Перейти к содержанию

Отбили грача у сорок


Рекомендуемые сообщения

Родители на трассе отбили грача (?) у сорок. Левое крыло опущено, на правой ноге на среднем пальчике отсутствует коготок. Птиц молодой - пасть только начала темнеть. Кусается как чёрт, поэтому осмотреть крыло у меня не получилось. Вчера вечером в клетке сидел спокойно, сегодня - с открытым клювом, но это, вероятно, потому, что я его перестрессировала, когда осматривала :sorry: вцеплялся в прутья клетки, потом, когда спрыгнул на пол, пытался убежать от меня, подпархивая. На ощупь худенький, но не то, чтобы слишком.

Сидит в позорной клетке от попугая, пока ждём более вместительное жилище, в деревне жил в цыплячьем брудере. Лапку без коготка периодически поджимает под себя. Ест. Мясо - с большим желанием (курица домашняя, выращенная в своём хозяйстве), мешанку как-то похуже, хотя в деревне гречка на ура шла, сейчас её игнорирует. Помёт..  нормальный? Тёмная колбаска и жидкая белая клякса. 

 

Вопросы: присада подходящего диаметра или искать другую?

Коготок на лапе восстановится или уже всё?

Как осмотреть крыло, если птиц ставит первостепенной задачей отгрызть руки по самые уши?

IMG_20190923_115128.jpg

IMG_20190923_114636.jpg

IMG_20190923_114800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юль 

Здравия.

5 часов назад, Юль сказал:

присада подходящего диаметра или искать другую?

Маловата. Желательно побольше диаметр. 

 

5 часов назад, Юль сказал:

Коготок на лапе восстановится или уже всё?

Нужно видеть палец и что там от когтя осталось, но скорее всего не восстановится.

 

5 часов назад, Юль сказал:

Как осмотреть крыло, если птиц ставит первостепенной задачей отгрызть руки по самые уши?

Вежливо скрутить. ) Можно в букетик (погуглите, как это делается), можно в полотенце аккуратно завернуть.

 

В рационе есть мясо с костями? Хорошо бы приобрести кормовых мышек. Добавить вареное перепелиное яйцо в скорлупе.

Ищите, где у вас в городе можно сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юль  как давно отбили грачика? Возьмите в перчатках, если сильно кусается. Желательно вдвоем, чтоб один держал, а другой осматривал. Намочите немного перо и поищите ранки, в т.ч. маленькие дырочки от пули. Саму дырку может быть не видно, но на ее месте могут быть слипшиеся перья. Принюхайтесь, нет ли запаха от крыла.  Тушку тоже осмотрите. Если есть раны, промойте теплым хлоргексидином. Рентген обязательно нужен, чтоб понять, что с птицей случилось, есть ли в нем пули и т.д. Как  правильно разложить на рентгене, посмотрите тут

Клетка на время лечения сойдет, можно даже пересадить в большую коробку или переноску, если он сильно бросается на решетки и бьется.

Присаду обмотайте мягким астротурфом, чтоб не появились намины и ему было удобней. На будущее в большой клетке установите несколько присад разного диаметра. 

6 часов назад, Юль сказал:

Помёт..  нормальный????????

Вполне.

Чем кормить здесь. Обратите внимание на кормовых насекомых.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , добрый вечер. Букетик при попытке раскрыть крыло радостно щипался и убегал. Сунули морду в тряпочку и смотрели так. IMG_20190923_211643.thumb.jpg.aeedc787c44320551d19768dd167a668.jpg

Потёртое место неровное с внутренней стороны крыла, но без открытых ран. Другое крыло имеет схожую потёртость на локте, но само по себе целое. Извините за качество, не берет камера при электрическом свете...

 

@Marice , крыло не пахнет, открытых ран нет, только неровность на кисти. (Кажется, это кисть). Есть пухопероеды. Грачика отбили неделю назад, но забрать в город получилось только вчера. Так-то он в клетке спокойно сидит, но бросается на прутья, если я в клетку руками залезаю. И если вообще проявить какой-то интерес к нему/клетке, тогда начинает волноваться, готовиться к прыжку на решётку.

 

Насчёт рентгена пока выясняю, где можно сделать, рацион скорректирую. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Well... Сделали мы рентген...
Вообще с ним довольно (не)весело получилось. После того осмотра ещё некоторое время наблюдала за птичиком, обратила внимание, что другое крыло тоже как-то не так расположено. Поехали в клинику. Администратор на вопрос, можно ли сделать рентген, поинтересовалась, кто направил, какая птица, и, узнав, что у меня грач с двумя повреждёнными крыльями, ответила: "а зачем рентген, доктор посмотрит и так всё скажет". Но визитку с адресом рентген-кабинета всё же дала, и мы отправились в другое место. В итоге: пулька пневматическая, застарелый (или срастающийся?) перелом кисти (левое крыло) и перелом плеча (правое крыло). Честно скажу, что увидев пульку, засомневалась, надо ли делать второй снимок, наверно, надо было, но даже так еле разложили птичку - это с помощником, рентгенолог вообще не притрагивался к грачу, - и условно отцентровать я не смогла.

Сам грач достаточно бодренький: разбрасывает кашу, купается в поилке (а в ванне отказался купаться), переворачивает газеты на своё усмотрение, делает нычки, съедает их, а потом громко их ищет и даже может каркнуть "где моё мясо?!" Иногда издаёт забавный квокающий звук. Когда беру его на руки, очень сильно сжимает мои пальцы. Сидя на присаде, бывает, расслабляет пальчики, особенно на той лапке, где нет одного коготка, и как бы опускается на пузо. Сейчас зачем-то клюнул себя в этот палец, сидит с поджатой лапой.

После рентгена я его ещё раз осмотрела полностью, но так и не нашла дырки от пули или слипшихся перьев. Возможно ли, что его давно подстрелили и ранка уже зажила?
 

12523_24963_20190925193919.0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что бы не говорили ветеринары, для пойманной птицы рентген делать обязательно, всегда. И в двух проекциях, чтобы можно было понять местоположение.

Пуля, похоже достаточно глубоко. Часто очень трудно найти кровоподтеки от пули, не говоря уже об отверстии. Тем более, если рана давняя

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный ребенок((

@Юль , выложите фото лапы в хорошем качестве. Судя по третьему фото, пальчик опухший? Если на месте когтя ранка, промывайте хлоргексидином.

Попросим доктора @Zosia зайти в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , да, опухший, на месте когтя торчит какой-то обломок.

Или надо всю лапу целиком сфотографировать?

IMG_20190926_104539.jpg

IMG_20190926_104554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Юль сказал:

Или надо всю лапу целиком сфотографировать???????????????

Так чтобы было хорошо видно палец с разных ракурсов, в т.ч. со стороны подошвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палец- фигня... омывания смесью №1, орально травматин 0,3 мл в сутки на 10 дней.

А вот СВИНЦОВАЯ пуля внутри...печально. 

 

Если можете колоть- провести курс тиосульфата натрия, подкожно. 12-14 дней.

 

В личке укажите вес птицы, дам вам дощировку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали лечение по указаниям (3 дня травматин и обработка пальца, 1 день - уколы). Сложно сказать, кто боится больше - я или птица, но вроде справляемся.

Кажется, коготь всё-таки сохранился. Или это за счёт уменьшения припухлости так кажется.

Теряем мелкие пёрышки - линька? По поиску так и не нашла, когда грачи линяют, особенно если птиц молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц точно этого года, перья на носу есть? У первогодок, да, сейчас линька - меняются покровные перья (махи-рули нет). Длится около трех месяцев, примерно с июля по октябрь.

Как колоть разобрались? По поводу рентгена с Зосей консультировались? Есть ли надежда удалить пулю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , перья на носу есть. Понятно, тогда не переживаю. С уколами - да, разобралась. Насчёт возможности удаления пули не консультировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем. Знаю, что надо было отписаться по окончанию лечения, но как-то всё руки не доходили.

Птицун жив, вполне здоров, орёт. Коготь, за который я переживала, отрастает.

Совершенно случайно обзавелся именем Тяпа-Тяпочка. Был без имени, был "птичиком", "птицунчиком", "бандитом", а стал Тяпой)) Боится рук, т.е. руки в клетке - это сразу режим "спасите-помогите-убивают", вкусняшки с рук брать непременно вместе с пальцами, чтобы неповадно было, расценивать руки как альтернативную присаду - ни за что на свете, лучше уж я упаду с ветки, пока буду тянуться за кусочком мяса в руке хозяйки, чем перепрыгну ей на руку. При этом, если надо вытащить этого товарища из клетки, а сам он выходит очень редко, то, чтобы не даться в руки, он очень бодренько по этим самым рукам до выхода пропрыгает и вылетит, ещё и обругает.

 

Развлечение: просунуть голову меж прутьев и каркнуть, чтобы все в комнате напугались. Просто так каркает с утра - часов в 8. Если я встаю раньше его (один раз в неделю :D), и ставлю свежую воду и еду до того, как он проснется окончательно - он сидит, ворчит, поправляет перья, - тогда концерт отменяется, а так один раз в течение трёх часов каркал. Может быть, реагирует на стаю галок и ворон, они по утрам в аккурат над нашим домом собираются в стаю, чтобы лететь на кормёжку. Скрипуче поёт под пианино, а на радио ноль внимания. Впрочем, когда я дома, я радио обычно выключаю, не люблю я его...

 

В комнату выгуливаться не выходит или очень редко. Обычно такая прогулка совпадает с утренними концертами, когда накаркается, а потом спрыгивает на пол. И то, потом перебирается на старый монитор и там сидит. То есть, квартирой особо не интересуется. Если после такого добровольного вылета что-то его напугает, и он решит спрятаться в клетку, обратно уже не выйдет, даже если дверца часами будет открыта. 

Начал немного подлетывать. Раньше в попытках бегства от меня заваливался на левый бок при вспархивании, сейчас может перелететь с монитора на диван, а это где-то метра 2. 

 

Сижу сейчас на диване рядом с клеткой, так он такую бурную деятельность здесь устроил - все картонки с места на место переложил, косточки перепрятал, кору с ветки отодрал, наполнитель раскидал, заглянул в планшет через решётку, что я там пишу... Воду только не разливает - разлил 2 часа назад, пока купался :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юль  спасибо, что написали, как у вас дела, хорошие новости всегда приятно читать :) 

2 часа назад, Юль сказал:

вкусняшки с рук брать непременно вместе с пальцами,

Мой грач тоже не любит, когда пальцы в клетку, особенно через решетку сую, может поклевать. Они по-моему все такие)  

 

2 часа назад, Юль сказал:

Может быть, реагирует на стаю галок и ворон,

Может еще слышать призывные крики грачей во время осенней миграции. Моя,  особенно в первые годы, очень волновалась в перелетный период - много орала по утрам, летала, меня звала с собой)

2 часа назад, Юль сказал:

заглянул в планшет через решётку, что я там пишу.

Ага, это им нужно знать обязательно, особенно когда про них пишешь :D

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже иногда когда читаю что то в слух, то ловлю себя на мысли, что Чика всё понимает.

У неё такой вид внимательного слушателя, иногда и клюв приоткроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дурацкий, наверно, вопрос, но... Свинину нельзя, потому что жирная. А свиную косточку можно? Если всё мясо обрезать, а саму кость тщательно вымыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня вынудили переселить грача в свою комнату, и теперь утро начинается с попыток прогрызть себе путь наружу и выйти через решётку. При этом открытая дверца напрочь игнорируется.

IMG_20191127_091012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас было что-то странное: встопорщил перья над глазами, клювом защелкал, крылья распустил, наклонился вперед, а вместо хвостика - вентилятор.

Обычно Тяпа "болтает" в такие моменты и скачет по ветке, может ее покусать, а тут молчаливое виляние (?) хвостом.

 

Утренние погрызы клетки прекратились (пришлось заслонить окно картонкой, иначе опять пляски и попытки выйти через решётку в окно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юль  у них есть такое.

Моя Чика тоже так делает иногда, но что это не знаю.

Как будто встряхивает оперение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юль сказал:

Сейчас было что-то странное: встопорщил перья над глазами, клювом защелкал, крылья распустил, наклонился вперед, а вместо хвостика - вентилятор

Если он быстро тряс хвостиком, то похоже на "танец хвостиком" )  Так они выражают любовь к хозяину, радость от его присутствия. Т.к. грачик дикарик, это вдвойне приятно - обычно так делают ручные птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , весьма неожиданно и приятно! Я же просто была в комнате, а он сначала таскал со стола в клетку всякое разное - втулку от туалетной бумаги, обломок ветки (здоровый такой), ножницы туда-сюда перекладывал, потом поскидал всё на пол, взлетел на ветку и давай хвостиком "фыр" делать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Юль сказал:

ножницы

А вот это относится к опасным предметам, как и иголки и прочее. Почитайте этот раздел про опасности, особенно эту тему, и пересмотрите, до чего птица может добраться, то уберите в надежное место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас тут перо располовинилось. Раньше оно просто немного выбивалось из общего порядка перьев, Тяпа постоянно его клювом оглаживал, потом вытягивать из крыла. Теперь вот - стержень напополам, и висит перо "на сопельках".

Screenshot_20191219-110538.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2019 в 11:46, Юль сказал:

Сейчас было что-то странное: встопорщил перья над глазами, клювом защелкал, крылья распустил, наклонился вперед, а вместо хвостика - вентилятор.

Обычно Тяпа "болтает" в такие моменты и скачет по ветке, может ее покусать, а тут молчаливое виляние (?) хвостом.

 

Утренние погрызы клетки прекратились (пришлось заслонить окно картонкой, иначе опять пляски и попытки выйти через решётку в окно).

@Юль Вас можно поздравить. Это начало добрых отношений между Вами и птицей. Это типичный "танец хвостиком", выражение любви и уважения к Вам. Ещё и вытягиваются шейки, головки опускаются к полу, взгляд полный любви. Мои танцуют по утрам и ещё и поют при этом, не каркают, а именно поют. Но у меня чёрные ворОны (les corneilles noir), а вот поют ли грачи - не знаю. Могут ответить Петрович или pepetka у них грачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли мы врача, желающего посмотреть грача, проконсультировались насчёт пульки - вытащить не представляется возможным, где-то глубоко лежит, так не прощупывается. И если и делать операцию, нужен газовый наркоз, как я поняла, такого в клинике нет. (У нас в принципе нет врачей, занимающихся дикими птицами, с/х лечат, а таких - нет).

 

Мне не нравится, что Тяпа начёсывает себе правое крыло и основание клюва. Врач сказал, что возможно это аллергия, выписал цетиризин. Если аллергия, то на что? Давать лекарство или пытаться исключить аллерген? Или это реакция на сухой воздух - отопительный сезон все-таки. Или может мало купается? Неделя экзаменов в консерватории и на работе, утром не было возможности ставить тазик, вечером - из клетки вообще выманить невозможно, а позавчера родители привезли щенков на осмотр, в квартире резко повысилось количество незнакомых объектов и субъектов, у грача паника. Про чесалки клюва и шеи - начиталась, что может быть трахейный клещ, а может ли быть он? А может ли, что крыло чешет, потому что там перо сломалось и раздражает всё? Перо, кстати, я нашла на дне клетки - видимо, отгрыз, чтобы не мешало. А тогда вопрос: почему перья ломаются близко к основанию? И выпадут ли обломки при линьке, или их придётся тащить вручную?

 

В последнее время не очень охотно ест именно сырое мясо, но прячет его очень старательно. С кормовыми животными/насекомыми беда. Ближайшие мыши в Челябинске, боюсь, разморозятся, пока доедут. В интернет-магазинах прямым текстом пишут, что заморозку/живой товар в регионы не отправляют. Остаётся вариант с сушеными и консервированными насекомыми. Что скажете о консервированных сверчках?

 

К вопросу доверия птицы ко мне. А у нас что-то зреет! Хоть Тяпа и продолжает клеваться и щипаться, если лезть к нему в клетку руками, он уже не паникует так, как раньше. Может даже позволить побыть промежуточной ступенью на пути "пол-стол-клетка" (в тех случаях, когда ему надо напрямую на стол взлететь, а не через кровать. А он пока напрямую не может). В кабинете у ветеринара, пока врач уходил смотреть рентген, Тяпа спокойно сидел на руке (и страшно мстил моим пальцам ?). Танцев хвостиком больше не устраивал, но позволял снимать себя на видео, когда я была на расстоянии вытянутой руки от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юль сказал:

А тогда вопрос: почему перья ломаются близко к основанию? И выпадут ли обломки при линьке, или их придётся тащить вручную?

У него еще какие-то перья сломались? У моей в первый год хвост был у основания сломан, все в линьку повыпадало без проблем. Но если у Тяпы там перышко криво растет, то, как вариант, может быть фолликул поврежден и тогда есть опасность, что само не выпадет. Но лучше не паниковать раньше времени)

Чесаться от сухого воздуха он вполне может. Я бы не пичкала лекарством, даже если оно подходит для птицы. Если действительно аллергия, тогда нужно выяснять на что и убирать.

1 час назад, Юль сказал:

Что скажете о консервированных сверчках?

Лучше не надо. Я не даю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , то перо, о котором я писала 20 декабря. Когда Тяпа только попал ко мне, у него в этом же месте было перо с расщепленным стерженем. Оно просто так болталось, пришлось отрезать.

Фото не сохранилось, зато могу на рентгене показать: оранжевая стрелка - потерянное в сентябре перо, розовая - потерянное в декабре.

 

IMG_20191227_190621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юль  там возможно тоже травма была и крыло скорее всего не чешется, а болит, поэтому он его теребит постоянно. Лучше с Зосей проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы живы-с.
Немного линяем, немного ломаем перья, научились открывать дверцу по собственному желанию и теперь тусуемся по большей части на верху клетки (я не одобряю, но разве эту деловую колбасу волнует моё неодобрение?) Как результат - почти феншуйное украшение клетки цветной бумагой, ибо лежала она на полке за клеткой (теоретически, в недоступном месте, при условии, что ничьи шаловливые клювы задвижки трогать не будут :D), а кое-кому было скучно в моё отсутствие, и он решил заняться оригами/киригами.
Скрипим помаленьку.
https://youtu.be/U63TRQW0grk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

 

30.03.2020 в 06:26, Marice сказал:

Очень интересные звуки))

Имитирует чего то. Но чего? Это даже не голос человека. Звуки из компьютерной игры?)))

26.03.2020 в 11:57, Юль сказал:

Скрипим помаленьку.

Кого он пытается повторить?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@63Илья , нет, не звуки компьютерной игры, я за компьютером практически всегда в наушниках нахожусь, если что-то и включаю через колонки, то обычно музыку. На музыку из колонок он не реагирует, а на звуки живого фортепиано - да. К сожалению, у меня нигде не сохранилось видео с грачом, "аккомпанирующем" Рахманинову своим голосом х)

вот ещё пара видео, где Тяпа "болтает", наверное, это всё-таки "распевка", а не попытки имитировать что-то...

https://youtu.be/o2ob7E5308M
https://youtu.be/CMRbDf7dPZM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2019 в 23:07, Юль сказал:

Сложно сказать, кто боится больше - я или птица,

Не волнуйтесь. Птиц боится больше. Вы крупнее.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.