Перейти к содержанию

Подтормаживающий голубь с оспой


BelayaMol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сняла с подоконника молодого голубя. Есть небольшая оспа и сопли, хлюпает при дыхании, но не постоянно. Ведет себя странно - немного подтормаживает, спокойно сидит на руке и с рук ест, потом вообще перелетела на плечо и стала сидеть так. Не могу понять - она все-таки немного ручная или ей просто настолько плохо, что она ничего не соображает, т.к. раньше если у меня был дикарь, который "тупил" - человека он все равно сильно боялся и по возможности старался с рук убраться подальше, но никак не лез на меня повыше. Сама по себе она не вялая, не сидит на месте и не хохлится, но по ощущениям ослаблена. Еще меня волнуют ее глаза - они разного цвета. Это окрас такой или признак отклонений?

По форме:
Кровотечений и ран нет. Пара оспин на голове и одна на крыле. Конечности в порядке. Положение головы нормальное, но птица немного неустойчива, если взять на ладонь - прежде чем подняться, немного валится. Глаза чистые, но разного цвета. Из ноздрей выделяется немного прозрачной жидкости, голубь хлюпает при дыхании. Горло чистое, запаха нет. Суставы и кости в порядке. Если слушать спину, дыхание чистое, но птица хлюпает носом. Зрачки реагируют на свет, птица видит. Упитанность - худая, вес 235г. Ест и пьет самостоятельно, аппетит присутствует, но вялый.
R9k4VNcH08Q.thumb.jpg.137ee769c7555fd26c85a39c9514c8e9.jpg

BXQVcR5NoNM.thumb.jpg.57772629405afae5b389c5320afca727.jpg
 

В наличии из лекарств есть ацикловир таблетки 200 мг, рибавирин капсулы 200 мг, римантидин таблетки 50 мг, циклоферон ампулы 125 мг/мл, люголь, фукорцин, орнидазол таблетки 500 мг, азитромицин капсулы 250 мг (но если будет нужен азитромицин, я, наверное, поищу другую форму, капсулы очень неудобные), нистатин, гепатовет. Чем помочь птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какая красавица! :flowers1::flours:

2 часа назад, BelayaMol сказал:

Ведет себя странно - немного подтормаживает, спокойно сидит на руке и с рук ест, ?потом вообще перелетела на плечо и стала сид?еть так. Не могу понять - она все-таки немного ручная? или ей просто настолько плохо, что она ничего не соображает, т.к. раньше если у меня был дикарь, который "тупил" - человека он все равно сильно боялся и по возможности старался с рук убраться подальше, но никак не лез на меня повыше

покажите полное фото и попросите заглянуть в тему @Torkut и @Ирина Алишад

возможно эта красавица породистая и с голубятни

 

хотя возможно что действительно ей плохо настолько что не убегает

у меня живёт голубка которая когда попала ко мне болела и вела себя как ручная сидя на руке

сейчас же от рук убегает (если дать лакомство подлетает по ближе но с рук не берёт и в руки не даётся)

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что там есть порода, внешность симпатичная, но в целом рабоче-крестьянская)
Максимум дальний метис - у одного голубятника рядом птицы на вольном выпасе весь световой день, и он рассказывал, что были случаи, когда домашний голубь сходился с дикарем и сбегал. Но вероятнее просто дикий фенотип такой 

GkHsAOd_0Iw.thumb.jpg.19bfc728a128100997760460b2597973.jpg

10OV73OnBkY.thumb.jpg.5a7c153bd835b7ed2942ee4c745c228c.jpg

Тут она дуется, но, думаю, потому что холодно - отопления еще нет, резко похолодало, и в помещении +16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте лечение от оспы и орнидазол, нистатин и гепатовет.

Схема такая же https://www.mybirds.ru/forums/topic/159211-ospa-u-golubenka/?do=findComment&comment=2101984

Орнидазол 500 1/4 в 2мл воды, в клюв по 0,2мл 2 р/д

Нистатин по 1/4 2 р/д

Гепатовет по 0,1мл на каждые 100грамм веса 2 р/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У гульки в клюве появился какой-то желтый налет, это может быть связано с оспинами, которые во рту, или это что-то другое уже началось? Так же как и вторая, судя по всему, во время моего отсутствия получала лечение через задницу, так что оспа раздалась. Продолжать лечить по той же схеме?
Орнидазола ей полный курс не продавали, в общей сумме, его придется заменить? Птица все еще хрипит, и есть некоторые проблемы с координацией - в целом она нормально двигается, но когда клюет зерно, время от времени как будто не попадает по нему
BH5J-wPj5dU.thumb.jpg.15e81b2953577884aa5e745aa2564477.jpg

Изменено пользователем BelayaMol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BelayaMol сказал:

Орнидазола ей полный курс не продавали

Сколько дней давали?

Птица хрипит, а из ноздрей, глаз выделения есть? Хрипеть она может и из-за наростов внутри, но каких. оспенных или трихомонозных, как знать, а может респираторка еще прицепилась. Возможно придется азитромицин подключить.

Перечислите все ненормальности со здоровьем. У Вас будет время пролечить птицу а/б без перерыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол давали дня четыре плюс-минус.
Глаза чистые, из носа прозрачные сопли иногда идут, когда перестают и засыхают - желтеют. В клюве образуется желтоватый налет, но легко снимается ватной палочкой, под налетом не остается язвочек или кровоподтеков. У дыхательного кольца тоже есть этот налет, но там не получатеся проверить, снимается или нет - голубь очень сильно брыкается. Птица иногда дышит тихо, иногда начинает сипеть, если пищит, то хрипло, если приложить ухо к спинке - слышно дыхание. Плохо ест -  пытается, но не всегда попадает по зерну, и занимается этим без особого энтузиазма, думаю, скоро придется насильно докармливать. Всю шею до зоба я прощупала, образований, похожих на трихомонозные, вроде нет. Хрипела и хлюпала птица с самого появления у меня, до появления налета во рту. Ну и, собственно, оспины на голове и на крыльях, в других местах пока найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда продолжайте лечение от оспы и орнидазол возобновляйте, только без перерыва минимум 14 дней.

29.09.2019 в 20:31, OFA сказал:

Орнидазол 500 1/4 в 2мл воды, в клюв по 0,2мл 2 р/д

Увеличьте до 0,3мл 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налет во рту перестал образовываться такими ударными темпами, как до этого, но мне не нравится помет - ураты ярко-желтые. О чем это может говорить?  Что-то еще сверху нужно давать? Сейчас она принимает орнидазол, нистатин, гепатовет, рибавирин, ацикловир и циклоферон 
jBx5l1nMwLI.thumb.jpg.9783b282773d8482ef84ae5e0d3614f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BelayaMol сказал:

ураты ярко-желтые. О чем это может говорить? 

почки и печень не справляются несмотря на гепатовет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что гулька  немного свешивает одно крыло. Когда я ее ловлю в коробке, крыло становится на место, но если аккуратно заглянуть, когда она спокойна - все время одно и то же крыло опущено чуть ниже, чем другое. Суставы я прощупала, насколько я могу судить - симметричны, и припухлостей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно под перьями посмотреть

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

летает как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально там тоже ничего такого, но оспины все еще есть. Из-за них может крыло болеть? Летает гулька неохотно и сразу садится, но это может быть и из-за общей слабости. Видимой асимметрии при полете не видно, и после полета больное крыло подбирает так же, как и нормальное, видимо, очень сильных болей его использование не вызывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У гульки появилась нервная симптоматика. Я ночью встала и по привычке заглянула к птицам, эта стояла перекошенная вбок. Я взяла ее посмотреть - птица валится на правую сторону, и в ту же сторону преимущественно поворачивает голову. Крыло висело как раз левое, с той стороны, которая сейчас как будто плохо работает. Летать не может вообще, крыльями работает плохо и теряет равновесие. На полу не сказать, что она прям активно кружилась, но если протянуть руку - поворачивалась на месте, и тоже вправо, в обратную сторону не хотела даже если пытаться подвигать. Голову темечком в пол не заворачивает, но проблемы с координацией уже были и раньше, при клевании корма, я об этом раньше писала. Неужели это вертячка? :( 

Изменено пользователем BelayaMol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К утру стало гораздо хуже. Птица больше не может стоять - валится на правый бок, голова заворачивается. Если пытается встать - ползком кружит по полу или просто лежит и хлопает крыльями. Мне даже не всегда понятно - это сознательные движения или судороги. Зрачки кажутся расширенными, но если посветить - реагируют. Пока соорудила ей нечто вроде гнезда из тряпки, чтобы она не каталась по коробке и чтобы голова была выше зоба, но что дальше делать - ума не приложу. Имеет смысл продолжать лечение? Эвтаназия, конечно, будет тяжелым для меня решением, но если других вариантов не будет - то что еще делать... Если есть шансы, то поборемся, конечно, но не хочу зазря ее мучить.
Вот видео ранее утром (08:30), как я ее нашла - https://youtu.be/_-YAO9VmnNU

И сейчас - https://youtu.be/VUtwAHuPVPU
Не нашла, как встроить видео, поэтому ссылки. Она не все время так бьется, но крылья стали дрожать все время

Изменено пользователем BelayaMol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО каплю инъекционного глюконата кальция в клюв!

на случай если это нехватка кальция а не вертичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже все, поздно, ушла буквально пятнадцать минут назад :cray:
Насколько это может быть опасно для второй птицы? Они жили в одном помещении, эта в коробке, вторая, которая с больными лапками, в клетке от прошлого пмжшного голубя - свою коробку она испортила, новой по размеру не нашлось, поэтому я решила почему нет. Что теперь делать, на что обращать внимание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успели! :cry:

захлебнулась содержимым во время приступа вниз головой? или от нехватки кальция случился сбой в работе сердца? :cray:

такой был красивый! :cry:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во рту никаких выделений не было, так что, вероятно, сердце... Теперь визуально уже не получится понять причину гибели, я так понимаю? Просто очень волнуюсь за вторую птицу. У нее и так два вида оспы и инфекция на лапках, и так неясно, выздоровеет ли, а вертячка для нее точно приговором станет, если разовьется. Чем можно эффективно продезинфицировать помещение на всякий случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,  причина в оспе. Оспины ведь могут вырасти где угодно.  Да и про связь оспы с поражением нервной системы мы не знаем,  может она может и на это влиять.. 

 

Второму голубю профилактически иммуностимулятор - фоспренил или циклоферон или иммунофан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второму от оспы ещё источник витамина A а от вертячки источник витамина B

- наиболее универсальный источник витаминов: попугайские витамины в поилку

 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.