Перейти к содержанию

Слеток, возможно трихомоноз


Елена 261184

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подобрала голубенка, сидел под балконом. Сопли, хрипы, на голове 2 шишки, в клюве белый нарост, дохлый запах. Сам не клюет, кормлю безмолочной детской кашей скатаной в шарики (иногда шарики выплевывает). Окунула клювом в воду, 1 раз попил сам. Дала нистатин 1/4, орнидазол 500 - 1/4 развела в 5 мл. воды в клюв - 0,3 мл., флуконазол 50 - развела в 5 мл. воды, в клюв- 0,3 мл., карсил 0,5 таблетки смыв оболочку. Пожалуйста откорректируйте лечение. Может что-то еще добавить или поправить дозировки?

IMG_20190915_131422.jpg

IMG_20190915_124652.jpg

Изменено пользователем Елена 261184
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицы? 

Фото шишек? Фото наростов? 

То что а клюве с тухлый запахом похоже на трих,  пересчииаем дозировку под вес. 

А вот шишки на голове - от травмы до оспы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Елена 261184 сказал:

на голове 2 шишки

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями - особое внимание на голову, попу и конечности а так же сделайте фото

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 153 грамма. Фото шишек будет в среду (одной фотографировать не удобно, а в среду будет помощник). Сегодня выносила его на солнышко, сначала метался по клетке потом успокоился и сидел чистил перышки. Прилагаю фото сегодняшнего помета. Крови нет, но вчера, мне кажется помет был лучше. 

IMG_20190916_121121.jpg

IMG_20190916_121056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?15?.?09?.?2019 в 15:44, Елена 261184 сказал:

флуконазол 50 - развела в 5 мл. воды

в клюв давать по 0,15 мл два раза в день

 

?15?.?09?.?2019 в 15:44, Елена 261184 сказал:

орнидазол 500 - 1/4 развела в 5 мл. воды

по 0,25 мл три раза в день

 

нистатин - ОК. Карсил я бы заменила на гепатовет. И ИМХО Вам надо подключить амоксиклав. напишите, какой купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть амоксициллин 500, не подойдет?  

Изменено пользователем Елена 261184
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амоксиклав лучше, но амоксицилин пойдет тоже.

 

При суточной дозе 200 мг/кг, надо: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды. В клюв по 0,36 мл два раза в день, в начале или во время еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на человеческие гептарал и гептор

23.07.2019 в 17:25, Raina сказал:

Препарат от печени, смотря что сможете себе позволить, пишу по уменьшению эффективност: гептрал (человеческий), гепатовет (кошачий) - может будет в ветеринарке

20.07.2019 в 00:52, Raina сказал:

Гептрал очень хоро?ший препарат.  По 1/16 таблетки 1 раз в день.  После вскрытия и разрезания таблетку сразу же каждый кусок плотно упаковать в фольгу.  Хранить в сухом месте.Он мгновенно набирает влагу и становится непригоден,  что при его цене весьма накладно. 

Если пожелтел или стал липким,  то испортился. 

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

  • 14.08.2019 в 14:08, Raina сказал:

    Гептор - полный аналог гептрала (то же действующее вещество, та же концентрация), но его производит другой производитель. По качествам должен быть такой же (хотя иногда бывает, что лекарство одного производителя оказывается лучшем чем у другого). Я его еще ни разу не пробовала, только недавно о нем узнала.

    Гептор/гептрал по 1/8 1 раз  в день. ?

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно sos! Малышу стало хуже. Клюв не закрывает, тяжело дышит, при каждом вдохе - "свист". Помет - жёлтая пенка. Сегодня сняла 2 маленьких нароста. 

IMG_20190921_154838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в итоге даете из лекарств? 

Что произошло за неделю - стал ли  меньше нарост,  ушли ли хрипы,  сопли? 

Как еда уходит/ не уходит,  чем кормите? 

Что в итоге давали из Гепатопротекторов? 

Можно одну каплю дексаметозона в клюв (не передозируйте,  это опасно!).  В сутки не более 2-3 капель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только его нашла, нарост в клюве был где-то 7-8 мм. Ватной палочкой он не убирался. Дня через 2 он просто исчез.  2 маленьких нароста сняла. Сначала были сопли, хрипы. Вчера (7 день) хрипы усилились, даже можно сказать перешли в свист, тяжело дышал, клюв не закрывал. Сегодня то с открытым клювом то с закрытым, но свист остался. Соплей нет. Кормлю детской безмолочной  кашей, скатаной в шарики. Еда уходит. Из лекарств даю: нистатин, орнидазол, флуконазол - уже 8 дней. + амоксициллин 4 дня. 6 дней давала карсил, уже заменила на гепатовет (2) дня. Вчера помет был светло- желтая пенка, сегодня то пенка то как на фото. Сколько дней давать антибиотик? Может что-то изменить? Продолжать кормить детской кашей или можно давать вареную пшеницу?

IMG_20190922_145824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена 261184 сегодня помёт как выглядит?

(не знаю куда пропал мой вопрос где я спрашивал про цвет помёта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет на фото коричневого цвета. Сегодня помет светло- коричневая жижа, не сформированный, с водой. Малыш все время хохлится и не отходит от обогревателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно ночью была рвота. В клюве под язычком какой- то светлый пузырек,  вчера его не было. Малыш вроде бодренький, чистит перышки. После ночи зоб мягкий, как будто в нем вода. Кушает неохотно, шарики каши выплевывает. Воду иногда пьёт сам. Помет - коричнево- зеленая лужа.

IMG_20190924_094326.jpg

IMG_20190924_094341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена 261184 сказал:

Наверно ночью была рвота. В клюве под язычком какой- то светлый пузырек,  вчера его не было. Малыш вроде бодренький, чистит перышки. После ночи зоб мягкий, как будто в нем вода. Кушает неохотно, шарики каши выплевывает. Воду иногда пьёт сам. Помет - коричнево- зеленая лужа.

IMG_20190924_094326.jpg

IMG_20190924_094341.jpg

Запах кислый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена 261184 помет печеночный, похоже проблемы с печенью. Вы не указали место, где проживаете. У Вас есть возможность сдать помет или мазок из глаз, клюва на туберкулез с окраской по цилю-нильсену и орнитоз, есть нормальные лаборатории?

До ответа из лаборатории соблюдайте правила личной гигиены, проводите влажную уборку с хлорсодержащими препаратами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ofa, спасибо за ответ, но боюсь уже поздно...... Я живу в глубинке, специалистов по птицам НЕТ, лаборатория возит анализы в районный центр, результат через 10-14 дней. Это слишком много, я боюсь что малыш не доживет до утра. Ему очень плохо, второй день рвота, зоб с ночи не опустошается, малыш уже как тряпочка. Дала сегодня все рекомендуемые Райной лекарства, кормить не стала. Пожалуйста помогите его спасти, может другие лекарства надо? (Фото помета сегодня)

IMG_20190925_102006.jpg

IMG_20190925_102001.jpg

IMG_20190925_100630.jpg

Изменено пользователем Елена 261184
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариантов несколько.

Если трихомоноз (а он точно был, плюс недавно появился пузырек), то нужен орнидазол

Если кандида (рвота + кислый запах), то флук

если бакинфекция ЖКТ, то антибиотик (мы начали амоксицилин).

Плюс явно была сразу поражена печень.

Не имея аналзиов, мы начали все вместе. В итоге птице только хуже. Либо какое-то из лекарств не справляется (не попали с чувствительностью), либо у птицы что-то еще, либо печнь отказывает. Может быть любая из проблем и даже все они вместе взятые.

Вроде ничего отменять нельзя, тк все логично... Но и продолжать - становится только хуже.

 

точно надо менять гепатовет на гептрал, но велика вероятность, что уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена 261184 очень жаль, но я не знаю чем помочь, скорее всего отказывают жизненно важные органы - печень или почки, жкт не работает.

У меня вчера умер малыш, от похожих симптомов, его три раза возили к рекомендованным врачам, сдавали анализы, даже узнали диагноз, но на вскрытии(((

Можете отменить все лекарства, оставить гептрал, подкожно физраствор с глюкозой, но прогноз неблагоприятный.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как колоть глюкозу? Какие пропорции? Куда колоть? сколько раз? Можно ли сегодня дать гепатовет а завтра гептрал( если доживет до утра). Не кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, OFA сказал:

@Елена 261184 очень жаль, но я не знаю чем помочь, скорее всего отказывают жизненно важные органы - печень или почки, жкт не работает.

У меня вчера умер малыш, от похожих симптомов, его три раза возили к рекомендованным врачам, сдавали анализы, даже узнали диагноз, но на вскрытии(((

Можете отменить все лекарства, оставить гептрал, подкожно физраствор с глюкозой, но прогноз неблагоприятный.(((

Очень жаль Вашего малыша......... А какой все-таки диагноз? Может у нас тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу с рингером колоть подкожно в пропорции 1:3 3мл за один раз, каждые 4 часа, но не более 4 раз в день.

Как и куда колоть https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1994485

Можно. Не кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкоза для внутривенного введения 40%  10 ампул по 10 мл. и натрия хлорид для инъекций 0,9% 10 ампул по 5 мл.  чТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что меня забанят, но все равно напишу.

Raina, с Вашей оперативностью, умрет еще ни один малыш!!! Я ждала Вашей помощи больше суток, может в те злополучные сутки и можно было ему чем-то помочь!   Вы просто затянули время. Скажете надо было писать в личку, а зачем тогда форум.......??? Другим Вы отвечали, а меня почему-то игнорировали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена 261184 Вы несправедливы, честно. Мы все работаем, и отвечаем по мере возможности. У Raina живут домашние голуби-инвалиды и два голубенка сейчас тяжелых на лечении, она работает и еще есть живность и домашние заботы.

Мы стараемся отвечать оперативно, но не всегда получается. 

Я боролась трое суток, но не смогла помочь, а вообще голубенка тянули, и Raina в том числе, 2 месяца.

 

Сейчас Вам нужно успокоиться и если есть возможность, то сжечь трупик, т.к. симптомы очень похожи, а у моего голубенка подтвердился анализ - туберкулез.

Вам нужно все выбросить, помещение хорошенько помыть с добавлением хлорсодержащих препаратов, например доместос.

Очень надеюсь, что Вы успокоитесь, поймете, что сделать ничего было нельзя и извинитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, мне очень жаль малыша. Но я ничем ему помочь бы не смогла, даже если бы ответила сразу. Посмотрите на мой ответ - он ни о чем, я лишь подтвердила, что все что было рекомендовано птичке - логично, но лечение не помогает. Без анализов лечить - это и так 50 на 50. А когда начинается ухудшение и вовсе начинается гадание на кофейной гуще. Не уверена, что Вашей птичке удалось бы помочь, даже если бы Вы посетили врача...

 

К сожалению, оперативно отвечать не всегда получается. Сегодня с утра на форуме у меня 15 непрочитанных тем и это только на первой странице, и пока я не прочитаю, я не узнаю, где ситуация срочная. Поэтому да, лучше если что-то срочное, писать в личку, придет уведомление на почту и мы постараемся посмотреть побыстрее.  Я читаю темы  уже больше часа, и еще не перешла на вторую страницу(( И этот час, что я не работаю, мне придется отработать вечером или писать объяснительную и получать выговор. Сегодня у меня на работе кончится интернет и до следующей недели я смогу лишь изредка по вечерам заходить с телефона, увы(( Сейчас начну просматривать вторую страницу..

 

И самое главное. Понимаете, я не ветврач, не специалист, я не состою в "Health team" (это люди, которые имеют право давать ветеринарный консультации на форуме, ветеринарные и медицинские работники). В силу большого количества голубей мне позволительно давать простые рекомендации в простых случаях (обычная респираторка, трихомоноз, явная оспа). Ваш случай сложный, это не мой уровень(( если бы я хоть чем-то могла помочь птичке, я бы сделала все возможное, но увы(( мне было нечего посоветовать кроме более сильного гепатопротектора.

 

Мне очень жаль, понимаю Вашу боль от потери. Извиняться тут не за что. Надеюсь, что немного объяснила ситуацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.