Перейти к содержанию

Нашла голубя, прошу вас помочь!!!!!


Мухамеджанова Дильназ

Рекомендуемые сообщения

Друзья, прошу у вас помощи. Живу в маленьком городе, ветеринаров нет. Шла домой и случайно увидела голубя, он ходил и голосил по земле. Я подошла ближе, и увидела такую ужасающую картину!!! Забрала его домой, аппетита нет. В туалет ходит. Не знаю как быть , сварила ему гречку, изолировала от остальных животных. Он меня не испугался, ведёт себя спокойно. Потому что болеет, и ему плохо. Очень хочу спасти!!!

66FF0FA8-0FAE-480F-87FA-D26CB4CE715B.png

Изменено пользователем Мухамеджанова Дильназ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мухамеджанова ДильназФото и описание проблемы.

Фото помета тоже.

Посмотрите слизистые в клюве, есть что-то подозрительное?

Раны, кровь есть?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото прикрепила, кажется спинка чешется. Он крылышками постоянно дергает. Спинка вся голая. Если болячки небольшие совсем.Слизистые впорядке. Сейчас пришлю фото помета

Изменено пользователем Мухамеджанова Дильназ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, fishka сказал:

@Мухамеджанова ДильназФото и описание проблемы.

Фото помета тоже.

Посмотрите слизистые в клюве, есть что-то подозрительное?

Раны, кровь есть?

Фото прикрепила, кажется спинка чешется??. Он крылышками постоянно дергает. Спинка вся голая. Если болячки небольшие совсем.Слизистые впорядке. Сейчас пришлю фо?то помет?а??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мухамеджанова Дильназ ничего у него не чешется, крылышками подергивает потому что нервничает, боится, но улететь не может.

Вы покормили голубя? Покормите и напоите обязательно!

Похоже перья ему вырвали, кто, не знаю, кошка/собака, наверное схватили, поэтому нужны будут ципрофлоксацин или амоксициллин и нистатин. Также нужен вес голубя.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

накормив через три часа ощупайте зоб

если зоб освободился накормите ещё

если не освободился СРОЧНО пишите на форум

так же через три часа нужно сделать фото сытого помёта

для ориентировки взрослому нужно полторы-две столовые ложки с горкой зерна в день (у Вас голубёнок)

 

кушает сам?

41 минуту назад, Мухамеджанова Дильназ сказал:

Спинка вся голая. Если болячки небольшие совсем.

фото болячек - крупно и в макросъёмке

хвост на месте? ран от клыков на спине нет?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, OFA сказал:

@Мухамеджанова Дильназ ничего у него не чешется, крылышками подергивает потому что нервничает, боится, но улететь не может.

Вы покормили голубя? Покормите и напоите обязательно!

Похоже перья ему вырвали, кто, не знаю, кошка/собака, наверное схватили, поэтому нужны будут ципрофлоксацин или амоксициллин и нистатин. Также нужен вес голубя.

 

Переношу в Лечение голубей.

 

41 минуту назад, OFA сказал:

@Мухамеджанова Дильназ ничего у него не чешется, крылышками подергивает потому что нервничает, боится, но улететь не может.

Вы покормили голубя? Покормите и напоите обязательно!

Похоже перья ему вырвали, кто, не знаю, кошка/собака, наверное схватили, поэтому нужны будут ципрофлоксацин или амоксициллин и нистатин. Также нужен вес голубя.

 

Переношу в Лечение голубей.

 Спасибо вам большое. Малыш уснул, у нас уже ночь. Накормлю завтра утром, только я весь день пыталась, не получается, он лишь пытается клевать и все. На улице он ещё пил с лужи, а дома нет.  Вес тоже скину завтра. Куплю все необходимое и сообщу вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше накормить на ночь и посадить его на грелку обёрнутую тряпкой

(можно взяв пару-тройку бутылок от кока-колы наполнить их горячей водой)

 

как кормить есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, маленький принц сказал:

лучше накормить на ночь и посадить его на грелку обёрнутую тряпкой

(можно взяв пару-тройку бутылок от кока-колы наполнить их горячей водой)

 

как кормить есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Извините, я пыталась накормить его с мамой, но не получается. Он засыпает сразу же на ходу и пить воду категорически отказывается. Как же быть? Грелку сделала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

ранок у него на теле точно нет?

ощупайте ему грудку

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Если только на спине, но они совсем маленькие. Грудка что-то между худобой и нормой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раны от хищной птицы или от кошки?

можете показать фото в макросъёмке?

дело в том что в что в слюне у кошек содержится бактерия вызывающая заражение крови у птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мухамеджанова Дильназ посмотрите видео. как кормить зерном, зерна нужно чайную ложку за один раз, в день 3-4 ложки https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=877822

только заверните голубя в полотенчик, чтобы только голова торчала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

раны от хищной птицы или от кошки?

можете показать фото в макросъёмке?

дело в том что в что в слюне у кошек содержится бактерия вызывающая заражение крови у птиц

На утро я обнаружила, что в глазу есть какая-то засохшая жидкость, он будто кашляет 

63C9C106-2A1E-417D-930C-E279CA5275C8.jpeg

AAC0F1D2-5A80-49C4-829A-424CE4181EBE.jpeg

11 часов назад, маленький принц сказал:

раны от хищной птицы или от кошки?

можете показать фото в макросъёмке?

дело в том что в что в слюне у кошек содержится бактерия вызывающая заражение крови у птиц

Он постоянно спит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Мухамеджанова Дильназ сказал:

На утро я обнаружила, что в глазу есть какая-то засохшая жидкость, он будто кашляет 

63C9C106-2A1E-417D-930C-E279CA5275C8.jpeg

AAC0F1D2-5A80-49C4-829A-424CE4181EBE.jpeg

Он постоянно спит

Это гной и он не открывает глаза!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размочите глаза в растворе ваткой в растворе фурацилина

рот очистите от слизи и слюней ватной палочкой и сделайте фото этой палочки в макросъёмке

полный осмотр по пунктам - по каждому пункту

 

ждём подробные фото ранок про которые Вы писали

 

как очистите рот от слизи и слюней - накормите

каждый раз перед кормёжкой вытирайте ротик чтобы случайно не поперхнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

размочите глаза в растворе ваткой в растворе фурацилина

рот очистите от слизи и слюней ватной палочкой и сделайте фото этой палочки в макросъёмке

полный осмотр по пунктам - по каждому пункту

 

ждём подробные фото ранок про которые Вы писали

 

как очистите рот от слизи и слюней - накормите

каждый раз перед кормёжкой вытирайте ротик чтобы случайно не поперхнулся

Хорошо, я уже бегу в аптеку. Воду пить начал, но кормить его не получается, мы около часа его снова пытались накормить, он ни в какую не даёт открывать клюв, головой вертит. Все будет сделано, ранки у него под крыльями, я постараюсь сфотографировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, OFA сказал:

поэтому нужны будут ципрофлоксацин или амоксициллин и нистатин. Также нужен вес голубя.

И нужен орнидазол и нистатин

 

Кормить пробуйте, кормить обязательно, без этого птица погибнет очень быстро. Постарайтесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

И нужен орнидазол и нистатин

У нас антибиотики по рецепту продают, смогла взять нистатин. Купила весы, сейчас узнаем вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол это не антибиотик.

Тогда в ветеринарной аптеке купите тилозин, его без рецепта продают или попросите продать ветврача байтрил, они отбирают в шприц и продают, только спросите какой % байтрил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OFA сказал:

Орнидазол это не антибиотик.

Тогда в ветеринарной аптеке купите тилозин, его без рецепта продают или попросите продать ветврача байтрил, они отбирают в шприц и продают, только спросите какой % байтрил

Он весит около 100 грамм, может и меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, OFA сказал:

Орнидазол это не антибиотик.

Тогда в ветеринарной аптеке купите тилозин, его без рецепта продают или попросите продать ветврача байтрил, они отбирают в шприц и продают, только спросите какой % байтрил

Я куплю тирозин, скажите пожалуйста как и когда его применять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Мухамеджанова Дильназ сказал:

Он весит около 100 грамм, может и меньше

он какого размера? можно фото рядом с линейкой?

19 минут назад, Мухамеджанова Дильназ сказал:

Я куплю тирозин, скажите пожалуйста как и когда его применять

нужно сообщить в какой он дозировке

 

ждём фото ран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мухамеджанова Дильназ сказал:

Купила весы, сейчас узнаем вес

Взвесили? Чтобы правильно взвесить птицу, замотайте ее в тряпочку, положите на весы, потом отдельно тряпочку взвесьте, вычтите из первого второе, получите вес голубя. Весы электронные?

Удалось купить орнидазол и тилозин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, маленький принц сказал:

он какого размера? можно фото рядом с линейкой?

нужно сообщить в какой он дозировке

 

ждём фото ран

Я только сейчас увидела так хорошо. Какой ужас(

C8D85AEA-EB06-4FB9-ADDA-0F9022B6661D.jpeg

Только что, Мухамеджанова Дильназ сказал:

Я только сейчас увидела так хорошо. Какой ужас(

C8D85AEA-EB06-4FB9-ADDA-0F9022B6661D.jpeg

 

3F4205DC-53B6-4C35-BE15-948B8620A4E5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OFA сказал:

Взвесили? Чтобы правильно взвесить птицу, замотайте ее в тряпочку, положите на весы, потом отдельно тряпочку взвесьте, вычтите из первого второе, получите вес голубя. Весы электронные?

Удалось купить орнидазол и тилозин?

Я пробовала и на электронных весах и на обычных, он слишком легкий, что его вес даже не показывает. Мама говорит, что он весит около 100 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мухамеджанова Дильназ Вы делаете очень много лишних движений, которые не помогают голубю, по линейке невозможно понять сколько весит голубь.

Вы же купили весы, взвесьте уже малыша! Лекарства купили? Накормили?

Электронные весы показывают с 20-50 грамм, не может такого быть, чтобы не показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

@Мухамеджанова Дильназ Вы делаете очень много лишних движений, которые не помогают голубю, по линейке невозможно понять сколько весит голубь.

Вы же купили весы, взвесьте уже малыша! Лекарства купили? Накормили?

Меня попросили выше скинуть фото с линейкой. Да, накормили. Я купила только нистатин

Изменено пользователем Мухамеджанова Дильназ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, OFA сказал:

@Мухамеджанова Дильназ Вы делаете очень много лишних движений, которые не помогают голубю, по линейке невозможно понять сколько весит голубь.

Вы же купили весы, взвесьте уже малыша! Лекарства купили? Накормили?

Да, я купила, обошла весь город и купила. Но они не считывают его вес. Электронные весы для продуктов я не нашла

Изменено пользователем Мухамеджанова Дильназ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мухамеджанова Дильназ сказал:

Да, накормили. Я купила только нистатин

Это хорошо, что накормили. Нужен обязательно один из антибиотиков, которые я Выше перечислила по приоритету - амоксициллин или байтрил, или ципрофлоксацин.

Орнидазол.

Примем вес голубенка за 150 грамм.

Как купите какое-то лекарство, пишите, пересчитаю на вес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, OFA сказал:

Это хорошо, что накормили. Нужен обязательно один из антибиотиков, которые я Выше перечислила по приоритету - амоксициллин или байтрил, или ципрофлоксацин.

Орнидазол.

Примем вес голубенка за 150 грамм.

Как купите какое-то лекарство, пишите, пересчитаю на вес.

 

Я еду в вет аптеку, может что-то ещё нужно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, OFA сказал:

Это хорошо, что накормили. Нужен обязательно один из антибиотиков, которые я Выше перечислила по приоритету - амоксициллин или байтрил, или ципрофлоксацин.

Орнидазол.

Примем вес голубенка за 150 грамм.

Как купите какое-то лекарство, пишите, пересчитаю на вес.

 

Какой процент байтрила нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мухамеджанова Дильназ сказал:

Какой процент байтрила нужен?

Я купила байтрил, 5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов можете временно взять дозировки из темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил 5% набираете в инсулиновый шприц, который на 100ед 3 маленьких деления препарата, добираете в этот же шприц воды до 0,5мл, взбалтываете и выпаиваете в клюв птенцу 2 раза в день.

Шприц без иглы (нужны инсулиновые шприцы со съемной иглой на 100мл или если несъемная игла, то пассатижами вынимаете иглу) вводите поглубже в горлышко и давите аккуратно на поршень. После еды.

Нистатин по 1/8 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

Нистатин по 1/8 таблетки 2 раза в день за 30 ми?нут до еды.

это если у Вас нистатин 500 единиц

для 250 единиц нужно 1/4

 

удалось голубёнка накормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.