Перейти к содержанию

Плохой помёт у серой вороны


Unravel

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

1.Напишите вид птицы - Серая ворона
2.Возраст и пол - 4 месяца, мальчик
3.Подробно распишите рацион - Подбирала руководствуясь вашим форумом, даю мешанку из 4х  вареных круп (гречка, овсянка, рис, пшено), говяжье мясо, печень, сердце, творог нежирный, морковь тертая + разрешенные фрукты и овощи, сепия.
4.Опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня - птица живет в большой клетке для собак, у окна, встает с рассветом.Температура воздуха обычно от +27 до +35 градусов.Световой день начинается в шесть утра, заканчивается ближе к десяти вечера.
5. Опишите настораживающие вас симптомы - 2 недели назад птица начала чихать.Изначально по 2-4 раза в день, теперь около 10.6 дней назад, когда выпускала пернатого полетать по квартире, выяснилось что у него есть насморк.Но видно это только тогда, когда он трясет головой, например после того как почешется.Из ноздрей вылетает прозрачная жидкость.В обычном состояние из носа ничего не вытекает.В последнее время помёт сильно изменился, стал жидким, с обильными желтыми/оранжевыми цветами и пузырьками.К тому же два дня назад, заметила кровь на полу клетки.При рассмотрение, её источником оказалась правая лапа.
8.3 дня даю ему карсил(по 2 таблетки в день), и одну капсулу линекса. Помёт сегодня выглядит уже немного лучше(чуть сформирован, и нет прозрачной жижи), но по прежнему плох.Лапу обрабатываю хлоргексидином, и бетадином.После промывки лапки, так и не удалось найти место из которого шла кровь, но пока продолжу мазать и наблюдать.
Подскажите, стоит ли перевести птицу на диету(если таковая есть) пока помёт не нормализуется?Может что-то стоит убрать/добавить в рацион.Какие анализы нужно сдавать и на что в первую очередь?Месяц назад сдавали анализ кала, он был чист, гельминтов и прочего не обнаружено.

IMG_6010.JPG

IMG_6014.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой помет- на анлиз, срочно.Еще раз. А первый- выложите здесь скан.

Обязательно пусть паразитарку смотрят.

По возможности покрасить по Циль-Нильсену (смотреть не только КУМ, но и криптоспоридии или иные изоспоры).

По кормления вранов- в соответствующий подраздел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по анализу- имеется воспалительный процесс,неяркий, с осаднением стенок кишечника... причины неясны.

Палочки- могут с успехом быть от пробиотиков, если вы их (пробиотики) даете.

 

Совершенно непонятно.

А вы только белую часть сдавали (моча), или и фекалии тоже?

 

ИМХО пока утро начинать с сорбента типа Цамакса (до 2 куб.см. ) или энетросгеля (2-3см). Во время приема пищи- энтерофурил в суспензии, на ворону 0,5 мл пойдет в сутки.

Окрасьте один прием пищи соком свеклы, отметьте время приема, и время через которое выйдет окрашенный помет.

Укажиет вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Здравствуйте.Прибиотики не даю ему.По поводу анализа, сдавала мочу с фекалиями.Анализ помёта получится сдать 13 числа, ибо до этого времени лаборант отсутствует.По поводу приёма пищи с соком свеклы, покормила его в 17-10.Сейчас 19-50, и окрашенный помёт так и не появлялся.Вес птицы укажу завтра, ибо дома отсутствуют необходимые весы.

Завтра закуплю в аптеке все препараты что вы указали.Подскажите, пожалуйста, карсил и линекс оставить, или нужно будет убрать с вводом новых препаратов?И нужно ли уже сокращать дозировку карсила до одной таблетки в день?

По симптомам, птица стала больше пить и есть.Если есть на процентов 20 больше нормы, то пить на все 40.

Прикрепляю фото помёта который появлялся сегодня.

IMG_6020.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорбент ей давайте каждое утро, натощак, дней 5-7.

 

Препараты не мешают приему карсила и пробиотика (не считая сорбента, егое с-но давать отдельно от любых медикаментов и добавок).

1 таблетки карсила 35 мг вполне будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Добрый вечер.Вес птицы - 353 грамма.Подскажите, пожалуйста, суспензию энтерофурила давать единоразово во время приема пищи, или разделить на несколько раз?

Из новых симптомов, за сегодняшнюю ночь птица просыпалась 3 раза, первый раз просил покормить, остальные два бегал в течение пары минут в темноте по клетке, потом успокаивался.Раньше такого поведения замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Unravel сказал:

Вес? птицы - 353 г?ра?м?м?а?.

Мало. Поконтролируйте динамику веса по утрам, до кормления. Нельзя допускать падение до 330 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Unravel Интересует вчера и сегодня:

Как он себя ведет, активность, аппетит?

Что и сколько съел. В какое время ест больше, когда меньше?

Сделайте фото сегодняшнего помета в разное время.

 

По весу и моему опыту у Вас очень ограниченное время (может только сегодняшний день), чтобы разобраться в чем дело и остановить падение веса.

 

У моей вороны было частичное отсутствие аппетита и падение веса, скорее всего от кишечной инфекции, помог антибиотик. 

Я бы сегодня же купил Амоксиклав (удобнее в таблетках) и шприц на 10 мл

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Ведёт себя как и раньше, изменений в поведение нет.Очень активен, поёт песни, просит внимания.Аппетит хороший, даже слишком.Ел мешанку(пшено, рис, овсянка, гречка, морковь тёртая), творог нежирный, немного яблока, и говядина(мясо).Примерно на 15% больше обычной для него нормы.Больше всего ест с утра, в период с 6 до 9 часов.Взвешивала его сейчас, спустя примерно час после кормления - вес 357.Прикладываю фото помёта, но получились они плохого качества, что-то произошло с макросъемкой в фотоаппарате.

Первое фото сделано с утра в 7 часов, такой желтый цвет был ещё 2 раза, потом стал становится меньше(видно на втором фото - оно сделано в 9 часов), и начала появляется более оформленная белая лужица.3 фото делала после возвращения из вет.клиники, в 15 часов.Там уже белая плотная масса, и немного оформленного кала.4 фото в 17 часов, и 5 в 19.

Обещали прислать сегодня результаты анализа помёта птицы на почту, ближе к 23 часам, или уже завтра с утра.

IMG_6027.JPG

IMG_6028.JPG

IMG_6033.JPG

IMG_6036.JPG

IMG_6039.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет помета не лучший, хотя такой встречается. По количеству его немного (кроме 1-го фото). Может птица только делает вид, что много ест (прячет, разбрасывает)?

По весу, можно предположить, что утренний вес сохранится и будет 340 - 345 г. 

 

Нет ли у птицы вокруг глаз мешков и не слезятся ли глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Ночной помёт у него сегодня выглядел намного лучше, чем дневной.Белые плотные лужицы, и почти полностью оформленный тёмно-коричневый кал.Разбрасывает он только мешанку, но не очень много.Мясо получает только из рук, так что полностью съедает.Утренний вес опять 340.Прислали анализ помёта, это всё что они сейчас делают для птиц.Глаза в порядке, мешков/слезотечения нет.

kyoScan-_9_._13_._2019-_21_._39_._56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.