Перейти к содержанию

Очень срочно. Помогите


Марина123

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня ворона живет около 3 месяцев. Сегодня утром заметила, что он падает на лапы. Летает по квартире как то дизориентировано. Сидит на лапах и опускает крылья. Дышит тяжело, как будто ему жарко. Вода и еда есть у него. Я не пойму что такое. Выглядит болезненно очень. Это простуда? Просто я кормила его постоянно холодным мясом. Может нельзя так было? Или что это с ним такое? Я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, что делать.

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще заметила. Только что он(она) покушал, попил водички и уже минут 10 не испражнялся. Обычно сразу же и по нескольку раз, а тут ничего. И плямкает, как будто его тошнит (но я не уверенна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина123

1. Осмотреть слизистые в клюве, на предмет желто-белых наростов, легко снимаемого бело-серого налета, язв, гнойников, густых слюней и поочего. Запах есть, какой?

2. Какая температура в комнате?

3. Имеет ли птица доступ на кухню?

 

4. Не было ли утечек газа, не пользовались ли в комнате красками, растворителями?

5. Не ела ли какие-то растения, землю из горшков? Нет ли чего ядовитого в доступе?

 

6. Какой вес птицы?

7. Чем еще кормите?

8. Не было ли травм, падений, ударов?

 

9. Сделайте фото помета. Видео тоже можете выложить на ютуб

 

Пока что можно развести водой и дать пару мл Энтеросгель (или другой сорбент)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Слизистые как и были, запаха другого нет, все как обычно. Язв, гнойников ничего такого нет.

2). Сейчас еще жара на улице, то температура как всегда, теплая, ничего не поменялось. Ночью только холодно, но окна закрыты.

3). Доступ он имеет везде. Часто летает по квартире где ему хочется. Но, когда я выпускаю его полетать, то на кухне все убрано, никакой еды или чего то еще нет.

4). Утечек газа не было, красками или чем то еще не пользовались возле него никогда.

5). Растения тоже все на подоконниках стоят, прикрыты шторами, он не достают туда. Ядовитого ничего нигде нет. Никаких насекомых не травили. И плюс у нас собаки дома, то я такими делами вообще никогда не занималась. Единственное... Вот я мою кухонные приборы (плиту) всякой химией, а он там часто копошится. Может что то попало в клюв. Но уже ведь не первый раз он там играет.

6). Вес я без понятия, даже не представляю как взвесить. Но на вид она худее не стала.

7). Кормлю говяжей печенкой, корм премиум класса (собачий), там такие маленькие гранулки, вода. Раньше еще давала творог обезжиренный, перепелиные яйца, но это давно было.

8). Травм вроде не было. Всегда на веду. Я всегда дома нахожусь. 

9). Фото помета не сделаю, так как уже пол часа прошло, после того как он покушал и никаких испражнений не было. Вообще никаких. Просто лежит себе на лапах, крылья расправил, и с открытым клювом тяжело дышит.

Сейчас дам ему сорбент какой то. А активированный уголь подойдет? Если растворить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина123Активированный уголь можно,  но его не удобно, он не растворяется, меняет цвет помета, менее эффективен и при непроходимости может еще больше закупорить.

 

На втором фото, на полу помет?

 

Есть кухонные электронные весы? Тогда взвешиваете на них. Можно посадив в коробку и потом вычесть вес коробки (тары).

Помет голодный, а тот, что на полу?

 

ИМХО может быть:

1. отравление

2. Травма, ушиб, ЧМТ

3. Перегрев (хотя менее вероятно), сколько градусов в комнате?

4. Не было ли контакта с кошкой/собакой, так что цапнула? Хотя, пастереллез, наверное не так проявляется.

5. Еще что-то

 

Тут нужна консультация специалистов. Может @Zosia что подскажет

 

Обеспечьте птице покой, свежий воздух

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 3 месяца хоть раз вы сдавали помет диколовленной птице?

И ответьте на вопросы,ранее вам написанные.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Атоксил Гель, развела в воде, он сам, добровольно попил.

То на втором фото, на полу, вода. Я мыла пол, и так отсвечивает.

Весов нет. Постараюсь взвесить в коробке, на обычных (электронных, только напольных) весах. На фото не помет, а вода, пол мыла. А где белый - то да, это помет после печени говяжей.

1). Если отравление, то надеюсь, что поможет этот Атоксил

2). Травма очень маловероятно. Я всегда слежу за ним. На ночь он в клетке спит, то выключаю полностью свет уже когда он дремлет, чтобы в темноте не начал летать. Клетка довольно таки большая.

3). Та перегрева нет, в квартире не жарко. Я хожу в халате, реально не жарко. Градусника нет, не могу сказать какая температура.

4). Контакт с собаками постоянно. Но они очень равнодушны к нему. Ни разу ни одна не попыталась его цапнуть. Он ходит и заманывает их играть, а им все равно. Я все время слежу за этими играми. Котов нет. 

5). Ну и еще что то, я все таки думаю, что это он на плите химии нахватался. Все же идеально не получается смыть, что то да остается. 

Молюсь, чтобы он выжил. И больше ни шагу к кухне.

Окна открыты, он возле окна будет сидеть. В тишине и покое.

Спасибо за советы. Если может еще что то ему надо будет, то напишите, я все сделаю. 

И позже тоже напишу как у нас дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не сдавала, так как не куда сдавать. У нас даже рядом нет подобных служб. 

На вопросы на все выше отвечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его забрала, когда он совсем мелкий еще был. Бегал по земле, за ним коты. Взяла на себя ответственность и забрала домой. Выпустить не могу, так как он очень ручной, и на улице 100% смерть. И на улицу когда выношу его, то это очень, для него, не приятная забава. Все время домой стремится. Одичавел тут в квартире. Но все равно стараюсь нужный комфорт обеспечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Марина123 сказал:

А? где? белый - то да, это помет после печени говяжей.???

Белый помет - это пустой, голодный помет. Разве у птицы только белый? Давно?

 

Нормальный помет должен состоять из темных фекалий и белой лужицы, в соотношении примерно 50/50%.

При кормлении печенью он не только белый, но и с темно коричневыми фекалиями.

 

Еще возможная причина его состояния - истощение. Кормить нужно, также, мясом, рыбой, творог или другой источник кальция обязателен. Чем кормить, смотрите у меня в подписи (на планшете или телефоне может быть не видна).

 

 

Ощупайте килевую кость на груди, она сильно острая? Можно ухватиться пальцами? Сравните с картинкой:

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

 

19 минут назад, Марина123 сказал:

Окна?? открыты, он возле окна б?удет ?с??идеть.?

Нужна металлическая сетка на окна, надежно закрепленная, чтобы не выбрался

 

Сорбент можно повторять через пару часов, 2-3 раза

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А новую пачку корма не открывали? Очень часто бывает, что при том же дизайне упаковки меняется производитель или состав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет всегда такой, как Вы говорите. Я часто обращаю внимание, то всегда нормальный. Сегодня белый, он много воды пьет, и не очень много съел печени. И, я там писала, что он очень редко испражняется. Только сегодня так. Рыбку, я тоже забыла написать, он частенько получает. Обычную, речную. Сами ловим, по этому знаем, что она нормальная. Творог куплю сегодня, буду давать, а то я уже и забыла про него. Кость ощупала, ну на сколько я правильно поняла, то вроде как норма, ну уж точно не истощение и не худоба. Окна открыты, но везде шторы, плотно висят. Он никак не вылетит, и плюс, как я уже говорила, он к окнам ни на шаг. Даже специально его подношу, чтобы солнышко погрело, то он улетает обратно в комнату. Сорбент буду давать каждые 2-3 часа. Он сам пьет его, насиловать не придется. 

Я вот смотрю на него, он вроде как хочет поиграть, лезет к любимым ключам, а его как пьяного шатает аж. Очень на отравление похоже. Если бы я знала, то я бы никогда не мыла химией приборы кухонные.

Новую пачку не открывали. Корм я ему даю в основном на ночь, чтобы рано утром, он не будил меня, а у него было что кушать. Ну и иногда днем, когда не хватает времени, то даю корм. Пачка эта уже более недели, и все в порядке было. Слежу, чтобы всегда вода у него была.

Если это все таки отравление, да еще и химией, то я очень надеюсь, что сорбент этот поможет нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина123 Нет ли выделений из носа, глаз?

Цвет слизистых, как я понял обычный, не бледный? А цвет кожи, например, если раздвинуть перья на животе, нет ли отеков, синяеков, кровоизлияний.

Еще, в полутьме, посветите фонариком в каждый глаз, зрачки сужаются, одинаково?

 

Вылететь через окно птице - это только дело времени. Чего-то испугается, увидит на улице хищную птицу, и рванет, куда глаза глядят, что не найдете. Так что об этом нужно подумать

 

Не знаю, можно ли исключать пастереллу, отдельные симптомы напоминают. В таком случае СРОЧНО дают антибиотик Амоксикав или Ципрофлоксацин. Я не могу рекомендовать или не рекомендовать его давать. Сами по себе эти антибиотики достаточно хорошо переносятся воронами (как минимум Амоксиклав, он к тому же помогает при кишечной инфекции), но если все же отравление, тогда незнаю, как. @Zosia

 

Речная рыба является источником паразитов. Теоретически они могут вызвать закупорку, но тогда они должны были бы быть ранее видны как тонкие нитки в помете. При закупорке дают пару мл теплого вазелинового масла (заменять нельзя) и применяют рекомендованные на этом форуме средства.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделений никаких нет. На животе чуть позже посмотрю, не хочу его сейчас мучить очень сильно. Посветила на зрачки, вроде как одинаково. Ничего такого не заметила. Во рту у него все идеально, как и было. Розовый, хороший ротик. И запах как всегда. Либо печенкой, либо кормом. В зависимости от того, чем по кормлю его. Никаких резких, других запахов нет. Стараюсь воды ему давать, чтобы пил больше. Кушает без активного аппетита, но все равно, свою обычную норму съедает. Но опять же таки, за весь день два раза испражнялся. Это при том, что раньше, не успеет покушать, как уже раз 5 наложит.

На счет того, что вылететь может, то я согласна. Что то придумаю, чтобы обезопасить его от этого.

Еще вопрос, может ему ряженки или кефира дать? Или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение выше дополнил.

Я бы еще дал теплого вазелинового масла 2 мл (заменять нельзя!), вреда не будет. Если запор, то поможет освободить. И последить за свежим пометом, нет ли в нем белых, розовых ниток, нерастворимых в воде. Или очень мелких (1 мм) движущихся частичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речную рыбу я последний раз давала недели две назад. Сомневаюсь, что симптом только сейчас бы появился. Масло в аптеке наверное можно купить? Сейчас поеду. И на счет антибиотика, если бы кто то точно сказал, давать или нет?! 

Вот он три раза за пол дня испражнялся. Цвет такой же белый. Но уже немного и нормального, гуще добавляется. Но все равно три раза только. И немного дрожит, но не постоянно. Ну и на счет антибиотика, скажите как лучше поступить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина123Если деньги есть, можете, купить таблетки Амоксиклав, и шприц на 2-3 и 10 мл, а там по обстоятельствам, как консультанты скажут. Вазелиновое масло в обычной аптеке, для него отдельный шприц - масло портит резину

Прочтите, что послал в Личных сообщениях

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу оснований для применения антибиотика.

Учитывая отсуствие анализов (копрограмму в любой ветклинике делают, соврите что от кролика), кормление сырой речной рыбой- высока вероятность инвазий. Возможно проблема с механической проходимостью кишечника.

 

1.Кусочком льда ,плотно прижимая к коже- несколько раз протереть клоакальное кольцо. В 90% случаев это вызывает скидывание помета.

Делать так каждые 30-40 минут, помет отследивать, в идеале- в пластиковый файл положить белый лист бумаги и смотреть что там в какашках есть.

2.Слабительное... надо бы. Но вдруг комок гельминтов поперек кишечника стоит... ладно,пробуем вазелиновое масло, влить птице теплое,4 мл.

3.Его же (вазелинку) вводить в клоаку, на глубину 20-25 мм, спринцоовкой детской.

 

Прогноз по вашей птице- осторожный,ближе к отрицательному.

Если проблема в отравлении (чем?) или в механической непроходимости... то счет идет на часы.

А ни тиосульфата, ни унитиола у вас видимо нет.

 

И при взгляде на птицу возник вопрос - что с его оперением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже вот к вечеру начал нормально ходить в туалет. Я ему ничего не делала, кроме сорбена. Но испражнения уже нормальные. Просто он все равно лежит. А когда передвигается, то помогает себе крыльями, не может стоять на лапках.

А ни тиосульфата, ни унитиола у вас видимо нет. - Нет. Я не знаю, что это. Но могу купить.

А что с оперением? Я не знаю. Он вот много перьев недавно потерял, выросли новые. Мне сказали, что все птицы так на осень делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, на 90% уверенна, что это отравление. Только что отодвинула тумбочку, на кухне, возле плиты стояла. Между ней и плитой щель, в ту щель падали крошки, жир, моющее с кислотой, которым я не давно вымыла плиту. Он клювом в эту щель постоянно долбил, что то доставал от туда. Вполне вероятно, что он взял в клюв какого то жира и этой кислоты, которая там засохла. Еще, у меня на плите старая решетка, на которой уже веками прям скапливались всякие кухонные гадости. Ее он тоже постоянно долбил.

Я буду давать ему сорбен, ну и наверное просто молится и ждать, чтобы он выжил, чтобы стало легче.

Спасибо всем огромное за помощь, за поддержку. Очень мне все помогли. Надеюсь, скоро напишу, что все прошло, что все хорошо у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина123 Может, тогда еще для печени купить, если отравление:

Гепатовет (это в ветеринарке) или Гептрал в человеческой аптеке (не дешевый)

Если нет, то Метионин, но он слабее.

 

И посмотрите, найдете ли те лекарства, что Зося писала

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Марина123 сказал:

Тиосульфата? или унитиол? Эти???

Да, но я не знаю какой лучше, это к Зосе, если купите. Дозировки, может на форуме где-то

Выше дописал про гепатопротектор

 

Не забудьте про вазелиновое масло дать

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила Тиосульфат. В аптеке ничего другу и не было. В ампулах взяла. Масло тоже взяла. Понять бы, сколько ему лекарства давать и как часто, и на счет вазилина, делать это по любому, просто я писала выше, он начал в туалет ходит. Но если надо в любом случае, то сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например тут Зося давал дозировку. Вес Вашей птицы неизвестен, но думаю 370-400 г, значит колоть ПОДКОЖНО до 0,2 мл, как там написано, каждые 5 часов, но стоило бы все же уточнить у Зоси.

Колоть шприцом на 1 мл (или инсулиновым, но правильно отмерять объем). Положить птицу на спину, смочить перья и раздвинуть их между лапой и туловищем. Там будет складка тонкой кожи, которую подцепить кончиком иглы и туда ввести лекарство. Предварительно из шприца выпустить лишний воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл ли в клюв, я незнаю. Нашел тему с волнистиком, там можно было и в клюв, но чуть большей дозой

В другом месте написано колоть 2-3 раза в сутки.

 

Фото, куда колоть подкожно, тут

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нет времени ждать, я ему уколола 0,2 под кожу, чуть меньше чем 0,2. Ждем. Завтра уже думаю будет видно.

Изменено пользователем Марина123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ворона жива. Думала ночь не переживет. Сегодня снова колю, даю сорбент? Или что то другое надо? Я вчера два раза с промежутком 5 часов сделала укол. Сегодня, вроде как стоит уже увереннее на лапках, не так сильно их выкручивает ему. Но все равно в основном лежит. Но даже каркал, хотя вчера только хрипел. Мне сегодня так же лечить его?

Изменено пользователем Марина123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина123 

Здравствуйте.

Если вы действительно хотите помочь своей птице, то постарайтесь перестать гадать на кофейной гуще. Ищите, где у вас сдать анализы и сделать рентген. Для анализов существуют лаборатории, рентген делается в любой клинике, где есть аппарат (мощность как на руку человека, птицу необходимо правильно разложить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорбент дают ограниченное время, (первые сутки что-ли?), потому, что потом все, что он может уже будет выведено. Да и есть ему тоже что-то нужно, сорбент еду тоже выводит. Колоть, наверное можно, как упоминалось 2-3 раза в сутки. Вазелиновое масло давали, что-то в помете обнаружили?

 

Он что-то ест? Как часто и как выглядит помет сейчас?

 

2 часа назад, Марина123 сказал:

вчера? только хр?и?пел

Про это вчера не писали. Еще что-то из симптомов добавилось, особенно из тех, про которые спрашивал вчера? Какого цвета кожа, нет синяков, кровоизлияний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет лабораторий. Рядом вообще нигде нет. И я на кофейной гуще не гадаю, а делаю все, что возможно сделать, чтобы его спасти.

Сорбент значит больше не буду давать. Вазелиновое масло давала, ничего такого не обнаружила. Фото позже сделаю, прикреплю. Утром было воды не мало, сейчас похоже как вчера, белое с густым. Испражняется как положено, вчера редко, сегодня нормально. Сегодня один раз уколола, еще ближе к вечеру тогда уколю. Ест все, что я даю: печень говяжий, сердце говяжий, не много кефира даю, вода, корм (но что то корм не очень он с аппетитом кушает). Хрипел вчера, сегодня не хрипит, каркал чуток, пытался даже играть, к своим любимым вещам летал, но немного поиграет и снова ложится. Видно, что ему плохо еще. Кожу смотрела, там все в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что встреваю.

@Марина123 , перестаньте, пожалуйста, срочно давать сухой корм. Собачье-кошачьи корма не рекомендуются никакие, ни в каком количестве, даже как лакомство, даже редко. Птицы от них заболевают очень быстро. Печень тоже не стоит давать в больших количествах, тем более кормить только ею. На будущее разнообразьте максимально рацион.

Скорейшего выздоровления вашей воронке, переживаем за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice это хорошо, что Вы "встреваете". Мне любая полезная информация нужна. С кормом заканчиваю с этой минуты на всегда. Рацион сегодня же начинаем вводить более разнообразный. У нас действительно была последнее время одна печенка и корм. Буду давать печенку, сердце, творог, яйца перепелиные, может курицу филе (но опасаюсь, так как они очень не качественные у нас). Фрукты думаю давать, только те, которые у нас растут.

Спасибо. Тоже очень переживаю, и надеюсь, что наш ужас скоро закончится.

Изменено пользователем Марина123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому, что на них часто лежит и греются в перьях. Бывают разные и горячие и холодные. Горячие, например, если активно подвигался.

Что-то для печени не думаете давать?

Помет на фото близкий к обычному

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Ну надеюсь, что температуры нет. Сам не горячий, вот только лапы. Для печени думаю, но средство не из дешевых. Постараюсь на днях купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.