Перейти к содержанию

Ветрячка у уличного голубя


jaruute

Рекомендуемые сообщения

Есть голубь, на протяжении года подкармливался у меня на балконе. Это самка. Первого октября увидел её сидящей под балконом, спустился посмотреть, у неё ветрячка — выворачивает голову вверх, при полёте случаются сбои и сразу садиться. Когда вся стая срывается и улетает, она остается на земле. Поймать её оказалось проблема, слишком шустрая, но напугана, это хорошо по ней видно. Раньше была уверена в себе, всех расталкивала. На балкон не залетает, так бы там её поймал.

 

Вынес ей зерна, бросаю, она клюёт. Так как она регулярно здесь бродит, решил попробовать с зерном бросить ей пирацетам 1/2 таблетки завёрнутый в хлебушек. Есть ещё Комбилипен табс, могу их тоже завернуть в хлебушек. Когда снова будет залетать на балкон, смогу поймать, посмотреть, как и что у неё. А пока хотя бы так. Она среднего размера, 250-280г. Пирацетам 1/2 таблетки в день же? И сколько от таблетки  Комбилипен табс? Только смогу давать 1раз в день, вечером вряд-ли её можно встретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки можно и один раз в день. Пирацетам в сутки нужно 100мг, поэтому если таблетка 200, то 1/2, если 400, то 1/4 и т.д.

Комбилипен кусочком не получится. очень маленький кусочек нужно, можно заменить на дрожжи аптечные по таблетке в день, можно по 1/4 в разные кусочки завернуть, а иногда они сами клюют их. Дрожжи нужны без добавок, допустимо с кальцием или серой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA А ещё же циклофирон 1/6 таблетки. Стоит его давать? Нистатин или что-нибудь подобное я вряд-ли смогу споить ей.

Так жаль её, весь год за ней наблюдал, так хорошо выглядела, летом прилетала аж в 5 часов утра за кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это еще зима не наступила((( Вертячка - зимняя болезнь, она обычно свирепствует в холода. Ох, немного шансов у нее((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а взять домой лечиться Вы голубушку не можете?

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

Здоровья Вашей голубке!:fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц для этого её нужно поймать сначала. Уже четыре дня так летает, а если бы сразу начал лечение... у меня одна банка кортексина осталось, на пять уколов бы хватило и витамины есть.

@Raina у нас заморозки, сегодня -1 утром было. Но сегодня залетала на балкон, это уже радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina Удалось её поймать на балконе. В спокойном состоянии у неё просто наклон головы набок, без тряски. Без травм, горло чистое, без соплей. Как всегда опрятная, аккуратная, пахнет курятником. Вес 295г.

 

Подскажите по лечению:

1) Циклоферон 1/6 табл - 1р/д. 10 дней, потом ещё через день.

2) Глицин 1/4 - 2р/д

3) Витамины (остались ампульные) в день по витамину 21 день(?)

4) Пирацетам 200мг 1/2табл 1р/д.

ещё остался Кортексин 1 банка, это 6 порций (1раз в 3 дня). Можно его колоть сразу с пирацетамом?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute Вы лучше начните с кортексина, а потом продлите курс пирацетамом, и то и то ноотропы, большого смысла закачивать большую дозу лекарства особо нет, организмом усвоится, сколько нужно, остальное выводится, а это нагрузка ИМХО

А может и одного кортексина хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый! :flowers1:

 

PS фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении тоже нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Это самка. На видео и фото она в конце марта.

 

29.03.2019 в 12:32, jaruute сказал:

 

 

29.03.2019 в 12:32, jaruute сказал:

d7cb1b1178035104.jpg 

 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jaruute сказал:

Это самка

красавица! :flours:

 

PS всё же нужно фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina у меня таблетки 200мг. Так как порции кортексина полились какие-то супер маленькие, по-моему где-то рассыпалось, решил дополнить по 1/4 таблетки и укол кортексина. Совсем забыл, что он есть жидкий, возьму в следующий раз. Ампулы вскрытми можно держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть Вы пирацетам в клюв дали, так?

Если содержимое ампулы набрать в шприц, то хранить можно (если речь о пирацетаме. кортексин не хранится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у меня таблетки, через день 1/4, а кортексин разбил на порции, но что-то они совсем мелкие получились, раньше больше получались, ещё когда их разбавляешь, частично раствор на фольге остается, всё собрать в шприц уже не реально, а это ещё уменьшает порцию, поэтому немного дополнил пирацитамом.

 

По ампулам понял, думаю удобнее будет, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы пропадают, в смысле голову ровно держит, даже когда нервничает. Полет не проверял, она дикая, поэтому сидит в коробке с окошками, места там хватает только размять крылья.

 

По лечению, сколько продолжать курс? Уколы витаминов по 7 каждого, т.е. 21 день, а пирацетам и глицин?

 

Я планирую её выпустить, как пройдут симптомы, а видимые уже исчезли (как летает только ещё помою потом) и буду дальше наблюдать на улице. Периодически буду отлавливать и проводить поддерживающие курсы пирацетама и глицина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё было хорошо, были мысли о выпуске на свободу, но после курса витаминов (после ~20 дней лечения)  произошло сильное обострение, сейчас около недели выворачивает голову затылком к полу. Ест пока сама. Неизвестно, что послужило причиной, вроде всё было как всегда. Помню, что на улице снег в тот день выпал, может её продуло? Но она живёт дома. Видимые простудные симптомы отсутствуют, без соплей и хрипов, в горле чисто, но вот что в горле заметил.. когда всё в порядке, здоровый розовый цвет слизистой сразу виден, а здесь он немного блеклый и на его фоне ярко выделяются красным кровеносные сосуды. Ещё оно на вид будто суше, кстати в первое время замечал, что птица много пила воды. Фото сложно сделать, птица упирается. И сейчас в глазу увидел гной или что-то похожее на него, совсем чуть-чуть в уголку глаза не со стороны носа, а значит вряд-ли сопли, а с другой стороны, в уголке под веком. Я хотел поддавить и убрать, но так просто это не получается, хотя на вид он жидкий. Ещё там под веком вроде тоже ярким выделяются кровеносные сосуды. Но это не так ярко всё проявляется, просто пишу то, что бросается в глаза.

 

Лекарства которые сейчас даю птице это Глицин и Пирацетам. Всё. Может циклоферон снова подавать?

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В углу глаза это похоже не гной, посмотрел у другого голубя, у него тоже есть такое белое. Только у другого даже и подумать сложно на это, что это гной, просто гладкая и беля ткань, а у ветрячника она похожа на какую-то массу, наверное потому что небольшое восполнение присутствует (чтобы было понятнее о чём я говорю — если на заднем углу глаза оттянуть веко, то по контуру глаза идет белая ткань. У ветрячника она была бугристая будто что-то гноиться,но убрать я это не смог, так как это не гной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз на последней фотографии, а на первых её постоянное состояние теперь. Сегодня вроде получше, а так она аж заваливалась выворачивая голову. На фото в прошлом сообщении посмотрите, какая она была, такой наклон головы и был единственный симптом, а затем около недели такой выворот.

 

454f111323960039.jpg 30ce9e1323960043.jpg 61862d1323960046.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока наблюдать придется ща глазком. Это может быть и какая-то отечность или небольшое повреждение из-за позы головой вниз

 

Вертячка коварная болезнь ((

Я бы сменила ноотроп на церебролизин + глицин + витамины. 

В принципе, и циклоферон можно еще курс сделать. Через день, раз 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Raina сказал:

церебролизин + глицин + витамины. 

а витамины у ей вот только закончил колоть, много же вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока всё без изменений, выкручивает голову зигзагом, иногда, если заняла удобную позицию вроде сидит ровно, разминает крылья тоже нормально, но при этом сохраняя наклон головы.
На глазах это белое иногда видно даже когда просто смотрю на неё близко, в смысле не только если оттянуть веко. Поэтому я сначала подумал, что они гноятся. Клюв не даёт ей сфотографировать, в общем там розовая слизистая выглядит бледно, ближе к белому цвету и на ней хорошо просвечивают яркие кровеносные сосуды. Что-то воспалительное.

Циклоферон подавал через день три раза, от него без изменений, поэтому прекратил.

На день выношу её на застекленный балкон для солнцетерапии.

 

a12c431324707045.jpg 053ab21324707048.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прекратил курс с пирацитамом и после этого, через несколько дней голова выровнилась примерно так, как было в самом начале, наклон только немного побольше. Начала делать попытки вырваться из клетки, от меня пытается улететь, с рук тоже пытается взлететь, хоть конечно с полётом всё плохо, сразу уходит в завихрения, но чувствует в себе силы и пытается, раньше только бегала и забивалась в угол. Ещё кусаться стала, да так активно и больно, первый раз вижу такую дикую самку. Раньше при моём приближении от волнения голова выкручивалась вниз и она заваливалась набок. Драться и кусаться для неё было проблемной в таком состоянии.

 

А раз ухудшения и улучшения состояния произошли без связи с переменой в лекарствах, то возможно дело в другом, к примеру в инфекции. И воспаления на глазах эти, кстати ещё помёт почти за всё время, что она у меня — жидкий или полужидкий, чаще с большим количеством воды, как у беременной.

 

Прошлый мой голубь с ветрячкой, с похожим наклоном головы без результата лечился пол года. За это время периодически появлялись зеленые сопли и вот, когда через пол года с обострением этих соплей я пролечил его Тилозином 50, прошли и сопли и ветрячка. Думаю, что может и здесь так же, может антибиотик какой дать? Но какой, вряд-ли Тилозин подойдёт, с дыхательной системой у неё в порядке, без соплей, выделений и без хрипов.

 

По лекарствам: ЦЕРЕБРОЛИЗИН идет в ампулах, 10 ампул по 2мл. С хранением в открытом виде какие-то там проблемы, получается эти 10 ампул только на 10 уколов? Если лечить им, то схема такая же, ЦЕРЕБРОЛИЗИН+глицин+витамины?

 

на фото поёт, он обычно с большим количеством белой мутной жидкости.

1a3be81325688358.jpg b9bbc41325688363.jpg faaa9c1325688365.jpg 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пишут про Ноотропил в ампулах, на сколько он хуже по эффективности церебролизина или лучше пирацитама? В смысле примерно или может там в плане статистики. И снова вопрос по ампулам, они тоже одноразовые получается?

 

а вот ещё свежий помёт, он или с белой мутной жидкостью, как выше либо такой кашей

0f99361325692708.jpg 3635c71325692709.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инфекции ЖКТ и внутренних органов обычно назначаются амоксиклав или байтрил.

К ним обязательно нужны будут нистатин и карсил.

 

Мне кажется с ноотропами зависит от конкретного случая - кому-то хорошо идет цееребролизин, кто-то восстанавливается на пирацетаме, кто-то через полгода стагнации улучшается на кортексине. О Кортексине есть хорошие отзывы, прямо волшебные случаи. но на моих хрониках результата не дал, зато на церебролизине улучшение на лазах. Но как только отменяю, через два дня опять скручивает (выходит пожизненно его что ли давать??). Считается, что пирацетам самый слабенький из ноотропов. Но - кому что подойдет.

Цереролизин и ноотропил можно хранить в шприце в холодильнике. пока не используете.

А вот разведенный кортексин хранить нельзя, содержимое флакона надо  будет делить на части и разводить перед приемом (зато колется раз в три дня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Raina сказал:

Цереролизин и ноотропил можно хранить в шприце в холодильнике. пока не используете.

А как? К примеру куплю я Церебролизин, разбавлю ампулу в шприце до нужного уровня, если это требуется, этим же шприцем ставлю нужную дозировку, остальное убираю в холодильник. А затем как? Вряд-ли же можно ставить снова этой же иглой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам понадобится шприц на 3 мл (для хранения) и одноразовые инсулинки для уколов. Вскрываете ампулу, набираете 0,3 мл в инсулинку, колете. Остатки из ампулы набираете в шприц на 3 кубов и в холодильник. На следующий день снимаете у шприца с церебролизином иголку и набираете новой инсулинкой через носик лекарство. Потом одеваете опять на трехкубовый шприц иголку и в холоидльник, спустив  воздух.

Не забудьте погреть лекарство перед уколом.

 

Ноотропил еще проще, тк его в клюв. Берете инсулинку со съемной иглой, если съемной иглы нет, то просто срезаете у инсулинки носик. Набираете ноотропил в обычный шприц (вроде ампулы ноотропила по 5 мл идут). Берете инсулинку, отводите поршень до 0,5 мл (это суточная доза). Берете шприц с ноотрпоилом, вставляете иглу (у шприцов на 5 кубов большая игла) в инсулинку и просто наливаете ноотропил в инсулинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Всё думаю взять церебролизин, он дорогой правда, ампулы по 2мл и одной ампулы хватит на неделю. То есть неделю могу держать в холодильнике без проблем? И сколько с ним курс лечения?

 

Где-то с понедельника без лекарств и снова улучшения, нормально получается летать по комнате с редкими сбоями, поймать бывает уже сложно. Но голову всё ещё малость наклоняет в сторону. В помощь улучшениям снова начал витамины и вот думаю ноотроп.

 

А совсем недавно головой пол вытирала, выворачивала её, да так, что сама переворачиваясь. А это помёт, такой же плохой. Спрашивал у вас про антибиотик, но пока ещё думаю, не знаю, стоит или не стоит его давать.

 

9b82261326006302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я храню церебролизин иногда и дольше недели (иногда удается купить ампулы только по 5 мл).

Да, помет плохой. Может пока начать более легкую артиллерию - споровит с энтеролом? Или стопдиар (энтерофурил)... Может удастся обойтись "малой кровью".. Хотя такой помет может быть и из-за паразитов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2019 в 18:32, jaruute сказал:

Спрашивал у вас про антибиотик, но пока ещё думаю, не знаю, стоит или не стоит его давать.

из-за риска кандиды - антибиотики птицам без веской причины стараются недавать

 

PS судя по блестящим пёрышкам красавице у Вас очень хорошо! :up::flowers1:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Энтерофурил и Стопдиар есть в продаже, это аналоги? Энтерол тоже есть, споровит отсутствует.

Есть Кантиквантел он от паразитов вроде. Что из этого лучше попробовать? На фото помёт сегодня, ела рис и перловку.

@OFA вы что скажете?

 

91606c1326130940.jpg fbaab01326130941.jpg 

 

16 часов назад, маленький принц сказал:

судя по блестящим пёрышкам красавице у Вас очень хорошо!

Надеюсь выпишу её.

 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute Энтерофурил это действительно "малая кровь", но можно попробовать. Рис и перловка тоже не способствуют нормальному помету.

На пшенице и ячмене такой же помет? Сколько примерно в день съедает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@OFA @маленький принц @Raina @Паутина 
НАПИШУ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПОСТОЯННЫХ ОБИТАТЕЛЕЙ ФОРУМА.

Возможно мой опыт вам пригодится. У этой птицы долгое время был помёт с водой, дробленный и бесформенный. Пропоил стоп-кокцид и каниквантел, ситуация резко изменилась. На последнем фото, какой сейчас.

 

 

1a3be81325688358.jpg b9bbc41325688363.jpg faaa9c1325688365.jpg 

0f99361325692708.jpg 3635c71325692709.jpg 

9b82261326006302.jpg 

fbaab01326130941.jpg 

 

8787471336452543.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute спасибо за информацию, любой опыт, тем более положительный, очень нужен.

Вот только каниквантел пропал из продажи((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выпустил 13 марта, прошло два с половиной месяца, вроде дела у неё хорошо.
На первом фото, какая она была у меня зимой, её улучшения сменялись ухудшением. Второе фото и видео сделал сегодня, вроде всё нормально. Надеюсь зиму встретит без рецидивов.

Оставьте тему открытую, если вдруг что-то с ней случится, буду писать здесь.

 

 

 

IMG_20191026_204510.jpg

IMG_20200602_102023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.