Перейти к публикации
Juan_Esteban_Vazquez

Нашел голубя на балконе

Рекомендованные сообщения

Juan_Esteban_Vazquez

Всем привет! Сегодня утром нашел на балконе голубя. На вид обычный, нормальный голубь, думаю что он не взрослый. Хотел летать, но не смог, поймал его. Сама не может есть, нет никакой раны, горло, клюв все чисто, а вот сам ничего не ест, поэтому приготовил кашу (овес, зеленая гречиха, пшеница, немножко чечевицы). Летать сам может, но никак как нормальные птицы, просто пытается летать. Не знаю это из-за того что он пока не может летать или есть что-то другое. Уже прошло 4-5 часов как поймал его, сидит весь день, думаю что пока он боится меня, поэтому бежит от меня. Помёт зеленого цвета и много воды, пока что не получилось снимать на фото. И еще у птицы очень много вшей. Как могу избавиться от них? Заранее благодарю всем за ответы!

1JikWjXk2GU.jpg

B73kLp8PN9s.jpg

Поделиться сообщением

Raina

если это большие мухи, то их надо переловить руками. От пероедов (мелкие букашки, как палочки) можно обработать, пшикнув на кожу затылка (где птица не достанет), раздвинув перья, спреем фронтлайн. Но если птица больна, лучше немного подождать.

Ждем фото помета.

В сутки голубь должен съедать около 1,5 столовых ложек зерна (ПС овес можно только чищенный).

И да, это голубенок, слеток, ему несколько месяцев.

Сколько дали еды? Засеките, как быстро зоб освободится. Следите, не будет ли рвоты.

Еще раз тщательно смотрите горлышко, нет ли наростов, налета, слизи или большого количества слюней.

Поделиться сообщением

маленький принц

симпатичный малыш! :flowers1:

15 минут назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

еще у птицы очень много вшей. Как могу избавиться от них?

если это крупные мухи-кровососки то достаточно переловить их руками и переломать им хребты (они плоские и их не раздавишь)

нужен полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

как щупать киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/57797-primernyy-poryadok-osmotra-ptitsy-vrachom/

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
3 минуты назад, Raina сказал:

если это большие мухи, то их надо переловить руками. От пероедов (мелкие букашки, как палочки) можно обработать, пшикнув на кожу затылка (где птица не достанет), раздвинув перья, спреем фронтлайн. Но если птица больна, лучше немного подождать.

Ждем фото помета.

В сутки голубь должен съедать около 1,5 столовых ложек зерна (ПС овес можно только чищенный).

И да, это голубенок, слеток, ему несколько месяцев.

Сколько дали еды? Засеките, как быстро зоб освободится. Следите, не будет ли рвоты.

Еще раз тщательно смотрите горлышко, нет ли наростов, налета, слизи или большого количества слюней.

Да, именно эти большие мухи. Ловил очень многого из них, но вижу что все еще есть они там. Тогда сегодня куплю спрей. Думаю что птица ничем не болеет, просто сама не ест, поэтому кормлю принудительно со шприцем. Дал 30 мл каши. Овес очищенный. Посмотрел утром в горло, там все чисто, никаких наростов, налета и прочее. Ничего нету. Вечером сделаю фотку, так как сейчас не дома. Благодарю Вас.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez

маленький принц, спасибо большое. Вечером как только пойду домой, отвечу на все эти вопросы, так как сейчас не дома, поэтому могу ошибиться.

Поделиться сообщением

Welli

Вы главное следите, как еда уходит из зоба.

Если подолгу стоит, то может быть инфекция в зобу, а вот какая, грибковая или бактериальная, покажет только анализ.

Поделиться сообщением

маленький принц

накормив проверьте через три часа зобик

если через три часа зоб освободился накормите ещё

если за три часа не освободился то СРОЧНО пишите на форум

через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге

пока зоб не освободится НЕ кормить

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez

1._Нет_Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2._Нет_Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3._Нет_Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4._Нет_Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5._Нет_Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6._Нет_Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7._Нет_Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8._Нет_Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9._Нет_Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10._Со зрением все в порядке, видит все__Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11._Истощенный__Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12._Сейчас выложу_Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13._Сама ничего не есть, думаю это из-за того что он молодняк. Кормлю кашей__Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14._Пытается летать, но можно сказать не получается__Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Это фото сделал только что, до еды:

FOidBt.jpg

А эти вчерашние фотки после кормления:

FOidPt.jpgFOidQt.jpgFOidRt.jpg
17 часов назад, Welli сказал:

Вы главное следите, как еда уходит из зоба.

Если подолгу стоит, то может быть инфекция в зобу, а вот какая, грибковая или бактериальная, покажет только анализ.

Хорошо, сегодня буду следить за этим. Благодарю.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
17 часов назад, маленький принц сказал:

накормив проверьте через три часа зобик

если через три часа зоб освободился накормите ещё

если за три часа не освободился то СРОЧНО пишите на форум

через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге

пока зоб не освободится НЕ кормить

Хорошо, спасибо большое.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez

И еще смотрю на птичку и вижу что она пытается летать, но у неё не получается. Это может из-за того что у неё было очень много этих больших мух? Их было примерно 50-60 штук (почти что была вся в этих мухах), может из-за этого анемия у птицы, и поэтому она слабая?

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez

А это снимал только что после кормления

FOi4N.jpg

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez

Хотел узнать нужны ли какие-то укрепляющие препараты? Вообще имеются ли такие препараты? И еще может быть у птицы анемия из за этих мух? Сегодня брал птичку в руки, чтобы узнать умеет ли она летать или нет, оказалось что она умеет летать, но не так уж хорошо, как будто слабая, нет сил чтобы много летать. Заранее благодарю всем за ответы.

Изменено пользователем Juan_Esteban_Vazquez

Поделиться сообщением

Welli

Киль щупали? Истощен? Как переваривает и чем кормите? И сколько? Анализы сдать можете?
Птицу надо взвешивать каждый день, мониторить вес, и, если он не набирается, гнать паразитов.
Витамины можно купить, Beaphar Vinka или Beaphar Mauserhilfe.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
12 часов назад, Welli сказал:

Киль щупали? Истощен? Как переваривает и чем кормите? И сколько? Анализы сдать можете?
Птицу надо взвешивать каждый день, мониторить вес, и, если он не набирается, гнать паразитов.
Витамины можно купить, Beaphar Vinka или Beaphar Mauserhilfe.

Да, прощупал, истощенный он. Вчера следил за этим как все переваривает, примерно после 2,5-3 часов в зобике ничего не остается. Кормлю кашей (овес, зеленая гречиха, чечевицу немного, пшеница). Птичка сама может ест, но очень мало ест, поэтому кормлю со шприца. Вес птички на сегодняшний день 249 г. К сожалению, у нас в городе, можно сказать что вообще в стране нет такой лаборатории, чтобы сдать анализ( Спасибо Вам за названия витамин.

Поделиться сообщением

маленький принц
30 минут назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

Вчера следил за этим как все переваривает, примерно после 2,5-3 часов в зобике ничего не остается

отлично! :up:

тогда в выходные кормите каждые три часа

а в рабочие дни один завтрак и вечером два ужина с разницей в 2.5-3 часа

Изменено пользователем маленький принц

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
46 минут назад, маленький принц сказал:

отлично! :up:

тогда в выходные кормите каждые три часа

а в рабочие дни один завтрак и вечером два ужина с разницей в 2.5-3 часа

Хорошо, так и буду делать :)

Поделиться сообщением

Welli

@Juan_Esteban_Vazquez лафхак: кормите ночью, днем перерыв. Просто еще дополнительное кормление в 12 или час ночи.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
23 минуты назад, Welli сказал:

@Juan_Esteban_Vazquez лафхак: кормите ночью, днем перерыв. Просто еще дополнительное кормление в 12 или час ночи.

Хорошо, благодарю. И знаете, есть еще кое-что. У меня раньше тоже были голуби, держал их в коробке, только днем отпускал их в свою комнату, они днем не сидели в коробке. Но это птица несмотря на то что коробка открытая, даже не пытается летать, просто хочет там быть там. Беру в руки, она летает, но как только возвращаю в коробку, стоит там. Чем это может быть связано?

Поделиться сообщением

Welli

Даже здоровый голубь, принесенный в квартиру, должен сначала привыкнуть, осматривать помещение начинает только через неделю или две. А ваш больной и истощенный. 

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
54 минуты назад, Welli сказал:

Даже здоровый голубь, принесенный в квартиру, должен сначала привыкнуть, осматривать помещение начинает только через неделю или две. А ваш больной и истощенный. 

Понятно, вот насчет болезни ничего не могу сказать, как так очень активная птичка, уже начинает сама ест пшену. Надеюсь что очень скоро с ней будет все в порядке :angel:

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez

Это фото помёта после еды:

EA91BE28-C0D3-437D-8DBD-5AF058C00F3B.jpeg

Поделиться сообщением

Raina

вроде получше

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
1 час назад, Raina сказал:

вроде получше

Благодарю. Сегодня уже птица сама летает по квартиру лучше чем раньше летала, но пока что сама не хочет ест.

Поделиться сообщением

маленький принц

вероятно просто не умеет

насыпьте утром малышке лакомства: очищенные семечки, кунжут и белый рис

а затем постучав по ним клюющими движениями пальца - оставьте играться с ними на весь день

напоминаю:

белый рис пригоден только как лакомство и не пригоден как корм из-за того что все витамины у него в кожуре

как корм пригоден только рис в кожуре

овёс напротив в кожуре НЕЛЬЗЯ! из-за жёсткой кожуры способной повредить ЖКТ

овёс можно только БЕЗ кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! могут просто разбухнув от воды застрять в зобу

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
5 часов назад, маленький принц сказал:

вероятно просто не умеет

насыпьте утром малышке лакомства: очищенные семечки, кунжут и белый рис

а затем постучав по ним клюющими движениями пальца - оставьте играться с ними на весь день

напоминаю:

белый рис пригоден только как лакомство и не пригоден как корм из-за того что все витамины у него в кожуре

как корм пригоден только рис в кожуре

овёс напротив в кожуре НЕЛЬЗЯ! из-за жёсткой кожуры способной повредить ЖКТ

овёс можно только БЕЗ кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! могут просто разбухнув от воды застрять в зобу

Спасибо большое. Так и даю. Купил очищенный овес, никакой кожуры нету. Сегодня уже сама ест пшену и овес, но все еще даю кашу, так как она истощенная. Только что пришел домой и вижу что она уже не сидит в коробке, сама летает по моей комнате :yahoo:

Поделиться сообщением

маленький принц

УРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo::fly:

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez

Хочу поделиться новостью о птичке. Сегодня у меня нерабочий день, поэтому дома я. Была она в моей комнате и внезапно начала летать и упала на диван. И вижу что она как-то ненормально смотрит, как-будто у неё вертячка. Расположение головы изменилась, а потом через 30-40 секунд она как-будто вернулась к себе. И еще иногда бывает что она кружится примерно 3-4 раз, а потом останавливается., думал что это может быть нормально, так как раньше у меня были здоровые птицы, они тоже так делали, но сейчас у меня есть сомнения, что у неё вертячка кажется. Это может быть начальная стадия вертячки? Пока что не видел сегодня как она ест, поэтому кормил со щприца. Заранее благодарю всем за ответы.

Поделиться сообщением

маленький принц

можете сфотографировать вертячные фото головы?

Поделиться сообщением

Welli

Вам бы не помешало приобрести ампульные витамины группы В (1, 6, 12), в любом случае, это не повредит.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
Только что, маленький принц сказал:

можете сфотографировать вертячные фото головы?

Сейчас пока сидит нормально, как только увижу, сниму.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
Только что, Welli сказал:

Вам бы не помешало приобрести ампульные витамины группы В (1, 6, 12), в любом случае, это не повредит.

Дома есть у меня почти все для вертячки. И Фоспренил, Циклоферон, Ампулы Церебрализина, ампульные витамины группы Б. Стоит ли мне начать все это уже сегодня или ждать? И еще эти ампульные витамины группы Б колоть надо? Так как раньше были у меня птицы, давал им пивные дрожжи, поэтому не знаю надо ли колоть их или в клюв давать. Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

Welli

Витамины лучше колоть, но можно и в клюв. Спросим о дозировках у 

@OFA

@Raina

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
3 минуты назад, Welli сказал:

Витамины лучше колоть, но можно и в клюв. Спросим о дозировках у 

@OFA

@Raina

Хорошо, спасибо Вам огромное. Тогда жду советы от @OFA И @Raina. Думаю что будет лучше начинать сейчас, так как уже по движениям вижу что у неё начальная стадия вертячки. Издалека получилось делать такую снимку:

FP5LUb.jpg

Поделиться сообщением

Raina

Да, похоже. Я бы ударно витамины б (по 0,1 мл в клюв) + циклоферон (по 0,2 мл в/м, через день) + церебролизин (по 0,25-0,3 мл). Лучше в самом начале эту гадину задавить.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
1 минуту назад, Raina сказал:

Да, похоже. Я бы ударно витамины б (по 0,1 мл в клюв) + циклоферон (по 0,2 мл в/м, через день) + церебролизин (по 0,25-0,3 мл). Лучше в самом начале эту гадину задавить.

Спасибо Вам огромное. А церебролизин в клюв давать и надо укол делать? И еще все витамины группы Б по отдельности давать или все вместе?

Поделиться сообщением

Raina

церебролизин строго колоть. Бэшки даются по очереди - один день один витамин, другой день - другой, третий - третий. На Б может быт рвота, поэтмоу нанчите с небольших дозировок (с 0,05 мл, доразбавляя водичке).

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
Только что, Raina сказал:

церебролизин строго колоть. Бэшки даются по очереди - один день один витамин, другой день - другой, третий - третий. На Б может быт рвота, поэтмоу нанчите с небольших дозировок (с 0,05 мл, доразбавляя водичке).

Хорошо, спасибо Вам большое. Так как понял их всех надо делать 1 раз в день, только циклоферон 1 раз в день, но через день. Еще раз благодарю Вас за помощь.

Поделиться сообщением

Raina

все верно

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez

Привет всем! Хочу поделиться о здоровье птицы. Она стала уже еще активней, весь день чистится. Вчера заметил некоторые вертячные движения, слава Богу сегодня утром их не было. Делаю все уколы, даю витамины. И еще в помете у птицы много вода, не знаю это из-за каши или из-за чего. Поэтому хотел спросить из-за каши может быть в помете много воды (напомню что каша густая). Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Welli

При вертячке помет часто выглядит,  как колбаски с лужами воды.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
5 часов назад, Welli сказал:

При вертячке помет часто выглядит,  как колбаски с лужами воды.

Понятно, благодарю Вас. Я уже дома и кормил птицу со шприца. И внутри клюва, около языка заметил одну маленькую желтую язвочку. Может ли быть это трихомоноз? И еще птица делает такой вид, как будто в горле что-то застряло. Начать ли лечение трихомоноза? 

Поделиться сообщением

маленький принц
1 час назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

внутри клюва, около языка заметил одну маленькую желтую язвочку

сфотографировать можете?

именно язвочка а не нарост?

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez
19 минут назад, маленький принц сказал:

сфотографировать можете?

именно язвочка а не нарост?

Постараюсь сфотографировать. На нарост как-то не похож, желтый такой маленький прыщ.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez

Всем привет! Только что нашел время, чтобы написать о состоянии птицы. Никак не получилось сфотографировать и еще смотрю, внутри клюва ничего нету. Пока что все чисто. А так птица активная, лечение вертячки продолжается.

Поделиться сообщением

Juan_Esteban_Vazquez

Всем привет! У птицы все хорошо, но после уколов у нее появились синяки. Раньше у меня были птицы, делал им уколы, но никогда не было такое у меня. Что могу этим делать? Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.