Перейти к содержанию

Сова сплюшка, перелом лучевой, некроз пошел...


Аветта

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Дорогие, нужны ваши советы. В пн нашли молодую сову сплюшку, подобрали на улице. Раны от кошки -  8 царапин не глубоких, закрытый перелом лучевой кости нащупывался, но отека не было там, левое крыло, худой был весом 54 г. Эмфизема под кожей на левом крыле у плеча, синий отек в плече.
Раны все хлоргексидином обрабатывала, они все поверхностные, не глубокие были, даю Ципрофлоксацин и Мелоксикам. Крыло висело, сильно не фиксировала бумажным пластырем, чтобы раны на крыле обрабатывать можно было, из-за работы получалось только утром и вечером ранки обрабатывать. Сейчас вес набрал - 74 г.
В чт выбралась сделать рентген -  перелом лучевой, и сказали перелом лопатки, хотя я ничего не вижу по рентгену, но отек там синий был в 1й день.
Появился запах гниющий , ранее не чуяла, начала искать, нашла кость, но в 1й день торчащей кости не было! Была там ранка в 1й день, выглядила как царапина / укус. . Фото прилагаю в 1й день и сейчас! Там 2 конца кости торчать стали, возможно оба конца лучевой, т.к. локтевая по рентгену целая, когда она вылезла не знаю, свежей крови я не видела когда обрабатывала с пн, я видела корочку позже, но думала ранка ж там заживает, а получается кость вылезла и пошел запах....наверно мало было обработки, моя вина :( Под костью открытая рана, видно мясо, туда ватная палочка не влезает, с помощью пинцета и ватки, концом, внутри хлоргексидином обработала, обрезала кожу по краям под костью, коричневая совсем, конец кости немного обрезала, на коже коричневое пятно, ближе к другому обломку, но это не рана, что делать с этим пятном? добавляю для обработки левомеколь,  это некроз уже пошел же... Что делать с некрозом? Надо что колоть? Подскажите пожалуйста...Ранее не писала об этом, т.к. этих проблем не заметила...
Рана в 1й день
r_1i_den_500.jpgi.gif
Рана вчера 
 rana_2_500.jpgi.gif

ranaa_500.jpgi.gif

rana_500.jpgi.gif
Рентген ужасный у нас в ветклинике, что имеем...

rentgen_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосе в лс написала. Читала другие темы давно, надо колоть Цефтриаксон? Метронидазол давать? Нистатином и карсилом прикрывают их, но это в темах о голубях я читала, по сове тоже подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цеф колоть. нистатин не нужен-если нет орального приема а/б.

птицу грамотно кормить.

 

Напишите ВКонтакте врачу Марии Марковой с вашими фото и рентгенами. Она спец именно по хищам. Спасла сплюшек немерено и вобще совуний разных.

 

Но учитывая ваше местоположение... птицу жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Zosia сказал:

цеф колоть. нистатин не нужен-если нет орального приема а/б.

птицу грамотно кормить.

 

Напишите ВКонтакте врачу Марии Марковой с вашими фото и рентгенами. Она спец именно по хищам. Спасла сплюшек немерено и вобще совуний разных.

 

Но учитывая ваше местоположение... птицу жалко.

Ципрофлоксацин и Мелоксикам даю в клюв. Ципро ж а/б - значит надо Нистатин?
Маркина не вариант, узнавала - 2 тыс.руб, для нас это дорого! У нас в 4 раза меньше з/п и пенсии чем в России.

Кормлю пока перепелом мясом и мраморными тараканами, мыши есть в заморозке ( на пмж живет выкормыш сплюшки), но ему я думаю пока не стоит нагружать организм, он то оживился на 2й день. 
Надежда только на помощь вашего форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта 

Домашним самолечением вы этой сове уже не поможете. Поищите здесь врачей, разбирающихся в птицах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, сама даже не смогу ампутировать крыло. Посмотрите где я живу, др.города Украины не вариант, Россия в том числе. Мне через границу с птицей переходить, и в Украину и в Россию, сумки осматривают, найдут его - будут у меня проблемы..

Думала может с некрозом как-то самим справится можно, не сталкивалась ещё с этим, тем читала по голубям,но не страшные такие. У галки молодой все норм получилось, кость плечевая чуток торчала, рана зажила благополучно и потом отвалилась кость, у сплюшки сложнее здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Аветта сказал:

Знаю, сама даже не смогу ампутировать крыло.

Даже... Ампутировать крыло - далеко не самая простая процедура в принципе. Особенно с некрозом.

Поспрашивайте знакомых, кто у вас  Луганске хороший ветеринар-хирург, сойдет любой, который умеет нормально резать и зачищать раны. И напрашивайтесь к нему. Скажите, что по препаратам и наркозу вас проконсультируют, что вам просто нужны руки, способные правильно сделать дело.

 

И все-таки подумайте над удаленной консультацией у Маркиной. Да, 2к - это приличные деньги, но за эти деньги Мария проводит большую работу с животным и человеком, который следует инструкциям. Консультирует днем, ночью, оперативно, делает все возможное, чтобы помочь и спасти. Ее удаленная консультация полностью оправдывает свою стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.