Перейти к содержанию

СРОЧНО! Нашла птенца голубя, нужна ли ему помощь?!


pterodactyl

Рекомендуемые сообщения

@pterodactyl да вроде нормальный зобик, полный просто... раздутым не выглядит. Это не шишки, а строение зоба такое, как бы разделено на доли. Подождем, что более опытные участники скажут, я в анатомии голубей тоже не спец. Пока кормить точно не надо, он пищать будет, но пока зоб полный, не нужно кормить! Вес какой у птенчика? Может он многовато съел, подождите пока, если и позже не уйдет еда, будем начинать переживать)

Мой птен старше Вашего, и у него еда не меньше чем за 3-4 часа полностью уходит. Я его правда шариками кормлю, они плотнее каши.

Пощупайте его еще через часок, будут ли изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская я тоже делала шарики из каши и он их глотал целиком и очень много, возможно да, переел. с утра голодный весил 187 грамм, сейчас взвешала 194, не мог же он за день вырасти так? наверно это вес еды все-таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pterodactyl конечно это вес еды! Тем более, если шарики, то они дольше уходят из зоба, это каша "пролетает". Так что не волнуйтесь, все должно быть хорошо. Просто в следующий раз дозируйте количество шариков - если есть возможность, лучше кормить чаще, но меньшими порциями, чтобы в зобике ничего не застаивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Ольга Польская Добрый день!) Всё хорошо, голубок растёт, уже на взрослого похож) Вес уже 200 грамм! (может и больше, взвешивала позавчера) Летает уже как взрослый голубь, пытается клевать всё подряд с полу, начала приучать к зерну по чуть-чуть, но пока плохо получается, проглатывает 1 из 10 попыток или даже реже, так что пока кормлю шариками из каши

Vk7j8lxcEUo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pterodactyl какие замечательные новости, очень рада за малыша!Да, он становится красивым взрослым голубем! :up: пусть растет хорошеньким и здоровеньким, ему с Вами очень повезло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Давно не писала, так как ничего не происходило особенного. А теперь произошло(
В последние теплые дни решила выпустить голубя на волю, так как его уже от взрослого не отличить. Но он не улетел! Походил немного с  уличными голубями под балконом и прилетел обратно, окна балкона открыты, а он не улетает...Уже 3 дня. Что делать? Что если просто закрыть окна и не впускать его? Примут ли его другие голуби?
Как городские голуби выживают зимой? как они спят? не просто же на улице??(по крайней мере их не видать ночью) Что если он не сможет найти укрытые, он замерзнет?(уже минус на улице у нас)
Для меня это очень трудная ситуация, потому что у меня уже есть один нелетный голубь, с ним легче, он просто живет в клетке, а держать второго летучего очень тяжело в доме и муж ругается уже, а просто выкинуть на улицу и будь что будет тоже не могу!!! жалко
Помогите пожалуйста что делать??

Изменено пользователем pterodactyl
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Если он к Вам попал птенцом и вырос в квартире, есть опасность, что он не нарастил нужный слой пуха и к зиме не сможет уже адаптироваться! Сейчас, из плюса в минус выпускать конечно очень плохо ((( голубь может не пережить зиму. Может Вам все же его подержать до весны на балконе, пусть хотя бы приходит покушать и переночевать, а днем тусит с голубями? Общаться с другими птицами ему тоже необходимо, иначе он потом с трудом сможет социализироваться в стае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская Да, сейчас читаю темы и понимаю, что у него вот только-только клюв оброс и скорее всего он не готов к зиме(
Я совсем не против, если он поживёт на балконе, но дело в том, что он  застекленный, но не утепленный, получается температура такая же в нём, как на улице? по ощущениям так. То есть он и на балконе замерзнет, если оставить его там жить? 
Сейчас он в квартире, у него есть своё место (отобрал у кошек домик :D), внутри лежит шерстяной свитер. Если он будет спать в этом домике на балконе, это поможет ему согреться? Или всё таки искать вариант держать в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте на балконе домик с крышей и тёплым гнёздышком

можно даже первое время ему на ночь грелку давать

и в корм побольше гороха или/и чечевицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pterodactyl у меня похожая ситуация - выздоровели три птицы (один из них подросший птенец, как Ваш), весной двоих сокрее всего буду отпускать. Сейчас я переселила их на балкон, он тоже не утепленный, но застекленный. Пока в Москве морозов не было, когда будут сильные, зимой буду их забирать в комнату на ночь. А днем у нас солнечная сторона и балкон очень хорошо прогревается солнышком. Температура на балконе все же выше на пару-тройку градусов, так как идет тепло от дома. Плюс, Вы его кормите, а у птиц обогрев очень зависит от еды - если птица голодает, она даже с пухом теплым погибнет от холода. И я бы посоветовала вынести домик на балкон и постелить в него сена - оно продается в зоомагазине. Сено сохранит ему тепло и ему в нем будет уютно. В сильные морозы забирайте в квартиру. Второй, не летающий, у Вас давно уже на балконе живет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская Второй живет в клетке на кухне.. Так как болел долго даже не думала его на улице держать

И ещё такой  вопрос, для голубенка какая температура приемлема, а при какой замерзнет? Хочу это знать чтобы знать когда домой ночевать брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.