Перейти к содержанию

Подобрал Горлицу Кольчатую - на утро умер. Помогите понять, почему.


m1rodin

Рекомендуемые сообщения

Шли с девушкой по городу, видим голубя красивого - теперь я знаю, что это горлица кольчатая. В общем потянулся его погладить, думал он улетит, а он просто начал уходить не очень спешно. Я не понял, что с ним. Он даже не пытался улететь.
Стал за ним наблюдать. Он стал в лужу, какую-то веревку напутал себе немного на лапу. Рядом с ним прям в той же луже проезжала машина, он на нее как-то вообще не реагирует.
Стали решать с девушкой как ему помочь, он выглядел полностью потерянным.
Мы подумали то ли домашний, то ли ему плохо.
Больным он абсолютно не выглядел. Перья, окрас, глаза - все вроде идеально.
Подхожу, наступаю на веревку прям рядом с его хвостом - он не реагирует, наклоняюсь, беру его в руки, он вроде начинает биться крыльями немного, но быстро успокоился и сел в руках.
Долго думали, что с ним делать, решили забрать домой, может выходить, потому что если я просто так смог взять его в руки, даже не гоняясь и не кидаясь на него.
Еще раз - я его даже не ловил, это просто наклоняешься и забираешь, да крыльями бьет, но вовсе не как здоровый голубь. Других голубей такого же вида рядом не было.

В общем поехали в маршрутке - когда автобус завелся, вроде немного занервничал, но сидел абсолютно спокойно.
Я накрывал его рукой, потом убирал руку, но он просто сидел и никуда не вылетал.
Пока ехали в маршрутке, закрывал глаза. Было около 18, еще не темно.

Доехали домой, запустил его домой, он вроде походил. Накакал и полетел на гардину, сел там и сидит.
Мы удивились, что он оказывается летает.

Один раз его снял, начал рассматривать. Когда его в руки берешь рассматриваешь, он разве что головку вжимает, когда подносишь палец, погладить лоб. А так не вырывается, ничего не делает.
Поставил на стол , он опять пытался улететь на гардину, но не смог зацепиться, упал на диван, упал вроде не удобно, но так и сел там. Здоровая птица, как мне кажется, хотела бы стать на подушку так, чтобы иметь возможность взлететь в любой момент. Он же упал между подушкой и диваном и так там и остался. Не хотел двигаться.

Взял его, рассыпал перед ним зерно на столе, купленное по дороге, для попугайчиков, но такое, мелкое. В общем потом почитал, оно им тоже подходит. Там по-моему просо основной состав. В общем, он сидит в этом зерне и все.
Просто сидит и не двигается, закрывает глаза.

Покакал еще раз.
Помет в основном белый. Как таковых какашек не видно. Он жидкий в основном.

Подготовили клетку, посадили его в клетку, клетка просторная, покупал спасенному изо рта кота крысенку (отдельная история, не могу пройти мимо больных животных или животных в беде). Поставил воду, как в поилке, так и просто в тарелке, потому что понимаю, что птица может быть не привыкшей к поилкам, а больше к лужам. Насыпал корма.

Он просто сел и все. Еще раз покакал.
Он не бился, не пытался выбраться. От него ни слуху ни духу.

Кроме! Иногда он как-то странно вытягивал шею вперед и вверх и как-то дышал, сопел. Это было не громко по его меркам. Так-то он вообще звуков не издавал, но именно в эти моменты он как будто дышал громко. Шею он не выворачивал, как при вертячке, он просто вперед ее подавал и вверх. Он не выгибал ее никак вообще, поэтому я не думаю, что это вертячка.

Мы его клетку накрыли плотным покрывалом так, чтобы он мог поспать и мы ему не мешали.
В общем, так и провели вечер. В доме примерно 18 градусов тепла (на улице явно холоднее). Ближе к ночи, в доме было темно - я снял покрывало с его клетки, он сидел и почти не двигался. Был еще жив. Вот это вот его иногда какое-то сопение и вытягивание шеи, а так он даже не двигался.

За ночь начитался вашего форума, решил, что ночью его трогать не буду, сутра буду его насильно кормить и поить, если не будет ничего клевать сам.

Сутра нашел его между тарелкой и клеткой. Там как место такое есть, где можно сесть.
Я не обратил внимание, в общем только через 2-3 часа обратил внимание, что он просто не двигается и не реагирует ни на что.
Глаза прикрыты, ноги поджаты. Он замер. Просто замер и все. В общем, умер.

Девушка проснулась гораздо раньше меня и сказала, что все утро он так и сидел, не двигался. Скорее всего на утро он уже был мертв.

В общем ситуация неприятная потому что хотелось помочь, а не вышло.
Теперь хочу понять я ли стал катализатором его смерти, либо же он уже был приговорен, и может и хорошо, что его смерть была не насильственной. С его уровнем сопротивления есть подозрение, что его бы просто задрали и все. Голубь выглядел абсолютно потерянным и не знал что делать. Конечно его смерть наутро была шокирующей.

Помогите разобраться в ситуации.
Фото мертвой птицы присылать пока не хочу, живого его не снимал и не фотографировал.
Если скажете прислать - пришлю. Вечером похороню. До вечера есть возможность что-то в нем диагностировать.

Киль не щупал еще, перед похоронами пощупаю. Лапы красновато фиолетовые, не шелушатся, оперение нормальное, окрас тоже, внешне абсолютно здоров. Никаких наростов или слизи на клюве нет. Пока летал по дому с него выпало достаточно перьев, в основном маленькие, но и 2 средних тоже выпали. Поведение нетипичное, вроде страшновато, но двигаться вырываться нет желания. В руки его можно было взять спокойно, бился крыльями но не долго, и если я его взял - то просто сидел. Постоянно будто стремился поспать. Не ел и не пил. Помет жидковатый, могу сфотографировать только на газетке многочасовой давности.

Изменено пользователем m1rodin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Он, конечно, уже был на последней стадии, так что спасти его было невозможно. Вы просто позволили ему тихо умереть во сне в спокойной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.