Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

NataliSmail

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, к какому доктору можно обратиться в г. Воронеж!? Вчера забрала с улицы ворону т.к. не взлетает. Видимых ран, переломов на птице не вижу, выдран хвост и наверно в крыле тоже перьев не хватает, но само крыло не висит. машет двумя крыльями одинаково. кушает сама, рот красно-розовый. шустрая, активная, худенькая и легкая, но достаточно сильная и брыкучая)))) определила ворону на время в клетку 80*50 примерно-больше пока не могу, но над этим думаю! по питанию всё прочитала-так и делаю. я не знаю сколько раз ходит в туалет ворона, но мне кажется, что эта очень уж частит. искала как должен выглядеть вороний стул и читала что они могут часто и жидко ходить в том числе и при стрессе, понимаю что до меня она не шибко обильно и правильно ела но понимаю что нужно ветеринару птицу показать,сдать хотя бы анализ на гельминты и простейшие. я просто за день поначиталась историй где как принимают с вороной, а птица всем своим видом сейчас показывает, что вовсе не помирает....поэтому я, честно сказать, боюсь идти просто позвонив и рассказав ситуацию....как бы хуже ей не сделать. я ей постелила детские пеленки, чтобы было лучше видно чем она ходит в туалет. на пеленках сегодня есть оформленные какундулы, но каждый раз как я подхожу к клетке вплотную она сразу же типа как "писает" жёлтой струйкой . об стенки клетки сегодня не бьется. она немного пошумела вчера, когда только посадила, а сегодня просто сидит зырит за мной или по клетке шарится и дербанит пророщенный овёс. купила карсил-буду давать по полтаблетки в день, кормила мешанкой-гречка, вареная курица, морковь. курицу прям очень хорошо ест, я сначала блендером размельчала её, а сегодня просто кусочками давала-ей кусочками интереснее.Я ей вместо жёрдочки пока что овсовую кочку положила, т.к. кочка ей понравилась- сидит на ней, дерет её и за день у нас получается такая вот желто- зелёная пелёнка. Поменять не проблема, я планирую потом пеленки сеном засыпать, просто за птицу волнуюсь и хочу её обследовать, чтобы понять нужно ли лечение и какое? Очень благодарна за любую помощь и советы!

Карлуша 2.jpg

карлуша.jpg

Поделиться сообщением

fishka

Помет можно сдать на паразитов. Рентген желателен.

Как я вижу, здесь проблема с обломанными перьями, вероятно из-за плохого питания, возможно нарушения обмена веществ. Маловероятно, что где-то уже содержалась. Нужно еще раз убедиться, что нет слипшихся перьев, бурых пятен, чтобы исключить ранение хищником или пулевое.

В рационе должен быть источник кальция (творог, сепия) и птица должна его есть. А также фрукты овощи. Основа - разнообразное нежирное мясо, субпродукты, рыба и прочие водные животные, свежие кормовые насекомые

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

NataliSmail

@fishka Спасибо! Творог вчера уже стала подмешивать, пока она его не очень поняла, но вроде ест.  Сепию сегодня пойду найду. Посоветовали мне хорошего орнитолога в нашем городе, который смотрит врановых, но он в отпуске будет примерно еще 15 дней((( Птица точно нигде не содержалась-она не глупая, но по ней видно совершенно отчетливо, что она не знает как что устроено в клеточке и в человечьей квартире. т.е. она теперь уже по клетке не носится, а даже наоборот наблюдает оттуда за мной и даже вчера вечером подошла "типа попросить вкусняшку", когда я рядом с клеткой ела за компом. Но в тоже время она сразу же разнесла все поилки-кормилки и устроила в клетке полный треш, на следущий день уже всё стояло как и стояло и она подходит, берет еду, уносит у угол и там точит и нычит)))) она не очень хочет, чтобы я к ней приближалась, поэтому стараюсь находиться примерно в полуметре от неё и приближаюсь по необходимости, предсказуемо))))(насколько я могу это понять) и без резких движений. Сегодня надо уже чистить клетку, попробую максимально внимательно осмотреть, но не думаю, что это будет легко.  У меня почти нет опыта общения с птицами, в детстве пыталась выходить стрижа, воробьенка, несколько голубей и получилось только с одним голубем, у которого крыло не серьезно пострадало-ито я не очень вмешивалась, жил в недостроенном садовом домике, я кормила и всё,  потом он стал улетать и прилетал есть, потом друзей приводил)))) а потом мне родители это всё запретили ........по "гигиеническим соображениям" (подза#@рали домик и чистить надело)  а голуби просто перестали прилетать)))) как-то так.... из домашних-был в детстве попугайчик (в очень глубоком, почти не помню что и как) с кошками-собаками у меня более-менее удачно, больше навозилась в своё время с кошками. сейчас у меня собакен из коробочки с улицы живет уже почти четыре года. есть медобразование,но человеческое)) работаю по специальности. хорошо, что интернет сейчас есть-много можно прочитать, но опыта у меня именно с птицами-ноль. Мне б сейчас хотя бы с анализами разобраться-куда несть то их?!

Изменено пользователем NataliSmail

Поделиться сообщением

амазон
1 час назад, NataliSmail сказал:

попробую максимально внимательно осмотреть, но не думаю, что это будет легко. 

Если будете птицу осматривать. https://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php

Изображение

Поделиться сообщением

NataliSmail

@амазон Спасибо!!!

Поделиться сообщением

NataliSmail

Птицу осмотрела более детально, ничего ужасно-ужасного пока не нашла! Оперение конечно полный ппц!!! Надеюсь, что проблемы с обменом веществ, печенью и почками можно будет скоректировать. Думаю, что всяких жрунов на ней и в ней целый зоопарк, ну ниче-разберемся. Ножки и слизистые вроде целенькие, без корок, гнойничков и наростов.  Когтя одного не хватает.Птыц негодует (((  после осмотра и уборки в клетке резко побежал доедать свои нычки))) я их оставила и прикрыла новой пеленкой. Точит и зыркает))) решила, что буду звать Карлушей. Нашли доктора!!! После шести поедем обследоваться. Ищу коробку, предвкушаю новую порцию матюков от Карлуши

Поделиться сообщением

амазон
22 минуты назад, NataliSmail сказал:

Думаю, что всяких жрунов на ней и в ней целый зоопарк, ну ниче-разберемся

Не думал что вы так плотно за нее взялись. С осмотром не стали медлить. Которых на ней найдете легче вывести. Которые в ней это к врачам. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984

Изменено пользователем амазон

Изображение

Поделиться сообщением

NataliSmail

@амазон ок! так и сделаю! Я не плотно за неё взялась))) наоборот стараюсь поменьше тревожить сейчас и включать самодеятельность, собираю информацию и прошу советов у тех, кто знает птиц. В любом живом организме все процессы взаимосвязаны.  По мне, если уж и вмешиваться в естественный отбор, то делать надо нормально. 

Поделиться сообщением

fishka

На всякий случай, вдруг понадобится: рентген отлично делается без наркоза, если помочь подержать вдвоем. Птица должна лежать ровно и не перекрываться руками. Как разложить, смотрите в конце этой статьи. Для птиц применяется газовый наркоз, как более безопасный. Но это не потребуется.

Все назначения и дозировки, перед применением, настоятельно рекомендуется переспросить и перепроверить тут, на форуме.

Против внешних паразитов применяется проверенный фронтлайн - один пшик на кожу затылка (лучше на ватную палочку и уже ею помазать, чтобы не попал куда не надо), раздвинув перья. Никаких купаний и полных опрыскиваний антипаразитаркой. Хотя, думаю, паразитов нет, обычно они у сильно ослабленной птицы.

Скорее всего Вам достаточно только проверить паразитов в помете и целостность костей (скорее всего впорядке). Посмотреть, нет ли наростов на слизистых клюва

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

NataliSmail

@fishka ок! Спасибо большое! Когда вернемся- отпишусь в этой теме что и как! Докторов мне посоветовали в группе "Врановые птицы" в ВК. Из них один сейчас в отпуске, а другой работает- мы к нему и идем

Поделиться сообщением

NataliSmail

Вернулись от врача в одиннадцатом часу. Сдали кровь, мазок из попы, горла, сделали рентген всего Карлуши без наркоза( пусть будет условно мальчик) . Если коротко и об основном: при осмотре доктор услышал хрипы в нижних отделах лёгких, изменения на рентгене тоже есть. рентген отдал на руки- завтра скину фото. В мазках богато паразитами.  доктор расписал лечение - тоже скину завтра. Очень устала и голова квадратная, самое главное-доктор сказал, что пару месяцев полечиться нужно будет, но дело поправимое :-) А Карлуша щас вообще ни в одном глазу- сидит курицу точит, под подстилку нычит и за мной наблюдает)))  Псюх мой после такого уже давно бы кверху пузом храпел))))

Поделиться сообщением

амазон
22 часа назад, NataliSmail сказал:

Я не плотно за неё взялась

Я имел в виду про здоровье Карлуши. Все обследования сделали. Хорошо когда врачи в городе есть. И все в одном месте сделано за один прием.

14 часов назад, NataliSmail сказал:

сидит курицу точит, под подстилку нычит и за мной наблюдает))) 

Наверное что бы не подсматривали. Вдруг потом заберете.

Изображение

Поделиться сообщением

NataliSmail
28.09.2019 в 14:35, амазон сказал:

Наверное что бы не подсматривали. Вдруг потом заберете.

Точно!!!  сегодня Карлуша уже на меня не особо реагирует- долбит клетку )))) ест тоже при мне, еду берет в лотке, полоскает в поилке, носит в угол и ест))) не было пророщенных овсовых кочек в зоомагазине и я принесла ему палку березовую из леса-погрыз немного и опять занялся побегом из шоушенка)))))))

Поделиться сообщением

fishka

Что назначили?

Поделиться сообщением

NataliSmail

@fishka как раз пишу и рентген вставляю!  Вес 340г

Назначили :

1. Рептилайф сусп.  (в 1 мл содержит альбендазол – 25 мг и празиквантел – 10 мг,)- 0,3 мл в клюв 5-7 дн (у врача был свой, он мне в шприц его набрал) там в клинике у него куча всяких разных рептилий, пауки, рыбы -все не часто встречающиеся, выглядели хорошо, поэтому я не особо удивилась и рептилайф даю.

2. Метронидазол 1/4таб в 1 мл воды-0,4 в клюв 2р\д 5-7 дней (могла не правильно прочитать, еще не давала-перезвоню, чтобы уточнить)

3. Нистатин- 1т/ден

4. Интраконазол -1/4 таб-5мл воды, по 1,2мл-2 р\д(тоже могла не правильно прочитать)

5. Гепатовет -0,5 мл в клюв

6. Юнидокс - 1/4 таб-5мл воды, по 3 мл-2 р\д

7. Витамины для птиц. 

8. Борглюконат-0,2 мл в клюв.

Даю ему сейчас Рептилайф и Гепатовет.   Кормлю мешанкой: гречка, морковь, творог, варёная курица. ест хорошо, стул стал симпотичнее гораздо, сегодня давала сырую говядину.  Вчера дежурство выдалось чересчур бодрое, так и не появилось время это всё обсудить. Сегодня вот только-только ну хоть как-то голова пытается умные мысли на эту тему выдавать

Карлуша рентген 1.jpg

карлуша рентген 2.jpg

карлуша рентген 3.jpg

Поделиться сообщением

fishka

Мда, куча всего от всего. И не легкие лекарства.

Например Итраконазол у меня одна птица нормально перенесла, у другой, похоже, начались проблемы с печенью. Я не нашел, сколько в таблетке Итраконазола мг действующего в-ва. Если как в капсуле, то дозировка в 5 раз выше той, что я давал.

По Метронидазолу, если таблетки 250 мг, то дозировка выше рекомендованной тут в 8 раз.

Антипаразитарку рекомендуют давать по схеме 3 дня дают, 10 перерыв, еще 3 дня дают (или 5-10-5, если есть подозрение на паразитов в дыхательной системе - периодическое чихание и одышка при нагрузке)

Нужно тщательно перепроверить все назначенные дозировки, в соответствии с рекомендациями форума (через поиск, по рекомендациям консультантов, например голубинным OFA, коррекция на разницу веса минимальна).

ИМХО из списка я бы оставил 1 и 2 - если обнаружены простейшие, 8 - если есть подозрение на рахит. 5 - если нужно поддержать печень. А так птица активная, не уверен, что ей все это нужно.

Рентген, может, @Zosia посмотрит, есть ли проблемы с дых. системой

Поделиться сообщением

NataliSmail

@fishka чихания нет, насчет одышки-не могу оценить, т.к. не знаю какая ЧДД у птицы в норме при нагрузках и стрессе. есть налет на горле, но его немного и обложено более-менее равномерно, плюхами там ничего не болтается....если по аналогии с человеками похоже на кандидозный человеческий рот больше, чем на бак. язвления..... я немогу расшифровать- написано 1/4 или 1/11 таблетки-там закорюка похожа и на то и на то, а когда была у врача-не заметила, очень много информации сразу было. я перезвоню и спрошу точно, т.к. мне тоже сильно очково лить в такую маленькую птичку два конкретных антибиотика, противомикробные и противогрибковые одновременно. Больших человеков тоже нет-нет, а случается, что   настигает полиорганка при массивном инфицировании не только из-за токсического действия самих препаратов, но и от большого количества трупиков "пришельцев" и продуктов их жизнедеятельности и распада..... собакычу своему когда бабезиоз лечила тоже было весьма неуютно, но мы проскочили-ни кал не поменялся, но моча не потемнела, биохимия вся в норме была, ток в анализе крови анемия лёгкой степени..... а тут мы кровь сдали, сейчас выходные, копрограмму пока не делала-собираюсь....собственно поэтому и не даю больше ничего.......чувствую себя как слепой, если честно! очень неуютно!

Поделиться сообщением

NataliSmail
33 минуты назад, fishka сказал:

Рентген, может, @Zosia посмотрит, есть ли проблемы с дых. системой

а как можно связаться с @Zosia? как лучше: отправить сообщение  со снимками или есть специальные темы для мед.консультаций ? 

Поделиться сообщением

fishka
34 минуты назад, NataliSmail сказал:

насчет одышки-не могу оценить, 

Там все просто, если птица активно попрыгав, помахав крыльями (например при ловле) даже секунд 20-30, потом сидит, тяжело дышит открыв рот и даже вывалив язык, то одышка есть.

Анализ крови сдали? Откуда забирали?

А паразитов в помете не смотрели?

34 минуты назад, NataliSmail сказал:

есть налет на горле,

Он легко снимается? Как пленка кефирная?

12 минут назад, NataliSmail сказал:

как можно связаться с 

Значек @ перед ником (и его синий фон) уже отсылает уведомление пользователю. Также можно писать в личку.

Для ветконсультаций создают тему в этом разделе

Поделиться сообщением

fishka

...

Поделиться сообщением

NataliSmail
1 минуту назад, fishka сказал:

Там все просто, если птица активно попрыгав, помахав крыльями даже секунд 20-30, потом сидит, тяжело дышит открыв рот и даже вывалив язык, то одышка есть.

Анализ крови сдали? Откуда забирали?

А паразитов в помете не смотрели?

Он легко снимается? Как пленка кефирная?

1. одышки тогда точно нет- он пока я тут сижу пишу-читаю всё время прыгает и похоже останавливаться не собирается)))) 

2. анализ крови брали из шеи-типа как подключичка у людей, но повыше немного (знать бы еще птичью анатомию), анализ не готов еще 

3.  паразитов в помёте смотрели вручную микроскопически при мне, точный подсчет не проводили, но не единичные в  п/зрения. нашли немного кокцидий и глисты в большом количестве

4. налет желтоватый, снимается ватной палочкой, под ним не кровит

Поделиться сообщением

NataliSmail
14 минут назад, fishka сказал:

Там все просто, если птица активно попрыгав, помахав крыльями даже секунд 20-30, потом сидит, тяжело дышит открыв рот и даже вывалив язык, то одышка есть.

а вообще он сидит периодически с открытым ртом......первый день больше было, сейчас только когда подхожу к клетке -он отходит от меня, смотрит и рот приоткрывает, я думала что это он тип если что куснуть готовиться.....

17 минут назад, fishka сказал:

Значек @ перед ником (и его синий фон) уже отсылает уведомление пользователю. Также можно писать в личку.

Для ветконсультаций создают тему в этом разделе

Спасибо! 

Поделиться сообщением

fishka

2. То, что ветеринар сумел взять анализ крови (как понимаю, яремная вена, я не рискнул разрешить там, только из лапы), это ему плюс. Но дозировки странные, и назначений много

3. Небольшое количество кокцидий допустимо. Может сейчас с ними можно подождать. При большом нужно лечение, Метронидазол в таком качестве не проверял. Глистов гнать.

4. Наверное грибок. При этом еще часто бывает кислый запах дрожжей. Есть?

Тогда Нистатин имеет смысл. Если он не справится, назначают системные (риск побочек, гепапротекторы обязательны). Нистатин дают до еды и питья (чтобы успел подействовать, прежде чем  будет смыт), разводя в небольшом количестве воды (например 0,5-1 мл). Рекомендуемая на форуме доза 60-83 т. ед/ 100 гр веса/сутки. Дозу разбить на 2 - 3 приема, равномерно в течении суток. Переносится нормально

Поделиться сообщением

NataliSmail

@fishka 

2 минуты назад, fishka сказал:

4. Наверное грибок. При этом еще часто бывает кислый запах дрожжей. Есть?

Тогда Нистатин имеет смысл. Если он не справится, назначают системные (риск побочек, гепапротекторы обязательны). Нистатин дают до еды и питья (чтобы успел подействовать, прежде чем  будет смыт), разводя с небольшом количестве воды (например 0,5-1 мл). Рекомендуемая на форуме доза 60-83 т. ед/ 100 гр веса/сутки. Дозу разбить на 2 - 3 приема, равномерно в течении суток.

Кислый запах ощущается, когда клетка загаживается и пора чистить, а так нет ни от птицы, ни от помёта-если это просто кучка . 

Поделиться сообщением

fishka

Поскольку налет имеется, а Нистатин нормально переносится, его вполне можно подавать

Поделиться сообщением

NataliSmail

@fishka Ок!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.