Перейти к содержанию

Вода в помете у волнистика


Наталья Н.

Рекомендуемые сообщения

Глаша, самочка волнистого попугая, возраст 4 года. Помет зеленоватого цвета, в помете вода. Анализы сдавали  ничего не выявили. Даю бифидумбактерин. Корм- падован, вода бутилированная "фрутоняня". Даю листья одуванчика, подорожника, морковь. Последнее время чаще сидит на одной ноге и дремлет. Летает под присмотром, ничего постороннего не съедала, не падала, не ударялась. Ест хорошо, не хохлится. Живет в паре с самцом. Пожалуйста помогите!

20190906_191548.jpg

20190906_191634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталья Н.

    84

  • Кузяныч

    46

  • Delfin

    5

  • SilverDrein

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Наталья Н. 

По врачам в Нижнем Тагиле информация следующая.

 

В Нижнем Тагиле Горького 8 тел.24-74-74
Ульяновская 10 25-07-01
Энгельса 46
Нижнетагильская вет станция по борьбе с болезнями животных
Нижнетагильская зональная ветеринарная лаборатория Джамбула 12 25-43-65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Добрый день! Спасибо! Это ветклиники, орнитологов в городе нет. Одного попугая мне уже загубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажите, когда начался такой помёт.

У второго попугайчика какой стул?

 

Трава с улицы несёт биологическую и химическую опасности -- я бы попробовал выращивать её дома. Или не давать совсем.

 

Зерносмесь -- базовая или с мультивитаминами?

 

Дайте фото этого попугайчика крупным планом на жёрдочке (туловище сбоку и спереди прямо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Кузяныч, добрый вечер! Перестала давать огурцы, вроде все стабилизировалось. У второго попугайчика помет нормальный. Корм падован, вода бутылированная. Сейчас оба линяют. Фото сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Как сейчас попугайчики?

По виду они неплохие, хотя мальчик на фото держит хвост опущенным вниз (не в одну линию со спиной). Посмотрите, пожалуйста, как его осанка сейчас.

Дайте макросъёмку помёта птиц (желательно чтоб точно было известно где чей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Добрый день!!! Хвостик поджал- это он боится камеры, вообще всегда правильно держит хвост(в одну линию) . Помет нестабильный. Постараюсь сделать фото. Два дня даю энтерол , не знаю, правильно ли я делаю, просто долго ни от кого не было рекомендаций. Воды в помете почти нет, но он мне всё равно не очень нравится. В целом состояние птиц нормальное. Кушают хорошо, летают. У Глаши состояние мне кажется улучшилось после энтерола-не такое депрессивное. Ну и линька у нас ещё. А так, в общем- перышки чистят, друг за другом ухаживают, кормят из клювика друг друга. Летать больше любит Кеша и вообще, он более игривый и темпераментный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний помет предположительно Кеша, нижний Глаша. Обычно ночью спят каждый на своем месте, а тут скакали всю ночь)

20191008_082704.jpg

20191008_082649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если начали давать энтерол, то можете провести его курсом в 14 дней.

 

Помёт по виду неплох, единственное что смущает -- присутствие зелёной жидкости и (по моему субъективному впечатлению), недостаточная оформленность каловой составляющей: такое впечатление, что перевариваемость недостаточная.

 

Вы не спрашивали на вет.станци по ссылке от SilverDrein могут ли они провести копрологическое исследование помёта ваших птиц? 
Это было бы очень ценно для постановки диагноза.

 

06.09.2019 в 18:02, Наталья Н. сказал:

Даю листья одуванчика, подорожника, морковь.

Будьте крайне осторожны с зеленью с улицы. Она несёт биологическую и химическую угрозы и крайне трудно обезопасить подобную пищу так, чтобы она не утратила своей ценности.

Морковь так же следует тщательно мыть под проточной водой и обязательно чистить, хотя с ней намного проще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч анализ сдавали на простейших и сальмоннелу,  ничего не выявили. Закончим курс энтерола, еще сделаю фото. Зелень с улицы больше давать не буду. Морковку всегда мою и чищу. Но Глаша стала повеселее. Меня еще знете что беспокоит- птички почему то не спариваются? Глаша и первого самчика отвергала, и с Кешей ничего не происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка почти всегда отвергает самца, если он моложе её. Возможно, не понравился. Может в принципе не интересоваться вопросами размножения.

Не так давно подселил молодого волнушку одной из самочек.

Пока он был один, то казался очень молодцеватым: кормил пальцы рук, периодически психовал и до крови трепал руку, сидяна ней же сверху, осеменял жёрдочки, журчал и чирикал.

После двух дней с самкой он превратился в дикого незаметного попугайчика. От рук шарахается, не бесится, не шумит, только тихонько почирикивает. На самочку не залезает, они не кормятся и даже не чистят друг дружку. Сидят в основном на разных жёрдочках.

 

Но для меня это лучший вариант. Не дерутся и хорошо, а плодить страдальцев, без собственной воли вброшенных в эту вселенную мне не по душе.

Тем более, что птиц необходимо долго готовить к гнездованию чтобы минимизировать риски увидеть смерть и уродство.

Птиц с хронической инфекцией / проблемами со здоровьем вообще нельзя размножать.

 

Вы подумайте, может не нужно это вам, может, не ст?ит рисковать.

Позаботьтесь о тех, кто уже родился. Им нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Конечно! Мне бы и не хотелось, чтоб было потомство, я читала, что если гнездо не ставить, то самка и нестись не будет. Я просто за мальчика переживаю, как бы не заболел на этой почве. А так они очень даже трепетно относятся к друг другу, кормят, чистят перышки, целуются. Может она и правда как детеныша воспринимает?) Самка у нас диковатая, не ручная. Мальчика когда принесли домой- он был почти ручной, на руки садился, нас не боялся, такой контактный был, а с Глашей пообщался и все, как подменили. Прям как у вас. Я стараюсь в их пространство не лезть, все очень аккуратно делаю, чтоб не пугать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2019 в 20:07, Наталья Н. сказал:

я читала, что если гнездо не ставить, то самка и нестись не будет.

Будет. Наличие гнезда провоцирует половое поведение, но его отсутствие не решает проблему нарушенного гормонального фона. Хроническая яйцекладка возможна и без гнездового домика, и без самца вовсе. Главное - чтобы птицы были здоровы и правильно содержались, тогда и проблем с нежелательными кладками не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт разведения птиц, тут решать только вам. я против разведения кого бы то ни было.

 

Во всяком случае, не учитывая состояние здоровья родителей, если у самки есть зобная или / и кишечная инфекция, она почти наверняка будет передана потомству, вы же понимаете.

 

...Попробуйте пропить ещё две недели споровит. Эти два препарата хорошо давать одновременно.

После 14 дней энтерола можете сделать перерыв на 2 недели, наполняя поилку отваром подорожника (аптечная листовая заварка), давая заселяющий пробиотик наподобие лакто-бифида. Не повредит обем птицам.

Посмотрите какой консистенции будет помёт.

А после пропить ещё неделю споровит+энтерол.

 

Соберите макросъёмку как меняется помёт самочки. Можно обоих волнистиков, но тогда нужно знать где чей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч я тоже против разведения! Лучше создать хорошие условия уже имеющимся питомцам. Я просто за мальчика переживаю- на нем это никак не отразится? Воздержание?)) Глаша то в норме, холодная женщина)) Это так, лирическое отступление. По поводу темы: помёт разный. Утром более менее нормальный у обоих волнистиков. Заметила, что у Глаши после полетов появляются капли воды в помете. И еще, на жердочке сидит, наклонившись вперед, как будто в дозоре. Может ей так удобно? По лечению все рекомендации выполню! А где искать споровит? И спасибо Вам огромное. Фото помета сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Н. , насчёт самца не переживайте! У вас птички мирно живут и друг за другом ухаживают. Просто не создавайте условия для провокации полового поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 сентября 2019 г. в 13:22, Наталья Н. сказал:

 Спасибо! Это ветклиники, орнитологов в городе нет. Одного попугая мне уже загубили.

Вы имели в виду предыдущего, третьего попугая или того, кто у вас сейчас живёт? Если у самца недолеченная инфекция мог и самочке передать, также возможна передача через туже клетку. Что конкретно было у больной птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Третья птичка, мальчик был. Была опухоль внизу живота с быстрой динамикой. Анализ не могли поставить , лечение назначили только антибиотики и то дозировку рассчитали на 150 гр. веса, когда волнистик весит около 50 гр. Ни анализы не стали делать, ни узи, ни рентген. Погиб наш мальчик. Клетку обрабатывали. Через месяц купили нового парнишу, потому что самочка стала отказываться от еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нужно фото вашей волнушки. Птица, сидящая, наклонившись вперёд -- тревожно. Не исключено, что эта волнушка отказывалась от еды не по причине печали, а из-за физически плохого самочувствия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Глаша у нас всегда так сидит, наклонившись вперед, только когда спит-поджимает лапку и в нормальном положении тела. Отказывалась от еды именно после потери первого самца. Сейчас сидит также, а кушает хорошо. Мне тоже не нравится, что она так сидит, возможно и правда беспокоит что то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, конечно, Глаше следовало бы сделать цифровой рентген... Не в вет.клинике, так в человеческой больнице (дозировка как на ручку ребёночка).

Дайте, пожалуйста, фото Глаши крупным планом (вид туловища спереди, сбоку и сверху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @Кузяныч прикладываю фото. Глаша после линьки, пока не очень красивая)20191022_204443.thumb.jpg.97bebd4353f862711642154499a13cba.jpg

20191022_204545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото осанка у Глаши нормальная, форма туловища не нарушена, лапки держит ровно.

 

Клетку только настоятельно рекомендовал бы вам сменить на прямоугольную. В круглых клетках птицы получают расстройство психики от того что в глазах рябит и невозможно оценить расстояние.

Клетка как минимум должна иметь прямоугольное основание. В идеале -- плоскую или слегка покатую симметричную крышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Да, про клетку знаю! Планируем заменить! Пока даю отвар подорожника неделю, потом сделаю фото помета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Добрый вечер! Глаша плюется зерном! За три дня было уже два раза. Делает кивательные движения хвостом, как будто ее сейчас стошнит. Хвост поджимает, через некоторое время все проходит. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо это... И никаких результатов исследований... Будем пробовать всё, что можно применить вслепую.

 

Споровит 50-100гр жидкий или в порошке, порошок энтерола, нистатин, аптечные листовые заварки чабреца, шалфея, спорыша и подорожника (начнём с шалфея).

 

Рвота была сухими зёрнами или вы наблюдали жидкие выделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч сухое зерно выплевывает, ночью вот опять. Подскажите, споровит в человеческой аптеке? И как это все применять? Нистатин- тоже как и поскольку? Очень жду ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как принимать -- зависит от того, на сколько Глаша ручная и как часто вы сможете давать ей лекарства.

 

По мне, начните с отвара подорожника, нистатина и споровита с энтеролом.

Потом будете менять отвары.

 

Все указанные травы идут чайной ложкой без горки на 100мл кипятку. После заливания доводятся до кипения на водяной бане и провариваются15 мин. По остыванию до 40..45°С можно наполнять поилку.

я стараюсь готовить отвар утром, снимая поилки до начала активности попугайчиков. Потом жду пока они поедят, подгадывая так, чтоб отвар остыл до нужной температуры. Тогда птицы выпивают достаточно много свежего тёплого снадобья.

Если ваш попугайчик ручной -- можете спаивать ему 3..4капли в клюв.

Поилки следует менять не реже раза в сутки, тщательно протирая их ватой, обильно пропитанной хлоргексидином, не давая налёту скапливаться на посуде.

 

 

Споровит -- вет.аптека, но в чел.аптеке могут быть его аналоги. Вам нужен препарат, содержащий культуры сенной палочки бациллус субтилис, лучше жидкий.  В чел.аптеке это, если не ошибаюсь, спороветин; в вет.аптеке тоже могут быть аналоги. Спросите аптекаря "пребиотик на сенной палочке (bacillus subtilis) без сахара".

Энтерол -- чел.аптека, вам нужен пакетик этого порошка; если нет -- 5..10 капсул.

Два эти препарата даются вместе, смешиваясь 1:1 так чтоб получилась густая жидкость.

Дозировка -- капля с булавочную головку (около 0,1мл) дважды в сутки (второй раз на ночь перед сном).

 

Нистатин.

Суточная доза 5000ед на каждые 10гр массы птицы.

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

(Пусть ваш попугайчик имеет массу 30гр -- ему требуется 15000ед в сутки)

 

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку.

Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Можете очищенную таблетку размолоть в порошок между двумя нерж. ложками и делить уже порошок, переходя от больших частей к меньшим (сначала на два, потом на четыре и т.д.)

Это будут суточные дозы.

Суточная доза дробится на разовые дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается (не впрыскивается) птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно (не допуская обугливания) оплавить край трубки термофеном или на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможная схема:

С утра тёплый отвар подорожника после еды;

через час -- нистатин;

с 12:00 до 13:00 -- споровит + энтерол;

с 15:00 до 18:00 -- нистатин;

с 19:00 до 21:30 -- споровит+энтерол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Кузяныч, спасибо огромное! Будем лечить. По схеме, конечно, строго не получится, работаю. Подорожник мы пропили две недели и вот мне показалось, что рвота у Глаши после отвара началась. Теперь даю шалфей. Оба пьют с удовольствием. Три дня Глаша уже не  плюётся зерном, и как мне кажется веселее стала. Помёт мне, конечно, не нравится, буду продолжать лечение. Можно ли споровит и энтэрол давать на увлажненный корм? Птица не ручная совсем, не хотелось бы дополнительный стресс ей устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2019 в 07:44, Наталья Н. сказал:

Можно ли споровит и энтэрол давать на увлажненный корм?

Да, можно. Каждый раз насыпать на свежий тёплый корм, чтоб попугайчикам попадало не мене булавочной головки смеси препаратов дважды в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Добрый вечер! Наконец то нашла споровит. Под заказ привезли только жидкий. Можно ли в поилку? Птица не ручная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкий многие лучше оценивают чем в порошке.

В поилку можно, но расход будет очень большой. Лучше на влажные корма наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сразу и энтерол, и споровит 1:1 либо энтерола чуть меньше.

В сутки попугайчик должен получить около полутора горошины смеси этих препаратов.

Исходя из этого поделите данный объём на количество приёмов и наносите на корм соответствующее количество снадобья, ориентируясь на то, сколько попугайчик съедает за раз полностью.

Препараты эти не слишком строгой дозировки, так что горошина-полторы -- допустимый разлёт фактических суточных дозировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Кузяныч, спасибо!! Лечу! (от слова лететь))) Нистатин давать так и не начала, не нашла в аптеках, да и Глаша больше не плевалась зерном. В целом состояние хорошее, бодрое. Хорошо кушают оба, летают. Игривые, друг друга кормят и чистят. Как будет  меняться помёт, буду скидывать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, прямой аналог нистатина -- микостатин, то же самое, только название другое. Если попадётся, купите -- пусть лежит на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.