Перейти к содержанию

Доверие птицы после лечения


Рекомендуемые сообщения

Месяц назад к нам прилетела корелла, так как владельцы на объявления не откликнулись - оставили попугая себе. С первого дня она более-менее адекватна: давалась себя почесать, на руки не шла, но и не пугалась особо их. Спустя пару недель начала садиться на руку, и вот...заболела. Сейчас третий день мне приходится два раза в сутки ловить ее, фиксировать и давать лекарства + докорм. Причина болезни не в нас, как определил орнитолог, а просто прошел инкубационный период. Вроде как что-то выпила/съела на улице, пока летала. Не суть.

Боюсь очень, что после лечения она больше не пойдет на руки, не станет давать себя погладить. Уж очень сейчас кидается на руку и боится из-за необходимости давать лекарства. 

 

Восстановиться ли доверие попугая спустя время?

 

изображение_viber_2019-09-30_11-42-47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Из своего опыта - при продолжительном лечении птица со временем поймет, что ничего страшного с ней не делают, и станет относиться к этой процедуре спокойнее. Попробуйте связать ловлю с каким-нибудь маркером - я ставил перед клеткой блюдце со шприцем, или брал специальную марлю, если попугай гулял. Чтобы птица четко знала момент, когда ей нужно начинать беспокоиться ) А в остальное время чувствовала себя спокойней. Иногда помогает выключать свет, если ловите в клетке. Главное постарайтесь не допускать, чтобы птица билась, может себе что-нибудь повредить. Будьте терпеливы и ласковы, и доверие со временем восстановится. Используйте положительные подкрепления - то, что птица любит - потихоньку чухайте перья у клюва, говорите ласково, пойте и т.д.

Единственно что птица всегда будет "иметь ввиду", что вы можете захотеть ее поймать. Наш попугай ручной и довольно нахальный, но на руки предпочитает не садиться с того времени, как нам пришлось его ловить. Сначала на плечо, а уже оттуда может спуститься в руку. И очень четко отслеживает подозрительные отклонения в поведении, если допустим его слишком настойчиво пытаются выпустить погулять, он лучше пока посидит дома )

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv благодарю, взяла на заметку показывать ей перед дачей лекарств показывать синий контейнер со шприцами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.