Перейти к содержанию

Допоможіть вилікувати голуба


Ирина су

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 727
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина су

    382

  • маленький принц

    220

  • Raina

    45

  • Виктория М.

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Ирина су Осмотрите птицу на предмет:

1. Желтые наросты (не трогать!), серо-белый легко снимаемый налет, гнойники, запах (какой?)

2. Выделения из глаз, носа

3. Шишки на лапах, туловище, крыльях

4. Следы крови, переломы, травмы. При ранении кошкой или собакой срочно нужен антибиотик (Амоксиклав, Ципрофлоксацин или некоторые другие. Дополнительно Нистатин)

 

Сделайте фото птицы, всех проблемных мест и помета

Про кормление и возраст читайте голубята

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вибачте,що довго не відповідала,мама сильно захворіла,запалення легенів.За цей час мені порекомендували в ветаптеці до якого лікаря звернутися і я весь цей час лікую голубку вдома.їй приблизно 4 місяці,назвали ми її пищуня,бо вона ,коли до неї розмовляти не тощо пищить,а просто наче щось виспівує,як соловейко.Всі хто її бачив сказали,що ще ніколи не бачили такого співучого голуба.Голубка була знайдена в центрі міста під магазином.спочатку я думала,що вона забруднилась у фарбу,бо вся з голови до лап була вкрита якось темною буквально на дотик як смола речовиною.Тоді я віднесла її до фонтану і намагалася відмити,як виявилося,то була кров.В голубки була травма голови,розкльована кістка біля вуха,розірване веко,вона не могла їсти,майже не реагувала ні на що.Лікувала спочатку вдома,потім порекомендували хорошого лікаря.Спочатку назначили мазь,,живильна,,з сосновою смолою для заживлення рани і антибіотик,,тілозомікон,,Я була дуже рада,що рана в голубки щвидко загоїлась,але наші біди на цьому тільки почалися.Одного дня раптом почало сильно напухати те місце,де була рана.Потім почали з'являтися ранки.Звернулась знову до лікаря,він розповів,що у птахи не правильно ділилися клітини шкіри при заживанні рани щось пішло не так.Діагноз_рак шкіри,пухлина знищила більшу частину шкіри на голові,згнило око.Лікар видалив пухлину,але око врятувати не вдалося.Рана після операції була наскільки великою,що зшити шкіру не було як,тому лікар виписав мазь,,унисан,,для швидкого відрощення шкіри,мазати 2 рази в день два тижні.Голубка була тоді наскільки страшна,що я не могла на неї глянути.кожен раз,щоб помазати рану,треба було хапатися за шлунок від нудоти.Але і це ще був не кінець!Не всигло зарости та рана,як пухлина виросла на ній в три рпзи більша і страшніша!Знала,що без операції не обійтися,я не відвезла пташку до лікаря,бо вона була слабка.Знайомий порекомендував мазати пахлину йодом.Я на свій страх лікувала голубку вдома йодом,бо просто відчувала,що повторної операції вона не перенесе.Пухлина потупово всихала,днів через10 відділилась верхня шкурка,я обережно підняла ватною палочкою край пухлини і вона відпала всією масою,залишивши під собою чисту шкіру!Лікар сказав,що рана зажила отлично.Та й жила б собі голубка щасливо,але в неї проявився вірус,який був у неї в організмі ще до того,як я її підібрала,бо ним заражені всі голуби,сказав лікар.Назначив лікування:Ветадокс,чіктонік,фоспреніл внутрішньом'язово 5-7днів.голубка витримала п'ять днів,бо почався пронос,гикання,вона перестала їсти.На прийомі лікар сказав зробити ререрву і дати ліки ще три дні.зараз дуже страждає голубка,з нею страждаю і я.Маю надію,що вона одужає,вона вже не виживе в природі,залишилася жити в мене.Якщо в вас є можливість,підскажіть,як відновити організм пташки після вірусу,вона кістки і шкіра,а я без сліз дивитися на неї не можу,така вона худа!Дякую вам за все,здоров'я вам і вашій сім'ї!Фото надішлю пізніше,на лапці від хвороби з'явилася шишка,як водянка,лікар оглядав послід,сказав,що він нормальний дуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA

@Raina

 

 

@Ирина су пишите по русски, модераторы голубиного раздела москвички, они вас не поймут.
Сделайте фото всего, птицы, помета, условий содержания.

 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению

 

 

Пожалуйста, сделайте осмотр!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фото всех проблемных мест. Пока не очень понятно, что же произошло с птицей. Какая-то травма была? И что сейчас, что за вирус, какие проявления?

Чем кормите? Сколько съедает?

Если птица истощена, то надо поделать подкожные уколы.

 

Делать уколы так:

"Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать"

 

Головой вниз птицу переворачивать нельзя.

переношу в "лечение голубей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

модераторы голубиного раздела москвички, они вас не поймут.

А жительницы Тамбова, Курска, Пензы и других городов, не владеющие украинским языком, думаете поймут? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

А жительницы Тамбова, Курска, Пензы и других городов, не владеющие украинским языком, думаете поймут? Сомневаюсь.

жители Краснодара говорящие на Балачке должны понять потому что они потомки Запорожцев

 

@Ирина су можете хотя бы делать абзацы?

чтобы текст было легче понять

украинского не знаю (и вообще я не славянин) но попробую разобрать по одному предложению

13 часов назад, Ирина су сказал:

Вибачте,що довго не відповідала,мама сильно захворіла,запалення легенів

Здоровья Вашей маме!

13 часов назад, Ирина су сказал:

Спочатку назначили мазь,,живильна,,з сосновою смолою для заживлення рани і антибіотик,,тілозомікон,,

нужно фото раны - как общий вид так и макросъёмка в близи

что за сосновая мазь?

рана глубокая или не глубокая?

- мази можно в поверхностные неглубокие раны

- в глубокую рану мазь НЕЛЬЗЯ! так как во избежание нагноения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть доступ кислорода

 

антибиотик в какой дозировке назначили?

и как долго Вы даёте антибиотик?

 

противогрибковое к антибиотику назначили?

противогрибковое нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО от дисбактериоза в форме грибка кандиды способной уморить птицу голодом вызывая рвоты и закупорки зоба

из противогрибковых обычно дают нистатин - четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

13 часов назад, Ирина су сказал:

?Одного дня раптом почало сильно напухати те місце,де була рана.Потім почали з'являтися ранки?.Звернулась знову до лікаря,він розповів,що у птахи не правильно ділилися клітини шкіри при заживанні рани щось пішло не так.Діагноз_рак шкіри,пухлина знищила більшу частину шкіри на голові,згнило око

уберите блин эту мазь

СРОЧНО фото всех проблем и фото глазика

возможно это оспа (людям НЕ опасна)

13 часов назад, Ирина су сказал:

?Лікар видалив пухлину,але око врятувати не вдалося.Рана після операції була наскільки великою,що зшити шкіру не було як,тому лікар виписав мазь,,унисан,,для швидкого відрощення шкіри,мазати 2 рази в день два тижні.Голубка була тоді наскільки страшна,що я не могла на неї глянути.кожен раз,щоб помазати рану,треба було хапатися за шлунок від нудоти.Але і це ще був не кінець!Не всигло зарости та рана,як пухлина виросла на ній в три рпзи більша і страшніша!Знала,що без операції не обійтися,я не відвезла пташку до лікаря,бо вона була слабка

фото ПОЖАЛУЙСТА со всех сторон и вблизи и общий вид!

13 часов назад, Ирина су сказал:

Знала,що без операції не обійтися,я не відвезла пташку до лікаря,бо вона була слабка?.Знайомий порекомендував мазати пахлину йодом.Я на свій страх лікувала голубку вдома йодом

йодом, зелёнкой и спиртом птицу НЕ мажут

потому что у них очень нежная кожа у которой спирт вызывает химические ожоги

13 часов назад, Ирина су сказал:

?Я на свій страх лікувала голубку вдома йодом?,бо просто відчувала,що повторної операції вона не перенесе.

что за ещё операция?! :shok:

13 часов назад, Ирина су сказал:

?П???у?х?лина потупово всихала,днів через10 відділилась верхня шкурка,я обережно підняла ватною палочкою край пухлини і вона відпала всією масою,залишивши під собою чисту шкіру

это что опухоль которую лекарь назвал "раком" и удалял хирургически прошла от йода?

тогда это действительно очень похоже на оспу - она боится йода

только йод птицам мажут не спиртовым раствором йода а раствором Люголя либо Бетадином

13 часов назад, Ирина су сказал:

Назначив лікування:Ветадокс,чіктонік,фоспреніл внутрішньом'язово 5-7днів

в какой дозировке

13 часов назад, Ирина су сказал:

голубка витримала п'ять днів,бо почався пронос,гикання,вона перестала їсти.

похоже от антибиотика возникла кандида

рвоты не было?

покажите фото помёта

еда в зобу не застаивается?

ощупайте зоб и сравните нет ли похожих симптомов https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

ощупайте киль (грудку) и определите степень худобы/упитанности

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

13 часов назад, Ирина су сказал:

,на лапці від хвороби з'явилася шишка,як водянка,

наверное оспа

нужно фото шишки

и СРОЧНО осмотреть всё тело под перьями нет ли ещё где шишек

 

чем кормите?

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина су, термiново потрiбнi чiткi фото всiх урaжених дiлянок на тiлi голубки! Макрозйомка з вiдстанi не бiльш нiж 5см.

Нажаль часу втрачено дуже багато, а той лiкар, що дивився пташку, можливо добра людина, але вчасно не врахував особливостей органiзму птахiв.

Будь ласка, дайте фото, знiмiть вiдео гикання голубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,не знала что росские не понимают украинский язык.Теперь вам всем надо будет отвечать мне на украинском,а то я не пойму о чем речь идет.(шутка!)Перья взьерошыла-ран не обнаружыла,пулевых отверствий нет,кровотечений з клоаки и рта нет,царапин нет,прищей нет,на лапке-маленькая шышка.На голове-шрамы после операции.На крильях и в других местах шишек нет.Наростов нет.У птицы слиз прозрачный,без запаха выделяется из ноздрей и глазика,возле глазика припухлость.Гулька икает,но в основном ночью,потому если смогу успеть снять видео,прикреплю к теме.Хрипы есть,птица чихает слизью,по консистенции похожей на желе,которая прилипает на стенках ящика.Рвота была один раз давно,еще до приема антибиотиков,теперь отсутствует.Рацыон голубки:цельная пшеница,желтое просо,ячмень,красная чечевица,кунжут,лен.Вареное яйцо не любит,толченуб скоролупу не ест.Стаканчик для воды моется каждий день с мылом,вода чистая,скважына.Днем голубка гуляет в большой клетке ,раньше там были цыплята,а на ночь и когда на улице холодно и на день переходит в мою комнату в картонную коробочку.Обязательно нахожу время ддя того,чтобыпогулят с птицей во дворе,она летает,собирает камушки,по желанию купается в своей ванночке.Зрачог реагирует нормально,манежных движений нет,но сразу после травми немного вертела головкой,сейчас уже таких процесов не наблюдаю.Ест неплохо,постоянно слежу за тем,как она кушает.В нее есть кормушка,в кормушку входит большая горсть зерна,большую часть которого она сьедает за день.По упитаности у нее худоба.Препараты принимает такие: витаминный комплекс,,чиктоник,,2мл на литр кипячёной воды вспаиваю,антибиотик ,,ветадокс,,2 г на литр воды пить,иммуномодулятор ,,фоспренил,,0,3 мл укол внутримышечно раз в день.Рана на голове уже почти зажыла,врач предположыл,что голову поклевала ворона,у нас этим летом вроде здурели,постоянно ганяли голубей,клевали голубят,на моих глазах убили несколько голубят-пробили дырки в черепах,я не успела спасти голубят.Спасибо всем большое за помощь,желаю здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО покупайте и начинайте нистатин - чтобы избежать кандиды

нистатин - четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды?)

52 минуты назад, Ирина су сказал:

Вареное яйцо не любит,

не чаще раза в неделю и не больше четвертинки за раз - чтобы не посадить почки большим количеством белка

54 минуты назад, Ирина су сказал:

на лапке-маленькая шышка.

54 минуты назад, Ирина су сказал:

,возле глазика припухлост

нужны фото

54 минуты назад, Ирина су сказал:

птица чихает слизью,по консистенции похожей на желе,которая прилипает на стенках ящик?а

СРОЧНО фото

цвет какой? крови в слизи нет?

55 минут назад, Ирина су сказал:

По ?упитаности у нее худоба?

фото помёта можно?

рвоты не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица чихает прозрачной слизью,запаха нет,крови нет в слизи.Извините,но фото никак не получается зделать,потому что в моей гульки пружына в попе,она постоянно крутится,куда-то бежыт,летит,и т.д.Фото все розмитые,на них все плохо видно.Постараюсь завтра поймать момент,а то сегодня опять она не слушается,а если зажать и фотографировать насильно,очень обижаеться,сильно пищит и убегает.Помет темно-коричневого цвета,иногда з темно -зеленым оттенком,порой бывает немного жыткости.Колбаска,внутри белая горошынка(форма помета).Сейчас уже 23.00,а Пищуня до сих пор гуляет,ее по дому поймать нельзя,какие там фото!Ее даже если во сне фотографировать,она сразу услышыт и опять пи-пи-пи и понесется ураган.Надеюсь завтра получится.Я обязательно вышлю фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина су тот антибиотик, что даете в воду, больше не давайте, т.к не понятно сколько докси и тилозина находится в препарате, то дозировать его трудно, да еще он почти весь оседает на дне. Эти препараты для сельхозживотных, которых нужно не вылечить, а довести до убоя, чтобы падежа не было.

Покупайте доксициклин, удобнее в форме растворимых таблеток юнидокс солютаб. Для расчета препарата нужен обязательно вес голубя точный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

 

Юнидокс солютаб надо пркупать в человеческой аптеке или он есть вет?Птичка весит 156 грамм,какая дозировка препарата,сколько дней давать птице?Если голубка принимала ветадокс уже 6 дней,сколько дней не вредно будет пить юнидокс?Для веса 156 грамм четверть таблетки нистатина давать можно?Для голубя приблилительно 4 месячного такой вес тела это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь выслать фото голубки,не знаю получится ли у меня.

IMG_20191016_151745.jpg

IMG_20191016_152054.jpg

IMG_20191016_152249.jpg

 

 

 

IMG_20191015_221403.jpg

IMG_20191015_221323.jpg

 

IMG_20191016_152408.jpg

 

Изменено пользователем OFA
Дублирование фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ирина су сказал:

Юнидокс солютаб надо пркупать в человеческой аптеке

в человеческой

до ответа консультантов можете временно взять дозировки из http:// https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

29 минут назад, Ирина су сказал:

сколько дней давать птице?

ориентировочно около двух недель

для коррекции лечения нужно отписаться об изменениях состояния птицы

- через три дня после начала примёма

- через неделю

- к концу двух недель

после окончания курса антибиотика нистатин продолжать ещё неделю

29 минут назад, Ирина су сказал:

Для веса 156 грамм четверть таблетки нистатина давать можно?Для голубя приблилительно 4 месячного такой вес тела это норма?

нистатин не является тяжёлым препаратом потому дают общую дозировку без точной коррекции на вес

07.09.2019 в 06:49, Ирина су сказал:

Пташенята

у Вас их двое?

 

3 минуты назад, Ирина су сказал:

Пытаюсь выслать фото голубки,не знаю получится ли у меня.

что с левым глазом? :shok:

можно более чёткое фото?

и фото остальных шишек тоже

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц,фото слизи сделать пока не получается,потому что я убрала в голубки в коробочке,а больше она пока не чихала.Остальные фото у меня тоже не очень четкие,но я старалась,как могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на глазу нарост закрывающий глаз или корка гноя?

 

если нарост то

- мочить НЕЛЬЗЯ!

- ковырять НЕЛЬЗЯ! чтобы содержимое НЕ попало на глаз

- нужно мазать мазью с ацикловиром

 

если корка гноя

- то нужно СРОЧНО размочить ватным тампоном в фурацилине пока гной не проел глаз

 

если неизвестно что

- нанести мазь с ацикловиром

- через час проверить размякло хотя бы чуть-чуть или нет

 

шишка только на ноге?

или ещё есть?

шишки которые далеко от глаз мазать - бетанидом (безспиртовой йод) или раствором Люголя (йод в глицерине)

 

горло чистое? наростов во рту нет?

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая камера на планшете.Постараюсь сделать еще фото.Левый глаз пострадал(точнее он отсутствует)от травмы на голове,об жтом я уже потробно написила раньше.Голубят двое,есть еще голубь,который был подобран на неделю раньше от голубки.Он умирал под аптекой в центе города искусаный собакой,его в кустах ели муравьи.Сначала я подумала что лежал труп,так ужасно он выглядел!У него было сломано крыло и вывернуто в обратную сторону сустава,снятая кожа з спины,сильний ушыб лапы(он лежал,не ел,ходил в туалет под себя).Тоже был у него вирус,врач сказал птичий грип,лечила антибиотиками,он сильно хрипел,кашлял и чихал спримесями крови.Сейчас его не узнать!Вирос,поправился,они з голубкой в паре,очень любят друг друга.Но голубка сейчас находиться отдельно,потому что больная.Голубь(зовут Геркулес)очень скучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ирина су сказал:

.Левый глаз пострадал(точнее он отсутствует)от травмы на голове,об жтом я уже потробно написила раньше?.

значит я не полностью понял написанное

 

 

5 минут назад, Ирина су сказал:

еще голубь,который был подобран на неделю раньше от голубки.Он умирал под аптекой в центе города искусаный собакой,его в кустах ели муравьи.Сначала я подумала что лежал труп,так ужасно он выг?лядел!У него было сломано крыло и вывернуто в обратную сторону сустава,снятая кожа з спины,сильний ушыб лапы(он лежал,не ел,ходил в туалет под себя).Тоже был у него вирус,врач сказал птичий грип,лечила антибиотиками,он сильно хрипел,кашлял и чихал спримесями крови.

чтобы не было кандиды после антибиотика - пропоите его нистатином 10-14 дней

Здоровья Вашему Геркулесу! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло чистое,наростов нет.Шишка только на лапке,на голове шрамы после операции,мазью мазала две недели(унисан),гноя нет,был раньше на коже и в глазу,но после мази очистился.Больше двух недель голубка не купалась,там где наносила мазь грязные липкие перья,но я не мочу ее.По вашему мнению как можна очистить остатки мази из перьев,если водой нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал совет когда мочить нельзя: посыпать перья сорбентом а затем счистить сорбент зубной щёткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь!Раньше у меня не было поддержки в этом деле,знакомые в основном считают,что лечиться з птицами-ерунда.Вот коты,собаки-это да,это надо.А птиц и так много,розносят болезни,зачем они нужны.Врач,к которому я раньше обратилась з просьбой сделать операцыю на крыле Геркулесу сказал''на хрен мне это надо,выбрось его на рынке и иди отсюда!,,А медсестра предложыла в моем присуствии практикантке,,посмотри,если жывое,возьми, будешь на нем учиться,,После этого случая страшно верить врачам.Потому хорошо иметь друзей,которые всегда подскажут и помогут.Когда то помню,прочитала на форуме фразу типа,,ты не нормальный,я не нормальный,мы все здесь не нормальные,,(читать всем консультирующимся).Значит я обратилась по адресу,меня часто считают ненормальной,видя как я морочусь з голубями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать! Вы попали как раз туда, где собрались такие ненормальные,выхаживающие подобранных больных непородистых сизарей вопреки общественному мнению и естественному отбору! У нас тут у всех еще и живут  вылеченные нами бывшие уличные инвалиды и полуинвалиды или несчастные свадебники, да и выбракованные породистые тоже. Так что Вы среди неравнодушных единомышленников, которые всегда помогут и поддержат советом и добрым словом. Мне в свое время этот форум очень помог почувствовать, что у меня есть единомышленники и к слову у меня благополучно живут в городской квартире две пары сизарей, которые ежедневно дарят мне радость взаимной любви. Здоровья Вашим питомцам и благодарность, что Вы мужественно решились взять на себя ответствовать  за жизнь этих беззащитных созданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнидокс Солютаб, таблетки 100 мг (дозировку беру 80 мг/кг/сут): 1/4 таблетки 100 мг развести в 1 мл воды. В клюв по 0,26 мл два раза в день во время еды. остатки хранить в холодильнике. Если не сможете купить именно Юнидокс Солютаб 100 мг, напишите, какой доксициклин удалось купить. Курс минимум на 3 недели.

Кроме этого нистатин 500 000 ЕД: по 1/8 таблетки развести в небольшом количестве воды (0,3-0,4 вл) и споить все в клюв за 30-40 минут до еды.

Карсил по 1/2 таблетки два раза в день. если нет именно карсила, спросите любой препарат из расторопши.

 

По поводу лапки ждем рекомендаций консультантов по здоровью. Вроде шишка не похожа на оспу.

 

По возможности, сделайте более четкие фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишку мазать бетадином, уже такие встречались в темах раньше, у меня тоже был голубенок с такой же, на а/б и мазанием бетадином все прошло. Что было, доктор не озвучила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

нистатин 500 000 ЕД: по 1/8 таблетки развести в небольшом количестве воды (0,3-0,4 вл) и споить все в клюв за 30-40 минут до еды

поясню: если нистатин 250 единиц то нужно 1/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Огромное спасибо,что написали дозировки препаратов.Скажите,а все препараты надо розводить в кипячёной воде?Я раньше розводила в обычной воде,но прошлый раз врач сказал,что надо использовать кипячёную воду.Голубка очень любит греться на солнышке,не будет ли у нее никаких реакцый на солнечный свет при приеме юнидокс,ведь на на солнышке она гуляет целый день(у нас сейчас прекрасная погода,днем в тени 23 градуса плюс)?.спасибо за хорошые пожелания,за теплые слова поддержки!Я пытаюсь помогать птицам уже не один год,все началось еще в детстве,когда выкормила выпавшего з гнезда воробушка.Воробьи в нас во дворе вообще никогда не горюют,всегда имеют полные кормушки еды в холодные времена,рано утром зимой они все сидят возле двери,потому что знают,что скоро вынесут поесть.Летом когда обедаем на улице они без страха приходят к ногам и едят вместе с нами.В результате  они розплодились так,что только старшые воробьи ночуют в гнездах на крыше,все остальные дети-на деревьях и кустах в нашем дворе и даже в соседей,потому что места не хватает всем!Если занят и не выносиш долго кормешку зимой,прилетят всей аравой и чирикают так,что на улице не возможно выдержать!Бывает розозлюсь на них,ругаюсь,что воруют еду у курей,махну рукой кыш на них,а они как полетят з деревьев наверно сто штук,и все нашы,представляете...Много за это время пришлось выхажывать упавшых зимой и весной голубят,отбивать от котов и собак,потом лечить после укусов.Постоянно розпутывать веревки з лапок(Ношу з собой ножницы,вату,мазь)Спасать голубей з тяжкими повреждениями лапок,переломами,инфекцыями.В нас этим летом в городе был страшный мор-бушевала оспа.Вообщем,лето у меня пропало.Днем работа,вечером-голуби.Врачи сказали,что оспа неизлечима,антибиотики давать не надо,все равно не поможет,места где оспины обрабатывала роствором марганцовки,если наросты были на клюве или глазах мазала окситетрацыклиновой мазью для глаз.Но больных было так много,что хоть я и обхажывала из до ночи,но даже не всем успевала помочь,они так и улетали спать.Хорошо кормлю ослабленых и калек,стараюсь каждый день приносить им пшеницу,горошек,орехи.Только видят меня в центре на площади иду,все летят на меня как туча,аж люди вокруг приседают.Одни,проходя мимо,скажут доброе слово,остальные обзывают голубятница хренова,доктор медицынских наук и т.д.Очень обидно!ведь люди идут взрослые,богатые,у них есть больше возможности помочь мне.Я одна,птиц много.Для того,чтобы лечить больше тридцати голубей сколько денег нужно,сколько корма и витаминов!Дважды люди добрые подарили немного денег,и за то спасибо(мне только на мазь и дешевый антибиотик хватило).Зато оскорблений вполне хватает.Для бродячых котов месные школьники и их родители построили красивые домики,постелили в них мягкие шубки,каждый день приносят мясо и лекарство,роздают котят.Собаки в городе никогда не едят хлеба,не всегда едят печенье или мясо,если дам.Головы и лапы порой наверное по килограмму валяються,так о них безпокояться прохожые,работники рынка и т.д.Зато птицам дают поесть для того,чтобы розвлечь детей или ради красивого фото,типа на улице зима,холодина,голубь у меня на руке ест,ничего,что внизу еще многие птицы не ели,зато какие фото!В нас в городе это популярное место для фотосессий.Про котячие домики даже по телевидению в месных новостях показывали.Вот так.Пройдя весь этот кошмар,ваша поддержка стала для меня настоящим светом и надежой.На душе стало легче.Теперь я знаю,что я не одна.Голубка икнула один раз,видео не снимеш.Чихает сейчас пока без слизи.Если кому известно,можно ли спастись от оспы,напишыте пожалуйста,потому что так не хочется мириться з тем,что ничем нельзя помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина су сказал:

Голубка очень любит греться на солнышке,не будет ли у нее никаких реакцый на солнечный свет при приеме юнидокс

да, при доксициклине загорать на солнце НЕЛЬЗЯ

1 час назад, Ирина су сказал:

началось еще в детстве,когда выкормила выпавшего з гнезда воробушка.Воробьи в нас во дворе вообще никогда не горюют,всегда имеют полные кормушки еды в холодные времена,ра?но утром зимой они все сидят возле двери,потому что знают,что скоро вынесут поесть.Летом когда обедаем на улице они без страха приходят к ногам и едят вместе с нами

какие милые! :flowers1::welcom:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы человек с большим сердцем!

Да, еще к лесным птицам люди относятся с симпатией, то почему-то к голубям и воронам отношение как к мусору. Ну, пусть говорят что хотят. Мы-то с вами знаем, какие на самом деле голуби  замечательные птицы, какие они разные. И какие беззащитные.

 

Оспа - это вирус. Вирусы лечить сложно, но можно. Сохраните себе где-то как памятку. При оспе дают:

- иммуностимулятор (циклоферон  - по 0,2 мл (или внутримышечный укол (лучше) или в клюв) либо фоспренил (слабый препарат, по 0,3-0,5 мл в клюв) либо иммунофан (по 0,2 мл через  день, в клюв. Может давать побочки по сердцу, следите за одышкой, сердцебиением)

- ацикловир по 1/4  или 1/8 таблетки в зависимости от размеров и возраста, степени поражения

- ремантадин либо рибавирин. Эти препараты считаются на вес. Можете написать нам, если вдруг придется лечить кого-то, рассчитаем на вес. Или если Вы умеете рассчитывать лекарство сами, то можем написать дозивроку.

Оспины подсушивают либо гюголем, либо бетадином, либо фукарцином. Около глаз - мазью ацикловир, чтобы не повредить глазки.

Если будут осложнения (например, очень большие наросты, язвы, ранки, поражение суставов или клюва), то надо давать антибиотик от вторичной инфекции (в зависимости от ситуации это будет амоксиклав, либо байтрил, либо ципрофлоксацин, либо даже уколы цефтриаксона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

А у нас воробьи практически исчезли, в городе в основном голуби и вороны.

это из-за "благоустройства" и культа карго английского газона

- уничтожается среда обитания мелких птиц: им негде гнездиться

читайте статью о причинах исчезновения в Москве соловьёв https://www.poisknews.ru/news/ornitolog-v-ischeznovenii-solovev-v-moskve-vinovaty-lyudi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ирина су сказал:

Голубка очень любит греться на солнышке,не будет ли у нее никаких реакцый на солнечный свет при приеме юнидокс,ведь на на солнышке она гуляет целый день(у нас сейчас прекрасная погода,днем в тени 23 градуса плюс)?.

во время приема доксициклина лучше воздержаться от прогулок на солнышке, вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,вы меня уже захвалили!Сегодня были куплены все необходимые лекарства,завтра начну лечение за вашыми рекомендациями.В аптеках города мне предлагали кроме юнидокс заменители разных фирм,которые были дешевле в десять раз,но я купила тот препарат,который мне вы посоветовали.Скажыте,как вымерять шприцом 0,26 мл?Я всегда боюсь,когда розвожу лекарства,ведь голуби птицы маленькие,им каждая ошыбка в мг может быть опасна для жызни.При приеме этих препаратов не нужно ничего менять в питании,ведь буду давать карсил,он влияет на пищеварение?Голубка сейчас очень сильно хрипит и кашляет,ночью не может спать,слизь мешает дышать,иногда икает.Геркулес тоже так хрипел,когда болел,но он научился откашливать слизь,чтобы было легче.А Пищуня не умеет,постоянно пугается,когда подходет и липнет в горле,я ее успокаеваю,говорю,,не щадохнешся,не бойся!,,Тогда она спокойннее.Мы жывем возле реки.Хорошо,что птиц посадила в клетку,когда отошла на время в дом.Мама находилась на улице,когда большой хищ(название не знаю)рухнул во двор.Воробьи шугонули кто куда,куры по углам.Настала мертвая тишына.Голуби после того до вечера стояли з вылуплеными глазами от испуга.Хорошо,что они были в клетке...Однажди,гуляя з птицами во дворе,такой же птиц,только поменьше,бросился на голубей прямо мне под ноги!Геркулес нырнул под куст(он ведь не летный),а Пищуня так и стояла,ведь она з одним глазиком его просто не увидела.Я со всех сил кричала и побежала на него,махая руками,но он меня совсем не испугался!Ели удалось выгнать его з двора и спасти голубей!Совсем тяжело,нельзя бросить их не на минутку одних,очень страшно.У нас и курочки декоративные,розмером з голубей,сидят закритими в загородке,страшно теперь выпускать,отойти нельзя,а то хищ схватит(у курицы один вылупился цып,розмером з воробья сейчас,но это ему уже 1,5 месяца).Да года назад у меня жыла голубка Звездочка,я подобрала ее зимой почти без перьев,мороз был минус 20.Выходила.Весной она училась летать,так в один день коршун(мы такого не ожыдали)завалил ее на землю и добивал,но она умница со страшным писком вырывалась и улетала,а он опять на нее и к земле!И так  несколько раз!Меня дома не было,мама розказывала.Но голубка молодец,маленькая,но боролась до последнего,вырвалась и улетела!Ночевала не дома,но утром прилетела.Позже нашла себе красивенного голубка и переехала от нас.Сначала они меня наведывали,теперь пока не прилетали.Так что теперь даже и погулять спокойно птички не могут.Но ничего,прорвемся,ведь у нас теперь появились такие заботливые друзья!Состояние голубки при лечении буду розказывать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно пишите, как будет идти лечение.

Лекарство надо давать с помощью инсулинового шприца.- Лучше купить со съемной иглой. Если не найдете со съемной, просто срежьте носик вместе с иголкой. На инсулиновых шприцах бывает разметка на 100 единиц и на 40. Вы напишите (а еще лучше сфотографируйте), какой купили, я прямо черточкой нарисую, по какую черту набирать.

А вот разводить лекарство лучше в большой шприце. Снимаете поршень, туда кидаете четвертушку таблетки, одеваете поршень, отмериваете водички и размешиваете прямо в шприце. Правильно, что купили именно юнидокс солютаб, он хорошо растворяется в воде и по опыту хорошо переносится голубями. Первое время от него птица может чихать. Другие фирмы переносятся хуже, и кашель, и даже рвота.

Карсил и нистатин давать обязательно.

 

Еще раз напомню:

?17?.?10?.?2019 в 11:08, Raina сказал:

Юнидокс Солютаб, таблетки 100 мг (дозировку беру 80 мг/кг/сут): 1/4 таблетки 100 мг развести в 1 мл воды. В клюв по 0,26 мл два раза в день во время еды. остатки хранить в холодильнике. Если не сможете купить именно Юнидокс Солютаб 100 мг, напишите, какой доксициклин удалось купить. Курс минимум на 3 недели.

Кроме этого нистатин 500 000 ЕД: по 1/8 таблетки развести в небольшом количестве воды (0,3-0,4 вл) и споить все в клюв за 30-40 минут до еды.

Карсил по 1/2 таблетки два раза в день. если нет именно карсила, спросите любой препарат из расторопши.

Только давайте нистатин увеличим, по 1/4 два раза в день.

 

Обязательно отписывайтесь, как идет лечение, выкладывайте фото помета. Если будет ухудшение, сразу же пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила шприц,что мне делать дальше,как набрать лекарства?У голубки сейчас сильно набираеться слизь в горле,ей тяжело дышать,не может толком даже пищать.Ест нормально,но помет вечером был как белая пенящаяся жыткость.Голубь обростает очень быстро перьями,с него сыпется сколько перхоти,как метель метет, нечем дышать.Подскажыте,у голубя когти выросли розмером з пол пальца,это наверно ненормально?Что теперь делать,стричь ему ногти?Нужны ли голубям какие нибудь игрушки,чтобы не было скучно сидеть в ящике?Нужно ли давать им какой нибудь мелок,может каракатицу?Нужна им точилка для дзьоба?Извините за безпокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина су слизь в горле старайтесь убирать ватными палочками хотя бы несколько раз в день.

Лекарство из большого шприца можно набрать так - достаете большой шприц из холодильника, хорошенько встряхиваете, отливаете немного в маленькую чистую крышечку от какого-нибудь лекарства, инсулиновым шприцем без иглы набираете 0,26мл. Если в крышечке осталось то добираете в большой шприц, выпускаете воздух, закрываете иглой с колпачком и на дверцу холодильника.

Голубя заматываете в полотенчик, левой рукой открываете клюв, а правой, еще раз встряхнув шприц с лекарством, засовываете поглубже в горлышко и давите на поршень.

Шприц и крышечку моете с мылом до следующего раза.

Коготочки можно подстричь, но не сразу всю лишнюю длину, а то отрежете сосудик и пойдет кровь. Отрезайте каждую неделю по 1-2мм.

Мелок и каракатицу не нужно.

Игрушки можете дать, но не все играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой шприц?  Разметка какая  на 40 единиц или на 100?  Лучше фото.. 

 

Наростов нет,  тухлого запаха из клюва нет? 

 

 

У птицы,  судя по описанию,  линька. У птиц она проходит стремительно,  буквально за несколько дней,  потерпите... 

 

Коготочки подпиливать пилочкой для ногтей. 

 

Игрушки не нужны,  а вот гастролиты - специальные мелкие камушки, нужны. Продаются в зоомагазинах,  для попугаев,  но берите покрупнее могут называться "песок для птиц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина су сказал:

Подскажыте,у голубя когти выросли розмером з пол пальца,это наверно ненормально?Что теперь делать,стричь ему ногти?

там где часто гуляет нужно постелить керамическую плитку шершавой стороной вверх чтобы при ходьбе по ней коготки стачивались

1 час назад, Raina сказал:

гастролиты - специальные мелкие камушки, нужны. Продаются в зоомагазинах,  для попугаев,  но берите покрупнее могут называться "песок для птиц"

поскольку это девочка то добавьте в этот песочек толчёную варёную яичную скорлупу

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Наростов нет, горлышко з нежно розовым оттенком кожы,только в слизи.Запаха неприятного нет,бообще ничем не пахнет.Камушки гульки собирают во дворе,я им тоже приношу меленькой щебенки когда где соседи привезут машыну только что чистую,набираю много в пакет и даю дома.Этого достаточно,или лучше купить в магазине?IMG_20191021_214755.thumb.jpg.54fe71ab69c18d7ef182aebd3f60db7b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поняла,завтра полезу в сарай искать плитку,в ванной ложыли,должна где-то быть.Насколько мелко толочь скоролупку,ведь она у меня вообще не хочет ее есть?Может на порошок и добавить в еду?Ой,опять икает,но пока дошла,снять на видео не успела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дает спокойно спать давно уже такая проблема:не могу поймать запутанных веревками голубей.Все перепробовала:на корм не поймались,бегала за ними-не поймались,сачок дома зделали большой,что накроет сразу штук семь голубей-не поймались!А я з этим реквизитом по городу в автобусах таскалась,не даром люди ненормальной считают...Одна была голубка,я к ней все лето ездила,зерно возила,что бы хоть чем-то ей помочь.Пришлось наблюдать за тем,как ее лапки розпадались по запчастям...Как всомню-дурно стает мне.Помогите,в какой раздел форума мне написать,чтобы не нарушыть правила?Может есть какое-то снотворное,чтобы дал,голубок хррр,и розпутать?Если я такое спрошу в вет,то меня наверно пошлют в...или на...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.