Перейти к содержанию

Большая синица. Проблема с лапами.


Satomi

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Обнаружила недомогание у своей большой синицы и прошу совета. 

Возраст год, был подобран птенцом прошлым летом (не слёток)
Вес 16 гр.
Самец.
Живёт в клетке  60 х 32 х 57, с возможностью несколько часов летать через день-два.  
Активно купается, чирикает что-то своё синичье, очень контактный и вообще куда я, туда и он. Внешне блестящее густое перо, осенью ещё не линял. Глаза чистые, вокруг залысин нет. Клюв чистый и гладкий, не перерос. Когти я периодически стригу - пытаюсь подобрать нужный диаметр жердочек, даже бревно висело, но он упрямо не стачивает.
Это единственная птица в квартире.

Рацион:
С этим у нас небольшие проблемы. Из насекомых  в основном зофобас - даю дозированно с рук 3-4 личинки в день. Мучника раскидывает, всё усатое и с лапками упрямо игнорирует (сверчки и тараканы в любом виде). Пробовала кормить огнёвкой, но выходит слишком дорого. Муравьиным яйцом интересуется исключительно свежим, поэтому от этого варианта тоже отказались.
В кормушке всегда лежит корм Padovan "GranPatee insectes", как запас, если меня нет дома. Ест.
В другой кормушке минеральная смесь от Рио. К ней подходит ну очень неохотно и крайне редко. 
Сепия и минеральный камень без царапин, грызть не хочет.
В третьей кормушке через день даю рассыпчатую мешанку (яйцо, морковь, творог, иногда толченый кормовой мел). Её ест плохо. Т.е. яйцо отдельно ему интересно, творог ну так себе, а вот морковь у нас фу и кака. Совсем кака, не хочет. Помимо этого по возможности даю овощи и фрукты, очень любит дыню и виноград, иногда яблоко или салат подербанить. 
Никаких дополнительных синтетических витаминов и добавок не получает.

Обнаружила, что что-то с лапками. Чешуйки приподняты. Под вечер начинает поджимать одну. Натоптышей нет, жердочки сделаны из шершавого орешника 1-1,5см. Но при этом он будто не плотно обхватывает ветку кончиками пальцев.
21.thumb.jpg.3ad7c0e02a6f014287ac5726207ab178.jpg22.thumb.jpg.7efd9b08a910548b3296e95b42f67ec9.jpg

Подозреваю авитоминоз, так как рацион по сути-то довольно бедный и жирный. Птиц-синиц свалился на меня случайно, это первый и единственный насекомояд, всегда держала зерноядов. Могу попробовать выпаивать морковный сок в качестве игры или купить синтетические витамины, капнуть в поилку кальция глюконата. Рыбий жир, я так понимаю, нельзя? Да и с внешней обработкой лапок не должно возникнуть сложностей, он ручной.
Но не всё так просто. Последнее время в помёте появилась  вода. Синиц в день выпивает около 100мл поилку. При этом часть разбрызгивает умываниями, из-за чего я поначалу не обращала внимания на помёт. Перо у него чистое, диареи нет. Редко в помёте появляется немного зелени.
Опасаюсь, как бы не почки, с ними нельзя активно витаминизировать птицу. 
На фото помёт сегодняшний, вчера мыли поддон. Круглые зерна - это из колоска сенегальского проса, дала ему побаловаться. Сам не ест, но тормошит.
20190921_214031.thumb.jpg.bd1aa14bca17af91113184ed45e1fd83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу питания мне помогли скорректировать мешанку и световой день. Оказывается, готовила неправильно. Буду туда же перекручивать сверчков и уговаривать.

Буду витаминить овощами. Надо исключить, что это не грибок и не паразиты, но к врачу мы сможем попасть только через неделю. Есть ли смысл сейчас чем-то смазывать/смягчать лапки?

Он носится как обычно, прекрасно удерживает в них мелкие предметы, все пальчики двигаются и обхватывают мой палец. Но под конец дня будто устаёт прыгать и поджимает одну. Но не расклёвывает. Они же при зуде должны беспокоиться, поэтому я и не думала в сторону грибка или паразитов - чешуйки приподняты, но лапы не горячие и не красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли грибок и вряд ли апарзиты.

А вот подагра запросто может быть, если были пороки в кормлении.

 

Пока- смазывание лапок смесью из

1 часть геля с кетопрофеном (любой какой найдется), 1 часть геля Троксевазин, 0,25 части Димексида(готовый раствор из аптеки).

Смазывание- только кистью, совсем немного., всю неоперенную часть лапок.

 

Исключить холод (даже прохладу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Ох, спасибо, что откликнулись!

Так получилось, что рацион был в основном из зофобаса, да падована, а мешанка получилась  шлаком без усвоения витаминов. А того, что я ему так отдельно давала, не хватило. Да и кальций он отдельно не грызёт. 

Именно кетопрофен? Ибупрофен не подходит? Троксевазин есть, Димексид (жидкий) есть. Завтра прям с утра в аптеку. Как эту смесь правильно хранить? Холодильник? Или каждый раз готовить свежую? И нужно ли держать птицу, ждать пока лекарство впитается? 

С холодом поняла, в квартире сейчас довольно прохладно, но тогда поставлю обогреватель, чтобы протапливал комнату с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё докупили, кетопрофен 2,5%

Решила, что раз в день буду готовить новую смесь, мне не сложно. Только теперь встал вопрос, как часто мазать? 

 

Ещё друзья дали Beafar Mausertropfen на случай, если он по-прежнему будет плохо есть мешанку. Планирую добавлять по 1 капле в поилку и внимательно следить за цветом помёта. Он её за день целиком или выпивает, или расплёскивает.

 

Изменено пользователем Satomi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем раз в день?

Делаете бутылочку, она прекрасно месяцами хранится...

Мазать- учитывая размер пациента- раз в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние лапок на сегодняшний момент. Поджимать стал ощутимо меньше, но визуально чешуйки всё так же приподняты. Пока ждём, и мажем по утрам, проблемы обмена веществ быстро не проходят.

Вчера дала Цамакс, опылила им личинку, что-то в клюв точно попало. Пока наблюдаю за помётом, он стал ощутимо суше.

 

 

20190926_132958.jpg

20190926_132951.jpg

Изменено пользователем Satomi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пожалуйста, пишите по завершению курсов препаратов, изменению в самочувствии / поведении синицы, виду её помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неделю не мажу лапки, смотрю динамику. Продолжаю витаминить и раз в день кидаю одно из насекомых в цамакс, даю с напылением. Что в рот попадёт.

Все пальчики крепко держатся не только за жердочки, но и провод светильника. Т.е. синиц владеет ими гораздо лучше.

Чешуйки всё так же чуть приподняты.

Изменений в поведении нет (и не было), всё такой же активный разбойник.

Помёт стал более "одиночным", зеленоватый оттенок присутствует в утреннем, но, как я поняла, у насекомоядов это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте макросъёмку помёта, если есть возможность. Чтоб знающие могли посмотреть и подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя синичка тараканов ест, только когда даю брюшко оторванное, он оттуда выклёвывает внутренности. Желудок и кишки убираю. С бабочками, кузнечиками то же самое. Зофобусов много ему 3-4. Я 1-2 шт в неделю вообще даю зофобуса, как и семечки подсолнуха сырые. Мешанка, тыкв.семечки, падован, кусочки овощей и фруктов - всё ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта увы, у меня сложности с насекомыми. Хитин. Я аллергик и не могу содержать у себя насекомых, которые активно распространяют вокруг себя частички шкурки и помёта. Т.е. сверчков и прочих прыгающих. А тараканы ему совсем не нравятся, ни в каком виде.

Мне ребята подсказали, что можно сверчков перекручивать мясорубкой в мешанку, только срок годности у неё сразу становится 2-3 часа после разморозки, потом надо убирать. А подсолнечника в рационе никогда не было.

Сейчас бодаюсь с ним, но уже успешно, с утра голодный начал брать мешанку. 

А ещё этот паразит на радостях сожрал мой плейоспилос =/ Сама виновата, надо было сразу убрать растения в другую комнату.

 

Завтра щёлкну помёт, специально положила свежую бумагу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, забыла про фото. Зелень из помёта ушла. 

20191016_180608.thumb.jpg.d8669098e287da8c0325cebe414e8329.jpg

Чешуйки на лапках чуть приподняты, но не так сильно, как раньше.

Птиц начал неохотно есть бимакулят, при условии что там ничего не шевелится, нет лап, нет кишечника (спасибо за подсказку) и вообще одно крупное брюшко. Зофобаса сейчас не получает - живёт полуголодным и сердито смотрит на мешанку и овощи.

На поведении никак не отразилось - скрипит в распевке (не учили нормальной трели) и такой же общительный.

Витамины сейчас капаю через день, хочу сделать перерыв. Лапы не мажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.