Перейти к содержанию

Как помочь ласточкам


SpLa2019

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Посоветуйте пожалуйста как помочь ласточкам. На нашем подворье все лето жили ласточки- касатки (деревенская ласточка). В начале сентября они пропали, улетели в теплые края. Но 23 сентября вечером неожиданно прилетели три ласточки. У нас холодно, ночью до -2 на почве, днем до +6. Я утром пошла посмотреть, они улетели, но вечером вернулись все три, одна из них залетела ночевать две другие улетели. Сегодня рано утром ее уже не было. Как вы думаете они улетят. Если нет то чем можно им помочь. Читала на разных форумах что их можно содержать в домашних условиях. но это проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала книгу известного натуралиста  Мантейфель П.А «Рассказы натуралиста», даже с малейшим недостатком птица не решается на перелет  http://bookre.org/reader?file=1505654&pg=137   Может поэтому ласточки остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как помочь то им? Приготовила птичью клетку. А ловить не решаюсь. На следующей неделе потепление до +12. Может быть еще улетят. Очень переживаем за них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ласточкам холодно, и самое главное нет еды(насекомых), если получится взять, то надо брать в домашние условия, иначе погибнут .Может быть сейчас  для подкормки подложить рядом с генездом баночку с  опарашами без опилок (это то, что вы можете быстро приобрести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мы живем в сельской местности, специализированных магазинов для животных и птиц нет. В первый день насыпала творог обезжиренный. Читала что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опарашей продают в рыболовных магазинах. На всеразличные мешанки, вряд ли отреагируют птицы, насекомоядные ловят насекомых, охотятся,поэтому больше проявляют интерес к движущимся насекомым, может у вас, в вашей местности  найдутся какие нибудь гусенички неяркой окраски, может быть осталась какая нибудь живность- насекомые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что массовый отлет ласточек-касаток в сентябре https://ru.wikipedia.org/wiki/Деревенская_ласточка Может быть, тогда стоит надеяться, что все хорошо у них будет. Вы не помните, когда- нибудь из вашей местности улетали ласточки в  это время, в конце сентября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое в первый раз наблюдаю. В начале сентября было очень тепло, может поэтому у них все перепуталось. Сегодня тихое солнечное утро. Насекомые летали, их мало , но все же есть. Так что есть надежда что не голодают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SpLa2019 

Ловить. Ваши ласточки - опоздашки и уже почти наверняка смертники, они не смогут набрать нужный для перелета вес, т.к. питаться им уже практически нечем.

Так что ловите, сажайте в коробку. Можете к нам в Москву отправить, у нас уже сидят несколько оставшихся на зимовку ласточек.

Дома ласточке для содержания нужна большая пролетка (т.е. не клетка, а что-то вольерного размера), т.к. эта птица очень подвижна и для поддержания здоровья нуждается в большой нагрузке.

Кормить ласточек можно только насекомыми, и чем свежее они будут, тем лучше. Ласточки к качеству корма привередливы почти так же, как стрижи. Т.е. надо либо ловить и промораживать насекомых, либо покупать кормовых (туркменский таракан - лучший вариант, менее предпочтительны сверчок банановый/домовый и мучник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SpLa2019 

Нет, нельзя. Только свежие насекомые.

 

К слову, мы поговорили с орнитоветом, она сказала, что ласточек можно не ловить. Они часто улетают на зимовку поздно, могут задерживаться аж до октября. Так что просто наблюдайте. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.