Перейти к содержанию

Мой сладкий желтохохлик


Ольга Проданова

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Давайте знакомиться. :yes: Меня зовут Ольга, а моего любимца, обладателя чёрненьких глазок, белых пёрышек и жёлтого хохолка - Ричи. Вернее сначала он был Ричардом, потом Ричи, а последнее время стал Ричуней. Такой милый попугай, слов нет.

20190829_125915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , спасибо. Ричи действительно сейчас в хорошей форме, по крайней мере посравнению с тем каким он был, когда я его купила. Если честно он и тогда мне казался красавчиком, и только глядя на его первые фотки я понимаю, что раньше он был похож на худого, задрипанного бойцового петуха. Вот его первые фото. 

 

20190809_221752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила я его в зоомагазине . Это была спонтанная покупка. Просто шла мимо зоомагазина и из интереса заглянула в него. Там прямо на столе продавца стояла клетка с одной жердочкой и на ней сидел теперь уже мой Ричи. Конечно я его поразглядовала и даже попробовала протянуть руку поближе к клетке, но тут раздался такой крик, что меня можно сказать отбросило к дверям. Такого душераздирающего крика я в жизни не слышала. Ну и ладно. Пошла дальше по своим делам. И вот через месяца два прохожу я опять мимо этого магазина. Думаю: зайду, посмотрю купили его или нет. Смотрю - сидит, лохматенький. Уже ушла, но... вернулась со словами: "Беру!". Даже не знаю, что на меня нашло в тот момент. Никогда не планировала заводить птицу, так у меня две собачки, одна из которых на дух птиц не переносит, у нее с детства на перья фобия. Короче затмение какое-то в голове случилось. Сходила за деньгами, погрузили клетку в машину. Именно тогда я его второй раз услышала, но это уже не было неожиданным, поэтому особого эффекта на меня не произвело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Проданова 

Ого. По сравнению с тем, как он выглядел раньше, - небо и земля, конечно. Сейчас он прямо-таки великолепен. )

Я так понимаю, возраст на момент покупки был неизвестен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым питомцем и пополнением в семье. На самом деле небо и земля сравнивая фото. Как вы перья в нормальное состояние привели? Чудо, а уж глазки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , возраст, к сожалению, неизвестен. В свидетельстве указано только то, что он Желтохохлый какаду подвид Элеонора, пол мужской, прибыл из Чехии и номер чипа. Кольца нет. Я так понимаю, он дикарь. Но не злой. Укусил один раз, на второй день когда я его ловила, чтобы посадить обратно в вымытую клетку. И то в пол-силы, хотя и до крови. Больше он меня не кусал. Орал он тогда тоже в последний раз. Больше криков не было. Очень спокойный, самодостаточный попугай. Ко мне привык, не шипит, как было в первые дни. Не делает каких-то агрессивных выпадов, когда меняю корм, чищу клетку, пылесошу. Обожает, когда я опрыскиваю его из пульверизатора. Нравится мое внимание, особенно когда его хвалят. Но и оставаясь один не унывает, развлекается сам. Короче птиц хороший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , перья у него были лохматые, я так думаю, от того что за ним не ухаживали, не опрыскивали, солнечного света он тоже не видел, грязная клетка, чем кормили тоже не знаю, поилка и кормушка тоже были не айс, прямо скажем. Клетку я ему уже поменяла. Вот он на балконе. Я его каждый день на два часа на балкон выкатываю.

 

20190829_124452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это он в своей комнате. Неделю назад. Уже тогда он стал прилично выглядеть.

 

20190822_182608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ольга Проданова сказал:

Нравится мое внимание, особенно когда его хвалят. Но и оставаясь один не унывает, развлекается сам. Короче птиц хороший. 

Хорошо если так. Иногда эти милые создания в липучку превращаются. И тогда - туши свет ... Как они орут вы уже слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , когда только притащила его домой, собаки конечно были в шоке, даже попытались выразить протест, особенно та, что птиц не терпит. Но так то, они у меня послушные, одного строгого "Фу" для них было достаточно, чтоб замолчать и смириться с горькой, на их взгляд, неизбежностью. Птиц тоже только дня два на них пошипел, а сейчас даже радуется когда они к клетке подходят. Вобщем пока у нас тишь да гладь и божья благодать, что называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , я в курсе. Я ж про этих какаду вообще ничего не знала. Совсем. Только потом стала изучать, темки почитала и пришла в ужас. Но это хорошо, что люди делятся своим опытом, потому что лучше учиться на чужих ошибках. Я выводы для себя сделала и теперь примерно понимаю как я буду выстраивать с ним отношения, чтоб наше совместное проживание было комфортным для всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест хорошо. Купила ему два вида зерновой смеси. Сыплю и из одного, и из другого пакета. Съедает все. Обожает виноград, морковку грызет, перец. Остальные овощи и фрукты по настроению. Грецкие орехи любит. Вообщем с кормёжкой проблем нет. Сегодня ездила к вет.врачу проконсультироваться на счёт натоптышей. Видимо от долгого сидения на одной единственной жердочке у Ричи образовались натоптыши. Сейчас они уже тоже сами собой уменьшились, но на всякий пожарный, решила узнать, может помазать чем-то надо. Сказали, что без осмотра мазь никакую не дадут, дабы не навредить. Пока сказали можно смазывать вазелином и наблюдать. Если исчезнут, то прекрасно, нет - приезжать к ним с птицей для выяснения происхождения натоптышей. Вазелин купила. Завтра буду пытаться намазать ему пятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот корм. Я в кормах особо не разбираюсь. Но судя по тому, как изменился внешний вид птицы, думаю корм ему подходит.

 

20190902_193834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцем. Какаду удивительные. Правда у половозрелых два раза в год бушуют гормоны, особенно у самцов. Но думаю, что Вы пока с этим не столкнетесь в ближайшее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis romanov , тоже уже прочитала об этом. Я как его купила денно-нощно изучаю все, что связано с какаду. У меня уже недосыпы, но ничего не могу с собой поделать. Настолько все интересно и познавательно. 

Продавец сказала, что ему года 3 (с чего она это взяла непонятно), потом я тут ходила на выставку экзотических птиц, представленных большими попугаями. Были ары, несколько видов какаду, жако, амазоны, туканы (может ошибаюсь с названием) с огроменными клювами, элексусы. Показала дрессировщику фото Ричи, он сказал, что по фото ему больше лет. И я вот теперь думаю: он уже половозрелый? И когда мне ждать гормональных всплесков? Читала, что они в этот период агрессивными становятся. Боже... даже не верится. Но чудес не бывает... Или всё-таки от характера это ещё зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, сколько человек у Вас в семье? Он легко может выбрать в пару и Вас. Вы поймете начало этого периода, по признакам того, что птица начнет много грызть и находится в зоне опилок. Начнет звать и кричать Вас. Танцевать много, расправляя крылья). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Проданова сказал:

. Видимо от долгого сидения на одной единственной жердочке у Ричи образовались натоптыши. Сейчас они уже тоже сами собой уменьшились, но на всякий пожарный, решила узнать, может помазать чем-то надо

Так, если понадобится. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77647

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , спасибо большое. А вот если Левомеколем пропитать тряпочки , он не отравится, если драть их начнет. Он любит все подрать.

Изменено пользователем Ольга Проданова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis romanov , я живу сейчас с дочкой 12 лет , собаками и попугаем. Муж живёт в другой квартире, у нас гостевой брак последнее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis romanov , пока не танцует, при мне по крайней мере. Но как-то странно иногда поворачивается, медленно так. Явно что-то изображает, вот бы понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано еще слишком. Он должен освоится. Осмотреться, понять кто из окружения ему симпатичней) Все описанное мной, может произойти через год, может через два. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, denis romanov сказал:

Рано еще слишком. Он должен освоится. Осмотреться, понять кто из окружения ему симпатичней) Все описанное мной, может произойти через год, может через два. 

Лишь бы он чишку не выбрал. Она у меня белая, с черными глазками. Пару раз замечала, что он на нее засматривается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Собак выгуляла, им и попугаю воду и свежий корм поставила, вещи собрала. Сегодня на целый день уезжаем с мамочками и детьми на пикник. Чтоб Ричи не грустил, повесила ему новый канат. Он по нему не лазает, но дерет его хорошо. Целый день может им заниматься, перерывы делает только чтоб поесть и попить. Так что парень будет при деле. Всем до вечера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вернулись. Ричи уже почти заснул. Из клетки за целый день так и не вылезал, как и предполагала драл канат и догрызал кольцо.

 

20190903_214118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ольга Проданова сказал:

Лишь бы он чишку не выбрал. Она у меня белая, с черными глазками.

Выберет если часто  отсутствовать будете. Союз попугая и собаки. Куда деваться то будете ...:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , а что такое действительно может случиться, что он собаку выберет? Это получается, если он ее выберет, а она ему перья перебирать не будет, он же ее в ярости от неразделённой любви и покалечить может. Она у меня добрая, отбиться не сможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ольга Проданова сказал:

а что такое действительно может случиться, что он собаку выберет?

Такого не будет. Извините что так написал - не подумал что вы всерьез это воспримите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , спасибо, успокоили. Я действительно восприняла это всерьез, так как посчитала, что если попугай за неимением пары может выбрать себе в партнёры человека, то почему бы и не понравившуюся собаку. Тем более, как я поняла из тем , какаду выбирает не всегда тех, кто их кормит. Ну слава богу, что это не так. Методом исключения (дочку мы исключаем, так как она вообще им не интересуется), или меня или никого. Ну со мной проще, у меня не забалуешь в этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город , спасибо. Оценить его полеты не представляется возможным, так как с тех пор, как залез в новую клетку, так и все вылезает из нее. Хотя все двери настежь круглосуточно. Развлекается внутри нее: лазает, рвет канаты, кольца, грызет ветки, но из клетки ни ногой. 

@ASTAR? , спасибо. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2019 в 16:59, Ольга Проданова сказал:

все двери настежь круглосуточно.

После того как птица освоится, не оставляйте его на прогулках без присмотра. Может все закончится трагедией. Какаду очень любопытные. И почему то любопытство это проявляется в самых неожиданных и опасных местах)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis romanov , у него отдельная комната, проводка вся скрытая. Сейчас он три дня на застекленном балконе и присада там. Не выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу откликнуться владельцев какаду, особенно желтохохлых. Назрел вопрос. Есть ли спокойные по темпераменту какаду и при этом здоровые? Просто сколько не читала историй про какаду, у всех активные, горластые и т.д. У моего Ричи, получается нетипичное поведение для какаду. Он не вылезает из клетки, хотя она открыта круглосуточно. Не орет вообще. Только утром и то редко. В клетке грызет палки и канаты, но не так чтоб прям в щепки. По настроению. Наблюдает с балкона за птицами. Ест хорошо. Оперение в порядке. Не ощипывается. Глаза ясные. Вид не подавленный, скорее умиротворённый. Что с ним не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все с ним так. Он слишком мало времени провел в Вашей семье. У нас девочка какаду, не желала выходить из клетки поскольку из нее ее не выпускали предыдущие владельцы годами. Даже когда освоилась и шла на руки, все равно одной лапой держалась за решетку. Кричать оба наших желтохохлых стали примерно через пол года. Потом наступил ужас) Поэтому наслаждайтесь тишиной и спокойствием пока это возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis romanov , спасибо. А то я уж забеспокоилась не больной ли. А Ваши орут просто так или между собой, или может на что-то реагируют: типа громкая музыка, гости? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они кричат  с утра и вечером. Минут по 15-20. Это ритуал у них. В брачный период самец может кричать в любое время суток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не выдержала и вытащила его из клетки. Пока вытаскивала ору было... Пытался ногами за решетку цепляться, никакую выходить не хотел. Но потом очень быстро освоился на балконе, стал лазать везде, трясти крыльями, двигать хохолком вверх-вниз, потом подуспокоился и засел на палке. Опрыскала его из пульверизатора. Доволен. Но явно проголодался, заглядывает в кормушку с внешней стороны, явно хочет до нее добраться, но теперь видимо не понимает, как обратно в клетку вернуться. 

20190914_175234.jpg

20190914_175430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно вечером загнала его обратно в клетку. Теперь опять из нее выходит. 

 

20190915_114548.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.