Перейти к содержанию

Кальций для жако: какой лучше?


Nitamolos

Рекомендуемые сообщения

Заводчики, у которых брали птенца, рекомендовали раз в три месяца давать в воду 5-10 мл глюканата кальция в течение недели. Но смущает то что наш жакоша воды пьет мало, больше влагу из фруктов выдавливает. Есть опасение, что ему из этого кальция ничего не попадает. 

Знакомые порекомендовали детский Компливит Кальций Д3 - развести соответственно весу, и давать на печеньке, чтобы точно съедал. Попробовали, действительно удобно и наверняка в него попадает, но не знаем - насколько птице такой кальций подходит. 

Что думаете? 

Буду благодарен за ваши советы и рекомендации по выбору кальция, и регулярности его использования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сепию, мин.блок, мы их правда не особо едим, яблоки...  Подберите птичьи витамины у BEAPHAR есть три вида жидкой подкорми, в том числе с кальцием, версалевская подкорма с кальцием есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот  тут на сайте можно состав посмотреть  https://www.petshop.ru/brand/beaphar/cats/Vitaminss/, а купить в любом интернет магазине, капать можно на фрукты и на замоченный корм, если такой едите.

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно во фрукты вкалывать. Но вообще, если хоть немного каждый день именно из поилки пьет, то пользуйтесь указаниями заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай Большое спасибо! Витамины посмотрю

Сепию с камнями грызет. Сепии на полдня ему хватает, минерального камня чуть подольше )))

 

@SilverDrein Наверное пьет, но не удается этот момент застать, поэтому и сомневаемся ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сепию и мин.блок едите, может и не надо пока, передозировка не лучше нехватки, если питается хорошо, скоро зима, вот зимой и подкармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще забыла написать, мы тоже едим фрукты и не пьем вообще, но этот месяц заметила, что если мисочку с водой к клювику поднести, пару раз приложится, мы так сок и минералку пьем, в маленькой мисочке-поднесешь, два раза глотнет, ставлю миску на стол, минут через 20 еще и так пьем потихоньку, може и Ваш так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай Питаемся вроде бы нормально: постоянно - смеси Versele Laga + фрукты свежие, периодически - разное (макароны любит, сыр, печенье и пр.)

Заволновались потому что клюв начал слоиться недавно. Нам сказали что вроде это нормально, но все равно 

P_20190916_065631.thumb.jpg.4066a9b6b9973518cdfa25531dda78e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он его стачивает, об жердочки, об клетку, игрушки грызет..  а сыр, печенье - нужно оно?  там сахар, соль, разрыхлитель-не полезно.

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Грозный серый попугай сказал:

а сыр, печенье - нужно оно?  там сахар, соль, разрыхлитель-не полезно.

Полностью согласен. На форуме много раз писалось - каждый второй заболевший попугай неправильно питался.  Наверное не зря пишут. Вам нужны проблемы в дальнейшем?

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nitamolos 

Почитайте, пожалуйста, на этом форуме, как правильно кормить жако. Иначе вскоре вам предстоит долго, серьезно и дорого лечить вашу птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Грозный серый попугай сказал:

сыр, печенье - нужно оно?

@Грозный серый попугай Спасибо. Печеньками первое время приучали к рукам, по совету заводчика. Уже не даем, если только сам не утащит. Любят они вместе с котом на кухне подворовывать ))

Творог и сыр - опять же по совету заводчика, пару раз в месяц, как естественный источник кальция. Творог ему не нравится, а кусочек сыра может погрызть.

 

Вообще, вместе с птицей мы получили в питомнике подробные инструкции о питании и уходе, которым мы следуем. Думаю, заводчик знает что говорит.

Переспрашиваю и перепроверяю рекомендации потому, что жако у нас первый раз, хотя до этого - опыт содержания попугаев разных пород более 40 лет. 

 

@амазон @SilverDrein благодарю вас, обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SilverDrein сказал:

@Nitamolos 

А у кого вы брали птицу, если не секрет? 

Нет, не секрет, в Атол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nitamolos 

В Атол советовали давать жако сыр? Да уж.

В общем, по рациону пообщайтесь лучше с ветеринаром по птицам. Я бы на вашем месте этому заводчику больше не доверяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SilverDrein сказал:

@Nitamolos 

В Атол советовали давать жако сыр? Да уж.

В общем, по рациону пообщайтесь лучше с ветеринаром по птицам. Я бы на вашем месте этому заводчику больше не доверяла.

Ваше мнение понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nitamolos сказал:

Ваше мнение понятно

 Как мне кажется, самое сложное, если жакошка первый-это удержаться от всяких лишних угощений, так хочется сунуть и угостить чем то вкусненьким, особенно, когда они начинают ковыряться в еде, это хочу, это не хочу..Когда они сидят над миской в задумчивости и чешут лапками свои репки, у нас еще со словами-ВО БЛИН, УБИЛА-это значит, что в миске бандит не видит ничего для себя особо ценного, но у нас был случай, когда наш старший жако переел кукурузы и мы три дня болели, для меня это было уроком навсегда. Не то что не рекомендованного, теперь и с рекомендованным четко по норме, лучше чего-то недодать, чем потом лечить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Грозный серый попугай сказал:

 Как мне кажется, самое сложное, если жакошка первый-это удержаться от всяких лишних угощений, так хочется сунуть и угостить чем то вкусненьким, особенно, когда они начинают ковыряться в еде, это хочу, это не хочу..Когда они сидят над миской в задумчивости и чешут лапками свои репки, у нас еще со словами-ВО БЛИН, УБИЛА-это значит, что в миске бандит не видит ничего для себя особо ценного, но у нас был случай, когда наш старший жако переел кукурузы и мы три дня болели, для меня это было уроком навсегда. Не то что не рекомендованного, теперь и с рекомендованным четко по норме, лучше чего-то недодать, чем потом лечить. 

Согласен с Вами полностью! Приходится удерживать себя от того, чтобы "побаловать". 

Вместе с тем, рекомендации часто друг другу противоречат. Даже здесь, на форуме, можно встретить диаметрально противоположные советы (поверьте, я перечитал его вдоль и поперек). Поэтому внимательно выслушиваю всех, но вот доверяю не всем.

Спасибо Вам!

P.S. Так и представляю себе картину "ВО БЛИН, УБИЛА" )))) А у нас - "Кирюша хочет ку-у-у-ушать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nitamolos 

Слушайте рекомендации ветеринарных врачей по птицам из списка рекомендованных. В консультациях по питанию и содержанию они обычно не отказывают.

Поверьте, макароны птицам нельзя. Никаким и никогда. Это не является ни их естественным рационом, ни подходящим заменителем оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SilverDrein сказал:

@Nitamolos 

Слушайте рекомендации ветеринарных врачей по птицам из списка рекомендованных. В консультациях по питанию и содержанию они обычно не отказывают.

Поверьте, макароны птицам нельзя. Никаким и никогда. Это не является ни их естественным рационом, ни подходящим заменителем оного.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, SilverDrein сказал:

@Nitamolos 

Слушайте рекомендации ветеринарных врачей по птицам из списка рекомендованных. В консультациях по питанию и содержанию они обычно не отказывают.

Поверьте, макароны птицам нельзя. Никаким и никогда. Это не является ни их естественным рационом, ни подходящим заменителем оного.

 

 

Прочтите, а что такого в макаронах, что их птицам нельзя? Можно попугаям макароны, другое дело , что не много. Макароны из твердых сортов входят в состав многих промышленных кормов для дополнительного питания.

Атол крупнейший питомник в России и поверьте,это нашим врачам по птицам есть чему у них поучится,а не наоборот. Что собственно некоторые в свое время и делали. Так что не вводите в заблуждение человека, пожалуйста, если не очень разбираетесь в вопросе.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Стерлиция сказал:

 

 

Прочтите, а что такого в макаронах, что их птицам нельзя? Можно попугаям макароны, другое дело , что не много. Макароны из твердых сортов входят в состав многих промышленных кормов для дополнительного питания.

Атол крупнейший питомник в России и поверьте,это нашим врачам по птицам есть чему у них поучится,а не наоборот. Что собственно некоторые в свое время и делали. Так что не вводите в заблуждение человека, пожалуйста, если не очень разбираетесь в вопросе.

@Стерлиция Спасибо! Полностью Вас поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стерлиция сказал:

Макароны из твердых сортов входят в состав многих промышленных кормов для дополнительного питания.

А кто сказал, что это хорошо? :)

 

Останемся каждый при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, SilverDrein сказал:

макароны птицам нельзя. Никаким и никогда. Это не является ни их естественным рационом, ни подходящим заменителем оного.

@SilverDrein , я  бы сказала, что Вы слишком безапеляционны. Так нельзя. Если заявляете о тотальном запрете - надо объяснять почему. Мне кажется, что менторский тон мало кому приятен, а любой запрет должен быть обоснован.

 

18.09.2019 в 08:57, SilverDrein сказал:

Я бы на вашем месте этому заводчику больше не доверяла.

Серьезно??? Ну это просто задело за живое. Вы настолько компетентны многоопытны, что считаете возможным вот так отзываться о высокого уровня профессионалах? 

Поверьте, Ваши знания о птицах приблизятся к их уровню знаний и опыта лишь через много-много лет. 

13 часов назад, SilverDrein сказал:

А кто сказал, что это хорошо?

А кто сказал, что плохо?  Обосновать можете? 

А я могу.
Давайте порассуждаем. В состав качественных макарон из твердых сортов пшеницы входит только мука и вода. А муку из чего мелют? Правильно, из пшеницы. А пшеница это что? Правильно - зерно. То самое зерно, которое входит в рацион попугаев. Они, как правило, все-таки зерноядные.

Я Вам больше скажу. )))) Во все корма для птенцов, как основной ингредиент, входит именно мука. В нутриберд - пшеничная, в Кейти, например, кукурузная.

Вывод - макароны, качественные макароны, попугаям не только можно, но и полезно.

Нужно просто использовать логику - и тогда сразу становится все прозрачно и понятно.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MarinaS сказал:

Вывод - макароны, качественные макароны, попугаям не только можно, но и полезно.

Один вопрос: зачем? Почему не дать, собственно, пшеницу, кукурузу, зерно? У макарон есть хоть одно весомое преимущество?

 

На все остальное я, с вашего позволения, отвечать не буду, поскольку не считаю нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите - Вы картошку только вареной едите? Не жарите, не запекаете, в супы не кладете?

Разнообразие еще никому вреда не нанесло. Тем более, что в макароны можно подмешать-добавить то, что невозможно посыпать-добавить в зерно.

Не все птицы едят или любят ту же пшеницу в чистом виде.

2 минуты назад, SilverDrein сказал:

На все остальное я, с вашего позволения, отвечать не буду, поскольку не считаю нужным.

Невежливо. Совсем.

Я отвечаю и обосновываю.

Вы заявляете, что нельзя, объяснять не считаете нужным.

 

5 минут назад, SilverDrein сказал:

Один вопрос: зачем? Почему не дать, собственно, пшеницу, кукурузу, зерно? У макарон есть хоть одно весомое преимущество?

 

Ну уже лучше. Если не знаете - спросите.

 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MarinaS сказал:

Если не знаете - спросите.

Собственно, спросила. ) Если единственное преимущество макарон - разнообразие, то, полагаю, вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я ответила. Обосновав.

Но Вы заявили ЗАПРЕТ. И так и не обосновали свое "нельзя ни в коем случае".

Вам не кажется, что НЕЛЬЗЯ и МОЖНО, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО - это как бы разные вещи.

Вот поэтому и советую:  сначала спросите если не знаете.

Учиться - не стыдно. Стыдно не учиться.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда возникал вопрос, если кашки для птиц - хорошо, а это вода и зерно,зачастую измельченное до состояния муки, кашами в природе птиц тоже не кормят, а макароны это тоже мука и вода, макароны плохо? по логике и каши не есть хорошо, если по аналогии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Грозный серый попугай сказал:

всегда возникал вопрос, если кашки для птиц - хорошо, а это вода и зерно,зачастую измельченное до состояния муки, кашами в природе птиц тоже не кормят, а макароны это тоже мука и вода, макароны плохо? по логике и каши не есть хорошо, если по аналогии...

Конечно)!!! Об этом и речь.

При этом даже болеющих птиц рекомендуют кормить кашами.
 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Грозный серый попугай сказал:

всегда возникал вопрос, если кашки для птиц - хорошо, а это вода и зерно,зачастую измельченное до состояния муки, кашами в природе птиц тоже не кормят, а макароны это тоже мука и вода, макароны плохо? по логике и каши не есть хорошо, если по аналогии...

Не совсем подходящая аналогия. Кашками птиц кормят в том числе потому, что в природе многие птицы кормят своих птенцов "полупереваренной" пищей. Т.е. кашки в данном контексте более приближены к естественному рациону, хотя и, конечно, уступают ему по питательным качествам. Кашка кашке рознь.

Ну и да, они легче перевариваются и успешно применяются при выхаживании больных и ослабленных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И макароны тоже )))))
Когда нужно, чтобы птица сама ела, но зерно ей еще нельзя.

И аналогия - та самая. Подходящая)))

 

А про естественный рацион - ну очень интересно. Что, по-Вашему, есть естественный рацион? )))

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , добавлю еще одну параллель. Яблоко мы можем: тереть на терке, делать яблочное пюре, резать кусочками, четвертинками, чистить или нет, грызть зубами целиком. Немного по-разному усваивается, немного по-разному работают зубы, и также по-разному это яблоко воспринимает мозг. Попугаи обладают достаточно высоким уровнем интеллекта, и подача одной и той же еды в разных вариантах ко всему прочему является для них, хоть и небольшой, но полезной задачкой для восприятия. В том числе и этим моментом мы стараемся привнести разнообразие впечатлений для птицы, содержащейся в неволе. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MarinaS сказал:

При этом даже болеющих птиц рекомендуют кормить кашами.

И мелкие макарончики тоже рекомендуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SilverDrein сказал:

Не совсем подходящая аналогия. Кашками птиц кормят в том числе потому, что в природе многие птицы кормят своих птенцов "полупереваренной" пищей. Т.е. кашки в данном контексте более приближены к естественному рациону, хотя и, конечно, уступают ему по питательным качествам. Кашка кашке рознь.

Ну и да, они легче перевариваются и успешно применяются при выхаживании больных и ослабленных птиц.

 

Вареная крупа никакого отношения не имеет к естественному рациону, скорее уж давать замоченное и пророщенное зерно, если говорить о естественности.  Каши, как и макароны по сути источник углеводов, необходимых растущему организму птенца, птицам при содержании в низким температурах, ослабленным и болеющим птицам, в период стрессов. Все.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.