Перейти к содержанию

Нужна помощь! Беда с птенцом декоративного голубя.


styanina

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь! Была в отъезде, без меня вылупился птенец у декоративных голубей. Муж по незнанию оставил клетку открытой у семейства. На балконе живут еще голуби. Видимо кто-то из них забрался в клетку, когда родителей не было и поклевал птенца. Повреждены глаза. Ужасно жалко малыша. Прилагаю фото, может можно как то помочь, хотябы одному глазу?

20190911_171707.jpg

20190911_171722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов пока СРОЧНО капните каких-нибудь капель для глаз с антибиотиком

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже ответил один знакомый орнитолог, что глаза не спасти. Это ужасно. Мужа убить готова. Как можно было это допустить!? У нас голуби уже почти 2 года. И пока я ( не специалист, вообще никогда не имеющая дел с птицами) следила, интуитивно чувствуя, что нужно с маленькими птенцами клетку закрывать, были здоровые и красивые птички. А этот теперь навсегда слепой из за нежелания думать и безалаберности. Слов нет. Какие капельки с антибиотиком подскажите. Попробую в местной аптеке найти что то. Хочу попробовать промыть Фурацилином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного глаза видимо просто нет. А другой видимо сильно повреждён. Я вижу, что он им двигает, но там пленка какая-то. Не понятно, глаз это или все, что от него осталось. Тем не менее, промыла Фурацилином и закапала капли ofusidic с антибиотиком.

Изменено пользователем styanina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@styanina судя по второму фото, глаз не просто поклеван, а там инфекция уже конкретная. Не знаю сколько Вас не было, но за день-два такого не бывает, тем более у домашних, ухоженных голубей.

Капать можно 2 вида капель сразу, ципровет и тобрекс (посмотрите ДВ у них и ищите у себя, какие есть возможность купить)

Промывать раствором фурацилина 1т. на стакан воды.

Промывать и капать 3-4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не было 1,5 месяца. Но вылупился птенец примерно дней 12-14 назад. Нападение на него случилось примерно дней 7 назад. 

Промыла вчера и сегодня фурацилином, смачивают ватный диск и прикладываю, сначала один глаз (совсем повреждённый), затем другой (который двигается). Закапала вчера и сегодня каплями антибиотиком ofusidic. Tobrex нашла дома мазь. Если капли не найду можно ли мазь использовать. Боже, помоги, как хочется глаз хоть один спасти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

@styanina судя по второму фото, глаз не просто поклеван, а там инфекция уже конкретная. Не знаю сколько Вас не было, но за день-два такого не бывает, тем более у домашних, ухоженных голубей.

Капать можно 2 вида капель сразу, ципровет и тобрекс (посмотрите ДВ у них и ищите у себя, какие есть возможность купить)

Промывать раствором фурацилина 1т. на стакан воды.

Промывать и капать 3-4 раза в день.

Муж ничего не сказал по телефону. Я была в Москве. Могла привезти лекарство любое. И сразу бы стали глаз спасать! Но он промолчал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@styanina посмотрела, Ваши капли тоже хорошие, судя по аннотации. Капайте ими. Я, правда, такие не применяла, не знаю, есть ли у нас такие в продаже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы крем не применяла, в глазках могут быть достаточно глубокие ранки, которые нельзя оставлять без доступа воздуха, а там где еще сохранный глаз, там нельзя из-за особенностей строения https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1718279

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, OFA сказал:

Я бы крем не применяла, в глазках могут быть достаточно глубокие ранки, которые нельзя оставлять без доступа воздуха, а там где еще сохранный глаз, там нельзя из-за особенностей строения https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1718279

 

Да, закапываю капельки и обрабатываю фурацилином. На потерянное глазу образовался какой то как пузырёк. Глаз который вроде бы двигается все такой же серый. Птенец не видит, но хорошо слышит. Как бы научить его есть самому? Пока еще папа голубь кормит и я подкармливаю, воду пьёт если подставить тарелочку или если сам в поилку клюв сунет (случайно). Фотографии грустные, добавила одну нормальную (хорошенький птиц, беленький пушистый).

20190913_144331.jpg

20190913_144206.jpg

20190913_143903.jpg

Изменено пользователем styanina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, styanina сказал:

Как бы научить его есть самому?

У нашей @Raina живет слепая голубка, подобранная в нежном возрасте. Сейчас она кушает сама, как-то Raina научила её саму клевать. Зайдет в тему и, надеюсь, вам с малышкой поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, OFA сказал:

У нашей @Raina живет слепая голубка, подобранная в нежном возрасте. Сейчас она кушает сама, как-то Raina научила её саму клевать. Зайдет в тему и, надеюсь, вам с малышкой поможет.

Будем ждать. Это важно. Если сам будет уметь есть и пить, то будет жить в своей клетке и все с ним будет хорошо. 

Для меня в отношении голубей было открытие, что они могут напасть на своего родича, птенца. Воробьи кажется добрее с чужими птенцами. 

Еще хотела спросить вопрос. Может быть есть где то тема. Можно ли птиц возить с собой в переноске как кошку или собаку в самолете, из одной страны в другую (Россию). Как то к нам ввозят в зоомагазины птиц ведь? И у аэрофлота нашла, что можно кошек, собак, птиц, а нельзя насекомых и земноводных, рептилий. Может быть знаете что-нибудь на эту тему? Спасибо за помощь и поддержку.

 

15683823443378727297241305646852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перевозку поищите темы на форуме в общих разделах (не голубиных) - точно поднимались такие темы.

 

Про еду. Приучать кушать лучше на сухом зерне, закладывать со временем зерна все ближе к кончику клюва, чтобы учился заглатывать. Когда научится сам заглатывать зерно, положенное в кончик клюва, учить брать это зерно из пальцев (берете щепотку зерна, держите ее между большим и указательным пальцем, и как бы насаживаете эту щепотку на клюв, приучая его брать зерно из пальцев. Это будет птенцу напоминать, как он кушал из клюва папы-голубя). Когда научится брать зерно из пальцев, пальцы опускаете все ниже к полу, ставите мисочку с зерном, и кормите с пальцев, но загребая зерно из мисочки, чтобы оно шумело и стукалось об его клювик. Довольно быстро от пальцев птенец перейдет к мисочке.

С водой попроще -  булькать и окунать клювик в мисочку.

Миски всегда должны быть в одном и том же месте. Вообще все расположение в клетке должно быть одинаковое (по крайней мере первые месяцы-год, пока не научится ориентироваться). Сейчас, спустя год, моя слепая Маюшка сама выпрыгивает из своей клетки (через  узенбкую дверцу), ходит по балкону, находит купалку, гастролиты, сама возвращается. Собирает прутики (правда я их рассыпаю специально в ее клетке, а то ей не достанется), строит гнездо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

Про перевозку поищите темы на форуме в общих разделах (не голубиных) - точно поднимались такие темы.

 

Про еду. Приучать кушать лучше на сухом зерне, закладывать со временем зерна все ближе к кончику клюва, чтобы учился заглатывать. Когда научится сам заглатывать зерно, положенное в кончик клюва, учить брать это зерно из пальцев (берете щепотку зерна, держите ее между большим и указательным пальцем, и как бы насаживаете эту щепотку на клюв, приучая его брать зерно из пальцев. Это будет птенцу напоминать, как он кушал из клюва папы-голубя). Когда научится брать зерно из пальцев, пальцы опускаете все ниже к полу, ставите мисочку с зерном, и кормите с пальцев, но загребая зерно из мисочки, чтобы оно шумело и стукалось об его клювик. Довольно быстро от пальцев птенец перейдет к мисочке.

С водой попроще -  булькать и окунать клювик в мисочку.

Миски всегда должны быть в одном и том же месте. Вообще все расположение в клетке должно быть одинаковое (по крайней мере первые месяцы-год, пока не научится ориентироваться). Сейчас, спустя год, моя слепая Маюшка сама выпрыгивает из своей клетки (через  узенбкую дверцу), ходит по балкону, находит купалку, гастролиты, сама возвращается. Собирает прутики (правда я их рассыпаю специально в ее клетке, а то ей не достанется), строит гнездо...

Спасибо за информацию. Обязательно буду приучать как вы написали. Значит и у слепой птички есть шанс на счастливую жизнь, с небольшой самостоятельностью с заботливыми хозяевами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники. В клетке у родителей травмированого птенца голубка сидит на яйцах. Скоро уже срок вылупления новых птенцов. Боюсь его оставлять в их клетке. Пересаживаю в отдельную на ночь, или если ухожу из дома на несколько часов. Когда вылупляются новые птенцы, голубка ведёт себя очень агрессивно со старыми. Боюсь забьёт малыша, тем более он не видит. Но сегодня заметила, наверное из за того, что птенца забирала из клетки родителей на ночь, что папаша его отказывается кормить. 

Как быть? Отсадить его уже на постоянное жительство в др. клетку? И кормить его зерном можно или нужно готовить кашицу из смеси круп? Мы кормим голубей пшеницей, просом, коричневой фасолью небольшого размера, немного канареечного семя. Посоветуйте пожалуйста как лучше.

Глазки продолжаю обрабатывать фурацилином и капаю капли с антибиотиком в оба глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в глазки разделяя по времени хотя бы на час капайте также Тауфон или Таурин или аналоги

он помогает регенерации тканей глаз

очень хотелось бы чтобы он хотя бы свет и тьму различал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, маленький принц сказал:

в глазки разделяя по времени хотя бы на час капайте также Тауфон или Таурин или аналоги

он помогает регенерации тканей глаз

очень хотелось бы чтобы он хотя бы свет и тьму различал

Я помню себе его капала. Врач поликлиники сказала, что это лучшее средство при ношении контактных линз для профилактики и лечения слизистой глаз. Но он очень болезненный. Птица такого не выдержит наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, styanina сказал:

Как быть? Отсадить его уже на постоянное жительство в др. клетку? И кормить его зерном можно или нужно готовить кашицу из смеси круп?

Думаю, нужно отсадить. Мало того, что к бывшим детям агрессивно, птицы как-то интуитивно различают больных, могут обижать и просто добить. Что называется, от греха подальше.

Начните с кашицы, посмотрите, как будет перевариваться и постепенно переходите на зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем. Продолжаю обрабатывать глазки фурацилином и капать капли ofusidic. Тауфона здесь нет. Малыша родители перестали кормить. Кормлю его зернышками пшеницы, сегодня даже из кончика клюва от заглатывал, ну и основная еда маленького размера коричневая фасоль. Там и витамины и еще куча всего. Наши голуби его очень любят. Малыш нашёл сегодня сам свою поилку и попил из неё. Еду сам пока не пытается найти. И конечно, когда его из клетки забираю, покормить, дать воды и обработать глаза, видно, что он растерянно кружиться на месте какое то время, потом садиться. Чистит себе пёрышки. Сегодня, как и здоровые птенцы махал крыльями, подпрыгивает на месте. Делал "ласточку" на одной ноге. Главное научиться клевать самому, ориентироваться на балконе и в клетке. Надеюсь  все получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, styanina сказал:

Тауфона здесь нет

должны быть аналоги - действующее вещество Taurine

именно он помогает регенерации

9 часов назад, styanina сказал:

капать капли ofusidic??

это антибиотик тоже хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птенец сегодня сам брал зёрнышки из кормушки. Я правда ему эту кормушку под клюв подсовывала. Но у него получилось! До этого я его уже покормила пшеничными зёрнами и фасолью. А из кормушки он сам стал брать. Он клювом как ощупывает вокруг себя пространство. Из рук не берет, не получается, он как пощипывает мне пальцы, и зерно не хватает. Приходится за клюв его брать и в кончик зёрнышко засовывать. 

Изменено пользователем styanina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, styanina сказал:

Я правда ему эту кормушку под клюв подсовывала.

Это здорово! А я подсовываю сейчас птенцу, который раньше видел, а сейчас слепой, он никак не реагирует(( Когда сами едят, это уже почти нет проблем.

Очень рада за Вашего птенчика. Глазки покажете, как сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, OFA сказал:

Это здорово! А я подсовываю сейчас птенцу, который раньше видел, а сейчас слепой, он никак не реагирует(( Когда сами едят, это уже почти нет проблем.

Очень рада за Вашего птенчика. Глазки покажете, как сейчас?

Да, сделаю завтра фотографии и видео. Таурин или тауфон так здесь и не нашли. Попробуем в аптеке спросить капли для глаз после сильной травмы. Пока продолжаю капать ofusidic. Может быть ваш еще маленький? У меня такое ощущение, что сработал природный рефлекс, не только то, что я ему зерна по одному в кончик клюва засовывала. Ощущение, что пришло время. Он начал клевать примерно тогда, когда и здоровые зрячие птенцы начинают есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала небольшие видео птенца. Конечно глаз выглядит не очень, и как то сегодня особенно "не очень". 

Еще заметила, что как то зевает птенец странно, открывает клюв и как бы что то из горла сглатывает.  Заглянула в горло, вроде бы нет ничего странного. Сделаю фото горла. Может инфекция туда попала?

 

20190920_202328.jpg

20190920_202344.jpg

VideoCapture_20190920-202003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina обрати внимание, вот эти гнойные или не знаю какие бляшки на глазах, очень похожи, как сейчас у малыша осталась на правом глазу.

@styanina какой же умничка птеня, сам клюет)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, OFA сказал:

@Raina обрати внимание, вот эти гнойные или не знаю какие бляшки на глазах, очень похожи, как сейчас у малыша осталась на правом глазу.

@styanina какой же умничка птеня, сам клюет)) 

Да, я их вижу. Продолжаю обрабатывать (диск ватный прикладываю к глазу предварительно смочите его хорошо в фурацилине). Но он вертит головой, не даёт как следует промыть. Потом капаю каплю ofucidic, в каждый глаз одну. Правильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, фурацилин можно разводить концентрированнее для обработки глаз, примерно 1т на полстакана воды.

))Про бляшки я написала Raina, у меня сейчас малыш, она его видела, с такими же гнойными бляшками на глазках и пока никак не могу от них избавиться. Голубенок уже три раза был у доктора, пьет кучу лекарств, но результат пока не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые участники чата. Я продолжаю промывать глаза голубя фурацилином и капать ofusidic, через какое то время еще и tobradex. Ходили к местному ветеринару. Он сказал добавлять голубю в воду антибиотик аугментин 156 килограмм, по 1/2 миллилитров в день. Не знаю правильно ли? Капать tobradex 2 раза в день.

Прилагаю фото глаза, который поврежден и больной, второго глаза просто нет. 

Скажите пожалуйста ваше мнение о том, что из лечения нужно продолжать?

Птица ест сама, но подкармливаю его фасолью немного. Он не летает, но крыльями машет и подпрыгивает. Размер его меньше чем у голубей здоровых. И хвост перьевой не держится, падает. Наверно все взаимосвязано. 

15701879611047539376377813603535.jpg

15701880524106856123471849301280.jpg

15701880764159042418513584930676.jpg

15701881101167922335140668324953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, styanina сказал:

Ходили к местному ветеринару. Он сказал добавлять голубю в воду антибиотик аугментин 156 килограмм, по 1/2 миллилитров в день

противогрибковое какое назначил?

без противогрибкового антибиотики способен привести к кандиде а кандида может уморить птицу голодом вызывая рвоты и застой еды в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, styanina сказал:

Он сказал добавлять голубю в воду антибиотик аугментин 156 килограмм, по 1/2 миллилитров в день. Не знаю правильно ли?

Что-то Вы не то написали, Что значит 156 киллограмм?

Аугментин это амоксициллин + клавулоновая кислота и бывает в виде таблеток, которые полностью не растворяются в воде и оседают на дно (сколько попадет птице оттуда?) или порошка для приготовления суспензии, а потом эта суспензия дается в клюв в нужной дозировке в соответствии с весом, необходимостью и тяжестью заболевания, НО никак не добавлять в воду.

Почему доктор сказать давать а/б? Какие анализы сделал, что его насторожило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я опечаталась. Здесь продаётся аугментин в таблетках и суспензии. Вот суспензия (ее обычно детям назначают) имеет в названии 156 миллиграмм. 

Реалии местной жизни. Египет. Медицина. Что вы, они НИКОГДА, очень редко, если сам попросишь назначают анализы ЧЕЛОВЕКУ. Всегда назначают лечение по осмотру и детям и взрослым. Что уж про ветеринаров говорить. Мы ездили с кошкой к нему. Голубя я решила показать, вдруг что то дельное скажет. 

Думаю антибиотик назначил из за бляшки в глазу. В общем, в очередной раз все с египетской медициной понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что с противогрибковым к антибиотику?

какой-нибудь назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@styanina возможно, конечно,что в глазках есть инфекция и, возможно, и нужно пропить а/б, но ведь был совсем малыш и без явных показаний/анализов не хотелось рисковать.

Если доктор выписал аугментин и если а/б только по рецепту, купите, вдруг понадобится. И если уж пропивать а/б, то дозированно в клюв по необходимости.

Сколько сейчас весит птен и как общее самочувствие и помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

а что с противогрибковым к антибиотику?

какой-нибудь назначили?

Нет, людям тоже не назначают никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@styanina у людей совсем другая система пищеварения, но и людям, особенно при лечении заболеваний малого таза а/б, назначают противогрибковые.

Птицам нужно нистатин или пимафуцин, это из "легких", при более сильном поражении грибами или длительном приеме а/б назначают "тяжелую артиллерию" - флуконазол и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2019 в 10:43, OFA сказал:

@styanina возможно, конечно,что в глазках есть инфекция и, возможно, и нужно пропить а/б, но ведь был совсем малыш и без явных показаний/анализов не хотелось рисковать.

Если доктор выписал аугментин и если а/б только по рецепту, купите, вдруг понадобится. И если уж пропивать а/б, то дозированно в клюв по необходимости.

Сколько сейчас весит птен и как общее самочувствие и помет?

Сколько весит голубь не знаю, весов маленьких нет. Все никак не куплю. По сравнению с другими птицами, как мне кажется он отстаёт в росте немного. Однако, если это голубка, то она такого размера и должна быть. Пока не понятно голубь это или голубка. Он сам ест пшеницу и просо, сам пьёт. Я подкармливаю в ручную фасолью (10 штучек даю раз в день), опускаю клюв в воду, но он не пьёт, видимо сам пьёт из поилки (пару раз видели). Помет нормального цвета, обычный, но его не очень много. Больше становиться после кормления фасолью. Птиц гуляет по комнате, если выпускаю, пытается подлететь, но не получается. Только подпрыгивает. Делает свою разминку (ногу назад в балетный арабеск - крылья вверх - крылья вниз и с другой ноги. 

Я прервала капанье антибиотика в глаза и мне кажется бляшки стала больше. Наверно нужно продолжать мыть и капать? Насчёт питья антибиотика не знаю. Как думаете попробовать? Какой лучше? Нистатин у меня есть. И расторопша тоже.  

15705165048733829689065089512364.jpg

15705165323606496963492915621080.jpg

15705166425278929213278411045071.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@styanina давайте Вы проконсультируетесь с нашим доктором @Zosia, напишите ей в личку, попросите помочь, дайте ссылку на фото, которое в Вашем предыдущем сообщении, перечислите коротко все препараты, которые капали/давали птенцу и сколько дней, также перечислите а/б, которые Вы сможете купить или которые у Вас есть, чтобы Зося знала из чего выбрать.

Я так понимаю не все препараты у вас доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OFA сказал:

@styanina давайте Вы проконсультируетесь с нашим доктором @Zosia, напишите ей в личку, попросите помочь, дайте ссылку на фото, которое в Вашем предыдущем сообщении, перечислите коротко все препараты, которые капали/давали птенцу и сколько дней, также перечислите а/б, которые Вы сможете купить или которые у Вас есть, чтобы Зося знала из чего выбрать.

Я так понимаю не все препараты у вас доступны.

Хорошо. Напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.