Перейти к содержанию

Подобрал вертячника


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Alex009988 сказал:

Сегодня утром не кашлял, не хрипел, помет стал периодически с пузырьками после антибиотика

вероятно стоит давать пробиотик - на кончике ножа (можно выпаивать с водой через шприц без иглы)

например Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

если такой не найдёте то можно Линекс

а поскольку Вы в Москве то можете найти специальный пробиотик для голубей

названия к сожалению не помню - надеюсь москвички подскажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько голубю давать мл воды в день?  Он сам почти не пьет. Приходиться принудительно.  Пока ухудшение,  в основном пятиться назад головой вниз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

при температуре порядка 20°С он потребляет в сутки порядка 20-30 мл воды. Секрет в том, что вода в организме циркулирует, и потери ее относительно невелики - чуть увлажненний помет, пастообразные ураты вместо жидкой мочи, да небольшие потери на испарение при дыхании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал одну 16 таблетки аминалона взамен пирацетама.

В одной таблетки 250 мг.

Доза на взрослого человека 3-3.75 г.

Получается 250мг/(3750мг/60кг/4)=16.

Правильно ли я рассчитал дозировку?

Также заменил светодиодную лампу (белый свет) на лампу накаливания (жёлтый свет). Из за опасений, что птица может видет мертация, которые мы не видим. Хотя по спектру ближе к солнечному это белый свет, которая давала светодиодная лампа.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем новости такие, пока вертячку победить не смогли. Стоит ли начинать второй курс фоспренила? Изменения, птица может взлетать на коробку может слетать с нее, садится на зановеску. Но в целом падает. Голову днем больше держит в целом нормально. Ночью перевернуто, мажется пометом. У обоих птиц, пискуна и вертячка сегодня был помет с водой. Что это такое непонятно, побочка лекарств, почки, глисты, еда для попугаев, кунжут, семя льна, семечки пока непонятно.

Пирацетам заменем аминанолом.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужен следующий курс. Сделайте перерыв 12 недели и по новой. Если в прошлый раз давали фоспренил, попробуйте в следующий курс дать циклоферон (10 дней по 0., мл в/м (лучше) или в клюв).

 

Вода - м.б. и от лекарств, и от болезни, ит от паразитов.

Если птицы стабильны. продавайте курс кокцидиостатика (лишним точно не будет) - стопкокцид или байкокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2019 в 08:13, Alex009988 сказал:

Дал одну 16 таблетки аминалона взамен пирацетама.

Нужно давать 1/8 таблетки у птиц выводится намного быстрее, им нужно больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2019 в 15:18, Raina сказал:

Конечно нужен следующий курс. Сделайте перерыв 12 недели и по новой. Если в прошлый раз давали фоспренил, попробуйте в следующий курс дать циклоферон (10 дней по 0., мл в/м (лучше) или в клюв).

 

Вода - м.б. и от лекарств, и от болезни, ит от паразитов.

Если птицы стабильны. продавайте курс кокцидиостатика (лишним точно не будет) - стопкокцид или байкокс.

Циклоферон найти не удалось. Приобрел гамавит. У вертячника вроде есть улучшения, стал чуть получше летать. Малыш(второй голубь) стал менее активный. Признаков вертячки(у второго)  не наблюдается, держим птиц относительно раздельно. Посуда шприцы разные. Гамавит давать в такой же дозе что и фоспренил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем в инструкции написано 3 раза в неделю по 0.1 мл на кг. Соответственно, дал 0.025мл обоим гулькам. Передозировки быть не должно. Думаю доза даже меньше получилась. Так как из за вязкости небольшая часть лекарства остается в шприце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У толика(вертячника) стали большие ногти, нужно их ему подстричь? Если да, то маникюрными щипчиками или сточить кончики маникюрной пилочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как подстригать есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

а так там где часто гуляет хорошо бы постелить керамическую плитку шершавой стороной вверх чтобы когти на прогулке стачивались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы уточнить, сколько зерен кукурузы в день можно скармливать голубю? Думаю, это разнообразит питание и даст дополнительные витамины. Кукурузу купил в початке. Также купил весы механические, вес голубя 280 г.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

пишут что кукурузы около 10% от корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, за эти два месяца у нас значительные улучшения. Если раньше у нас всегда была голова в помете, и мы ходили задом мокушкой к полу. Летать вообще не умели, то сейчас у нас меняются перушки, голова практически чистая, голову заворачиваем лишь изредка. Если птицу  отпустить с высоты, то она не разобьется, но может летать кругами. От лекарства всех пока перерыв, помет хороший. Решение о выпуске птицы будет принято весной.

DSC03495.JPG

DSC03496.JPG

DSC03497.JPG

DSC03498.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пишу хорошую новость и одновременно плохую. Мой плюшка вертячник  восстановился или практически полностью восстановился. Стал летать по всей квартире, биться в окно, рваться на волю. Сегодня я его отпустил, отпустил не потому, что поторопился с выпуском. А потому, что птица стала очень нервничать сильно, на протяжении нескольких дней. От паники открывала клюв, дребезжала горлом. Я испугался, что у нее может быть инфаркт или инсульт от последующего содержания в неволе.

Правильно ли это или нет, я не знаю, скорее всего, что нет.

В общем как стал летать, из домашней курочки, Толечка очень сильно захотел на волю. Я осознаю все колоссальные риски выпуска вертячника зимой и был об этом предупрежден. Но случилось, что случилось.

Также хочу систематизировать свой опыт борьбы с этой очень непростой болезнью болезнью.

Вертячка не приговор, здесь может быть положительный исход, может быть средний исход, когда птица не смогла полностью восстановиться и остается  жить на пмж, могут быть и тяжелые последствия, когда птица самостоятельно кушать не может или болезнь приводит к гибели птицы. Быстрых результатов тут не ждите. Положительные динамика должна наступить не раньше чем, через 2-6 месяцев. Как по моим ощущениям, хорошие шансы пережить болезнь, есть у птиц, которые хоть как-то могут самостоятельно кушать, пусть и  очень плохо, не попадать по зерну, с кривой шейкой, но все-таки могут самостоятельно кушать. Но это мое субъективное мнение, думаю что даже при самых тяжелых случаях, шанс на восстановление есть всегда.

Мы прошли путь от того момента, когда мы не могли самостоятельно стоять на тазике, падали с него, и пить. Принудительно кормил полностью я его только первый день, потом птица могла с большим трудом кушать самостоятельно, держа голову криво с трудом заглатывая зерно и не попадая по нему, часто его раскидывая, я лишь ее поил и докармливал, давал лекарства. Зимой вертячников не выпускайте, на мой пример не смотрите. Это исключение из правил и это неправильно, это могла быть ошибка, очень большие риски, что все силы потраченные на лечение птицы будут напрасны...

Основной курс лекарств был дан в первый месяц болезни, потом были повторные курсы, но в меньшей продолжительности, уколов никаких не делали.

Из иммуностимуляторов был курс: имунафана(ветеринарный), фоспренила, еще раз фоспренила и снова имунофана(ветеринарный).

Из лекарств для восстановления нервной системы использовался пирацетам, и аминалон. По моим ощущениям, пирацетам не давал положительную динамику, при аминаноле она была, но слабая. Через два месяца как мне кажется птица начала восстанавливаться сама. Здесь главное хорошее разнообразное питание.  много времяни, держать птицу лучше в комнате, пол закрыть пленкой. Еще были мои тренировки полета, + птица сама тренировалась летать. Первые полеты были по спирали, как у падающего вертолетика.

Также был курс витаминов. глицин, комбипилен, витамины группы Б. А также давались печеночное гепатовет, для поддержания печени от лекарств, и противоглистное для котят. Спал мой голубчик в открытой коробки с ушками, для птицы психологически это лучше, она осознает что не в полностью закрытом пространстве. За ночь не вылетала.

Огромное спасибо всем, кто поделился своим опытом борьбы с этой болезнью и дал жизненно-важные советы.

Будем наедятся на лучшее, что птица переживет благополучно зиму.

DSC03499.thumb.JPG.f706db6e7aa5c5d7971a9304d012516f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:okokok:поздравляю вас. Вы все хорошо и доступно написали. Спасибо)) Жаль, что колечко не надели. Так можно было бы узнавать малыша на улице. Но будем надеяться, что все у него будет ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.