Шпателем или черенком ложки удаляем по максимуму зерно из зоба - совсем фанатично не надо, но чтоб вблизи раны не было ничего , при необходимости размачиваем физраствором из шприца. В заключение протираем близкие к ране части слизистой зоба изнутри - ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине, снаружи - диском или салфеткой, смоченной в нем же.
Используем лидокаин-спрей, надо за три-четыре пшика смочить всю внешнюю поверхность раны. Ждем буквально минут пять, и имеем в запасе порядка получаса.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросите вместо общего наркоза ограничиться местным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо локальный наркоз

либо придётся без наркоза :(

общий наркоз увы делать рискованно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina страшновато без газового, да и с газовым страшно, если доктора с птицами не работали и не знают нормы дозы(

Нужно с Зосей нашей посоветоваться, пока не торопитесь, напишите Зосе в личку попросите проконсультировать, вес не забудьте указать и ссылку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.