Перейти к содержанию

Поздний стрижонок! Поврежден палец. Очень нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Постараюсь быть краткой.
26 августа вечером мной был найден стрижонок. Опыта обращения с птицами до этого момента не имела, но и пройти мимо не смогла.
Опираясь на информацию в интернете определила возраст по фото примерно 16 дней. На первый взгляд птичка была целая не травмированная (на мой обывательский взгляд... :( крылья целы, голова цела, крови нет - значит все хорошо) 
После изучения информации в том же интернете выяснила, что кормить мне его совершенно не чем, из того что ему можно (не где было достать кормовых насекомых). Поэтому пару раз ему достался обезжиренный творог. Обзванивая местные ветклиники и получая отказы хотя бы для общего осмотра птицы, чудом удалось раздобыть домовых сверчков, но совсем не много. Благодаря им, и 5% раствору глюкозы, мы дотянули до покупки более качественных (эти были во льду). Кормила принудительно, думая что просто маленький и толком не умеет. Позже почерпнув больше информации и взвесив поняла, что птенчик сильно истощен. Слизистая была блеклая, глазки прикрыты, вес 25 гр...
Постепенно вес стал прибавляться, настроение улучшаться и птенец сам начал брать сверчков, которых я подносила к клюву (+ примерно с 5 сентября начала давать тиамин). Демонстрируя зверский аппетит и задиристый характер. Покушав успокаивался и умиротворенно пищал-журчал в своем гнездышке.
Но 7 сентября моя Пищалка захандрила с утра еле-еле съела 10 сверчков (обычно по 20 средних и крупных), а далее в течении дня снова кормила ее принудительно. И тут я обратила внимание, очень себя корю, что была так не внимательна и не придала значения сразу :((( на ее правую лапку. Средний пальчик был раздутый, покрасневший, а коготок двойной :/ т.е. из одного пальчика выходил один большой коготь и снизу был маленький... К сожалению фото не сделала. Прочитала про Пчелиную лапку, но это было не похоже. От непонимания и желания хоть что-то делать обработала Мирамистином. 8 сентября коготки (оба) отвалились оставив дырочку, отек немного спал, но у меня началась паника. Судорожно пытаясь найти орнитолога наткнулась на контакт доктора, который по фото порекомендовал давать птенцу Метронидазол и Гамавит (что я и делаю по сегодняшний день и так же тиамин последнюю неделю каждый день)
Сегодня, по моим подсчетам, 34ый день ее жизни. Кушает хорошо, по 20 шт сверчков 6-7 раз в день. Вес сейчас 44 гр. Какает, капсулой с хвостиком, после каждой еды иногда и пару раз. Трубочек, что были на крыльях, не видно (посмотрю подробнее). Активна - перемещается по коробке, пересаживается в гнездышки (их два) или к бутылке с теплой водой, чистит пёрышки, скребется, потягивается и расплющивается (не знаю как по другому это назвать), свистит и разглядывает все вокруг. Если ставлю коробку на подоконник - замолкает и смотрит на небо...
 
К чему я все это... Очень мне хочется понять сможет ли моя Пищалка с отсутствием когтя выжить на воле?
И все ли у нее нормально в остальном?
Или мне не стоит думать о покупке билетов на поезд и ветсправке, а наоборот задуматься, как организовать ей ПМЖ (учитывая, что дома у меня кошка и собака, которых изолируют от коробочки с Пищалкой)
К теме приложу все фотографии, которые, на мой взгляд дополнят мой рассказ.
Буду очень благодарна за помощь! IMG_20190915_163602.thumb.jpg.55d05a3c7f3b60e8863f67d1c2b08ca7.jpg

IMG_20190915_163747.jpg

IMG_20190915_163841.jpg

IMG_20190915_164302.jpg

IMG_20190915_164458.jpg

IMG_20190915_164844.jpg

IMG_20190915_165051.jpg

IMG_20190915_165326.jpg

IMG_20190915_184905.jpg

IMG_20190915_185319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие одного когтя не помеха - если хотя б одна лапка функционирует нормально, то на воле жить сможет. Другой вопрос  как обстоят дела с крыльями, - проверяйте нет ли дефектов, в этом Вам поможет тема (фотографии)

 Как должно выглядеть оперение стрижа: https://www.spastistrizha.ru/оперение-стрижей/

Так же важно чтобы трубочки сами сошли у оснований маховых (крайние самые длинные на крыльях) и рулевых (хвост) перьях. Подробнее тут: https://www.spastistrizha.ru/время-летать/

 

Ну и выпускать стрижонка, когда он вырастет нужно будет уже на юге. Отслеживаайте в группах стрижеспасателей, когда соберётся кто-то ехать выпускать стрижат к Черноморскому побережью. Сегодня например питерские стрижеспасатели уже повезли партию запоздашек на выпуск: https://vk.com/wall-100432519_176286  возможно поедут ещё, следите за темой.

 

Есть ещё группы помощи стрижам , где возможно тоже повезут. Связывайтесь с людьми, договаривайтесь.

 

https://vk.com/publicapusapus

 

 

 

 

 

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно  информация для Вас!    В группе стрижеспасателей  https://vk.com/public148456579   появилось объявление такого содержания:    УФА, ЧЕЛЯБИНСК, ПЕНЗА, САМАРА. ОКРЕСТНОСТИ. Все кто еще не успел выпустить птенцов - не выпускайте птиц на смерть. Пишите https://vk.com/id383589497 в личку до 18 сентября есть возможность отправить птиц на юг. Далее с Воронежа их отправим в Геленджик к Тане Астафьевой на выпуск.

 

 

 

https://vk.com/im?w=wall-148456579_3201 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Написала Светлане, хотя маленькая моя еще лететь. И по оперению я хотела бы еще проконсультироваться, чтоб быть уверенной. Но может на перспективу договоримся.

Изменено пользователем Aliveng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.